天邑春江花苑脚手架施工方案本工程地下一层,地上八层,架子采用Φ48*δ3.5钢管搭设,外架采用双排单立杆落地架,浇筑砼搭设满堂脚手架,内装修搭设活动架。
外安全防护采用安全网。
一、施工准备1.熟悉施工图,了解建筑物的构造形式,如几何尺寸、门窗口、阳台位置及建筑物周围的地基等情况。
2.编制脚手架工程的施工组织设计,并经上级技术主管部门批准。
3.根据施工组织设计要求,组织脚手架材料的进场,并按有关规定进行检查验收。
验收合格后方使用。
并按品种、规格分类堆放,堆放场地应平稳,并有一定的排水措施。
4.平整场地,并对架子基础进行处理,处理后的地基应符合脚手架搭设要求。
5.在架子周围设置畅通的排水沟。
6.脚手架基础验收合格后,方可放线定位。
7.搭设前应组织专业技术人员进行交底,并作好交底记录。
二、施工要点1.外墙脚手架搭设采用封闭型落地式双排钢管脚手架。
其立杆的柱距为1.05,排距为1.5m,内立杆距墙300mm,大横杆步距为1.8m,并设一道水平扫地杆,扫地杆距地面150mm,在操作面设1.2m高的护身栏杆,满铺脚手板并设250mm高的挡脚板,外挂安全网。
在脚手架的两端设置剪刀撑,中间每隔6根立杆再设置一道,且剪刀撑应联系3-4根立杆,与地面间的夹角为45度,门洞口处在脚手架上架设八字撑。
考虑到肥槽土方回填滞后于结构施工,因此应先搭设挑架,待肥槽回填后在改为落地架。
2.4脚手板顺铺时,接头宜采用搭接,下面的板头应压住上面的板头,板头的凸棱处应用三角木条填顺;并用8#铅丝绑扎。
2.5每隔300m设置一根防滑木条,木条厚度宜采用20-30mm。
2.6斜道及端部应设剪刀撑。
马道搭设详见下图。
3.3因为外架采用的封闭式双排钢管脚手架,因此应从一个角部开始,并向两边延伸交圈搭设,搭设过程中随立随校正后予以固定。
3.4立杆下统一垫4000mm×300mm×30mm的通长垫板,立杆底端之上50mm处一律设纵、横向扫地杆,并与立杆连接固定;立杆的接头宜采用对接接头,其对接接头应交错布置,两个相邻接头不应设在同步同跨内,在高度方向错开的距离不应小于500mm;各接头中心距主节点的距离不应大于步距的1/3;且里排立杆距墙的距离为450mm。
3.5纵向水平杆必须设于横向水平杆之下、立杆的内侧,为增加架体的稳定性,横向水平杆必须交圈。
其接头宜采用对接,对接接头应交错布置,相邻不应设在同跨内;相邻接头水平距离不应小于500mm,并应避免设在横向水平杆的跨中,立杆和大横杆交点处必须设置小横杆,并两端采用直角扣件扣紧在纵向水平杆上,该杆轴线偏离主节点的距离不应大于150mm,靠墙一侧的外伸长度不应大于500mm,连接大横杆的对接扣件,开口应朝向架子内侧,螺栓要向上,以防雨水进入。
3.6在操作层上须设1.2m高的护身栏杆,且操作层上必须满铺脚手板,脚手板应铺平、绑牢、铺稳。
脚手板应对接,接头下方必须设双排小横杆,小横杆距离为200mm,脚手板直接搭到墙面操作面,不得有空隙和探头板、飞跳板,采用14#铅丝绑扎,且操作层设250mm高的挡脚板。
3.7工人在进行搭设作业时,作业面上需铺设临时脚手板并固定,工人必须戴好安全帽和佩挂安全带,不得单人进行较重杆件和易失衡、脱手,碰板撞等不安全作业。
四.脚手架的使用和拆除4.1在作业中,禁止随意拆除脚手架的基本构件,整体性杆件,连接紧固件,确因操作需要临时拆除时,必须经主管责任师及安全总监同意,采取相应弥补措施,并在作业后及时恢复。
4.2人员上下必须走安全防护的进入通道(斜道),严禁攀援脚手架上下。
4.3脚手架的拆除顺序与搭设顺序相反,从脚手架顶端拆除,其顺序为:安全网→护身栏杆→挡脚板→脚手板→大横杆→纵向支撑→立杆4.4在拆除过程中凡已松开连接的杆件应及时拆除,避免误扶和误靠已松脱连接的杆件。
4.5拆除的杆配件应以安全的方式运出和卸下,必须绑扎牢固或装入容器内才可吊下,严禁向下抛掷,拆除过程中应作好配合、协调工作,禁止单人进行拆除较重杆件等危险作业。
五.脚手架使用材料表六.质量保证措施6.1.脚手架用钢管:6.1.1表面应平直光滑,不应有裂纹、分层、压痕、划道和硬弯。
6.1.2外径偏差不大于-0.5mm,壁厚偏差不大于-0.3mm。
6.1.3端面应平整,偏差不超过1.7mm。
6.1.4钢管长度规格必须按要求统一,不得长短参差不齐。
6.2.扣件:6.2.1所用铸铁不得有裂纹、气孔;不宜有疏松、砂眼或其他影响使用性能的铸造缺陷,并应将影响外观质量的粘砂、浇冒口残余、披缝、毛刺、氧化皮等清除干净。
6.2.2扣件与钢管的贴合面必须严格整形,应保证与钢管扣紧时接触良好。
6.2.3扣件活动部位应能灵活转动,旋转扣件的两旋转面间隙应小于1mm。
6.2.4当扣件夹紧钢管时,开口处的最小距离应不小于5mm。
6.2.5扣件表面应进行防锈处理。
6.3安全网:必须是经国家指定监督检验部门监定许可生产的厂家产品,同时具备监督部门批量验证和工厂检验合格证。
安全网的力学性能符合《安全网力学性能试验方法》(GB5726—88)的规定,进入现场后应对其进行模拟性《砂包冲击试验》。
立网采用L-1.8×6密目网,水平网采用P-3×6的可密网;密目式安全网满足以下条件:1.在100cm2面积上,不少于2000目(即2000个洞眼)。
做耐贯穿试验(即用5kg重的钢管从距网中心3m高处垂直自由落下,碰到与地面成30°角的网眼上不穿透。
6.4.脚手架使用前,应由相关部门部门按分段、部位、搭设和防护等项目进行检查、验收并填写验收单,合格后方可进行使用。
脚手架搭设应符合规范要求。
6.5.大风雨后,施工负责人要及时组织相关人员对架子进行检查。
6.6.脚手架各杆件相交伸出的端头,均要大于100mm,以防杆件滑脱。
七、脚手架的安全与维护1.安全网里脚手架砌外墙或用于多层、高层建筑的外脚手架,均需张设安全网,以保证施工安全。
支好后的安全网应能承受160kg的冲击力,凡霉烂、有漏孔等不得使用。
架设安全网时,其伸出宽度应大于2m,外口应高于内口,搭接牢固,每隔一定距离应用拉绳将斜杆与地面锚拉牢,安全网应随楼层施工进度上升。
2.防雷电措施脚手架搭设应远离高压线,在使用期间,严禁与带电体接触。
此外,在搭设外脚手架施工过程中,如在雷雨季节,应设置避雷措施。
八、悬挑脚手架搭设计算书:(2-8层)(JGJ130-2001)。
钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》2-8层悬挑的脚手架为双排脚手架,搭设高度为21米,立杆采用单立管。
搭设尺寸为:立杆的纵距1.40米,立杆的横距1.20米,立杆的步距1.80米。
采用的钢管类型为48×3.5,连墙件采用2步2跨,竖向间距3.60米,水平间距2.80米。
施工均布荷载为3.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设4层。
悬挑水平钢梁采用18号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.50米,建筑物内锚固段长度3米。
悬挑水平钢梁采用悬臂式结构,没有钢丝绳或支杆与建筑物拉结。
一、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1、均布荷载值计算:大横杆的自重标准值P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值P2=0.150×1.200/3=0.060kN/m活荷载标准值Q=3.000×1.200/3=1.200kN/m静荷载的计算值q1=1.2×0.038+1.2×0.060=0.118kN/m活荷载的计算值q2=1.4×1.200=1.680kN/m大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩) 2、抗弯强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩,跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.118+0.10×1.680)×1.4002=0.348kN.m 支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为:M2=-(0.10×0.118+0.117×1.680)×1.4002=-0.408kN.m 选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:=0.408×106/5080.0=80.394N/mm 2大横杆的计算强度小于205.0N/mm 2,满足要求! 3、挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度 计算公式如下:静荷载标准值q1=0.038+0.060=0.098kN/m 活荷载标准值q2=1.200kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×0.098+0.990×1.200)×1400.04 /(100×2.06×105×121900.0)=1.919mm大横杆的最大挠度小于1400.0/150与10mm,满足要求! 二、小横杆的计算:小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
1、荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.038×1.400=0.054kN脚手板的荷载标准值 P2=0.150×1.200×1.400/3=0.084kN活荷载标准值 Q=3.000×1.200×1.400/3=1.680kN荷载的计算值 P=1.2×0.054+1.2×0.084+1.4×1.680=2.517kN小横杆计算简图2.抗弯强度计算:最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和均布荷载最大弯矩计算公式如下:集中荷载最大弯矩计算公式如下:M=(1.2×0.038)×1.2002 /8+2.517×1.200/3=1.015kN.m=1.015×106 /5080.0=199.846N/mm 2小横杆的计算强度小于205.0N/mm 2 ,满足要求!3、挠度计算最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和均布荷载最大挠度计算公式如下:集中荷载最大挠度计算公式如下:小横杆自重均布荷载引起的最大挠度V1=5.0×0.038×1200.004/(384×2.060×105×121900.000)=0.04mm 集中荷载标准值P=0.054+0.084+1.680=1.818kN集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度V2=1817.760×1200.0×(3×1200.02 -4×1200.02 /9)/(72×2.06×105×121900.0)=4.440mm最大挠度和V=V1+V2=4.481mm小横杆的最大挠度小于1200.0/150与10mm,满足要求!三、扣件抗滑力的计算:纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):R ≤Rc其中Rc ——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;R ——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;1、荷载值计算横杆的自重标准值P1=0.038×1.200=0.046kN脚手板的荷载标准值P2=0.150×1.200×1.400/2=0.126kN活荷载标准值Q=3.000×1.200×1.400/2=2.520kN荷载的计算值R=1.2×0.046+1.2×0.126+1.4×2.520=3.734kN单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN;四、脚手架荷载标准值:作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。