二级圆柱齿轮减速器(CAD图纸张)————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期:目录概述 (1)设计任务书 (2)第1章传动方案的总体设计 (4)1.1传动方案拟定 (4)1.2电动机的选择 (4)1.3 传动比的计算及分配 (5)1.4 传动装置运动、动力参数的计算 (6)第2章减速器外传动件(三角带)的设计 (7)2.1功率、带型、带轮直径、带速 (7)2.2确定中心距、V带长度、验算包角 (7)2.3确定V带根数、计算初拉力压轴力 (8)2.4带轮结构设计 (9)第3章减速器内传动的设计计算 (10)3.1高速级齿轮传动的设计计算 (10)3.2低速级齿轮传动的设计计算 (14)3.3齿轮上作用力的计算 (18)第4章减速器装配草图的设计 (21)4.1合理布置图面 (21)4.2绘出齿轮的轮廓尺寸 (21)4.3箱体内壁 (21)第5章轴的设计计算 (22)5.1高速轴的设计与计算 (22)5.2中间轴的设计与计算 (28)5.3低速轴的设计计算 (34)第6章减速器箱体的结构尺寸 (41)第7章润滑油的选择与计算 (42)第8章装配图和零件图 (43)1.1附件设计与选择 (43)8.2绘制装配图和零件图 (43)参考文献 (44)致谢 (45)概述毕业设计目的在于培养机械设计能力。
毕业设计是完成机械制造及自动化专业全部课程学习的最后一次较为全面的、重要的、必不可少的实践性教学环节,其目的为:1. 通过毕业设计培养综合运用所学全部专业及专业基础课程的理论知识,解决工程实际问题的能力,并通过实际设计训练,使理论知识得以巩固和提高。
2. 通过毕业设计的实践,掌握一般机械设计的基本方法和程序,培养独立设计能力。
3. 进行机械设计工作基本技能的训练,包括训练、计算、绘图能力、计算机辅助设计能力,熟悉和运用设计资料(手册、图册、标准、规范等)。
设计任务书一、设计题目:带式输送机传动装置输送机连续工作,单项运转,载荷变化不大,使用期限10年,两班制工作,输送带速度允许误差为±0.5%二、原始数据:传送带拉力F(KN)传送带速度V(m/s)滚筒直径D(mm)使用年限(年)7000 1.25 500 10三、设计内容和要求:本毕业设计选择齿轮减速器为设计课题,设计的主要内容包括以下几方面:(1)拟定、分析传动装置的运动和动力参数;(2)选择电动机,计算传动装置的运动和动力参数;(3)进行传动件带、齿轮、轴的设计计算,校核轴、轴承、联轴器、键等;(4)绘制减速器装配图及典型零件图(有条件可用AutoCAD绘制);(5)编写设计计算说明书。
2. 要求每个学生完成以下工作:1、减速器装配图1张(0号图纸)2、输入轴输出轴零件图各1张(2号图纸)3、齿轮零件图1张(2号图纸)4、设计说明书1份(1万字以上)5、减速器箱体零件图1张(0号图纸)第1章传动方案的总体设计1.1传动方案拟定(图2)1-带传动 2-电动机 3-减速器 4-联轴器 5-输送带 6-输送带由图可知,该设备原动机为电动机,传动装置为减速器,工作机为型砂运输设备。
减速器为展开式圆柱齿轮的二级传动,轴承初步选用深沟球轴承。
1.2电动机的选择1.选择电动机的类型,根据用途选用Y 系列三相异步电动机。
输送带功率为 kw kw Fv Pw 75.8100025.170001000=⨯==查表[13]2-1取,带传动效率η带=0.96,一对轴承效率η轴承=0.99,直齿齿轮传动效率η直齿=0.97,联轴器效率η联=0.99,得电动机到工作机间的总效率为η总=η带η4轴承η2直齿η联=0.96*0.994*0.972*0.99=0.8592.选择电动机功率 电动机所需工作效率为P 0= Pw/η总=8.75/0.859 Kw=10.19Kw根据表[13]8-2选取电动机的额定工作功率为P ed =11Kw3.确定电动机转速 输送带带轮的工作转速为 min /77.4750025.1601000601000r d v n w =⨯⨯⨯=⨯=ππ 由表[13]2-2可知带传动传动比i 带=2~4,两级减速器传动比i 齿=8~40,则总传动比范围为i 总=i 锥i 齿=(2~4)*(8~40)=16~160电动机的转速范围为n 0=n w i 总=47.77*(16~160)r/min=764.32~7643.2r/min由表[13]8-2知,符合这一要求的电动机同步转速有1000r/min 、1500r/min 和3000r/min ,考虑到3000r/min 的电动机转速太高,而1000r/min 的电动机体积大且价格贵,所以本例选用1500r/min 的电动机,其满载转速为1460r/min,其型号为Y160M-41.3 传动比的计算及分配1.总传动比i 总=n m /n w =1460/47.77=30.56 2.分配传动比根据传动比范围,取带传动的传动比i 带=2.5,则减速器传动比为 22.125.256.30===带总i i i 高速级传动比为14.4~99.322.12)4.1~3.1()4.1~3.1(1=⨯==i i ,取1.4=i低速级传动比为i 2=i/i 1=12.22/4.1=2.981.4 传动装置运动、动力参数的计算1.各轴转速 n 0=n m =1460r/minn 1=n 0/i 带=1460/2.5=584r/min n 2=n 1/i 1=584/4.1r/min=142.44r/min n 3=n 2/i 2=142.44/2.98r/min=47.8r/min n w =n 3=47.8r/min 2.各轴功率p 1=p 0η带=10.19*0.96kw=9.78kwP 2=p 1η1-2=p 1η轴承η齿=9.78*0.99*0.97kw=9.39kw P 3=p 2η2-3=p 2η轴承η齿=9.39*0.99*0.97kw=9.02kw P w =p 3η3-w =p 3η轴承η联=9.02*0.99*0.99kw=8.84kw 3.各轴转矩T 0=9550p 0/n 0=9550*10.19/1460N ·mm=66.65N ·m T 1=9550p 1/n 1=9550*9.78/584N ·mm=159.93N ·m T 2=9550p 2/n 2=9550*9.39/142.44N ·mm=629.6N ·m T 3=9550p 3/n 3=9550*9.02/47.8N ·mm=1802.11N ·mT w =9550p w /n w =9550*8.84/47.8N ·mm=1766.15N ·m第2章 减速器外传动件(三角带)的设计2.1功率、带型、带轮直径、带速1.功率 0P K P A d =由表[13]8-6,查得工作情况系数2.1=A K ,则 kw kw P K P A d 23.1219.102.10=⨯==2.选择带型n 0=1460r/min ,kw P d 23.12=,由[13]图8-2选择A 型V 带3.确定带轮基准直径根据表[13]8-7,选小带轮直径为mm d d 1001=,则大带轮直径为mm mm d i d d d 2501005.212=⨯==带4.验算带的速度sm V s m sm n d v d /25/64.7/1000601460100100060max 01=<=⨯⨯⨯=⨯=ππ带根据)(2)(7.021021d d d d d d a d d +<<+,初步确定中心距,即mm mm mm mm 700)250100(2245)250100(7.0=+⨯<=+⨯为使结构紧凑,取偏低值,mm a 3500=2.2确定中心距、V 带长度、验算包角1.计算基准长度mmmm a d d d d a L d d d d d 57.12653504)100250()200100(235024)()(22202122101=⎥⎦⎤⎢⎣⎡⨯-+++⨯=-+++=ππ由表[13]8-8选V 带基准长度mm L d 1250=,则实际中心距为mmmmL L a a d d 21.342257.12651250350210=-+=-+= 2.计算小带轮包角︒>︒=︒⨯--︒=︒⨯--︒=12088.1543.5721.3421002501803.57180121a d d d d α2.3确定V 带根数、计算初拉力压轴力1.V 带的根数可用下式计算:LdK K P P P z α)(00∆+=由表[13]8-9查取单根V 带所能传递的功率P 0=1.3kw,功率增量 )11(00ib K n K P -=∆ 由表[13]8-10查得3107725.0-⨯=b K ,由表[13]8-11查得137.1=i K ,则kw kw P 136.0)137.111(1460107725.030=-⨯⨯⨯=∆- 由表[13]8-12查得935.0=αK ,由表[13]8-8查得93.0=L K ,则带的根数为8.993.0935.0)136.03.1(23.12)(00=⨯⨯+=∆+=L d K K P P P z α取10根2.计算初拉力由表[13]8-13查得V 带质量m kg m /1.0=,则初拉力为NN mv zv P F d 81.13964.71.0935.0935.05.264.71023.12500K K 5.2500220=⨯+-⨯⨯=+-=)()(带带αα3.计算作用在轴上的压力N N zF Q 29.2729288.154sin81.1391022sin20=︒⨯⨯⨯==α2.4带轮结构设计1.小带轮结构采用实心式,由表8-14查电动机轴径420=D ,由表[13]8-15查得mm f mm e 1021,3.015+-=±=轮毂宽:mmmm L 84~63422~5.1D 2~5.10=⨯==)()(带轮其最终宽度结合安装带轮的轴段确定 轮缘宽:mmmm fe B 15510215)110(21-z =⨯+⨯-=+=)(带轮2.大带轮结构采用孔板式结构,轮缘宽可与小带轮相同,轮毂宽可与轴的结构设计同步进行。
第3章减速器内传动的设计计算3.1高速级齿轮传动的设计计算1.选择材料、热处理方式和公差等级考虑到带式运输机为一般机械,大、小锥齿轮均选用45钢,小齿轮调质处理,大齿轮正火处理,由表[13]8-17得齿面硬度HBW1=217~255,HBW2=162~217.平均硬度HBW1=236,HBW2=190.HBW1-HBW2=46.在30~50HBW之间。