当前位置:文档之家› 加药系统的计算

加药系统的计算

加药系统的计算
1、溶液池容积 计算公式:1417aQ w cn
= 式中W 1——溶液池的容积(m 3);
Q ——设计处理水量(m 3/h );
a ——混凝剂最大投加量(mg/L )
c ——混凝剂的浓度,一般采用5%~20%;
n ——每日调制次数,一般不超过3次。

例:Q=1500 m 3 /h 混凝剂为聚丙稀酰胺,最大投药量为30mg/L ,药溶液浓度为c=10%,混凝剂每日配置次数为2次。

1417aQ w cn ==30150041715n
××=3.6 m 3 a =30 mg/L ,Q=1500 m 3 /h ,
c=10%(注意:在带入上式计算时,c 值为百分数的份数值), n=2次
溶液池采用钢混结构 ,溶液池设置2个,每个容积W 1。

单池尺寸:B ×L ×H=5.5×3.0×(1.3+0.3+0.3)m
高度中包括超高0.3m,沉渣0.3米。

溶液池实际有效容积: W 1′=5.5×3.0×1.3=21.44 m 3(满足要求)。

池旁设工作台,宽1,0~1.5米,池底坡度为0.02。

底部设置DN100mm 的放空管,采用硬聚氯乙烯管,池内壁用环氧树脂进行防腐处理。

沿池面接入药剂稀释用给水管DN80mm 一条,于两池分设放水阀门,按1h 放满考虑。

2、溶解池容积
计算公式:W 2=(0.2~0.3) W 1
式中:W 2——溶解池容积(m 3);一般采用(0.2~0.3) W 1;
W 1——溶液池容积(m 3)。

例:
溶解池的容积W 2 =0.28 W 1=0.28×21.44=6.0 m 3
溶解池的尺寸:B ×L ×H=2.0m ×2.0m ×(1.5+0.3+0.2)m
高度中含超高0.3米,底部沉渣高0.2米。

为方便操作,池顶高出地面0.8米。

溶解池实际有效容积:W 2′=2.0m ×2.0m ×1.5m=6.0 m 3
溶解池采用钢筋混凝土结构,内壁池用环氧树脂进行防腐处理,池底坡度为0.02。

底部设置DN100mm 的排渣管,采用硬聚氯乙烯管。

给水管径DN80mm 一条,按10分钟放满考虑。

3、投加方式:
混凝剂投加方式分为重力投加和压力投加两种类型。

重力投加分为泵前投加和高位溶液池投加。

压力投加方式有水射器投加和计量泵投加。

4、投药管
投药管流量 q= 11000243600
w ××= =0.2L/S 选管径DN=20mm 的钢管 v=0.62m/s
5、投药计量设备
计量设备有孔口计量、浮杯计量、定量投药箱和转子流量计。

这里设计采用耐酸泵与转子流量计配合投加。

计量泵每小时投加药量:
q= 112
w 式中:q ——计量泵每小时投加的药量(m 3/h );
W 1——溶液池体积(m 3)。

例:W 1=21.44 m 3
121.44 1.791212
w q === m 3/h 耐酸泵型号25F —25选用两台,一台工作,一台备用。

25F —25耐酸泵参数:流量为1.98~3.96 m 3/h 、扬程为26.8~24.4m 。

转数为2960转/分,配套电机功率1.5KW ,生产单位为石家庄水泵厂。

采用计量加药泵型号JDM 320/5.0三台 其中一台备用
加药间的大小 B ×L=12m ×25m
6、碱式氯化铝的用量计算:
用量计算:
T= 4010500010001000aQ T ×==
式中:T ——碱式氯化铝用量 (kg/d );
a ——碱式氯化铝投加量 (mg/L );
Q ——污水厂处理水量(m3/d )
例:设计中取Q=105000 m3/d,最大投加Tmax=40 mg/L,平均投加
Taverage=30 mg/L
Tmax=4010500010001000
aQ ×==4200 kg/d Taverage=3010500010001000
aQ ×==3150 kg/d 7、加药间及药库;
①加药间
各种管线布置在沟内:给水管采用镀锌钢管、加药管采用塑料管、排渣管为塑料管。

加药间内设二处冲洗地坪用水龙头DN25mm 。

为便于冲洗水集流,池平坡度≥0.005,并坡向集水坑。

②药库
药剂按最大投加量的30d 用量贮存。

A 、硫酸铝所占体积:30301000
aQ T ×= 式中:T 30——30天硫酸铝用量(t );
a ——硫酸铝投加量 (mg/L );
Q ——污水厂处理水量(m3/d )
设计中 a=61.3 mg/L
3061.3
1000T =×105000×30=193095kg=193.1t 硫酸铝相对密度为1.62,则硫酸铝所占体积为:
193.1÷1.62=119.2m3
B 、石灰所占体积计算:
式中:T 30——30天石灰用量(t );
a ′——石灰投加量 (mg/L );
Q ——污水厂处理水量(m 3/d )
设计中 a ′=39.2 mg/L ''30301000a Q T ×== 39.21050001000
×=×30=123480kg=123.5t 硫酸铝相对密度为3.4,则石灰所占体积为:
193.1÷3.4=36.3m 3
C 、活化硅酸所占体积计算:
式中:T 〞30——30天活化硅酸用量(t );
a 〞——活化硅酸投加量 (mg/L );
Q ——污水厂处理水量(m 3/d )
设计中 a ′=3 mg/L ''''
30301000a Q T ×==31050001000××30=9450kg=9.5t 2号商品水玻璃20℃时相对密度为1.4,si02含量为28%,配制稀释后si02含量仅为0.
5%,其商品水玻璃所占的体积<9.5m 3。

三种药剂合计所占体积
119.2+36.3+9.5=165m 3
药品堆放高度按2.0m 计(采用吊装设备),则所需面积为82.5m 2。

考虑药剂的运输、搬运和磅秤所占面积,不同的药品间留有间隔等,这部分面积按药品占有面积的30%计,则药库所需的面积
82.5×1.3=107.25 m 2,设计中取110 m 2。

药库平面尺寸取:10.0 × 10.0m 。

库内设电动单梁悬挂起重机一台,型号为DX0.5—10—20。

相关主题