当前位置:文档之家› 城市给水管网设计计算说明书要点

城市给水管网设计计算说明书要点

华侨大学化工学院课程论文某城市给水管网的设计课程名称给水排水姓名学号专业2007级环境工程成绩指导教师华侨大学化工学院印制2010 年06 月25 日目录第一章设计用水量 (3)1.1用水量的计算 (3)1.2管网布置图 (4)1.3 节点流量计算 (4)第二章管网水力计算 (5)1.1 初始流量分配 (6)1.3事故流量校正 (9)1.2消防流量校正 (12)第三章水泵的选取 (15)第四章设计总结 (15)4.1 设计补充 (16)4.2 设计总结 (16)第一章设计用水量一、用水量的计算:1、最高日居民生活用水量Q1城区规划人口近期为9.7万,按居民生活用水定额属于中小城二区来计算,最高日用水量定额在100~160L/cap.d,选用Q=130L/cap.d,自来水普及率为1。

故一天的用水量为Q1=qNf=130×9.7×104×1=12610m3/d 。

:2、企业用水量Q2企业内人员生活用水量和淋浴用水量可按:生活用水,冷车间采用每人每班25L,热车间采用每人每班35L;淋浴用水,冷车间采用每人每班40L,热车间采用每人每班60L。

企业甲:冷车间生活用水量为:3000×25=75000L=75m3/d冷车间淋浴用水量为:700×40×3=84000L=84m3/d热车间生活用水量为:2700×35=94500L=94.5m3/d热车间生活用水量为:900×60×3=162000L=162m3/d则企业甲用水量为75+84+94.5+162=415.5m3/d企业乙:冷车间生活用水量为:1800×25=45000L=45m3/d冷车间淋浴用水量为:800×40×2=64000L=64m3/d热车间生活用水量为:1400×35=49000L=49m3/d热车间生活用水量为:700×60×2=84000L=84m3/d则乙车间用水量为:45+64+49+84=242m3/d则企业用水量Q=415.5+242=657.5m3/d2:3、道路浇洒和绿化用水量Q3⑴、道路浇洒用水量:道路面积为678050m2道路浇洒用水量定额为1~1.5L/(m2·次),取1.2L/(m2·次)。

每天浇洒2~3次,取3次则道路浇洒用水量为687075×1.2×3=2473470L=2473.47m3/d⑵绿化用数量绿化面积为城市规划总面积的1.3%,城市规划区域总面积为3598300m2,则绿化面积为3598300×1.3%=46777.9m2,用水定额为1.5~2.0L/(m2·d),取2.0L/(m2·d)故绿化用水量为46777.9×2=93555.8L/d=93.5558m3/d则道路浇洒和绿化总用水量Q3=2473.47m3/d+93.5558m3/d=2567.0258m3/d ==319.92L/s4、企业生产用水量Q4:企业甲:生产用水量为:3500t/d=3500m3/d企业乙:生产用水量为:3700t/d=3700m3/d则Q4=3500+3700=7200m3/d5、未预见水量及管网漏失水量为最高日用水量的15%~25%。

以20%计。

6、设计年限内的城市最高日用水量为Q=1.2(Q1+Q2+Q3+Q4)=1.2(12610+657.5+2567.0258+7200)=27641.43m3/d=319.916L/s依据下表可知,居民时最大用水量为最高日居民总用水量的7.59%,出现在18:00—19:00时段。

最高日每小时综合生活用水量占该日总综合生活用水量的百分比小时生活用水量(%)小时生活用水量(%)小时生活用水量(%)小时生活用水量(%)0~1 1.92 6~7 4.77 12~13 4.39 18~19 7.59 1~2 1.85 7~~8 4.71 13~14 4.63 19~20 4.55 2~3 1.84 8~9 4.71 14~15 4.57 20~21 3.84 3~4 1.85 9~10 4.79 15~16 5.25 21~22 3.67 4~5 3.51 10~11 4.87 16~17 5.91 22~23 2.82 5~6 3.96 11~12 4.87 17~18 6.73 23~24 2.01 最高日最高时用水量出现在18:00—19:00时段。

则最高日最高时用水量为27641.43×7.59%=2097.98m3/h最高日平均时用水量为27641.43÷24=1151.73m3/h则是变化系数kh=2097.98÷1151.73=1.827、消防时用水量:城市规划人口数为9.7万人,则取同一时间内的火灾次数为2次,一次灭火用水量为35L/s,火灾延时为2h则消防用水量为q=35×3600×2×2=504m3二、给水系统方案选择从流经城市和工业区的河流上游取地表水,采用统一给水系统三、管网定线:输水管渠定线的基本原则:输水灌渠定线时,必须与城市建设规划相结合,尽量缩短线路长度,减少拆迁,少占农田,便于灌渠施工和运行维护,保证供水安全;定线时,应选择最佳的地形和地质条件,尽量沿现有道路定线,以便施工和检修;减少与铁路、公路和河流的交叉;管线避免穿越滑坡、岩层、沼泽、高地下水位和河流淹没与冲刷地区,以降低造价和便于管理。

依据地形图如下图,管网布置如下:四、绘制城市用水量变化曲线图设计为有水塔二级泵站五、清水池容积计算:清水池有效容积W=W1+W2+W3+W4调节容积W1=27641.43×9.96%=2753.1m3消防贮水量W2=504m3水厂冲洗滤池和沉淀池排泥等生产用水,以最高日用水量的5%计,则W3=27641.43×5%=1382.1m3安全贮量,以设计用水量的0.5%计,则W4=27641.43×0.5%=138.2m3故清水池的有效容积W=W1+W2+W3+W4=4777.4m3六、管段设计流量计算1、比流量计算:大用户集中用水为∑q=Q甲+Q乙=657.5+7200=7857.5m3/d= 90.94 L/s∑l=10700m比流量q s=(Q-∑q)/∑l=(319.916-90.94)/10700=0.0214 L/(s·m)管线流量q l=q s·L (L为有效长度)有部分管线为单侧供水,管线流量如下表所示沿线流量(表2)管段有效管长m 比流量L/s 沿线流量L/s1~2 760 0.021416.2642~3 550 0.021411.773~4 540 0.021411.5564~5 625 0.021413.3755~6 660 0.021414.1246~7 490 0.021410.4867~8 505 0.021410.8078~9 740 0.021415.8369~10 685 0.021414.65910~11 750 0.021416.0511~12 525 0.021411.23512~5 505 0.021410.8071~10 635 0.021413.5892~11 690 0.021414.7668~11 680 0.021414.5523~12 690 0.021414.7667~12 670 0.021414.338节点流量q i=0.5q s∑l(L/s)企业甲集中节点流量Q甲/86.4= 45.315 L/s企业乙集中节点流量Q乙/86.4=45.625L/s总节点流量以及消防总节点流量图下表节点流量(表3)节点编号∑L节点流量L/s 集中节点流量L/s总节点流量L/s消防总节点流量L/s1 1395 14.9265 0 14.9265 72.12 2000 21.4 0 21.4 113.63 1780 19.046 45.625 64.671 61.04 1165 12.4655 45.315 57.7805 21.75 1790 19.153 0 19.1536 1150 12.305 0 12.3057 1665 17.8115 0 17.81158 1925 20.5975 0 20.59759 1425 15.2475 0 15.247510 2070 22.149 0 22.14911 2645 28.3015 0 28.301512 2390 25.573 0 25.573总流量L/s319.916 691.4第二章管网水力计算1.1 初始流量分配根据用水量Q=319.92 L/s,以及各个节点的流量,分配到各个管段,进行平差将初分流量和平差结果制成附表4初始流量分配表4环号管段管长管径qⅠ1~2 760 450 168.79 2~11 690 250 9.86 11~10 750 350 -67.05 10~1 635 450 -136.1995Ⅱ2~3 550 400 137.53 3~12 690 200 912~11 525 300 -43.2585 11~2 690 250 -9.86Ⅲ3~4 540 300 63.859 4~5 625 200 6.0785 5~12 505 250 -13.5 12~3 690 200 -9Ⅳ10~11 750 350 67.05 11~8 680 200 5.35 8~9 740 250 -31.7539~10 685 300 -47.0005Ⅴ11~12 525 300 43.2585 12~7 670 250 13.1855 7~8 505 250 -16.5055 8~11 680 200 -5.35Ⅵ12~5 505 250 13.55~6 660 200 0.42556~7 490 250 -11.87957~12 670 250 -13.1855续表4——————————第20次平差——————————第1环编号流量损失hf' 1 166.06 2.36 26.33 11 20.77 0.8 71.21 -4 -73.28 -1.74 44.01 -10 -138.93 -1.42 18.9总h= .0005 总hf'= 160.447△q=-.0031第2环编号流量损失hf' 2 123.89 1.76 26.35 12 8.11 0.41 94.71 -5 -52.21 -1.38 48.89 -11 -20.77 -0.8 71.21总h= .0001 总hf'= 241.16△q=-.0005 第3环编号流量损失hf' 3 51.11 1.36 49.38 13 -6.67 -0.26 72.68 -6 -22.64 -0.69 56.08 -12 -8.11 -0.41 94.71总h= .0006 总hf'= 272.8543△q=-.0023第4环编号流量损失hf'4 73.28 1.74 44.01 15 13.54 1.06 144.46 -7 -28.26 -1.51 99.26 -14 -43.5 -1.28 54.61总h= .0001 总hf'= 342.3382△q=-.0003第5环编号流量损失hf'5 52.21 1.38 48.89 16 12.11 0.29 43.65 -8 -21.2 -0.61 53.02 -15 -13.54 -1.06 144.46总h= .0008 总hf'= 290.0299△q=-.0029第6环编号流量损失hf'6 22.64 0.69 56.08 17 -3.19 -0.07 40.91 -9 -15.49 -0.33 39.39 -16 -12.11 -0.29 43.65总h= .0001 总hf'= 180.035△q=-.0003大环闭合差=0,符合条件编号流量损失1 166.06 2.362 123.89 1.763 51.11 1.364 73.28 1.745 52.21 1.386 22.64 0.697 28.26 1.518 21.2 0.619 15.49 0.3310 138.93 1.4211 20.77 0.812 8.11 0.4113 -6.67 -0.2614 43.5 1.2815 13.54 1.0616 12.11 0.2917 -3.19 -0.07∑h=16.67m校正结果如下图所示:环号管段管长管径qⅠ1~2 760 450 168.792~11 690 250 9.8611~10 750 350 -67.0510~1 635 450 -136.1995 Ⅱ2~3 550 400 137.533~12 690 200 912~11 525 300 -43.258511~2 690 250 -9.86Ⅲ3~4 540 300 63.8594~5 625 200 6.07855~12 505 250 -13.512~3 690 200 -9 Ⅳ10~11 750 350 67.0511~8 680 200 5.358~9 740 250 -31.7539~10 685 300 -47.0005 Ⅴ11~12 525 300 43.258512~7 670 250 13.18557~8 505 250 -16.50558~11 680 200 -5.35 Ⅵ12~5 505 250 13.55~6 660 200 0.42556~7 490 250 -11.87957~12 670 250 -13.1855以节点6为控制点。

相关主题