1、某百货大楼为增值税一般纳税人,2016年1月发生如下业务:
(1)首饰柜台以旧换新销售金首饰,实际收到零售收入12万元,旧金首饰抵减了零售收入3万元。
(2)超市销售各类水果取得销售收入6万元,销售其他食品取得销售收入60万元。
(3)家电部以分期收款方式批发销售一批进口家电,合同规定不含税销售额300万元,约定本月15日收回货款的70%,剩余款项10月15日收回,商场本月15日收到约定款项后,按全额开具了防伪税控系统增值税专用发票;另采取以旧换新方式销售家电,实际收到零售收入90万元,已扣减旧货物收购价格5万元。
(4)超市从小规模企业处购买商品,取得税务机关代开的专用发票和普通发票上注明的销售额分别为80万元、30万元。
当月由于疏于管理,超市上月从批发商(一般纳税人)购进的农产品发生毁损,账面成本6万元(其中运费占8%)。
另超市部本月因销售业绩良好,取得供货商返还的与销售额挂钩的返还收入10.53万元。
(5)家电部将当月购进的小家电一批免费发给员工每人一件,购进不含税价是12万元,同类产品的零售价为15万元;又向某孤儿院赠送小家电一批,购进含税价是2万元。
(6)有10台上月售出的彩电,因质量问题顾客要求退货(原零售价每台0.3万元),商场已将彩电退回厂家(原购进的含税价格每台0.25万元),并已取得厂家开出的红字专用发票。
(7)购进8台税控设备,取得增值税专用发票注明价款20万元,增值税3.4万元。
(8)外购商品:取得经认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明销售额400万元(商品已付款70%);取得未经认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明销售额100万元。
(8)该百货大楼上月留抵税额为5万元。
要求(以下计算保留两位小数):
(1)计算该企业当月销项税额(不包括退货业务);
(2)计算该企业第(4)笔业务中转出的进项税额;
(3)计算第(5)笔业务中不得抵扣的进项税;
(4)计算当月可抵扣的进项税额总和(不包括退货业务);
(5)说明退货业务的税务处理;
(6)计算该企业当月应纳增值税额。
2、某日化厂为增值税一般纳税人,2016年7月份和8月份的生产经营情况如下:
7月份:
(1)国内购进业务:购进一批原材料,增值税专用发票上注明金额46万元、增值税额7.82万元,支付购货运费2.5万元,取得运输增值税专用发票,运输途中由于运输车辆出现故障,发生合理损失5%。
(2)销售业务:在国内销售护肤品,取得含税销售额28.08万元;出口护肤品取得销售额50万元人民币。
(3)其他业务:企业开发新型护肤品,生产成本1.2万元,成本利润率10%,将其中的5%用于连续生产护肤品,其余的作为样品分发给各经销商。
8月份:
(1)进口业务:进口一批护肤品,支付国外买价20万元,到达我国输入地起卸以前的运输装卸费3万元,保险费0.07万,完税后海关放行,从海关运往企业所在地支付运输费7万元,取得运输增值税专用发票。
(2)国内购进业务:从小规模纳税人购进劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明不含税价款3万元;购进香水精等原材料,增值税专用发票上注明金额20万元、增值税额3.4万元,另支付购货运输费用2万元,取得运输增值税专用发票;购进的香水精用于生产高级护肤品。
(3)销售业务:8月5日,以赊销方式销售给甲商场护肤品,不含税总价款70万元,合同约定8月15日全额付款,15日日化厂按照实际收到的货款开具增值税专用发票,注明金额40万元;以平销返利方式销售给乙代理商日用护肤品,不含税销售额80万元,本月代理商销售业绩达到合同规定的标准,日化厂向其返利9.36万元,取得乙代理商开具的普通发票。
(4)其他业务:将本厂2009年购进的大型客车赠送给福利院,该客车购进时增值专用发票上注明金额36万元、增值税6.12万元(已抵扣进项税),已提折旧4万元。
相关资料:该日化厂进口护肤品关税税率为20%,退税率13%,本月取得的相关票据均符合税法规定并在当月认证抵扣。
根据上述资料,要求:
(1)计算2016年7月该日化厂应退增值税;
(2)计算2016年8月该日化厂应纳进口环节增值税;
(3)计算2016年8月日化厂内销环节应纳增值税。
答案:
1、第一笔业务:销项税=12÷(1+17%)×17%=1.74万
第二笔业务:销项税=6÷(1+13%)×13%+60÷(1+17%)×17%=0.69+8.72=9.41万
第三笔业务:销项税=300×17%+(90+5)÷(1+17%)×17%=51+13.8=64.80万
第四笔业务:进项税=80×3%=2.4万
进项税额转出=6×(1-8%)×13%+6×8%×11%=0.7176+0.0528=0.7704万
平销返利做冲减进项处理=10.53÷(1+17%)×17%=1.53万
第五笔业务:将购进的货物用于集体福利和个人消费,其进项税额不得抵扣,按购进成本转出已抵扣的进项税额。
不予抵扣的进项税额=12 ×17%=2.04(万元)
另外购童装无偿赠送属于视同销售,销项税=2÷(1+17%)×17%=0.29万
第六笔业务:说明退货业务的税务处理:
商场给顾客退货,应扣减当期销项税额=0.3÷(1+17%)×17%×10=0.44(万元)
商场向厂家退货,应扣减当期进项税额=0.25÷(1+17%)×17%×10=0.36(万元)
第七笔业务:税控设备价税可以从当期应纳税额中递减,其进项税不得抵扣。
第八笔业务:进项税=400×17%=68万未经认证的发票不得抵扣进项
第九笔业务:上月留抵税额,可在本月继续抵扣。
(1)当期销项税额
=12÷(1+17%)×17%+6÷(1+13%)×13%+60÷(1+17%)×17%+300×17%+(90+5)÷(1+17%)×17%+2÷(1+17%)×17%
=1.74+0.69+8.72+51+13.8+0.29= 76.24(万元)
(2)转出的进项税=6×(1-8%)×13%+6×8%×11%=0.7176+0.0528=0.7704万
(3)计算该企业第(5)业务不予抵扣的进项税额=12 ×17%=2.04(万元)
(注:将购进的货物用于集体福利和个人消费,其进项税额不得抵扣,按购进成本转出已抵扣的进项税额)(4)计算当月可抵扣的进项税额总和=400×17%+80 ×3%-0.7704-1.53-2.04+5=71.06(万元)
(5)说明退货业务的税务处理:
商场给顾客退货,应扣减当期销项税额=0.3÷(1+17%)×17%×10=0.44(万元)
商场向厂家退货,应扣减当期进项税额=0.25÷(1+17%)×17%×10=0.36(万元)
(6)该企业本月应纳增值税
销项税额-进项税额=(76.24-0.44)-(71.06-0.36)-23.4=-18.30(万元)
留待下期继续抵扣。
2、7月份:该日化厂增值税进项税额=7.82+2.5×11%=8.1(万元)
7月份该日化厂增值税销项税额=28.08÷(1+17%)×17%+1.2×(1-5%)×(1+10%)×17%=4.08+0.21=4.29(万元)免抵退税不得免征和抵扣税额=50×(17%-13%)=2(万元)
7月份该日化厂增值税应纳税额=4.29-(8.1-2)= -1.81(万元)
免抵退税额=50×13%=6.5(万元),由于6.5万元>1.81万元,所以,9月份该日化厂应退增值税=1.81(万元)。
8月份:
(1)关税完税价格=20+3+0.07=23.07(万元)
应缴纳进口关税=23.07×20%=4.61(万元)
应缴纳进口增值税=(23.07+4.61)×17%=4.71(万元)
进项税=7×11%=0.77(万元)
(2)进项税=3×3%+3.4+2×11%=3.71(万元)
(3)增值税销项税额=70×17%+80×17%=25.5(万元)
(4)增值税应纳税额=(36-4)×17%=5.44(万元)
合计:准予抵扣的进项税额=4.71+0.77+3.71=9.19(万元)
10月该日化厂国内销售环节应缴纳增值税=25.5-9.19+5.44=21.75(万元)。