一、工程概况本工程为成都五岳房地产有限公司开发建设的五岳南园工程,该工程由成都广厦建筑设计事务所设计。
五岳南园是一座集休闲、商务、高档公寓为一体的综合性工程,属于一类高层建筑。
本工程为高层电梯公寓,整个建筑平面呈“L”字型,用地面积11304m2,一期工程为地上19层公寓,建筑面积20769m2,框架剪力墙结构,建筑主体高度66.6m,设地下室2层,一期与二期地下室连为一整体。
二、脚手架搭设方式根据本工程的特点,基础施工完毕后开始搭设外脚手架,外脚手架采用悬挑式双排脚手架。
裙房搭设高度为21米,共14步,主楼分两次搭设,第一次搭设高度为21米,共14步,第二次搭设高度为18米,共12步。
外脚手架横距为0.8米,步距为1.5米,立杆间距1.6米,内立杆距建筑物0.2米。
施工作业层按两层计,每层活荷载为3KN/m2,作业层设栏杆和挡脚板,脚手板外立杆内侧挂密目安全网封闭施工。
本方案主要对外脚手架支撑系统加以说明。
1、钢管的材质和规格钢管一般使用A3或AY3,并要符合YB242—63标准,每批钢管购进时,应具有生产厂家的检验合格证,承重杆件的钢材,还满足抗拉强度、伸长率、屈服点和硫、磷含量的要求。
钢管的规格应采用外径48mm,壁厚3.5mm焊接钢管。
用于立杆、大横杆和斜杆的钢管长度以4~4.5m为宜,用于小横杆的钢管长度以2.1~2.3m为宜,以便适应脚手架的宽度变化。
2、扣件用材扣件一般应采用GB978—67《可锻铸铁分类及技术条件》的规定,用机械性能不低于KT338的可锻铸铁制造,而扣件的附件所采用的材料符合GB700—79《普通碳素结构钢技术条件》中A3的规定。
扣件不应有裂纹、气孔,也不应有硫松、砂眼或其影响使用性能的铸造缺陷。
扣件与钢管的贴合面要接触良好,扣件夹紧钢管时,开口处的最小距离要小于5mm,扣件的活动部位应使其转动灵活,旋转扣件的两旋转面间隙要小于1mm。
3、施工要点(1)底座安装脚手架立杆下部支撑在用Ⅰ16工字钢制作的水平悬挑架上,工字钢间距3.2米。
(2)双排外脚手架搭设作业程序放置纵向扫地杆→自角部起依次向两边竖第1根立杆,底端与纵向扫地杆扣接固定后,搭设横向扫地杆并与立杆固定,每边竖起3~4根立杆后,立即搭设第一步纵向平杆(与立杆扣接固定)和横向平杆(即小横杆与立杆、纵向平杆扣接固定)、校正立杆垂直和平杆水平使其符合要求,按40~60N.m力矩拧紧螺栓,形成构架的起始阶段→按以上要求依次向前延伸搭设,直至第一步架交圈完成→交圈后,再全面检查构架质量和基础情况,严格确保设计要求和构架质量→设置连墙件(或加抛撑)→按第一步架的作业程序和要求搭设第二步架,第三步架……→随搭设进程及时设置连墙件和剪刀撑→装设作业层横杆、铺设脚手板和装设作业层栏杆、挡脚板或维护、封闭措施。
(3)搭设要求内立杆距建筑物0.2m,立杆横向间距0.8m,纵向间距1.6m,步距1.5m。
在搭设作业中,底立杆应按立杆接长要求,不同长度的钢管交错设置,相邻接头应错开设置,错开距离不小于500mm,在设置第一排连墙件前,应约每隔6跨设一道抛撑,以确保架子稳定。
连墙件和剪刀撑应及时设置,不得滞后超过2步。
立杆必须与建筑物有可靠的连接,连墙件按三步三跨呈水平设置,当不能水平设置时,与脚手架连接的一端应下斜连接,对于转角时应增设一道连墙件。
外侧立杆整个长度和高度上连续设置剪刀撑,剪刀撑与地面倾角为45°~60°,宽度为10m。
斜杆的接长采用搭接,搭接长度不应小于1m,采用不少于2个旋转扣件固定。
剪刀撑的两端除用旋转扣件与立杆或大横杆扣紧外,中间还要增加2~4个扣接点与之相交的立杆或大横杆扣紧,除布置剪刀撑外,脚手架两端及拐角设置横向斜撑,中间宜每隔6跨设置一道。
横向支撑应在同一节间,由底至顶之字型连续设置。
在铺设脚手板的操作层上必须吊设二道护栏和一道挡脚板。
三、脚手架内力计算1、荷载取值与组合(1)脚手架结构自重=0.1337 KN/m查JGJ130-2001表A—1得gK则:N=21×0.1337=2.81 KNG1K(2)构配件自重①、外立杆a、脚手板(考虑两层同时作业)=0.35KN/m2查JGJ130-2001表4.2.1-1得gK则:N=0.35×0.8×1.6×2/2=0.448 KNG2K-1b、栏杆、挡脚板(挡脚板按5层计)=0.14 KN/m查JGJ130-2001表4.2.1-2得gK则:N=5×0.14×1.6+2×2×1.6×0.0384+2×2×0.0132 G2K-2=1.419KNc、安全网=21×1.6×0.01=0.336 KNNG2K-3d、合计=0.448+1.419+0.336=2.20KNNG2K②、内立杆a、脚手板(考虑两层同时作业)=0.35KN/m2查JGJ130-2001表4.2.1-1得gK则:N=0.35×0.8×1.6×2/2+0.3×1.6×2×0.35=0.784 KN G2K-1b、纵向横杆=2×2×1.6×0.0384+2×2×0.0132=0.299KN NG2K-2c、合计=0.784+0.299=1.08KNNG2K(3)施工荷载外立杆:N=2×1.6×0.8×3/2=3.84KNQK=3.84+0.3×1.6×2×3=6.72KN内立杆:NQK(4)垂直荷载组合①、外立杆N1=1.2×(2.81+2.20)+1.4×3.84=11.388KN②、内立杆N2=1.2×(2.81+1.08)+1.4×6.72=14.076KN2、水平悬挑梁计算计算简图(1)最大弯矩M=2×11.388×1.0+2×14.076×0.2+1.2×0.205×1.1×1.1/2=28.56KN.m(2)强度验算选用Ⅰ16工字钢WX=140.9cm3,I=1127cm4,自重q=0.205KN/M则:悬挑梁弯曲应力为δ=28.56×106/140.9×103=202.7N/mm2<f=205N/mm2故强度满足要求(3)饶度验算V=N1l3/3EI+N2a2(3l-a)/6EI=2×11388×10003/3×2.06×105×1127×104+2×14076×2002(3×1000-200)/6×2.06×105×1127×104=3.46mm<1000/250=4mm故饶度满足要求(4)Ⅰ16工字钢的锚固钢筋设计锚筋大样φⅠ16工字钢埋入长度,并与主筋连牢N 3=28.56/1.2=23.8 KN钢筋选用φ16圆钢,吊环拉应力为δ=23.8×103/2×0.785×162=59.2N/mm 2<[δ] 3、立杆稳定性计算立杆最大竖向力为14.076KN 立杆步距为1.5米立杆计算长度,根据第5.3.3条规定 l 0=k μh =1.155×1.5×150=259.8cm 则长细比λ=259.8/1.58=164.4 查附录C 有ψ=0.262故N/ψA =14076/0.262×489=109.9N/mm 2<f =205N/mm 2 立杆稳定性满足要求 4、连墙杆件计算连墙件按三步三跨水平设置,每根连墙件覆盖面积为21.6M 2则连墙件的轴向力N l =Nlw+No按规范No 取5KN, Nlw=1.4×ωk×Awωk =0.7×μz×μs×ωo查表有μz =1.67 μs=0.083 ωo=0.5KN/m2ωk=0.7×1.67×0.083×0.5=0.049 KN/m2则Nl =Nlw+No=1.4×0.049×21.6+5=6.5KN<8KN故连墙杆件合格四、脚手架的验收1、验收方法架子搭设组装完毕,在投入使用之前,应逐层逐流水段,主管工长、架子班组长和专职技安人员一起组织验收。
验收时,要检查架子所使用的各种材料、配件和工具是否符合现行国家和部颁标准,各有关规范的规定,以及是否符合施工方案的要求。
2、验收的具体内容(1)架子的布置:立杆、大、小横杆的间距。
(2)架子的搭设和组装,包括工具架起重点的选择。
(3)连墙点或结构固定部分是否安全可靠,剪刀撑、斜撑是否符合要求。
(4)架子的安全防护:安全保险装置必须有效,扣件和绑扎拧紧程度应符合规定。
(5)脚手架的起重机具、钢丝绳、吊杆的安装等,必须安全可靠,架板的铺设应符合规定。
脚手架底座处理和作法必须正确和安全可靠。
五、脚手架的拆除1、外架的拆除(1)架子拆除时应划分作业区,周围设围栏式竖立警戒标志,地面设有专人指挥,严禁非作业人员入内。
(2)拆除的作业人员必须戴安全帽,系安全带,扎裹腿,穿软底鞋。
(3)拆除顺序应遵循由上而下,先搭后拆的原则,既先拆小横杆,后拆大横杆、立杆等,并按一步一清的原则依次进行,严禁上下同时进行拆除作业。
(4)拆立杆时,应先抱住立杆再拆开最后两个扣件,拆除横杆、斜撑、剪刀撑时,应先拆中间扣件,然后托住中间,再解端头扣件。
(5)连墙点应随拆除进度逐层拆除,拆抛撑前,应设置临时支撑,然后再拆抛撑。
(6)拆除时要统一指挥,上下呼应,动作协调,当解开与另一人有关的结扣时,应先通知对方,以防坠落。
(7)在大片架子拆除前应将预留的斜道、上通道小飞跳等,先行回固,以便拆除后能保其完整、安全和稳定。
(8)拆除架子时,如附近有外电线路,要采取隔离措施,严禁架杆接触电线。
(9)拆除时不应碰坏门窗、玻璃和水落管等。
(10)拆除的材料,应用绳索栓住,利用滑轮徐徐下运,严禁抛掷,运至地面的材料应按指定地点,随拆随运,分类堆放,拆下的扣件和钢管要集中回收处理。
(11)在拆架的过程中,不得中途换人,如必须换人时,应将拆除情况交代清楚后方可离开。
悬挑脚手架侧立面图。