当前位置:文档之家› 财务报表分析》计算综合题及答案

财务报表分析》计算综合题及答案

财务报表分析》计算综合题及答案
和成本
营业利润
净利润
2007年
1200
600
600
800
200
根据上述数据,计算以下指标:
1)资产负债率
2)销售毛利率
3)净资产收益率
4)每股收益
5)市盈率
参考答案】
1)资产负债率=负债总额/资产总额×100%
600/1200×100%
50%
2)销售毛利率=(营业收入-营业成本)/营业收入×100% 800-600)/800×100%
25%
3)净资产收益率=净利润/净资产×100%
其中净资产=所有者权益=资产总额-负债总额
1200-600=600万元
净资产收益率=200/600×100%
33.33%
4)每股收益=净利润/普通股股数
假设普通股股数为100万股,则每股收益=200/100=2元
5)市盈率=每股市价/每股收益
由于没有给出每股市价,无法计算市盈率。

长期负债=所有者权益×长期负债与所有者权益之比=
200×0.5=100万元
根据资产负债表平衡原则可得:
流动资产合计=货币资金+应收账款+存货=50+?+100=?
存货周转率=销售成本÷存货=1÷存货周转次数
销售成本=存货÷存货周转率=100÷9=11.11万元
销售毛利率=(销售收入-销售成本)÷销售收入
销售收入=销售成本÷(1-销售毛利率)=11.11÷0.9=12.34万元
总资产周转率=销售收入÷总资产
总资产=销售收入÷总资产周转率=12.34÷2.5=4.94万元
根据资产负债表平衡原则可得:
非流动资产=固定资产净值=资产合计-流动资产合计=4.94-50-?=?
负债及所有者权益:
应付账款=流动负债合计-长期负债=?-100=?
留存收益=所有者权益-实收资本=200-100=100万元资产负债表如下:
单位:万元
资产
货币资金
应收账款
存货
固定资产净值
非流动资产
资产合计
50
100
4.94
150.94
负债及所有者权益应付账款
长期负债
实收资本
留存收益
负债及所有者权益
100
100
100
150.94
解析】本题考核第10章财务综合分析与评价中的资产负
债表分析。

在填充资产负债表空白部分时,需要根据资产负债表平衡原则进行计算,同时需要利用给出的其他有关财务指标进行推导。

应收账款平均余额=平均流动资产×应收账款/(应收账款+存货)=480×(1680/360)/(1680/360+240)=160万元营运资本=流动资产-流动负债=应收账款+存货-应付
账款=160-(800×40%)=-128万元
营运资本周转率=销售收入/营运资本=-1680/(-128)=
13.125次
应付账款=流动负债×流动负债占总负债的比重=800×40%=320万元
应付账款周转率=销售成本/应付账款=800/320=2.5次
应收账款周转率=销售收入/应收账款平均余额=
1680/160=10.5次
2)
营业周期=存货周转天数+应收账款周转天数=(360/4)+(360/10.5)=114天
现金周期=营业周期-应付账款周转天数=114-(360/2.5)=-6天
注:现金周期为负数,说明企业的现金收回速度快于应付账款的支付速度,可以更快地回笼资金。


流动资产占总资产的比重为34.9%,固定资产净值占总资产的比重为41.0%,无形资产占总资产的比重为23.9%。

该企业的资产结构相对比较平衡,但无形资产占比较高,需要注意风险。

负债与所有者权益
项目
流动负债
长期负债
负债合计
所有者权益
总计
分析:
2)负债结构:流动负债占总负债的比重为54.9%,长期负债占总负债的比重为45.1%。

该企业的负债结构相对比较合理,但流动负债占比较高,需要注意流动性风险。

综上所述,该企业的资产负债表结构相对比较平衡和合理,但需要注意无形资产和流动负债的风险。

该制造企业的流动资产占总资产的比例为34.95%,高于
行业平均水平,这表明该企业的流动资产比重过大。

其中,速动资产占总资产的比重为11.89%,说明存货等非速动资产占
总资产的比重为23.06%。

因此,该企业流动资产比重较大主
要是由于存货等非速动资产较多。

需要进一步调查该企业是否存在销售不畅、存货积压以及信用条件偏紧等情况。

该制造企业的负债率为30.79%,低于制造业资产负债率
通常介于40%-60%之间的经验基准。

这表明该企业的偿债能
力较强,财务风险较低,但相应的企业也不会获得更高财务杠杆收益,因此收益也会比较低。

此外,该企业的流动负债在总负债中所占比重较大,说明该企业短期偿债压力较大。

根据题目所给资料,XXX2005年年末的所有者权益总额
为1875万元。

2008年年初,该公司的负债总额为4000万元,产权比率为2/3,因此所有者权益总额为6000万元。

2008年
年末,该公司的资产负债率为0.25,因此负债总额为(1-0.25)
×(4000+6000)=7500万元,所有者权益总额为(4000+6000)-7500=2500万元。

由于资本保值增值率的公式为1+资本积累率,因此可以
得出2008年末的资本保值增值率为1+150%=250%。

而期末所有者权益为期初所有者权益乘以资本保值增值率,即6000×
(1+150%)=万元。

同时,根据资产负债率等于负债除以资产总额的公式,可以得出股权比率为0.75,从而计算出2008年
年末的负债为-=5000万元。

产权比率的计算公式为负债除以所有者权益,因此可以得出2008年年末的产权比率为5000÷×100%=33.33%。

所有者权益平均余额的计算公式为期初所有者权益加上期末所有者权益除以2,因此可以得出2008年的所有者权益平
均余额为(6000+)÷2=万元。

同样地,负债平均余额的计算
公式为期初负债加上期末负债除以2,因此可以得出2008年
的负债平均余额为(4000+5000)÷2=4500万元。

息税前利润的计算公式为净利润加上所得税和利息费用,因此可以得出2008年的息税前利润为1005÷(1-33%)
+4500×10%=1950万元。

总资产收益率的计算公式为净收益除以平均总资产,因此可以得出2008年的总资产收益率为1005÷(+4500)=6.7%。

利息保障倍数的计算公式为息税前利润除以利息费用,因此可以得出2008年的利息保障倍数为1950÷(4500×10%)
=4.33.
资本三年平均增长率的计算公式为(期末资本除以期初资本的三年平均值减1)乘以100%,因此根据题目信息无法计算出2005年年末到2008年年末的资本三年平均增长率。

相关主题