目录目录 (1)第一部分掘进技术设计第一章巷道断面及支护支架第一节选择巷道断面形状 (3)第二节巷道断面尺寸的确定 (3)面参参布面计选程第一节确定通风方式 (7)第二节掘进通风设备选择 (7)第四章装岩与调车第一节装岩工作 (8)第二节调车工作 (8)第五章巷道支护第一节确定永久支护材料、结构型式、规格和质量的要求 (8)第二节永久支架架设方法及施工组织措施 (8)第三节计算永久支护每米巷道材料消耗 (8)第六章掘进期间辅助工作第一节临时支架工序的时间安排和安全措施 (8)第二节轨道及管路(压风管、水管、风筒)接长的时间安排 (9)第三节简述压气供应和工作面排水方工.9进时5.交岔点最大宽度断面图6.曲线段巷道断面图某煤矿年设计能力为0.6Mt,为高瓦斯矿井,采用中央分列式通风,其最大涌水量为320m3/h。
通过该矿第一水平(东、西)两翼运输大巷的涌量分别为140m3/h和200m3/h,主石门与运输大巷穿过的岩层为(稳定性较好)岩层,岩石的坚固系数(f=4~6),主石门的通风量为34m3/s,(东、西)两翼运输大巷通风量为17m3/s。
巷道内敷设一趟直径为200mm的压风管和一趟直径为100mm的水管。
轨距(600、900)mm。
采用直墙拱形巷道断面。
主石门向南掘进,通过交叉点与西翼运输大巷相连。
1、 试设计主石门直线段的断面及支护参数2、 设计主石门掘进施工爆破参数。
3、 机车的运行速度为2m/s ,试对该交叉点进行设计。
第一部分 掘进技术设计 第一章 巷道断面及支护支架第一节 选择巷道断面形状年产60万t 矿井的第一水平运输大巷,一般服务年限在20a 以上,采用600mm 轨距双轨运输的大巷,又穿过较稳定的岩层,故选用喷射混泥土支护,巷道为直墙半圆拱形断面。
,高知双a 1(1)按照管道装设要求确定h 3根据《设计守则》表6-1-5公式可得:h 3≥h 5 +h 7+h b -22112)2/2/(b D m A R +++- 式中,h 5为渣面至管子底高度,按《煤矿安全规程》,取h 5=1800mm,h 7为管子悬吊件总高度,取h 7=900mm,m 1为电机车距管子的距离,取m 1=200mm ;D 为压气法兰盘直径,D=200mm ;b 2为轨道中线与巷道中线间距,b 2=B/2-C 1=3600/2-1300=430mm 。
故223)4302/2002002/1060(18002209001800+++--++≥h =1635mm (2)按人行道高度确定h 3h 3 ≥ 1800+h b式中,j 为距巷道壁的距离。
距离j 处巷道有效高度不小于1800mm 。
j ≥100mm ,一般取j=200mm 。
故223)2001800(180********---+≥h =1458mm综合以上计算,并考虑一定余量以及人行道高度和机车高度,确定本巷道壁高为h 3=1635mm 则巷道高度 H=h 3-h b +h 0=1635-220+1800=3215mm运输大巷巷道:(1)按照管道装设要求确定h 3根据《设计守则》表6-1-5公式可得:h 3≥h 5 +h 7+h b -21112)2/2/(b D m A R +++- 式中,h 5为渣面至管子底高度,按《煤矿安全规程》,取h 5=1800mm,h 7为管子悬吊件总高度,取h 7=900mm,m 1为电机车距管子的距离,取m 1=200mm ;D 为压气法兰盘直径,D=200mm ;b 1为轨道中线。
则已 本巷道采用锚喷支护,根据巷道净宽3.0m 、穿过中等稳定岩层即属III 类围岩、服务年限大于10a 等条件,得锚喷支护参数:锚杆长2.0m ,间距a=0.9m,排距'a =0.9m,锚杆直径d=18mm,,喷射混泥土层厚T 1=800mm,锚杆外露长度T 2=50mm 。
故支护厚度T= T 1=70mm.。
第五节 选择道床参数根据本巷道通过的运输设备,已选用22kg/m ,道床参数分别是h c =380mm ,h b =220mm ,道渣面到轨面高度h a =h c -h b =380-220=160mm,采用钢筋混凝土轨枕。
第六节 巷道水沟尺寸选择及管线布置已知主石门涌水量为320m 3/h,现采用水沟坡度0.3%,水沟深500mm ,宽500mm ,水沟净断面积0.25m2。
管子悬吊在人行道一侧。
已知运输大巷涌水量为140 m3/h,现采用水沟坡度0.5%,水沟深400mm,宽400mm,水沟净断面积0.16m2。
第七节确定巷道掘进断面积主石门巷道掘进断面积:根据《设计守则》表6-1-62公式得:巷道设计掘进宽度B1=B+2T=3600+2x70=3740mm巷道计算掘进宽度B2= B1+2δ=3740+2x75=3890 mm巷道设计掘进高度H1=H+h b+T=3215+220+70=3505mm巷道计算掘进高度H2= H1+δ=3505+75=3580mm2.取S12m10,,,L1=l1+5000+5000=22441mmL0=(WN-B1)/i=13015mmy=L1-MN-L0=8074mm第二章巷道施工方法第一节 .施工方法的选择此次施工的巷道地质条件较好,再考虑到施工和经济方面的因素,采用一次成巷的方法,既在巷道施工中的掘进、永久支护、水沟掘砌三个部分工程视为一个整体,在一定距离内,按设计及质量标准要求,相互配合,前后连贯地、最大限度地同时施工,一次做成巷道,不留收尾工程。
第二节 .施工程序(一)炮眼布置巷道采用激光指向仪定向,中线为巷道断面正中心。
应用气腿式凿岩机打眼,多台钻机同时作业,打眼时同时打出锚杆孔。
炮眼深度为2.2m,槽眼2.3m。
预期爆破效果第一节确定永久支护材料,结构形式,规格和质量的要求由于本巷道围岩性质比较稳定,故选用喷射混凝土支护,强度C30,喷射厚度80mm。
第二节永久支架架设方法及施工组织管理混凝土喷射用转子-Ⅱ型喷射机(如《井巷工程》图5-26),工作时,电动机通过减速器带动旋转体,搅拌器和拨料机板旋转,料斗中的混合材料被均匀拨出旋转体的料槽中。
当装满料的料槽对准出料弯头时,内圈的气室也恰好对准进风管,于是混合料被压气压入出料弯头和输料管,在喷头处与水混合喷向岩面。
第三节计算永久支护每米巷道材料消耗每米巷道拱与计算掘进体积为:V1=S2*1=14.1*1=14.1m3每米巷道墙脚计算掘进体积V 1=0.2*(T+ δ)*1=0.2*(0.08+0.075)*1=0.03 3m 每米巷道拱与墙喷射材料消耗V 2=[1.57(B 2-T 1)T 1+2h 3T 1]*1=0.79 3m 每米巷道墙脚喷射材料消耗V 4=0.2T 1*1=0.2*0.08*1=0.02 3m 每米巷道喷射材料消耗(不包括损耗量)V=V 2+V 4=0.79+0.02=0.813m 每米巷道锚杆消耗(仅拱部打锚杆)/N =[2(P1/2M)+1]/ /M式中,P1为计算锚杆消耗周长,P 1=1.57B 2=1.57*4.31=6.8m;M, /M 为锚杆间距、排距,a='a =0.9m 。
故P1/2M=6.8/1.8=3.78,取为4,故/N =9/0.9=10根折合重量为10*[(l+0.05) π2(/2)d ρ]=40.93kg 。
其中,l 为锚杆深度,l=2.0m ,0.05m 为露出长度;d 为锚杆直径,d=18mm ;ρ为锚杆材料密度,ρ=7850kg/3m 。
V 0故.局部得超过0.0007%。
作业场所空气中粉尘浓度:含游离二氧化矽大于10%者,不得超过二毫克每立方米;小于10%,不得超过10毫克每立方米。
水沟的坡度与巷道相同,为千分之三,以利于水流顺畅.为避免泥砂沉积沟底,规定最小流速不地小于0.5米/秒.井巷电源应采用分列运行方式,一回路运行时另一回路必须带电备用,以保证供电的连续性.10KV 及以下的架空电源线路不得共杆架设.严禁由地面中性点直接接地.井下不得带电修检,搬迁电气设备,电缆和电线.容易碰到的,裸露的带电体及机械外露的转动和传动部分必须加装护罩或遮拦等防护措施第四节掘进测量工作在掘进工作进行中,每前进10m就应作一次延伸测量,确保巷道的平直,测量主巷的平直一般用巷道的中轴线来完成。
测量坡度是否满足要求则可用边墙来完成。
(具体测量方法及步骤参照《矿山测量守则》)每次炮眼的钻孔应该按照设计的位置进行测量定位。
验收测量巷道起点标高与设计规定误差控制在100mm以内,施工中注意巷道底板的平整,局部凸凹不平度不超过设计规定100mm,巷道坡度符合设计规定,局部允许误差为±0.1%,从中线到任何一帮的距离不得小于设计规定值,水沟深度和宽度的允许误差为±30mm,上沿的高度允许误差为±20mm,水沟坡度应符合设计要求。
,架,每T4——放炮通风时间,取20min为宜。
ϕ——钻眼工作单行作业系数,取0.5。
V——凿岩机的实际平均钻速,460mm/min,查(《巷道工程设计与施工技术》P199表24-38)m——同时工作的凿岩机台数,取4台。
S——巷道掘进断面积,15.9m2η——炮眼利用率(一般为0.8~0.9),取0.9。
n——工作面同时工作的装岩机台数,1台。
p——装岩机实际生产率(指实体岩石),计算取17m3/h。
根据现场实际经验,装岩机实际生产率(实体)约为铭牌生产率的30~40%,对于不便计算p的装岩机可按比例确定p。
第四节绘制图表及综合工作队组成,人员配备循环图表劳动组织人员配备表月)。