作业计算题参考答案
1.某一类建筑工程人工开挖基坑土方项目,砼基础尺寸为
2.2m×4.2m,砼垫层厚100mm且每边比基础宽100mm,基础埋深1.8m,室内外高差450mm,三类干土,单轮车弃土150m,共40个基坑。
计算该项目的费用并完成清单计价表。
答:
V
1
=2.4×4.4×1.9×40=802.56m3 (已知条件)
(1)按省计价表计算含量
h=1.8+0.1=1.9m
a=2.4+0.3×2=3m
b=4.4+0.3×2=5m
A=3+2×1.9×0.33=4.254m
B=5+2×1.9×0.33=6.254m
V
2
=1.9/6×[3×5+4.254×6.254+(3+4.254)×(5+6.254)]×40=1561.05m3
含量=V
2/V
1
=1561.05/802.56=1.945
(2)按省计价表计算综合单价
①人工开挖基坑土方:
1-60换 64.96×1.945=126.35元/m3
②双轮车运土150m:
1-92换 20.92×1.945=40.69元/m3
1-95换 4.40×2×1.945=17.12元/m3
综合单价为: 126.35+40.69+17.12=209.83元/m3 (3)计算总费用 209.83×802.56=168401.16元
2.某工程现场搅拌砼钻孔灌注桩,土壤类别为三类,桩顶设计标高-2.6m,桩底设计标高-1
3.6m,设计室内外高差为450mm,桩直径400mm,砼强度等级C30(粒级20mm、42.5级水泥),泥浆外运5公里以内,共计100根桩。
计算该项目的费用并完成清单计价表。
答:
清单工程量=100根(已知条件)
(1)按省计价表计算含量
①钻土孔:
含量=3.14×0.22×(13.6-0.45)×100/100=1.652
②土孔内灌注混凝土:
含量=3.14×0.22×(13.6-2.6+0.4)×100/100=1.432
③泥浆外运:同钻土孔,含量=1.652
④砖砌浆池:同土孔内灌注混凝土,含量=1.432
(2)按省计价表计算综合单价
①钻土孔:
3-28 300.96×1.652=497.19元/根
②土孔内灌注混凝土:
3-39换 466.85×1.432=668.53元/根
③泥浆外运:
3-41 112.21×1.652=185.37元/根
④砖砌浆池:
2.00×1.432=2.86元/根
⑤综合单价为: 497.19+668.53+185.37+2.86=1353.95元/根
(3)计算总费用 1353.95×100=135395.00元
3.请计算下图中框架梁KL7(10根)的钢筋,完成钢筋计算表,并得出钢筋的总费用。
砼为C35,框架结构抗震等级为三级。
(1)计算钢筋量
=6.9+0.5-0.02×2+15×0.022×2=8.020m
L
1
L
=(6.9-0.5)/3+0.5-0.02+15×0.025=2.988m
2
=(6.9-0.5)/3+0.5-0.02+15×0.022=2.943m
L
3
=6.9+0.5-0.02×2+15×0.025×2=8.110m
L
4
=(0.25-0.02×2+0.010×2)×2+(0.65-0.02×2+0.010×2)×2+24×L
5
0.010=1.960m
=[1/0.1×2+(6.9-0.5-0.1-1×2)/0.2]+1=43根
n
6
=520.0kg=0.520t
W
1
=479.0+230.4+175.8+1250.9=2136.1kg=2.136t (停止计算)
W
2
(2)计算费用
5-1 5470.72×0.520=2844.77元
5-2 4998.87×2.136=10677.59元
总费用=2844.77+10677.59=13522.36元
4.计算如图所示基础部分(砼垫层、砼基础和砖基础)的工程量。
39002400
11
1
13
32
2
2
2
3
3
2400
3900
(1-1)[2-2]
3-3
答:
(1)砖砌条基 m 3 11.36 h=1.9-0.55=1.35m
L 外=(3.9×2+2.4×2)×2=(7.8+4.8)×2=25.2m L 内=(4.8-0.24)+(3.9-0.24) =8.22m
V=B ×H ×L=B ×(h+h 折)×(L 外+ L 内)=0.24×(1.35+0.066)×(25.2+8.22)=11.357m 3 (2)混凝土垫层 m 3 4.55 1-1: V=0.1×1.6×2.4×2×2=1.536m 3 2-2: V=0.1×1.2×3.9×2×2=1.872m 3
3-3: V=0.1×2×[(2.4×2-1.2)+(3.9-0.8-1)]=1.140m 3 V=1.536+1.872+1.140=4.548m 3 (3)混凝土条基 m 3 19.64
1-1: V=[(0.35×1.4)+(0.46+1.4)×0.2/2]×2.4×2×2=6.490m 3 2-2: V=[(0.35×1)+(0.46+1)×0.2/2]×3.9×2×2=7.738m 3 3-3: V=0.35×1.8×[(4.8-1)+(3.9-0.7-0.9)]
+(0.46+1.8)×0.2/2×[4.8-(1+0.46)/2+3.9-(1.4+0.46)/4-(1.8+0.46)/4]=5.411m 3 V 总=6.490+7.738+5.411=19.639 m 3
5.某施工企业,承建了南京某幢宿舍楼,其层数为六层,檐口高为32m。
施工单位按计价表计算,耗用二类工6万工日,除税材料费2200万(其中除税甲供设备费600万),除税施工机具使用费135万,除税脚手架费48万,除税垂直运输费13万,除税模板费42万,参加现场安全文明施工考评,获得省级文明工地。
合同中临时设施费率为1.6%,住宅分户验收费率为0.2%。
甲方设了50万的不包括增值税可抵扣进项税额的暂列金额。
现计算其总造价。
(未列明的措施项目费不计取)。