附件12006级测量学课程试题(B卷)题号一二三四五六七总分分数合分人:复查人:分数评卷人一、名词解释:(每题 4 分,共12 分)1、竖直角2、直线定向3、等高线分数评卷人二、填空题:(每空 1 分,共20 分)1、测量的三项基本工作是、、的观测。
2、DS3水准仪在一个测站时的基本操作顺序为、、、、。
3、工程测量中,常用的衡量测量精度的评价指标有、、。
4、安置经纬仪包括、两项内容。
5、导线测量中,导线可布设成三种形式,分别为、、。
6、建筑工地上常用施工平面控制网的布设形式有、。
7、光学经纬仪内有两块度盘,分别为、。
分数评卷人三、单选题:(每题 1 分,共20 分)(说明:将认为正确答案的字母填写在每小题后面的括号内)1、水准测量时,要求前后视距离相等,这样做不能消除的影响是()A 地球曲率影响B 水准尺倾斜误差C 大气折光影响D 视准轴与水准管轴不平行的残留误差2、根据“先控制后碎部”的测量工作原则,测绘地形图时应先在测区布设()A矩形控制网B平面及高程控制网C城市控制网D国家控制网3、M点的高斯平面直角坐标为X m=3276000米,Y m=1443800米,该点所处六度分带的带号是()A 1带B 3带C 14带D 32带4、圆水准器气泡居中时,水准仪竖轴应处于()A 水平状态B 铅垂状态C 和LL轴垂直D 和视准轴垂直5、水准器微倾螺旋的用处是()A 使物像清晰B 使视准轴水平C 使圆水准器铅垂D使竖轴铅垂6、经纬仪观测某一点的竖角,如果α左=α右,则说明()A 有竖盘指标差B 没有竖盘指标差C 有竖盘偏心差D 没有竖盘偏心差7、纬仪水平度盘调平用()A 微倾螺旋B 脚螺旋C 微动螺旋D 轴座固定螺旋8、通过经纬仪竖轴的同一竖直面内不同高度的点在水平度盘上的读数是()A点位越高,读数越大B不确定C点位越高,读数越小D相同9、用极坐标法放样点的平面位置所需的放样数据是水平角和 ( ) A 平距 B 斜距 C 竖直角 D 高程10、光电测距仪的精度常用)(D B A m D ⋅+±=表示,其中A 是 ( ) A 固定误差 B 比例误差 C 照准差 D 支架差11、1:1000地形图的测图精度是 ( ) A 0.1mm B 1mm C 1cm D 10cm12、水准测量中h=a-b ,设m a =m b =m ,则高差中误差m h 为 ( ) A m h =±2m B m h =±m 2 C m h =±2m D m h =±2m13、有一条2m 宽的土路,若将它测绘在1:10000地形图上,应该用何种符号表示 ( ) A 比例符号 B 非比例符号 C 半比例符号 D 注记符号14、等高距是 ( ) A 两等高线间水平距离 B 相邻两等高线间的水平距离 C 两等高线间的高差 D 相邻两等高线间的高差15、地面点的绝对高程是 ( ) A 地面点到假定水准面的高 B 地面点到大地水准面的高 C 地面点到任意水准面的高 D 地面上到海平面的高16、在地形图上表示地貌是 ( ) A 比例符号 B 非比例符号 C 线形符号 D 等高线17、过某点的真子午线方向与本区域的中央子午线的夹角称为 ( ) A 水平角 B 收敛角 C 方位角 D 倾斜角18、导线测量内业计算过程中出现闭合差有角度闭合差和 ( ) A 边长闭合差 B 高差闭合差 C 坐标增量闭合差 D 坐标闭合差19、水准测量测站检核常采用变动仪器高法和()A测回法 B 方向观测法 C 双面尺法 D 三角高程法20、建筑物的 0高程一般假设在()A 基础底面B 基础顶面C 室内地坪D 室外地坪分数评卷人四、简答题:(每题 4 分,共8 分)1、光学经纬仪检验时,各轴线应满足的几何条件是什么?2、试分别画出山头、山脊、鞍部、陡崖的等高线形式。
五、计算题:(每题 10分,共 40 分)分数评卷人1、设有一个四边形,每个角的观测值中误差为01''±=m 。
试求该四边形内角和的中误差。
2、如图所示,已知 3012=α。
五边形的各内角分别为: 951=β,1302=β,653=β,1284=β,1225=β。
计算直线54的坐标方位角54α。
1128=β2128=β3128=β4128=β5128=βN3、用极坐标法测设A点,场地现有控制点1、2,已知有关点的相对坐标为1(73.421m, 69.588m), 2(84.633m, 98.726m)和A(115.286m,73.623m)。
试计算以1点为测站点测设A点所需要的参数。
4、已知A、B两点高程H A=48.127m、H B=54.531m。
图根水准测量各测段高差与测站数如下:h A1=+3.024m、9站;h12=+4.453m、14站;h23=-3.865m、13站;h3B=+2.749m 、11站。
求1、2、3点高程。
2006级测量学课程试题(B卷)答案一、名词解释(4×3=12分)1、竖直角:同一竖直面内视线与水平线的夹角称为竖直角。
2、直线定向:确定待测直线与标准方向之间的水平角度称为直线定向。
3、等高线:地面上高程相同的点所联结而成的连续闭合曲线。
二、填空題(1×20=20分)1、距离、角度、高差2、安置仪器、粗平、瞄准、精平、读数3、中误差、相对误差、极限误差4、对中、整平5、闭合导线、附合导线、支导线6、建筑基线、建筑方格网7、水平度盘、竖直度盘三、单项选择題(1×20=20分)1、B2、B3、A4、B5、B6、B7、B8、D9、A10、A11、D 12、C 13、C14、D15、B16、D17、B18、C19、C20、C四、简答題(4×2=8分)1、答(1)水准管轴垂直于仪器竖轴;(2)十字丝竖丝垂直于横轴;(3)视准轴垂直于横轴;(4)横轴垂直于竖轴。
(1分/条)2、每图1分五、计算題 (10×4=40分)1、解(1)4321∠∠+∠+∠=+L (2分) (2) 14321====f f f f (3分)(3)222212210101010+++==∑=ni i i m f M =20″ (5分)2、解:各边的坐标方位角为:151213095125ααβ=+=+= (5分) 以逆时针方向计算,则2345ββββ,,,均为左角5415518012518012267ααβ=++=++=(5分)3、解:ΔX 1A =X A -X 1=115.286-73.421=41.865m (1)ΔY 1A =Y A -Y 1=76.623-69.588=7.035m (1)D 1A =2121AA Y X ∆+∆=169.1802=42.452m (1) A 1α=arctanXY ∆∆=9°32′20″ (2)ΔX 12=X 2-X 1=84.633-73.421=11.212m (1) ΔY 12=Y 2-Y 1=98.726-69.588=29.138m (1)12α=arctanXY ∆∆=68°57′14″ (2)A 112ααβ-==68°57′14″-9°32′20″=59°24′54″ (1)4、解:f h =∑h -(H B -H A )=3.024+4.453-3.865+2.749-(54.531-48.127)=6.361-6.404=-0.043m (1)f h 容=±12n =±1247=±82mm (1) f h ﹤f h 容 (0.5) -nf h =-4743-=0.91mm (1)V AB =0.91×9=8.19=8mm (0.5)V BC =0.91×14=12.74=13mm (0.5) V CD =0.91×13=11.83=12mm (0.5) V DA =0.91×11=10.01=10mm (0.5)∑V =43mm 计算无误(0.5)h A1=3.024+0.008=3.032m (0.5)h12=4.466m (0.5)h23=-3.853m (0.5)h3B=2.759m (0.5)H1=H A+h A1=48.127+3.032=51.159m (0.5)H2=H1+h12 =51.159+4.466=55.625m (0.5)H3=H2+h23 =55.625+(-3.853)=51.772m (0.5)H B=H3+h3B =51.772+2.759=54.531m 计算无误(0.5)共 11 页第11 页。