当前位置:文档之家› 滚动轴承习习题

滚动轴承习习题

欢迎阅读第16章滚动轴承一、选择题[1]在基本额定动载荷C作用下,滚动轴承的基本额定寿命为106转时,其可靠度为()。

A、10%B、80%C、90%D、99%[2]型号为6310的滚动轴承,其类型名称为()A、深沟球轴承B、调心球轴承C、滚针轴承D、圆锥滚子轴承[3]A[4]ABCD[5]A、[6]A、[7]A[8]A[9]AC[10]A[11]A[12]A、[13]A、30210B、6210C、N1010D、22210[14]下列滚动轴承密封装置()是属于接触式密封。

A、毡圈密封B、缝隙密封[15]轴承在基本额定动载荷作用下,运转106转时,发生疲劳点蚀的概率为()。

A、10%B、50%C、70%D、90%[16]滚动轴承的额定寿命是指()。

A、在额定动载荷作用下,轴承所能达到的寿命B、在标准试验载荷作用下,轴承所能达到的寿命C、在一批同型号、同尺寸的轴承进行寿命试验中,95%的轴承所能达到的寿命D、在一批同型号、同尺寸的轴承进行寿命试验中,破坏率达到10%时所对应的寿命[17]滚动轴承代号由前置代号、基本代号和后置代号组成,其中基本代号表示()。

A、轴承的类型、结构和尺寸B、轴承组件C、轴承内部结构变化和轴承公差等级D、轴承游隙和配置[18]滚动轴承的类型代号由()表示。

A、数字B、数字或字母C、字母D、数字加字母[19]滚动轴承代号由前置代号、基本代号和后置代号组成,其中基本代号表示()。

A、轴承的类型、结构和尺寸B、轴承组件C、轴承内部结构变化和轴承公差等级D[20]A[21]AC[22]A[23](A[24](ABCD[25]AC[26]A[27]A、[28]AC、平均寿命为106转时D、该轴承可靠度为95%时[29]一批在同样载荷和同样工作条件下运转的型号相同的滚动轴承,它们的寿命()。

A、相同B、不相同C、90℅轴承的相同[30]能很好地承受径向载荷与轴向载荷的联合作用的轴承类型是()。

A、圆锥滚子轴承B、球面滚子轴承C、单列向心短圆柱滚子轴承[31]滚动轴承代号由三段组成,其中后段为补充代号,用来表示()。

A、轴承的厂牌名称B、对轴承制造提出的特殊要求C、轴承游隙组别与精度等级D、轴承精度等级与结构特点[32]滚以下各滚动轴承中,轴承公差等级最高的是()。

A、N207/P4B、6207/P2C、5207/P6[33]滚动轴承轴向预紧的目的是()。

A、提高轴承的旋转精度B、提高轴承的承载能力C、降低轴承的运转噪音D、防止轴在冲击振动下发生窜动[34]滚动轴承的代号由前置代号、基本代号和后置代号组成,其中基本代号表示()。

A、轴承的类型、结构和尺寸B、轴承组件C、轴承内部结构变化和轴承公差等级D[35]A[36]A[37](AC[38]A、[39](AC[40]AC[41](AC[42](AC[43](AC[44]为保证轴承内圈与轴肩端面接触良好,轴承的圆角半径r与轴肩处圆角半径r1应满足( )的关系。

A、r =r1B、r>r lC、r<r1D、r ≤r l[45]滚动轴承内圈与轴颈、外圈与座孔的配合()。

A、均为基轴制B、前者基轴制,后者基孔制C、均为基孔制D、前者基孔制,后者基轴制[46]滚动轴承的类型代号由( )表示。

A、数字B、数字或字母C、字母D、数字加字母[47]代号为7312C的滚动轴承,对它的承载情况描述最准确的是()。

A、只能承受轴向负荷B、单个轴承能承受双向轴向负荷C、只能承受径向负荷D、能同时承受径向负荷和单向的轴向负荷[48]滚动轴在径向载荷作用下,内外圈工作表面上均产生周期变化的接触应力,从两者应力变化情况来分析比较( )。

A、转动套圈受力情况较有利B、静止套圈受力情况较有利C、两者受力情况基本相同[49]带有保持架的滚动轴承与不带保持架的滚动轴承,其摩擦系数()。

A、普遍增大B、普遍减小C、没有明显差异[50]设计滚动轴承组合时,对轴承跨距很长、温度变化很大的轴,为了考虑轴受热后有很大的伸长ABCD[51]AC[52]A、3C、3[53])。

A[54]AC[55]AC[56]AC[57])。

AC、圆柱滚子轴承D、调心滚子轴承[58]若转轴在载荷作用下弯曲较大或轴承座孔不能保证良好的同轴度,宜选用类型代号为( )的轴承。

A、1或2B、3或7C、N或NUD、6或NA二、判断题[1]61722轴承的内径为22×5=110mm。

( )[2]型号为6306的轴承是深沟球轴承,其内径大小为40mm。

()[3]滚动轴承的内部轴向力是由外轴向载荷所产生的。

( )[4]在基本额定动载荷C作用下,滚动轴承的基本额定寿命为106转时,其可靠度为80%。

()[5]润滑油的牌号是按照油的精度划分的,牌号数字越大,油粘度越高。

()[6]限制滚动轴承的工作转速不超过极限转速,目的是为了防止粘着磨损。

()[7]滚动轴承寿命计算的目的是为了防止在预期的使用期限内发生点蚀失效。

()[8]滚动轴承的外圈与轴承座孔的配合采用基轴制。

()[9]轴承润滑的目的只是为了减轻摩擦、磨损,对轴承不起冷却作用。

()[10]在相同的尺寸下,圆锥滚子轴承比角接触球轴承承受的轴向载荷大。

( )[11]角接触轴承承受轴向载荷的能力,随接触角的增大而增大。

()[12]轴承预紧的目的为提高轴承的刚度和旋转精度。

()[13]滚动轴承基本代号表示轴承内部结构变化和轴承公差等级。

()[14]当量动载荷指的是轴承所受的径向载荷和轴向载荷的代数和。

()[15]内部轴向力能使得内、外圈产生分离的趋势。

()[16][17][18][19][20]6210[21][22][23][24][25][26][27][1]向力F A(2(3(4[2]F SFa的计算为Fr ≤e,(1)两个轴承的轴向载荷Fa1、Fa2;(2)两个轴承的当量动载荷P1、P2。

[3]根据工作条件,决定在某传动轴上安装一对角接触向心球轴承(如图所示),已知两个轴承受到的径向载荷分别为Fr1=1650N和Fr2=3500N。

外加轴向力Fa=1020N。

若派生轴向力Fs=0.68Fr,试计算两个轴承实际受到的轴向载荷Fa1和Fa2。

[4]如图所示,某轴用一对反装的7211AC 轴承所支承,已知作用在轴上的径向载荷F R =3000N ,轴向载荷F A =500N ,其方向如图所示。

试求两轴承各自所受的当量动负荷。

注:轴承内部轴向力: Fs=0.7F r ;e=0.7;F a /F r ≤e X=1 Y=0;F a /F r >e X=0.41 Y=0.87。

[5]12[6]力为:F 注:[7]F x =460N [8], [9],方向F r1=13600N ,F r2=22100N 。

求轴承所受的轴向力F a 。

(内部轴向力公式Y=1.7) [10]如图所示,安装有两个斜齿圆柱齿轮的转轴由一对代号为7210AC 的轴承支承。

已知两齿轮上的轴向分力分别为F x1=3000N ,F x2=5000N ,方向如图。

轴承所受径向载荷F r1=8600N ,F r2=12500N 。

求两轴承的轴向力F a1、F a2。

注:7210AC 轴承的内部轴向力公式F s =0.68F r 。

四、简答题[1]滚动轴承有哪四个基本组成?[2]对于滚动轴承的轴系固定方式,请解释什么叫“两端固定支承”?FaF R2[3]滚动轴承支承的轴系,其轴向固定的典型结构形式有两类:(1)两支点各单向固定;(2)一支点双向固定,另一支点游动;试问这两种类型各适用于什么场合?[4]轴承间隙常用的调整方法有哪些?[5]轴承的预紧有何意义?[6]球轴承和滚子轴承各有何特点?[7]说明下列滚动轴承代号的含义:70216AC 、 60210/P6 。

[8]选择滚动轴承类型时要考虑哪些因素?[9]滚动轴承密封的目的是什么?常用的密封方式有哪几种?[10]滚动轴承的组合设计内容?[11]采用滚动轴承轴向预紧措施的意义和目的是什么?[12]何谓滚动轴承的基本额定寿命?[13]====================答案====================答案部分一、选择题[1]C [2]A [3]A [4]A [5]B [6]B [7]A [8]A [9]B[10]A[11]B [12]B [13]A [14]A [15]A [16]D [17]A [18]B [19]A [20]B[21]C [22]A [23]B [24]B [25]B [26]A [27]A [28]B [29]B [30]A[31]D [32]B [33]A [34]A [35]C [36]A [37]D [38]B [39]D [40]C[41]B [42]B [43]D [44]B [45]D [46]B [47]D [48]A [49]B [50]D[51]B [52]C [53]B [54]C [55]D [56]D [57]B [58]A二、判断题[1]√[11]√[21]×[1][答案(1(2)(3F S1F S2Fs1Fa1Fa2(4Fa1Fa2[2][答案(1) F S1F S2F A+FF a1=FF a2= F(2) Fa1P1=X1F r1十Y1F a1 =0.41×2000+0.87×1720= 2316.4 NFa2/Fr2=2720/4000=0.68=e,X2=1,Y2=0;P2=X2F r2十Y2F a2) =1.0(1×4000+0× 2720)=4000 N[3][答案]F s1=0.68Fr1=0.68×1650=1122N ,(方向向右)F s2=0.68F r2=0.7×3500=2380N ,(方向向左)F s1十F a=1122十1020=2142<F s2故轴承1为压紧端,轴承2为放松端。

F a1=F s2-F a=2380-1020 =1360 NF a 2=F s 2=2380 N[4][答案]解:F r1=2×3000/3=2000 NF r2=1×3000/3=1000 NFs 1=0.7F r1=0.7×2000=1400(N ) 方向向左Fs 2=0.7F r2=0.7×1000=700(N ) 方向向右Fs 1方向与F A 同向:Fs 1+F A =1400+500=1900(N )>Fs 2=700(N )∴ F a1= Fs 1=1400(N )F a2=Fs 1+F A =1400+500=1900(N )F a1/F r1=1400/2000=0.7=e=0.7 ∴ X 1=1、 Y 1=0P 1=X 1F r1+Y 1F a1=1×2000+0×1400=2000(N )F[5][答案Fs 1、Fs 1 Fs 2 Fs Fs 2 ∴ F a1P 1 F a2 [6][答案(1)1S F S F (2)F s 2 F s 1- 2A F =(3)11935A R F F 1122687.60.361910A R F e F ===,故X 2=1,Y 2=0 [7][答案] (1)(N ),???????????(N )????????????? (2)(N )>(N )?????????? 故? (N)???(N )<(N)? 故? (N)?? (3)>e,故,?<e,故? ,。

相关主题