一、工资、薪金所得计算公式注:1. 表中所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额。
2. 含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。
二、全年一次性奖金计算公式注:1. 表中所列含税级距与不含税级距,均为按照本规定减除费用扣除差额后的所得额。
2. 含税级距适用于由纳税人负担税款的全年一次性奖金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的全年一次性奖金所得。
三、个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营计算公式注:1. 表中所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用(成本、损失)后的所得额。
2. 含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和由纳税人负担税款的承包经营、承租经营所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的承包经营、承租经营所得。
四、劳务报酬所得计算公式劳务报酬所得的应纳税所得额为:每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用;每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%。
劳务报酬所得适用20%的税率。
劳务报酬所得应纳税额的计算公式为:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%;对劳务报酬所得一次收入畸高(应纳税所得额超过20000元)的,要实行加成征注:1. 表中的含税级距、不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额。
2. 含税级距适用于由纳税人负担税款的劳务报酬所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的劳务报酬所得。
五、财产租赁所得计算公式(1)每次(月)收入不超过4000元的:应纳税所得额=每次(月)收入额一准予扣除项目一修缮费用(800元为限)一800元(2)每次(月)收入超过4000元的:应纳税所得额=[每次(月)收入额一准予扣除项目一修缮费用(800元为限)]×(1—20%) (3)应纳税额=应纳税所得额×适用税率六、财产转让所得计算公式财产转让所得,以一次转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额,适用20%的比例税率。
个人所得税应纳税额= 应纳税所得额×适用税率。
财产原值,是指:(1)有价证券,为买入价以及买入时按照规定交纳的有关费用;(2)建筑物,为建造费或者购进价格以及其他有关费用;(3)土地使用权,为取得土地使用权所支付的金额、开发土地的费用以及其他有关费用;(4)机器设备、车船,为购进价格、运输费、安装费以及其他有关费用;(5)其他财产,参照以上方法确定。
七、全年一次性奖金计算公式全年一次性奖金,是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金,包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。
实际工作中,雇主对雇员工资薪酬管理方式各有不同。
对雇员全年一次性奖金计算缴纳的个人所得税,雇主一般存在三种处理方式:一是全额扣缴雇员的个人所得税税款,二是为雇员定额负担税款,三是为雇员按一定比例负担税款(包括100%负担税款),本文分别解析以上三种情况的个人所得税计算方法。
一、全额扣缴个人所得税税款的情形1.政策依据根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:(一)先将雇员当月取得的全年一次性奖金,除以12,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
(二)将雇员个人当月取得的全年一次性奖金,按以上(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税。
如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数2.举例说明某企业雇员小王,2010年度每月工资收入1800元,2010年12月取得全年一次性奖金20000元。
公司对小王全年一次性奖金全额代扣代缴个人所得税。
第一步:查找税率及速算扣除数经计算小王当月工资薪金所得与费用扣除额的差额为2000-1800=200(元)(20000 - 200)÷12=1650,适用税率为10%,速算扣除为25.第二步:计算应纳税额应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数=(20000 - 200)×10% - 25=1955(元)因此,2010年12月该公司在发放全年一次性奖金时应代扣代缴小王个人所得税1955元。
二、为雇员定额负担税款的情形1.政策依据根据《国家税务总局关于雇主为雇员承担全年一次性奖金部分税款有关个人所得税计算方法问题的公告》(国家税务总局2011年第28号公告)规定,雇主为雇员负担全年一次性奖金部分个人所得税款,属于雇员又额外增加了收入,应将雇主负担的这部分税款并入雇员的全年一次性奖金,换算为应纳税所得额后,按照规定方法计征个人所得税。
雇主为雇员定额负担税款的计算方法为:(一)应纳税所得额=雇员取得的全年一次性奖金+雇主替雇员定额负担的税款-当月工资薪金低于费用扣除标准的差额(二)将应纳税所得额÷12,根据其商数找出对应的适用税率和速算扣除数,据以计算税款。
计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数雇员实际缴纳税额=应纳税额-雇主为雇员负担的税额2.举例说明假设上例中,公司为小王负担全年一次性奖金的个人所得税1000元,其余个人所得税税款由公司在向小正支付奖金时扣缴。
小王应缴纳的个人所得税计算如下:第一步:计算应纳税所得额应纳税所得额=雇员取得的全年一次性奖金+雇主替雇员定额负担的税款-当月工资薪金低于费用扣除标准的差额=20000+1000 - 200=20800元第二步:查找税率及速算扣扣除数20800÷12=1733,适用税率为10%,速算扣除数为25.第三步:计算应纳税额应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=20800×10%-25=2055(元)小王实际缴纳税额=应纳税额-雇主为雇员负担的税额-2055-1000=1055(元)因此,该公司应向税务机关申报扣缴小王个人所得税2055元,其中,公司负担1000元,小王负担1055元。
三、为雇员按一定比例负担税款的情形1.政策依据根据《国家税务总局关于雇主为雇员承担全年—次性奖金部分税款有关个人所得税计算方法问题的公告》(国家税务总局2011年第28号公告)规定,雇主为雇员按一定比例负担税款的计算方法为:(一)计算应纳税所得额1.查找不含税全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数未含雇主负担税款的全年一次性奖金收入÷12,根据其商数在《工资,薪金不含税收入适用税率表》找出不含税级距对应的适用税率A和速算扣除数A2.计算含税全年一次性奖金应纳税所得额=(未含雇主负担税款的全年一次性奖金收入-当月工资薪金低于费用扣除标准的差额-不含税级距的速算扣除数A×雇主负担比例)÷(1-不含税级距的适用税率A×雇主负担比例)(二)计算应纳税额将应纳税所得额÷12,根据其商数在《工资、薪金所得适用税率表》中找出对应的适用税率B和速算扣除数B,据以计算税款。
应纳税额=应纳税所得额×适用税率B-速算扣除数B雇员实际缴纳税额=应纳税额×(1-雇主为雇员负担比率)2.举例说明假设上例中,公司发放垒年一次性奖金时承诺为小王负担50%的个人所得税税款。
第一步:查找不含税全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数(20000-200)÷12=1650,适用税率A为10%,速算扣除数A为25第二步:计算应纳税所得额应纳税所得额=(未含雇主负担税款的全年一次性奖金收入-当月工资薪金低于费用扣除标准的差额-不含税级距的速算扣除数A×雇主负担比例)÷(1-不含税级距的适用税率A×雇主负担比例)=(20000 - 200 - 25×50%)÷(1 - 10%×50%)=20828.95(元)第三步:确定含税全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数20828.95÷12=1735.75,对应的适用税率B为10%,速算扣除数B为25第四步:计算应纳税额应纳税额=应纳税所得额×适用税率B-速算扣除数B=20828.95×10%- 25=2057.9(元)小王实际缴纳税额=2057.9×50%=1028.95(元)因此,该公司应向税务机关申报扣缴小王个人所得税2057.9元,其中,公司为小王负担1028.95元,小王负担1028.95元。
雇主为雇员负担的个人所得税款,属于个人工资薪金的一部分。
凡单独作为企业管理费列支的,在计算企业所得税时不得税前扣除。