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企业涉税票据处理技巧与风险防范(3)
(四)外购或自产的货物作为福利发放给职工,
是否涉及开票问题,如何纳税?
课堂提示: 1.增值税方面:外购或自产的货物作为福利发放 给职工,是否应做进项税额转出?还是要视同销售处 理?会计科目如何处理?
2.所得税方面:外购或自产的货物作为福利发放
给职工,是否要视同销售处理?年终汇算清缴是否做
纳税调整?
试点地区从事国际货物运输代理业务的一般纳税人, 应使用几联的发票?能否开具增值税专用发票?各联 的用途是什么?小规模纳税人呢?政策依据在哪? (三)税款如何计算? “营改增”后该项业务文件有何规定?最新的规 定是什么?是全额纳税还是差额纳税? 五、“营改增”前后,发生国际货物运输业务的 发票如何开具?税款如何计算缴纳? (一)“营改增”前后的政策规定比较分析,计税 方法如何? (二)发票开具的争议?取得该项专票能否作为进 行抵扣? 六、销售货物并提供运输劳务,能否分别开具增 值税专用发票和运输发票,如何纳税?
第二十条 所有单位和从事生产、经营活动的个 人在购买商品、接受服务以及从事其他经营活动支 付款项,应当向收款方取得发票。取得发票时,不 得要求变更品名和金额。
第二十一条 不符合规定的发票,不得作为 财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收。
第三部分 “营改增”后的涉税业务及票据处 理
一、“营改增”后租车行业(经营租赁)如何 开增值税发票并申报纳税? (一)政策规定 1.“营改增”后租车行业应缴的税种、税率、 征收范围解析
如果应税业务在营改增前已完成且未约定付款 时间的,则以应税服务完成的时间确认,应开具营业 税发票;若签定合同并约定付款时间在营改增以后的 ,则应开具国税发票。
(四)“营改增”以前提供应税服务并开具发票 后发生折让等情形,如何开票? 纳税人于本地区试点实施之日前提供改征增值
税的营业税应税服务并开具发票后,如发生服务中止 、折让、开票有误等,且不符合发票作废条件的,应 开具红字普通发票,不得开具红字专用发票和红字货 运专用发票。对于需重新开具发票的,应开具普通
1.农产品收购业务发票的开具有何具体要求?开具对象 是什么?如何计算抵扣? (1)要有出售者所在单位(村、场)、姓名、地址、身 份证、本人签名等,还有品名、数量、单价、金额。 (2)开具对象是农业生产者(含农民、农场、林场)。 (3)《增值税暂行条例》第八条“(三)购进农产品, 除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外, 按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13% 的扣除率计算的进项税额。进项税额计算公式:进项税额= 买价×扣除率。” 2.农产品抵扣政策的漏洞之处?
2.返利收入对税收有何影响? (三)本月未开票收入已申报纳税后,以后月份客 户又索取发票,怎么处理? 1.开具发票的时间有何要求? 2.若补开票是否还要再次申报纳税?若不想重复 申报纳税,有几种补救措施? (四)货物未发出,先开票,可以吗?如何定性和 纳税? 实例分析:某企业货物还在车间生产中,货物尚 未完工也尚未发出,而预收货款,并应客户要求先开 具发票,在规定的申报期内,如实填写增值税申报表, 将已开具发票的金额及时进行申报纳税,但企业所得 税尚未申报,税务稽查检查时认为该企业的行为是 “虚开”发票,请问这样定性对吗?其处理是否有税 法依据?
2.若试点一般纳税人企业提供租车业务,应按什 么税目缴税;若试点一般纳税人企业通过自有运输工 具提供运输服务,那又按什么税目缴税? (二)发票开具 按不同的税目缴税,应分别各自开具什么发票? 二、“营改增”后酒店场地租赁服务如何开票和 纳税? (一)新政策规定 “营改增”后举办会议应缴什么税?如果酒店不 是会议举办者,而仅为将场地暂租给举办会议单位使 用,又应缴什么税? (二)不同情形应分别开具什么发票?
1.政策规定 《营业税暂行条例》第五条规定,纳税人的营业 额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不 动产收取的全部价款和价外费用。但是,下列情形除 外:……(三)纳税人将建筑工程分包给其他单位的, 以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单 位的分包款后的余额为营业额。 2.关于开票问题 假设总包工程款为200万元,其中分包为50万元。 那么总包人应向建设单位开具多少金额的发票进行工 程结算?分包方是否要向总包方开具发票?总包方与 分包方各自应如何申报纳税? (三)施工方收到利息款应按哪种税目开具营业 税发票,如何纳税?
(1)购进100万元的农产品,其进项税额=100×13%=13万 元,销项税额= 100/(1+13%)×13%=11.5万元,则应纳增值 税=11.5-13=-1.5(万元) (2)对使用农产品作为原材料的生产企业购进原材料时
取得“收购业务专用发票”比取得增值税专用发票更加 有利。同样支付100万元现金购买农产品,进项税额 =100×13%=13万元,而如果取得的是增值税专用发票, 其进项税额=100/(1+13%)×13%=11.5万元,二者对比, 谁更有利,一目了然。 3.总局对几种类型实行“实耗扣税法”? 4.税务总局稽查局督办的最新风险实例分析:…… (三)发票清单能否用手写,能否作为进项税额抵扣? 案例分析:税务人员对某纺织厂进行纳税检查,发 现该厂取得的增值税专用发票存在手工填写发票清单的 情况。税务人员要求该厂补缴已经抵扣的税款7万多元。 问:税务人员要求补税是否有依据?关于发票清单 有何相关规定?
3. 外购或自产的货物作为福利发放给职工,是 否要开具发票?
第五部分 营业税方面的发票问题分析及 实务处理
一、施工企业 (一)施工企业能否自己给自己企业开建筑业发 票? 1.政策规定 《营业税暂行条例实施细则》第五条二款规定: “单位或者个人自已新建建筑物后销售所发生的自建 行为,视同发生应税行为。” 2.提问 自建建筑物在什么情况下需要在征收营业税?单 纯的自建自用是否要营业税?是否需要开具发票? (二)总包人与分包方的建安发票应如何开票和 纳税?
三、设计监理费如何开票?取得“营改增”的此 类发票可否进行抵扣? (一)提问:“营改增”后企业收到试点地区开具 的工程设计费、工程监理费、工程委托管理费的增值 税专用发票,其进项税额是否可以抵扣? (二)新政策规定如何? (三)不同情形应如何正确开具发票? 四、“营改增”后,发生国际货物运输代理业务 的发票如何开具?税款如何计算缴纳? (一)试点前后政策规定、比较 “营改增”后发生国际货物运输代理业务应缴什 么税?税率是多少?取得该项发票能否作为进项税额 抵扣? (二)发票开具
发票,不得开具专用发票和货运专用发票。
八、“营改增”后支付境外商标使用费 应代扣增值税?支付给境外的设计费呢? 九、接受境外企业的技术服务是否代扣增 值税?
第四部分 增值税方面的发票问题分析及处 理技巧
一、销项税额方面 (一)发生销售折让、折扣时,如何开具发票和纳 税?买一赠一呢?见某巨额补税的风险实例分析。 发生销售折让的,开具方在收回原发票并注明“作 废”字样后,重新开具销售发票。经营者销售或者购买 商品,经营者给对方折扣、给中间人佣金的,必须如实 入账。接受折扣、佣金的经营者必须如实入账。经营者 可以在发票上注明回扣或佣金的比例和金额。 案例:不开票收入中的商业折扣能否从销售额中减除? (二)返利收入该开什么发票,如何纳税? 1.返利收入是否要开票?由谁开具发票?开具什么 样的发票?凭什么手续开票?
(二)收到投资方的资产,要凭投资协议、评估 报告及清单、契税缴纳凭证等入账。
(三)股权转让,属于非经营活动,凭股权转让 协议、双方开收据和评估报告入账即可。 (四)赔偿、违约金等,凭协议、付款凭证、签 收单据、法院判决书等入账。
三、什么是发票?
新《发票管理办法》(国务院令第587号 )第三条 发票,是指在购销商品、提供或 者接受服务以及从事其他经营活动中,开具 、收取的收付款凭证。 第十九条 销售商品、提供服务以及从 事其他经营活动的单位和个人,对外发生经 营业务收取款项,收款方应当向付款方开具 发票;特殊情况下,由付款方向收款方开具 发票。
引导提示: 1.会计上如何规定? 2. 增值税如何规定? 3. 所得税是怎样规定的? 4.发票开具是如何规定的? (五)企业开展融资租赁业务,是否开具发票和 纳税?是开增值税发票还是营业税发票?生产设备的 厂家应开给谁,是给融资租赁公司(出租方),还是 开给承租方(须使用设备方)?租入方应使用何种票 据入账? 课堂提示: 1.融资租赁业务是否缴纳增值税?是否缴纳营业 税?是否缴纳企业所得税? 2.“营改增”以后融资租赁业务的税收政策有否重 要变化?变化点在哪?
第二部分 涉税票据基础知识
一、涉税票据种类 发票、财政票据、境外单位或个人的签收单据和其
他合法有效凭证(能证明该项费用发生的书面凭证 ,应具备对方单位或个人签章要件。如拆迁补偿协 议、合同等)。 二、其它可以入账的合法有效凭证还有哪些? (一)单位间借还款,用收据入账。但支付利息 要到税务代开发票才能入账。
(一)“营改增”之前,根据《增值税暂行条例 实施细则》第五条规定,一项销售行为如果既涉及货 物又涉及非增值税应税劳务,为混合销售行为。除本 实施细则第六条规定外,从事货物的生产、批发或者 零售的企业、企业性单位和个体工商户的混合销售行 为,视为销售货物,应当缴纳增值税。其他单位和个 人的混合销售行为,视为销售非增值税应税劳务,不 缴纳增值税。 企业发生销售货物并提供运输劳务,其进行的业 务属于同一项销售行为,属于混合销售行为而不是兼 营行为,且若该企业系从事货物的生产、批发或者零 售的企业,则对同一客户提供的此项混合销售行为 (货物连同收取的运费)应当一并申报缴纳增值税。 引申:价外费用如何开票?见总局系列解答
企业涉税票据处理技巧与 风险防范
郑亚和
第一部分 2013年ຫໍສະໝຸດ 票检查重点一、2013年总局下发了两份文件明确今年对发票的 检查重点和方向 (一)《国家税务总局关于开展2013年税收专项检 查工作的通知》(税总发【2013】8号) (二)《国家税务总局关于认真做好2013年打击发 票违法犯罪活动工作的通知》(税总发【2013】20号) 二、从2010年至2013年连续四年总局发文严查发票 三、为何严管发票?因我国是实行以票控税的国家