当前位置:文档之家› 2019-2020年经济法基础知识点汇总Ⅰ

2019-2020年经济法基础知识点汇总Ⅰ

2019-2020年经济法基础知识点汇总Ⅰ单选题1、下列各项中,不符合房产税纳税人的是()。

A.产权属于全民所有的,其经营管理的单位是纳税义务人B.产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人C.产权出典的,承典人D.外商投资企业、外国企业、和外籍个人以及华侨、港澳台同胞答案:D外商投资企业、外国企业和外籍个人以及华侨、港澳台同胞征收城市房地产税,不征房产税。

单选题2、(二)某综合性企业2008年度发生如下业务:(1)与A公司签订一项易货合同,约定用120万元市场价格的库存商品换取市场价格为140万元的原材料,支付A公司差价20万元。

(2)与B公司签订一份加工合同,为其加工一批特殊商品,原材料由该综合性企业提供,金额300万元,另外收取加工费120万元。

(3)与C公司签订一份建筑工程总承包合同,金额2500万元,施工期间将价值600万元的水电工程转包给其他施工单位,并签订了转包合同。

由于施工单位安装水电工程的质量未达到企业的要求,企业实际支付其转包金额500万元。

(4)2008年度拥有房产原值6000万元,其中90%为企业自用(当地计算房产税余值的扣除比例为20%),10%对外出租,出租合同记载全年应取得租金收入80万元。

根据上述资料回答下列问题:与C公司签订的建筑工程合同及转包合同应缴纳的印花税()元。

A.1800B.7500C.9000D.9300答案:D[解析] 施工单位将自己承包的项目转包给其他施工单位所签订的合同应按新的转包合同所载金额贴花。

应缴纳印花税=(2500+600)×0.3‰×10000=9300(元)。

单选题3、应纳房产税的一幢房产原值500000元,已知房产税税率为1。

2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳的房产税为()元。

A.6000B.4500C.1500D.1250答案:B房产税从价计征税额=房产原值×(1-扣除率)×1.2%。

单选题4、房产不在同一地方的纳税人,应()的税务机关缴纳房产税。

A.向户口所在地B.向纳税人居住的房产所在地C.按房产的坐落地点,分别向房产所在地D.按房产的坐落地点,选择向任一处房产所在地答案:C[解析] 房产不在一地的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关缴纳。

简答题5、某房地产开发公司于2000年3月以有偿出让方式取得一块土地50年使用权,并于2002年3月在此地块上建成一座砖混结构的写字楼,当时造价为2000元,经济耐用年限为55年,残值率为5%。

目前,该类建筑重置价格为每平方米5500元/m2。

该建筑物占地面积1000m2,建筑面积2500m2,现用于出租,每月平均实收租金为6万元。

另据调查,当地同类写字楼出租租金一般为每月每建筑平方米30元,空置率为10%,每年需要支付的管理费为年租金的3.5%,维修费为建筑重置价格的1.5%,土地使用税及房产税合计为每建筑平方米25元,保险费为重置价的0.2%,土地资本化率为7%,建筑物资本化率为0.8%。

假设土地使用权出让年限届满,土地使用权及地上建筑物由国家无偿收回。

试根据以上资料评估该宗地2006年3月的土地使用权价值。

(保留整数位)答案: 1.选定评估方法:该宗房地产有经济收益,适宜采用收益法。

暂无解析单选题6、增值税一般纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的税金是()。

A.增值税B.印花税C.消费税D.营业税答案:A[解析] 消费税、营业税、城市维护建设税、关税、教育费附加、房产税、车船使用税、印花税、城镇土地使用税等均可以在税前扣除,但不包括增值税。

多选题7、下列关于税金和利润的审查,正确的是()。

A.评估中对税金的审查主要包括三个方面:项目所涉及的税种是否都已计算;计算公式是否正确;所采用的税率是否符合现行规定B.进入项目总投资的有投资方向调节税、设备进口环节所交的增值税和关税C.进入产品成本的有土地使用税、房产税、车船牌照使用税、增值税D.从销售收入中扣除的有增值税、消费税、营业税、资源税、城市维护建设税、土地增值税、教育费附加E.从利润中扣除的有企业所得税、增值税、消费税、营业税答案:A,B,D[解析] 对税金的审查主要包括以下三个方面:项目所涉及的税种是否都已计算;计算公式是否正确;所采用的税率是否符合现行规定。

单选题8、甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于2009年12月完工,2010年1月办妥(竣工)验收手续,4月付清全部价款。

甲公司此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是( )。

A.2009年12月B.2010年1月C.2010年2月D.2010年4月答案:C[答案解析] 纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税。

本题中2010年1月办妥(竣工)验收手续,所以从2010年2月起征收房产税。

单选题9、张三拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己居住和经营使用,另一处原值40万元的房产于2004年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入2000元。

当地房产扣除的比例是30%,张三当年应缴纳的房产税为()。

A.5520元B.480元C.8400元D.8640元答案:A[解析] 《房产税暂行条例》规定个人所有的非营业用的房产免征房产税,营业用房按房产余值纳税;出租的,以房产租金收入作为房产税的计税依据,可暂减按4%的税率征收房产税。

所以本题应纳房产税=600000×(1-30%)×1.2%+2000×4%× 6=5520(元)。

多选题10、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。

后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。

A.A区人民法院B.B区人民法院C.C区人民法院D.D区人民法院答案:B,C,D[解析] 本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。

根据我国《民事诉讼法》第24条规定:因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。

应掌握相关知识:没有履行合同管辖的特殊之处。

单选题11、某企业有原值为2500万元的房产,2003年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。

已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2003年度应纳房产税()万元。

A.24B.22.8C.30D.16.8答案:B[解析] 用房产投资联营取得固定收入的,按租金收入计缴房产税,则该企业应纳房产税为拥有的未联营部分(按计税余值计算房产税)与参与对外联营取得固定收入部分(按租金收入计缴房产税)两项之和:未参与联营部分的房产原值=2500×(1-30%)=1750(万元),则两部分房产税之和=1750×(1-20%)×1.2%+50×12%=22.8(万元)。

单选题12、下列有关房产税的纳税期限,表述正确的是()。

A.纳税人自建房屋的,自房屋建成之日起缴纳房产税B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日起缴纳房产税C.纳税人办理验收手续之前已经使用的房屋应从使用之日起缴纳房产税D.纳税人将房屋出典的,以签订合同的时间为纳税义务发生时间答案:C[解析] 在房产税纳税义务发生时间中:对于在办理验收手续前已使用或出租、出借的新建房屋,应从使用或出租、出借的当月起按规定计征房产税。

单选题13、个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用非普通住宅,经向税务机关申报核准,可减半征收土地增值税的居住期限是()。

A.满1年未满2年B.满2年未满3年C.满3年未满5年D.满5年或5年以上答案:C个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用普通住宅,经向税务机关申报核准,凡居住满5年或5年以上的,免予征收土地增值税:居住满3年未满5年的,减半征收土地增值税:居住未满3年的,按全额计征土地增值税。

单选题14、某外商投资企业,专门从事房地产开发业务,2009年有关经营情况如下:(1)2月以3000万元购得非耕地40000平方米的使用权用于开发写字楼和商品房,当月未办完相关权属证件;(2)第一期工程(“三通一平”和第一栋写字楼开发)于11月30日竣工,按合同约定支付建筑承包商全部土地的“三通一平”费用500万元和写字楼建造费用7800万元。

写字楼占地面积12000平方米,建筑面积60000平方米;(3)到12月31日为止对外销售写字楼50000平方米,全部签了售房合同,每平方米售价0.36万元,共计收入18000万元,按售房合同规定全部款项于12月31日均可收回,有关土地权证和房产证次年为客户办理;(4)在售房过程中发生销售费用1500万元;发生管理费用(不含印花税)900万元。

(说明:计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%)根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:2009年应缴纳的土地增值税为()万元。

A.2480.63B.1965.63C.2019.63D.2078.63答案:A[解析] 2009年应缴纳的土地增值税。

单选题15、土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后()日内,到税务机关办理纳税申报。

A.7B.10C.15D.30答案:A[解析] 土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后7日内,到税务机关办理纳税申报。

单选题16、某公司进口涤纶样品一包,海关审定其完税价格为人民币1400元。

涤纶的关税率为15%,经计算海关应征收的关税税额为()元。

A.100B.150C.210D.300答案:C[解析]海关应征收的关税税额为1400元×15%=210元。

单选题17、纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经()批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过6个月。

A.国务院关税税则委员会B.海关总署C.直属海关D.商务部答案:B[解析] 关税以及进出口环节税的征收权利在海关,纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过6个月。

单选题18、土地增值税的税率形式是()。

A.全额累进税率B.超额累进税率C.超倍累进税率D.超率累进税率答案:D[解析] 土地增值税的税率形式是超率累进税率。

单选题19、(一)某中外合资房地产开发公司,2011年有关经营隋况如下:(1)2010年12月份,通过竞拍取得6000平方米的土地使用权,支付价款3000万元,缴纳相关税费180万元。

(2)上述土地用于开发写字楼、住宅楼及与住宅楼配套的会所,三个项目占地面积各为1/3,会所产权属于全体业主所有,项目分两期开发,第一期于2011年1月份开工。

相关主题