当前位置:
文档之家› 【三年级数学答案及解析】2017年秋学而思期中诊断
【三年级数学答案及解析】2017年秋学而思期中诊断
2017 年秋季三年级期中诊断
第一部分:春(每题 8 分,共 40 分)
【元宵节】 小朋友们,每年的正月十五是元宵节,知道元宵节大家会做什么吗? 没错!看花灯,猜灯谜,还有吃汤圆哦!
1.树上有几个灯谜,你能不能解开它呢?
(1)54+68+32+46=
.
(2)147-39-61=
.
(3)369÷3=
.
17.用一根 16 米的绳子围成一个长方形或正方形,把动物关进去,围成的所有
图形中,面积最大是
平方米,面积最小是
平方米.(绳子
完全用上,每条边的长度均为整数)
【答案】16,7
【解析】列一个表格如下,把长、宽和面积填入下表:
序号 长(米) 宽(米) 面积(平方米)
①
7
1
7
②
6
2
12
③
5
3
15
④
4
4
16
(4)25×83+25×17=
.
【答案】200,47,123,2500
【解析】
2.竖式中有 4 个数字被花挡住了,请你算一算,这 4 个花遮住的数.字.的和.
是
.
1
【答案】18 【解析】如上图,1+0+9+8=18.
3.赏完花灯,回家吃汤圆.艾迪和薇儿一共吃了 39 个汤圆,且艾迪吃的汤圆数
量是薇儿的 2 倍,那么薇儿吃了
纸币,其中 10 元纸币的张数是 20 元的 3 倍;B 红包里全都是 100 元的纸币;如
果按钱来算,A 红包是 B 红包的 2 倍;如果按张数来算,2 个红包里一共有 51
张纸币.AB 两个红包里共有
元钱.
【答案】900
【解析】按照张数来算,A 红包中 20 元的是 1 份,10 元的是 3 份.按照钱来算, B 红包中只要有 1 张 100 元,A 红包就有价值 200 元的钱.如果在 A 红包中把 1 张 20 元和 3 张 10 元看成一组,那么一组就有 20+3×10=50(元).这 200 元可 以看成是 200÷50=4(组),所以 1 张 100 元就对应 4 张 20 元和 12 张 10 元. 一共 51 张,1 段=51÷(1+4+12)=3(张),所以 100 元有 3 张,共 3×100=300 (元).A 红包是 300×2=600(元),两个红包一共 600+300=900(元).
【答案】丙
【解析】假设甲吃得最多,则甲、乙预测正确,不符合;假设甲排第二,则乙、 丙预测正确,不符合;假设甲吃得最少,则丙预测正确,符合.
12.乐乐和大宽一起吃月饼.乐乐原来有 37 个,大宽原来有 25 个,两人吃了同
样多的月饼后,乐乐剩下的月饼就是大宽的 4 倍.那么乐乐还剩下
个
月饼.
【答案】16
4
【解析】大宽看成 1 份,乐乐看成 4 份,画出线段图,因为两人同时吃掉同样多 的月饼,所以两人相差的月饼数量不变,一直是 37-25=12(个).那么 1 份=12 ÷(4-1)=4(个),乐乐还剩下 4×4=16(个).
13.下面竖式中,相同的汉字代表相同的数字,不同的汉字代表不同的数字,那
积是
平方米,周长是
米.
【答案】72,36 【解析】面积是 12×6=72(平方米),周长是(12+6)×2=36(米).
5.用数字 1、2、3、4 可以组成
个不同的无重复数字的两位数.
【答案】12
【解析】1 打头:12、13、14,2 打头:21、23、24,3 打头:31、32、34, 4 打头:41、42、43,一共 12 个.
2
第二部分:夏(每题 10 分,共 50 分) 【端午节】 端午节是纪念诗人屈原的日子,在这一天,有吃粽子、赛龙舟等习俗.
6.武西去街上买粽子,1 个肉粽的价格等于 2 个红枣粽子的价格,1 个红枣粽子
的价格等于 3 个白粽子的价格.那么 1 个肉粽的价格等于
个白粽子的
价格.
【答案】6
【解析】1 肉=2 红,1 红=3 白,那么 2 红=6 白,1 肉=6 白.
7
么,“月”+“吃”+“饼”=
.
【答案】6
【解析】个位上“饼”+“饼”+“饼”的个位数字还是“饼”,经尝试“饼”只 能等于 0 或 5.再看“月”,在千位只能等于 1,所以十位向百位进 2 位.“月”+ “圆”+“圆”=1+“圆”+“圆”,想要有 2 个进位,“圆”最大只能是 9,1+9+9=19 还不够,所以个位向十位有进位.又因为“饼”只能是 0 或 5,所以想要有进位, “饼”是 5,个位向十位进 1 位.那么 1+9+9+1=20,“吃”为 0.“月”+“吃” +“饼”=1+0+5=6.
9
15
(2)
2 15
3 8
1 15Βιβλιοθήκη 3 8
_________
第三部分:秋(每题 10 分,共 50 分) 【中秋节】 小朋友们,相信你们都知道中秋节要干什么吧!边吃月饼边赏月才是正确的打 开方式哦!
11.甲、乙、丙三个人一边赏月一边吃月饼, 甲说:“我肯定吃得最多.” 乙说:“甲吃的月饼的数量不是最少的.” 丙说:“甲吃的月饼数量不是最多的.” 其中只有一个人的预测是对的,那么预测正确的是_________.
6
【春节】 春节是我们中国人最重要的节日啦!一家人在春节会团聚在一起,贴窗花、吃 年夜饭„„
18.下面的一排方格中,除 9、1 之外,每个方格中的汉字都代表一个数(不.同.
的.汉.字.可.以.表.示.相.同.的.数.).已知任意 3 个连续方块之和均为 18,则图中各个汉
字所代表的数之和为
.
【答案】43
【解析】“爆”+9+“竹”=18,得到“爆”+“竹”=9;“声”+“中”+1=18,得 到“声”+“中”=17;1+“岁”+“除”=18,得到“岁”+“除”=17;所以这 几个汉字所代表的数之和为 9+17+17=43.
19.除夕早上,豆豆出门买春联.在计算春联总价格的时候,老板误将其中一幅
春联价格的十位数字 2 算作了 5,个位数字 5 算作了 2.最后导致春联的平均价
格多了 3 元.豆豆本来应该支付
元.(每幅春联的价格都一样,不超
过一百元)
【答案】225
【解析】原价为 25,现价为 52,多了 52-25=27(元).这 27 元使得春联的平均 价格多了 3 元,那么春联有 27÷3=9(幅).原本应该支付 9×25=225(元).
20.过年了,爷爷给了薇儿 2 个红包作为压岁钱,A 红包里有 10 元和 20 元两种
右下角的格子每次乘 2:5,10,20,40,80.
3
9.请仔细观察下图,一个酒坛相当于
条鱼的重量.
【答案】5 【解析】因为 1 粽=2 鱼,所以左边天平上 1 酒+1 鱼=2 鱼+2 鱼+2 鱼=6 鱼,那么 1 酒=5 鱼.
10.计算:
(1)
4 9
5 9
3 9
_________
【答案】(1) 2 ;(2) 1
个汤圆.
【答案】13 【解析】薇儿看成 1 份,艾迪看成 2 份,画出线段图,1 份=39÷(1+2)=13(个).
【植树节】 三月十二植树节,大家都来种小树,一棵二棵三四棵,种下之后施施肥,小树 才能变大树,人人都来动动手,绿化地球靠大家.
4.在下图所示的长方形空地植树.空地的长和宽如图所示,那么这个空地的面
14.中秋节,大宽去超市买月饼,月饼被工作人员按照一定规律摆放.月饼的摆
放示意图如下,那么第七堆月饼有
个.
【答案】56 【解析】第一堆:1 行,每行 2 个;第二堆:2 行,每行 3 个;第三堆:3 行, 每行 4 个;……:第七堆:7 行,每行 8 个,共 7×8=56(个).
【重阳节】 每年的农历九月初九是重阳节,大家都会在秋高气爽的日子里登高远眺哦!
5
15.有一个长方形的重阳糕,被咬了几口后,变成了如下图的样子.想要知道这
个图形的周长,最少需要知道图中
条线段的长度.
【答案】5 【解析】如图,把图形拼成一个大长方形,需要知道 5 条线段的长度.
第四部分:冬(每题 12 分,共 60 分)
16.有 4 种价格分别为 2 元、4 元、5 元、8 元的礼品以及 5 种价格分别为 1 元、 3 元、4 元、6 元、9 元的包装盒.一个礼品配一个包装盒,共有________种不同 的价格. 【答案】12 【解析】枚举如下:2+1=3,2+3=5,2+4=6,2+6=8,2+9=11,4+1=5,4+3=7, 4+4=8,4+6=10,4+9=13,5+1=6,5+3=8,5+4=9,5+6=11,5+9=14,8+1=9, 8+3=11,8+4=12,8+6=14,8+9=17.因此所有可能的价格为:3,5,6,7,8, 9,10,11,12,13,14,17,一共有 12 种不同的情况.
7.博士和等等一起包粽子,博士包的粽子是等等的 4 倍,博士比等等多包了 18
个.那么等等包了
个粽子.
【答案】6
【解析】等等看成 1 份,博士看成 4 份,画成线段图,1 份=18÷(4-1)=6(个).
8.这条龙舟由很多段组成,根据龙身体上数的规律,☆处的数应该是