五、计算分析题:
1.某公司准备买一辆汽车。
如果全部付现款,价格为130000元;也可先付50000元,以后每过一年还20000元,五年付清。
储蓄存款利率为8%。
该公司采用哪一种付款方式比较有利?
2.某公司年初准备购入一套生产设备,现有两种付款方式,一是立即支付全部款项,价格为100万元;一是首期支付20万元,其余在以后3年中每年末支付30万元。
若考虑货币时间价值,资金成本为12%,问哪种方式合算?
3.某公司只生产一种产品,本期单位变动成本为每件20元,变动成本总额为80000元,共获营业利润20000元。
若该公司计划下年度维持销售单价不变,并且变动成本率仍维持本年度的40%。
要求:(1)预测下年度保本销售量;
(2)若下年度计划销售量比本年提高20%,则营业利润是多少?
4.某工厂每年生产甲产品21000件,单位变动成本为10元,固定成本总额75000元,销售单价为25元。
如果把甲产品进一步加工成乙产品,销售单价可提高到40元,但需追加单位变动成本8元,专属固定成本35000元。
要求:请作出甲产品是否应进一步加工的决策。
5.黄河公司决定从本年度增长利润中提取25000元进行投资,希望今后10年内每年末能得到相等金额的款项发放奖金,若预期投资报酬率为8%,求每年末可得到多少金额的款项?
6.某投资中心投资额为100000元,年净利润为20000元,公司为该投资中心规定的最低投资报酬率为15%。
请计算该投资中心的投资报酬率和剩余收益。
7.
(1)若每月销售额为30000元时可以保本,则当年固定成本总额是多少?
(2)若直接人工增加15%,要维持目前贡献边际率,则单位售价应提高多少?
8.某公司生产A 产品,销售10000件,单价300元,单位变动成本180元,固定成本600000元。
要求: (1)计算保本点销售量和销售额。
(2)若公司面对竞争准备降价10%,其他条件不变,则需销售多少件产品才能保本?
(3)若降价10%后预计销售量增长20%
,则利润比目前增加还是减少?增减金额是多少?
9.北京某公司所需的甲零件既可自制也可外购。
自制时公司的最大生产能力是1500件,如果外购,剩余生产能力没有别的用途。
自制成本与外购单价如下:
要求:根据上述资料确定:该零件全年需用量在何种情况下应该外购?在何种情况下应该自制? 10.某公司准备投产一种新产品,预计该产品可向市场出售15000件,有关资料如下:
(2)若目标利润为25000元,则价格至少应为多少?
11.江南公司只生产一种产品,本期单位变动成本为每件30元,变动成本总额为90000元,共获营业利润20000元。
若该公司计划下年度维持销售单价不变,并且变动成本率仍维持本年度的40%。
要求:(1)预测下年度保本销售量;
(2)若下年度计划销售量比本年提高20%,则营业利润是多少?
12.某企业只生产和销售一种产品,销售单价为20元,单位变动成本为15元,固定成本总额30000元,预计可销售10000件。
根据上述条件计算:
(1)单位贡献毛益和贡献毛益率;
(2)盈亏临界点销售量和盈亏临界点销售额;
(3)安全边际率。
五、计算分析题:
1.解:
5000020000(/8%55000020000 3.993129860130000P A +⨯=+⨯=<,,) 所以,分期付款比较有利。
2.解:立即付款需付100万元
分期支付,其现值为20+30×2.402=92.06 分期付款的方式购买合算
3.解:(1)产品销售单价=20/40%=50元 本期销售量=80000/20=4000件
固定成本=贡献毛益-营业利润=(50-20)×4000-20000=100000元 保本销售量=100000/(50-20)=3334件 则下年的保本销售量为3334件。
(2)下年度计划销售量=4000×(1+20%)=4800件 下年度营业利润=(50-20)×4800-100000=44000元
若下年度计划销售量比本年提高20%,则营业利润可达到44000元。
4.解:对于这种决策问题的分析可采用差量分析法。
(1) 进一步加工方案与出售半成品方案的差量收入为: ()315000254021000=-⨯(元) (2) 差量成本: 20300035000821000=+⨯(元) (3) 差量损益: 112000203000315000=-(元)
由于进一步加工为乙产品后出售可多获利润112000元,所以应该进一步加工。
5.解:P=A.(P/A ,i ,n )
)01%8/(25000,,A P A ⋅=
2500025000A 3725.78(/8%10)
6.71
P A =
==,,(元)
每年末可得到3725.78元的款项。
6. 解:投资报酬率=利润/投资额×100% =40000/200000×100% =20% (5分)
剩余收益=利润-投资额×预期最低投资报酬率 =40000-200000×15% =10000(元) 7.解:(1)保本销售量=30000÷50=600件 月固定成本总额=15×600=9000元
年固定成本总额=12×9000=108000元 (2)单位变动成本=20+10×(1+15%)+5=36.5元/件 设提高后的单价为x, 则有: 15/50=(x-36.5)/x x=52.14
单价提高率=(52.14-50)/50×100%=4.28% 8.解:①保本点销售量=600000÷(300-180)=5000件 保本点销售额=5000×300=1500000元
②保本点销售量= 600000÷(270-180)=6667件 ③当前利润=10000×(300-180)-600000=600000
降价后利润=10000×(1+20%)×(270-180)-600000=480000
利润比当前下降了120000元 9.解:
(1)设零件需用量在700件以内时,自制方案与外购方案的成本平衡点为X1,则有
810001011X X += 5001X =(件)
(2)设零件用量在700间以上时,自制与外购方案的成本平衡点为2X ,则有
22810009X X += 21000X =(件)
可见,当零件的全年需要量小于500件时,外购方案成本较低,应该外购;在500件与700件之间,自制成本较低,应该自制;在700件至1000件之间,又以外购方案较佳,在1000件至1500件则应该自制,超过1500件的部分只能外购。
10.解:(1)保本时:(单价-500)×15000-75000=0 则,销售单价=75000/15000+500=505元
即该新产品的售价定为405元时刚好保本。
(2)保利时:(单价-500)×15000-75000=25000 则,销售单价=100000/15000+500=507元
即目标利润为25000元时,产品价格至少应为507元。
11.解:(1)产品销售单价=30/40%=75元 本期销售量=90000/30=3000件
固定成本=贡献毛益-营业利润=(75-30)×3000-20000=115000元 保本销售量=115000/(75-30)=2556件 则下年的保本销售量为2556件。
(2)下年度计划销售量=3000×(1+20%)=3600件 下年度营业利润=(75-30)×3600-115000=47000元
若下年度计划销售量比本年提高20%,则营业利润可达到47000元。
12.解:(1)单位贡献毛益=单价-单位变动成本 =20-15
=5
%2520
5
==单价单位贡献毛益单位贡献毛益率=
(2)(件)
单位产品贡献毛益固定成本总额盈亏临界点销售量=
60005
30000
== (元)
贡献毛益率固定成本总额盈亏临界点销售额=
120000%
2530000
== (3)%4010000
600010000=-=预计销售量安全边际安全边际率=。