逻辑学练习题
一、不定向选择(15⨯2=30分。
请在正确答案的序号前标出 。
选错者不得分。
) 1、“在人民的国家中,人民享有广泛的民主和自由”,其中的“人民”是: A :集合概念;B:非集合概念;C:单独概念;D :正概念;E :负概念。
2、下列各题中属于划分的是:
A :一年分为春、夏、秋、冬四季;
B :判断分为简单判断和复合判断;
C :树可分为树根、树干、树枝、树叶;
D :交通工具可分为空中的、陆上的、水上的;
E :定义可分为被定义项、定义项和定义联项。
3、下列概念的外延之间的关系中,具有反对称性质的是:
A :同一关系;
B :真包含关系;
C :真包含于关系;
D :交叉关系;
E :全异关系。
4、下列各组判断可以同假的是:
A :SAP 与SEP ;
B :SAP 与SOP ;
C :SOP 与SEP ;
D :SIP 与SOP ;
E :SIP 与
SAP 。
5、若S 真包含P ,则以S 和P 为主项和谓项构成的性质判断之间的真假情况是: A :I 真,O 真;B :I 真,A 假;C :O 真,E 假;D :A 假,E 假;E :A 真,I 假。
6、下列三段论的各个式中,属于第一格的有效式是: A :EAE ;B :AAA ;C :AEE ;D :EIO ;E :AAO 。
7、如果“r q p ∧∧”真,那么其中的p 、q 和r :
A :真;
B :假;
C :真假不确定;
D :可真可假;
E :不可真不可假。
8、“文盲”这个概念属于:
A :单独概念;
B :普遍概念;
C :集合概念;
D :正概念;
E :负概念。
9、若q p ∨为假,则下列各式中取值为真的是:
A :q p →;
B :q p →;
C :q p →;
D :q p ∨;
E :q p ∨。
10、“广东省”、“广州市”、“广东商学院”三概念之间是:
A :交叉关系;
B :属种关系;
C :全同关系;
D :全异关系;
E :反对关系。
11、“毛泽东是湖南人”这一判断是:
A :全称判断;
B :特称判断;
C :单称判断;
D :肯定判断;
E :否定判断。
12、“所有的S 都是P ”与“有的S 不是P ”:
A:逻辑常项与变项均相同;B:逻辑常项相同但变项不同;C:逻辑常项不同但变项相同;D:逻辑常项与变项均不同;E:两个判断的素材相同。
13、“控告”这种关系是:
A:对称关系;B:反对称关系;C:非对称关系;D:非传递关系;E:传递关系。
14、下列各组判断中违反矛盾律要求的是:
A:SAP且SIP;B:SAP且SEP;C:SEP且SIP;D:SAP且SOP;E:⑤SAP且“并非某个S不是P”
SA得出错误的结论是:
15、运用判断变形推理,从P
A:PES;B:OP
S;E:SEP。
O
SI;D:P
S; C:P
二、综合题(8 7=56分)
16、已知:
①A、B二人不都是作案人;
②如果C是作案人,那么B是作案人;
③如果D是作案人,那么A是作案人;
④只有E、F二人都是作案人,C才不是作案人;
⑤并非如果D是作案人,那么F不是作案人。
问:E是否是作案人?写出推导过程。
17、某案件有四名嫌疑人。
检察机关调查后确认:
①A是嫌疑人或B不是嫌疑人;
②如果B不是嫌疑人,那么C也不是嫌疑人;
③只有C是嫌疑人,D才不是嫌疑人;
④A不是嫌疑人。
问:根据检察机关以上确认,可推知谁是嫌疑人?写出推导过程。
18、“欲寄君衣君不还,不寄君衣君又寒,寄与不寄间,妾身千万难”。
请分析以上诗句的逻辑结构。
19、“共产党人是讲究奉献的,个人主义者不讲究奉献,所以,个人主义者是非共产党人。
”写出以上推理的逻辑结构,并说明其是否有效。
20、写出下述推理的具体过程,并判定其是否成立:
从“汪精卫是叛国者”和“汪精卫是中国人”到“并非叛国者都不是中国人”。
21、2008年,在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款。
该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。
慈善组织工作人员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:
甲说:对不起,这钱不是我捐的;
乙说:我估计这钱肯定是丁捐的;
丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的;
丁说:乙的说法没有任何根据。
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?写出推导过程。
22、运用换质位法推理和换位质法推理,说明能否从前提“金子是闪光的物体”推出结论“不闪光的物体不是金子”。
写出推导过程。
23、“由于森喜朗的多次‘讲话不慎’和前内阁官房长官中川秀直与右翼团体来往等丑闻,森内阁的支持率已降至15%,而不支持率却上升到75%。
”
试分析文中“支持”与“不支持”外延间的关系。
三、图表题(2⨯7=14分。
)
24、在下列括号内填入适当的符号,使之成为一个正确的三段论形式:
M O P
()()()
()()( P )
25、用真值表方法判定q
p∨
∧
q
∨是否为矛盾关系。
p∀与)
p
)
(
(q
答案:一、不定向选择(15⨯2=30分。
请在正确答案的序号前标出 。
选错者不得分。
)
1、AD
2、BD
3、BC
4、ACE
5、ABCD
6、ABD
7、A
8、BD
9、ABCDE
10、D
11、CD
12、C 或CE 13、CD 14、E 15、B
二、综合题(8⨯7=56分) 16、已知:
①A 、B 二人不都是作案人;
②如果C 是作案人,那么B 是作案人; ③如果D 是作案人,那么A 是作案人;
④只有E 、F 二人都是作案人,C 才不是作案人; ⑤并非如果D 是作案人,那么F 不是作案人。
问:E 是否是作案人?写出推导过程。
解答:
已知前提格式化为: ①B A ∀; ②B C →; ③A D →; ④C F E ←∧)(; ⑤F D →。
⑥据⑤得:F D ∧(F D ∧) 充分条件假言判断的负判断及其等值判断 ⑦据⑥得:D 联言推理的分解式 ⑧据⑥得:F 联言推理的分解式 ⑨据③⑦得:A ][A D A D →
∧→)( 充分条件假言推理的肯定前件式
⑩据①⑨得:B ][B A B A →
∧∀)( 不相容选言推理的肯定否定式
○
11据②○10得:C []C B
B C →
∧→)( 充分条件假言推理的否定后件式
○
12据④○11得:[])()(F E C F E ∧→←∧ 必要条件假言推理的肯定后件式 ○
13据○12得:E 联言推理的分解式
所以,E 是作案人。
17、①A 是嫌疑人或B 不是嫌疑人;
②如果B 不是嫌疑人,那么C 也不是嫌疑人; ③只有C 是嫌疑人,D 才不是嫌疑人; ④A 不是嫌疑人。
问:根据检察机关以上确认,可推知谁是嫌疑人?写出推导过程。
已知前提格式化为: ①B A ∨; ②C B →; ③D C ←; ④A 。
⑤据①④得:B []B A B A →∧∨)( 相容宣言推理的否定肯定式 ⑥由②⑤得:C [
]C B
C B →
∧→)( 充分条件假言推理的肯定后件式
⑦由③⑥得:D []D C D C →
∧←)( 必要条件假言推理的否定前件式
据以上可知,D 是嫌疑人。
18
、
二
难
推
理的简单构成式。
[]妾难
不寄衣)
(寄衣妾难)(不寄衣
)妾难(寄衣→∨∧→∧→
(注:不应该被理解为二难推理的复杂构成式,因为结论语言是“难”。
王海传于2010年7月3日标注。
)
19、三段论推理的第二格,AEE 式,有效,大前提为全称判断,两个前提中有一个是否定的。
20、从两个前提中可得出“有的中国人是叛国者”;结论“并非叛国者都不是中国人”是E 判断的负判断,它等值于“有的中国人是叛国者”。
21、乙和丁的说法为矛盾关系,不可能同假或同真;据此可推出甲和乙的话为矛盾关系。
故捐款者为甲。
22、有效。
ES P P SE SAP →→。
23、文中“支持”与“不支持”为反对关系,二者之和小于文中的属概念“100%”的态
度。
三、图表题(2⨯7=14分。
)
24、在下列括号内填入适当的符号,使之成为一个正确的三段论形式:
M O P
( M )( A )( S )
( S )( 0 )( P )
(注:以上格式只能为第三格;其他格式不存在。
)
25
、
从以上真值表可看出,q
p∨
∧
∨为矛盾关系。
q
(q
p∀与)
(
)
p。