湖南商学院课程考核试卷 (A )课程名称: 普通逻辑学 学分 2 考核学期: 2013 —2014学年度 第 2 学期 考核形式: 闭卷一.单选题:(从下列备选答案中选出一个正确答案,填入下列表格中。
每题1分,共16分)1、在下列两概念中具有矛盾关系的是( )A 、反对派 革命派B 、 进步 落后C 、无产阶级 非无产阶级D 、 资本主义国家、社会主义国家 2、“中国是社会主义国家,属于第三世界”这两个判断中,划线部分的二个概念( )A 都是集合概念B 都是非集合概念C 前者是集合概念,后者是非集合概念D 前者是非集合概念,后者是集合概念 3“我学习成绩优秀,为什么不能当三好学生”这个判断中,说话人的错误是( ) A 混淆了条件 B 混淆了概念 C 强加了条件 D 倒果为因 4、在性质判断中,决定判断形式的是 ( )A 主项和谓项B 主项和量项C 谓项和联项D 量项和联项5“如果参加体育锻炼,就会妨碍学习” 这个判断中,说话人的错误是( ) A 混淆了条件 B 混淆了概念 C 强加了条件 D 倒果为因 6、同时否定SAP 和S0P,则( )A 违反同一律的要求B 违反不矛盾的要求C 违反排中律的要求D 不违反普通逻辑基本规律的要求。
7.如果A 、B 两个判断不能同假,但却可以同真,则它们之间的关系是() A 、上反对关系 B 、差等关系 C 、矛盾关系 D 、下反对关系 8、负全称否定判断的等值判断是( )A 、SAPB 、SIPC 、SOPD 、SEP 9、当p 假q 假时,下列为真的判断是( )A 、p ∧qB 、p ∨qC 、p →qD 、要么p 要么q 10、“正当防卫不是犯罪行为”这个判断的主、谓周延情况是( )。
A. 主、谓项都周延 B. 主、谓项都不周延C. 主项周延,谓项不周延 D.主项不周延,谓项周延第5页共1页11、以SAP为前提,先换位后换质,推出正确的结论是A PASB PISC PI SD POSE PO S12、下列对概念进行限制正确的是A亚洲-----中国 B树----根---树枝----树叶C规律---经济规律-----价值规律 D不必要的浪费13、下列属于正确概括的有A 山脉----山B 电视机-----劳动产品C 六连一排----六连 D布---------布匹14、一个有效的三段论的小项、中项、大项分别为,若P在结论中周延,则其大前提只能是A PAMB MIPC MAPD POME PIM15、下列属于逻辑划分的是()。
A、三段论分为大前提,小前提和结论B、思维形式分为概念、判断和推理C、一年分为春、夏、秋、冬D、定义分为被定义项、定义项和定义联项16、参加大会的人员有干部、工人、农民、老年人、中年人、青年人,此划分犯了()错误。
A.划分不全 B.多出子项 C.划分标准不同一 D.母项不明确二、多选题:(下列备选答案中有二个或二个以上正确答案,将其选出并填写在下列表格中。
每题2分,共16分)1、在“俄罗斯是世界上面积最大的国家”这一判断中,主项和谓项都是( ) A单独概念B普通概念C集合概念D正概念E负概念2、下列对概念限制错误的是( )A文学家→中国文学家→鲁迅B判断限制为概念C国家→社会主义国家→中国→江西D或然性推理限制为归纳推理3、“群众是真正的英雄,老王是群众,所以,老王是英雄。
”这个三段论()A是三段论有效式B无效的三段论C 犯了“四项错误”D犯中项不周延的逻辑错误E违反“前提中不周延的项,在结论中不得周延”的规则4、下列各判断中,属于必要条件假言判断的有()A成绩优秀,才能评三好学生 B.对症下药,药到病除C 我不以权谋私,为什么犯错误D有选举权,就年满18岁E.气温降至0度,水就结冰5、下列逻辑错误属于违反同一律要求的是( )A偷换概念B混淆概念C转移论题D偷换论题 E 自相矛盾6.下列各组概念其内涵和外延有反变关系的是()A 杀人罪、故意杀人罪B 成年人、未成年人C 有期徒刑、无期徒刑D 共产党员、审判员E 司法机关、法院第5页2页7.依据差等关系可以进行的对当关系推理是 ( )。
A 并非SE P→S IPB 并非S0P→S APC SEP→SOPD SOP→S IPE SIP→SAP8、一个正确推理必须符合的二个条件是 ( )。
A 推理有效B 前提真实C 结论真实D 有服力E 推理有逻辑性三、下列语句作为定义或划分或推理是否正确?如不正确,请指出其逻辑错误。
(每题2分,共24分)1.逻辑学是一门研究思维的科学。
2.罪犯就是犯了罪的人。
3. 国家分为资本主义国家、社会主义国家、和发展中国家。
4.地球分为南半球和北半球5.所有的商品都有价值,有的劳动产品不是商品;所以,有的劳动产品没有价值。
6.只有当三段论的中项至少周延一次,才是正确的三段论,这个三段论不正确,所以,它的中项不周延。
7、一个犯罪或有其主观原因,或有其客观原因,这个人犯罪的确有客观原因,所以,这个人犯罪没有主观原因。
8、如果索赔超过时限,则对方不负责赔偿;现对方不负责赔偿,所以一定是索赔超过时限。
9.老王是杀人犯,所以必须判死刑10.一班有些人考试及格了,所以一班有些人考试没有及格11.并非是所有的科学家都上过大学,所以有些科学家没上过大学 12、偶数是能被2整除的数,所以 所有能被2整除的数是偶数四、图表题:(1题4分,2题10分。
共14分) 1.用欧拉图表示概念间的关系:A.资本主义国家国家B.亚洲的国家C.中国D.社会主义国家 E 亚洲。
(4分) 2.用真值表回答:假如使三个人的话都真时,小李和小王哪个上场?(10分)甲:只有小王不上场,小李才上场。
乙:如果小王上场,则小李上场。
丙:小王上场,当且仅当小李不上场。
(设小王上场为P 小李上场为q)第5页3页五.在错误概念下面划线,并对错误的地方进行修改(每题2分,共10分)1. 路边长了四棵花卉,停了十辆车辆.2.他是一个唯心主义3.今年我们村里的水果和梨都获得了丰收。
4.他在战场上,不是当英雄,就是当逃兵5.这次火灾造成的经济损失,相当于全厂工人的全部产值的两倍六、逻辑应用题(第1题6分,第2题6分,第3、4题各4分。
共20分)1、已知:(1)只有破获03号案件,才能确认甲、乙、丙三人都是罪犯;(2)03号案件没有破获;(3)如果甲不是罪犯,则甲的供词是真的,甲说“乙不是罪犯”; (4)如果乙不是罪犯,则乙的供词是真的,乙说“我和丙是好朋友”; (5)现查明丙根本不认识乙。
问:根据上述已知情况,甲、乙、丙三人中谁是罪犯?谁不是罪犯?请写出推导过程。
(6分)2.某仓库失盗,有四个犯罪嫌疑人被传讯。
他们的供述如下: 甲:我们四个人都没有作案。
乙:我们四个人中有人作案。
丙:乙和丁至少有一人没有作案。
丁:我没有作案。
如果这四个人中,有两人说真话,有两人说假话。
问说真话的是哪二个人,写出推理过程(6分)3.根据对当关系,用适当的语句反驳下述判断(4分) (1)所有的先进技术都是西方国家发明的 (2)美国是一个讲究和平与民主的国家4.如果以下是一个关于“中国经济形势发展的报告”的发言提纲,运用划分知识分析下列发言提纲从结构看有何逻辑问题?为什么?(4分) 1、工业生产全面上升 2、农业生产喜获丰收3、油料作物和棉花的产量可与前一年持平。
4、市场购销正常,物价总水平稳定5、进出口增长较快,外商投资增势旺盛。
第4页共4页湖南商学院课程考核答卷纸 (A )课程名称: 普通逻辑学 学分 2 考核学期: 2013 —2014 学年度 第 2 学期 考核形式: 闭卷一.单选题:(从下列备选答案中选出一个正确答案,填入下列表格中。
每题1分,共16分)二、多选题:(下列备选答案中有二个或二个以上正确答案,将其选出并填写在下列表格中。
每题2分,共16分) 三、下列语句作为定义或划分或推理是否正确?如不正确,请指出其逻辑错误。
(每题2分,共24分)1 72. 83. 94. 105. 11 6 12第1页四、图表和概念题:(1题4分,2题10分。
共14分) 1.用欧拉图表示概念间的关系:(4分)2.真值表题:(10分)五.运用概念知识,指出下列语句中的逻辑错误,并对错误的地方做适当修改(每题2分,共10分) 1. 路边长了四棵花卉,停了十辆车辆.2.他是一个唯心主义3.今年我们村里的水果和梨都获得了丰收。
4.他在战场上,不是当英雄,就是当逃兵5.这次火灾造成的经济损失,相当于全厂工人的全部产值的两倍五、逻辑应用题(第1题6分,第2题6分,第3、4题各4分。
共20分) 1、推理题(6分)第2页2.推理题(6分)3.(4分)4.(1.)(2)4.(4分)第3页湖南商学院课程考核试卷参考答案与评分标准(A)卷课程名称:普通逻辑学学分: 2考核班级:2013级学生考核学期:2013-2014学年度第2学期一.单项选择题:(每题1分,共16分)二、多项选择题:(每题2分,共16分)三、下列语句作为定义或划分或推理是否正确?如不正确,请指出其逻辑错误。
(每题2分,共24分)1错定义过宽 2 错同语反复 3 错划分标准不一致 4 错不是划分是分解5错大项不当周延 6 错必要条件不能由否定后件去否定前件7 错相容的选言推理不能由肯定一个选言支去否定另一个选言支8 错充分条件推理不能由肯定后件到肯定前件9 错.大前提不真实感10 错. 由I为真不能必然推出O真11 正确前后是矛盾关系12.错.换为推理,前提中不周延的概念在结论中周延.四、(1题4分,2题10分。
共14分)答案:略五.运用概念知识,指出下列语句中的逻辑错误,并对错误的地方做适当修改(每题2分,共10分)1. 混淆概念,花卉与车辆都是集合概念,这里只能用普遍概念,不能用集合概念。
应将“花卉”改为“花”;“车辆”改为“车”2.将属性概念混淆为实体概念,应将”唯物主义“改为“唯物主义者”3.水果和梨是属种关系概念,不能并列。
应将“水果”改为“苹果”或其它。
4.将“英雄”与“逃兵”这组反对关系概念,当做为矛盾关系来使用,应将“逃兵”改为“非英雄”5.“全部产值”概念模糊,外延过宽,前面应该加“一年”、或“半年”等语词以限制六.综合应用题:(第1题6分,第2题6分,第3、4题各4分,共20分)1.答:由(5)式的丙根本不认识乙推理(4),得乙是罪犯。
充分条件假言判断,否定后件要否定前件。
由乙是罪犯,推理(3)式得甲是罪犯,理由是充分条件假言判断,否定后件要否定前件。
由(2)03号案件没有破获,推理(1)式,得┒(甲∧乙∧丙)。
理由是必要条件假言判断,否定前件要否定后件。
(5分)而┒(甲∧乙∧丙)←→┒甲∨┒乙∨┒丙由甲乙是罪犯,推理┒甲∨┒乙∨┒丙,得┒丙。