三年级数学第一单元
生5: 4X6-20还可以表示小熊拿了20元,要买6包饼干,每包4元,还差多少钱。应该先算乘法,再算减法。
(学生自由表达,意思对即可)
(2)请学生在练习本上计算这几道题,教师巡视,提示学生注意运算顺序及书写格式,也可以请几位同学到前面板演。
5.回顾提升。
师:我们是如何学习和理解混合运算实际问题的?为什么先算乘法,再算加减法?结合实际例子说一~说。
1.充分发挥图示的作用,鼓励学生通过直观图来分析题目中的数量关系,进而解决问题。
在教学中,引导学生把解决问题的过程用画图的方法表示出来,或者用直观图来说明所列算式的意思,因为画图的过程就是学生思考、分析、理解的过程,所以用这种方法能有效地帮助学生理解题意,直观地呈现题目中的数量关系,从而很快找到解决问题的思路,提高学生解决问题的效率和能力。
2.会运用“先算乘法,再算减法”的运算顺序正确计算乘减算式。
3.初步尝试借助直观图表示乘加、乘减实际问题的数量关系,发展分析问题和解决问题的能力。
重点
掌握乘加、乘减混合运算的运算顺序,能正确进行计算。
难点
理解乘加、乘减混合运算的算理
教学过程
复案记录
一.情境引入
1.出示“小熊购物”情境图。
2.谈话引入:今天,惠民商店新开张,我们也一-起去购物吧。来,我们来看看商店里有什么?它们的价钱是多少? (引导学生找到图中的数学信息,并清晰,条理地表达出来。)
减法。
2.在一个算式里既有加法,又有除法时要先算除法,再算
加法、减法。
小结:计算除加、除减的混合运算时,要先算除法,再算加、
设计意图:通过自由的讨论、自主的学习,学生在轻松快的环境里学习了新的知识,并牢记了本节课的知识点。
(五)解决生活中的实际问题
师(课件出示情境图):观察情境图,你能提出什么问题?
师:我们要解决的是什么问题?要解决这个问题需要用到哪些数学信息?(学生结合情境图叙述要解决的问题及题目中有用的数学信息)
3.分析数量关系并解决问题。
(1)请学生独立思考或小组讨论,尝试用画图的方法表示题目中的数量关系。(师巡视,对于画图有困难的学生进行个别指导)
(2)利用自己画出的直观图解决问题。
(3)组织学生进行全班展示,交流学习成果。①展示画出的图并说明图意。②展示解决问题的方法。方法一:分步列式。
课堂总结
我们这节课在解决乘减混合运算的实际问题时是怎么做的?当算式里既有减法又有乘法时,我们应该怎样算?
(学生回顾所学内容,回答教师的问题)
布置作业教材4页4题。
板
书
设计
板书设计小熊购物
(一)3X4+6=6+3X4=12+6=6+12=18
乘加混合运算的运算顺序:先算乘法,再算加法。
(二)壮壮有20元,买3包饼干应找回多少元?买3包饼干的钱数: 3X4=12(元)应找回的钱数: 20-12=8元)综合算式: 20-3X4=20-12=8(元)
方法二,列综合算式解决问题
16÷2-7
=8-7
=1
师:很好,大家不仅能正确地解决问题,还能表明自己的思
路,说明已经掌握今天要学的新知识。现在请大家结合这个情境,说说下面这两个算式的意思,再计算出结果。
(可以结合小熊购物情境图来说,也可以结合生活中的购物实例来说)
设计意图:以上环节把乘加、乘减混合运算放回到具体的情境中,让学生在具体情境中理解先算乘法、再算加减法的合理性,避免了学生的机械记忆,有助于保护学生的学习积极生。
巩固练习
1.完成教材4页3题。
(1)引导学生观察情境图,了解图中提供的信息,并利用这些信息解决问题。(2)结合题目中的情境说出算式的意思,再进行计算。2.完成教材4页6题。
4元4元4元|?元
20元3X4= 12(元) 20- 12= 8(元)
师: 3X4求的是什么?为什么先算“3X4=12”?(学生结合题意进行回答)
方法二:列综合算式20- -3X4及3X4- -20。
师:算式20-3X4中有几种运算?应该先算什么,再算什么?
(请学生结合情境图说出综合算式中每一步表示的意思,明确应该先算乘法,再算减法。因为要先算出买3包饼干的钱数,再从20元里把买饼干的钱数减掉,才能得出应找回的钱数)
师:乘减混合运算的运算顺序是什么?(先算乘法,再算减法)
师:在一个算式中,既有加减法,又有乘法,要先算什么,再算什么?(先算乘法,再算加减法)
4.课件出示教材3页“试一试”的第二个问题。
(1)请学生任意选择- .个算式,结合小熊购物情境图说明每- -步表示的意思,再说说运算顺序。
预设
生1: 20-2X7表示买2包花生,每包花生7元,付了20元,应找回多少钱。应该先算乘法,再算减法。
★★★★★★★★.★★★★★★★
口O口O口=0●●●●●●●●●●●●●●●●●●
()●●●口O口O口=0
2.导入新课。
师:今天我们将要学习的是另一种混合运算。(板书课题)
设计意图:通过复习,使学生进一步巩固已学知识,为学习新课做好准备。
◎探究新知
1.课件出示教材2页情境图及教材3页“试一-试”的第-一个问题。
二、解决问题,探究新知
(一)出示“买文具”的情境图,引导学生观察。
L.从图中你能找到什么数学信息?
算术本原价每本3元,现价每5本10元;
作文车3本共18元;
英文本每本4元;
淘气拿20元买了3本作文本,笑笑拿20元想买一本作文本
和一本英文本。
2.根据数学信息,你能提出什么问题?
设计意图:鼓学生提问题,只要提出合理的问题,都要给于正面的评价,同时注意引导学生提出有价值的问题,提升学生
师:算式3X4-20合理吗?为什么?
(组织学生讨论,明确这样列式不符合题意,是不合理的)
设计意图:画图分析题意、理解数量关系是学生应该掌握的一项技能,画图有助于学生顺利地解决问题,提高学生的思考能力和分析能力。在教学中有意识地培养这一技能是本单元教学的重点。
3.总结乘加、乘减混合运算的运算顺序。
师:乘加混合运算的运算顺序是什么?(先算乘法,再算加法)
2.结合具体的问题情境理解并掌握乘加、乘减混合运算的运算顺序。
在教学中,先让学生结合问题情境说一说所列乘加综合算式的意思,再让学生根据算式的意思尝试计算,这样的安排,不必刻意强调运算顺序,学生就会根据题意明确应该“先算乘法、再算加减法”,从而取得事半功倍的效果。
教学
目标
1.会运用“先算乘法,再算加法”的运算顺序正确计算乘加算式。
(4)结合情境试着用脱式计算18÷3+4,并和同桌交流你是
怎么算的,为什么这样算。
(5)集体反愤订正,说说用脱式计算需要注意什么。
(6)再试着算算4+18÷3,说说先算什么,再算什么,为什么
这样算。(理清思考问题的思路)
(三)解决问题“每本算术本现价比原价便宜多少钱?”
1.学生独立思考后自主完成。
2.全班交流;你是怎样列算式的?为什么这样列算式?
生2: 5X3+4可以表示买3袋糖果,每袋5元,再买1包饼干,每包4元,-共要付多少钱。应该先算乘法,再算加法。
生3:5X3+4还可以表示买5个面包,每个3元,再买பைடு நூலகம்包饼干,每包4元,-共要付多少钱。应该先算乘法,再算加法。
生4: 4X6-20可以表示小熊拿了20元,要买4个蛋糕,每个6元,还差多少钱。应该先算乘法,再算减法。
有加法又有乘法,先算乘法,再算加法。
3、课堂总结
这节课你学会了哪些解决问题的方法?乘加混合运算的运算顺序是什么?在进行脱式计算时要注意哪些问题?
O布置作业教材4页5题。
第2课时小熊购物(二)
O复习导入
1.课件出示复习题。(1)口算。
3X4+5=7+5X6=9+7X5=6X6+8=
(2)看图列式计算。
学生可能会有以下两种列算式的方法
10÷5=2(元),3-2=1(元)
3-10+5
3.引导思考;先求什么?(先求1本算术本现价多少钱)
4.结合情境试着用脱式计算3-10÷5,交流你是怎么算的,
为什么这样算
(四)观察以上的综合算式,在脱式计算的过程中你有么
发现?
1.在一个算式里既有减法,又有除法时要先算除法,再算
二.探究新知
1提出问题:胖胖要买什么呢?应付多少元呢?(小组同学交流)
(1)借助直观图,想想怎样列算式?
(2)列式: 3x4=12 (元)
12+6=18 (元) (每个算式分别求的什么问题? )
2.淘气和笑笑是这样列式的,你看懂了吗?
淘气: 3x4+6 (用买面包的钱加上买蛋糕的钱。)
笑笑: 6+3x4 (用买蛋糕的钱加上买面包的钱。)
体会数学与生活的密切联系。
重点
能正确地计算有关除加、除减的两步试题。
难点
在解决问题的过程中探索除加、除减的运算顺序。
教学过程
复案记录
一、情境导入,激发兴趣
开学前,海气和笑笑来到文具店里买东西,一进店就被琳琅
满目的文具引了,我们一起去看看海气和笑笑买了什么文具
如果是你,你会买什么呢?
设计意图:通过买文具的情,重发学生学习的兴电,让学生通过自已的晴去发现生活中的数学问则,促进学生去主动探完知识。
教学
目标
知识与技能:理解和掌握除加、除减两步计算的运算顺序,能正确地计算
除加除减两步计算的算式,会用除加、除减两步计算解决生活中简单的实际问题。
过程与方法:在探索除加、除减两步计算的运算顺序的过程中,培养学生
提出问题、解决问题的能力;掌握脱式计算的书写要求。
情感态度与价值观:引导学生形成合作学习的良好习惯,体验合作学习的快乐,
(2)18÷3+4