会计违法行为及其法律责任第二章支付结算违反银行结算账户的处罚具体如下:第三章税收法律制度视同销售货物行为的征税规定单位或个体经营者的下列行为,视同销售货物,征收增值税:(1) 将货物交付他人代销;(2) 销售代销货物;(3) 设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送到其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;(4) 将自产或委托加工的货物用于非应税项目;(5) 将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;(6) 将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;(7) 将自产或委托加工的货物用于集体福利或个人消费;(8) 将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。
第二章支付结算20XX年5月,张某在北京注册成立了一家新公司,并依法向银行申请开立了基本存款账户,10月,张某对该公司追加投资,12月,张某根据业务需要,将公司迁到上海,向银行提出变更开户行的请求。
1)银行需对张某的追加投资进行验资,则该公司需新开立的账户是A.一般存款账户B.专用存款账户C.临时存款账户D.基本存款账户2)开立新账户须出具基本存款账户的情形有A.因经营需要在异地办理收入汇缴和业务支出的存款人在异地开立专用存款账户B异地建筑施工及安装C异地借款的存款人在异地开立一般存款账户D设立临时机构3)一般存款账户在日内可以使用A.1B.2C.3D.54)银行接到该公司变更开户行请求时,须在个工作日报告给中国人民银行。
A.1B.2C.3D.55)若该公司未在规定的期限内通知银行变更信息,则要受到元处罚。
A.5万—30万B.1000C.1万—3万D.5000—3万答案1 C 2 ABC 3 C 4 B 5 B20. 3月10日,某公司向银行申领了信用卡,其中一部分作为管理人员的福利,另一部分作为公司自用。
1)下列情形中,可以办理销户的有A.4有12日,该公司要求注销自用的信用卡B.至6月7日,该公司自用的信用卡未发生过任何交易C.至20XX年8月30日,该公司自用的信用卡未发生过任何交易D.3月11日,公司一名管理人员的信用卡丢失并当日挂失,4月12日要求注销该丢失的信用卡2)关于信用卡资金来源的表述中,正确的有A.公司持有的信用卡可以交存现金B.公司可以将其销货收入的款项存入持有的信用卡C.公司可以将资金人基本存款账户中资金转账存入持有的信用卡D.公司管理人员可以将个人的收入及公司的暂时款项存入其持有的信用卡3)公司的下列做法中,错误的有A.3月21日,公司将其信用卡转借给其子公司B.3月30日,公司从信用卡上支取现金5000元C.3月16日,公司持卡购买一台价值12万元的设备D.4月1日,公司结算信用卡,3月共透支15万元(该公司无综合授信额度)4)关于信用卡的表述中,正确的有A.贷记卡的首月最低还款额不得低于其当月透支金额的3%B.准贷记卡的透支期限最长为60 天C.信用卡透支利率为日利率5%D.同一持卡人单笔透支发生额,个人卡不得超过2万元5)发卡银行给予持卡人一定的信用额度,持卡人可以在信用额度内先消费后还款的信用卡是A.附属卡B.准贷记卡C.贷记卡D.普通卡答案1、C 2、C 3、ABCD 4、BD 5、C第三章税收一、增值税例1 .某生产企业为增值税一般纳税人,5月份的有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品,开具普通发票,取得含税销售收入29.25万元,(2)将生产的一批乙产品用于本企业基建工程,该批产品市场不含税销售价22万元,(3)将生产的一批丙产品用于本企业职工福利,该批产品市场不含税销售价5万元,(4)将上月购进的一批A材料用于生产甲产品,该批材料不含税购买价10万元,(5)购进B材料,取得增值税专用发票上注明支付的货款60万元,增值税税额10.2万元,另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的运输发票,(6)向农业生产者购进免税农产品一批,取得收购凭证上注明价款30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得运输单位开具的运输发票。
本月下旬将购进农产品的20%用于本企业职工福利。
(说明:有关票据在本月均通过税务机关认证并申报抵扣,5月初增值税留抵税额为0).根据以上材料,回答下列问题:1)该企业5月份开展的业务中,需要缴纳增值税的有A、B、DA.将丙产品用于本企业职工福利B.将乙产品用于基建工程C.将购进A材料用于生产甲产品D.销售甲产品2)该企业5月份的增值税销项税额为 C =29.25÷(1+17%)×17%+22×17%+5×17%A.7.99万元B.4.25万元C.8.84万元D.10.54万元3)该企业购进B材料及支付相关运费可抵扣的进项税额为 A =10.2+6×7%A.10.62万元B.10.2万元C.11.22万元D.10.98万元4)该企业购进免税农产品及支付运费可抵扣的进项税额为B =30×(1-20%)×13%+5×(1-20%)×7%A.3.12万元B.3.4万元C.3.9万元D.4.25万元5)该企业5月份可结转下月继续抵扣的增值税进项税额为 C =8.84-10.62-3.4=-5.18A.9.77万元B.6.03万元C.5.18万元D.0案例分析题2:某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,20XX年5 月有关生产经营情况如下:1、销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元,另外开具普通发票取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元2、销售乙产品开具普通发票,取得含税销售额29.25万元3、将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场售价4、购进货物取得增值税专用发票注明货款60万元,税额10.2万元,发票已经认证。
另外支付购货运费6.2万元(含包装费0.1万元,保险费0.1万元),已取得运输公司开具的运输发票.5、向农业生产者购入免税农产品一批,收购价30万元,支付运费1万元,已取得相关票据,农产品已验收入库.本月下旬将购进农产品的20%用于本企业职工福利。
要求:计算该企业本月应纳税额。
解析:(1)本月销售甲产品的销项税额=80×17%+5.85÷(1+17%)×17%=14.45万元(2)本月销售乙产品的销项税额=29.25÷(1+17%)×17%=4.25万元(3)本月自用新产品的销项税额=20×(1+10%)×17%=3.74万元(4)购进货物应抵扣的进项税额=10.2+6×7%=10.62万元(5)购进免税农产品应抵扣的进项税额=(30×13%+1×7%)×(1-20%)=3.176万元(6)该企业5月分应纳税额=14.45+4.25+3.74-10.62-3.176=8.644万元消费税某化妆品生产企业是增值税一般纳税人。
20XX年4月6日,该企业向当地税务机关申报纳税,结清3月份应缴纳税款。
4月20日,税务机关在对该企业3月份纳税情况实施税务稽核时,发现以下情况:(1)该企业销售一批化妆品,销售额为90000元(不含税),未计入销售收入计算缴纳增值税和消费税;(2)该企业外购一批用于生产化妆品的原料,已验收入库,取得增值税专用发票上注明支付的货款30000元,增值税税额5100元,经核查,该批原料因管理不善被盗,其进项税额已从3月份销项税额中抵扣;(3)该企业将新开发的化妆品40箱作为样品用于新产品发布会,会后全部赠送给与会人员,该批样品未计入销售收入计算增值税和消费税,生产该批样品发生的进项税额已在3月份销项税额中抵扣,该化妆品市场售价315.9元/箱(含税)。
(4)该企业销售一批化妆品,取得承运部门开具的运输发票上注明的运费为5000元,该企业计算抵扣的进项税额为850元。
(说明:该企业化妆品消费税税率为30%)。
根据以上材料,回答下列问题:1)下列各项中,关于上述业务是否应该补缴增值税的分析,正确的有 A、B、C、DA.第一笔业务中,销售化妆品收入应计算缴纳增值税,因为其收入未计入销售收入,应补缴增值税B.第二笔业务中,外购的原料因为管理不善被盗,其进项税额应作转出处理,应补缴增值税C.第四笔业务中,支付运费可抵扣的进项税额为350元,该企业多计算进项税额500元,需补缴增值税D.第三笔业务中,将自产的货物用于无偿赠送,属于视同销售的行为,应计算补缴增值税2)该企业上述第一笔业务应补缴的增值税税额为 A =90000×17%A.15300元B.11700元C.13076.9元D.2700元3)该企业上述第三笔业务应补缴的增值税税额为 D =315.9×40÷(1+17%)×17%A.1453.7元B.1642.68元C.2418.12元D.1836元4)该企业3月份应补缴 B、D=90000×30%+315.9×40÷(1+17%)×30%,15300+1836+5100+500A.消费税税额37000元B.消费税税额30240元C.增值税税额22236元D.增值税税额22736元5)根据《征管法》,税务机关对该企业违反税法规定的行为处理正确的是 DA.责令该企业限期补缴少缴的增值税,加收滞纳金,并处以少缴税款6倍的罚款B.扣押查封该企业价值相当于少缴税款的商品C.通知该企业开户银行冻结其金额相当于少缴税款的存款D.责令该企业限期补缴少缴的增值税税款,加收滞纳金,并处少缴税款1.5倍的罚款营业税甲公司主要从事建筑工程,20XX年开展了如下业务:(1)承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同。
总包合同明确工程总造价3000万元,其中200万元的建筑工程项目分包给A建筑工程公司。
年底工程项目全部完工,甲公司已取得工程款3000万元,并支付A 建筑工程公司200万元工程款;(2)甲建筑工程公司向B建筑工程公司转让闲置办公用房一幢(购置原价700万元),取得转让收入1300万元;(3)甲公司所属招待所(独立核算)取得客房收入30万元,取得歌厅舞厅收入共55万元。
招待所分别核算客房收入、歌厅舞厅收入。
(说明:甲公司招待所所在地娱乐业营业税税率为10%)。
根据以上材料,回答下列问题:1)甲公司开展的上述业务中,适用5%营业税税率的有 C、DA.承包建筑工程项目B.招待所歌厅舞厅收入C.转让闲置办公用房D.招待所客房收入2)下列关于甲公司开展承包建筑工程应缴纳和代扣代缴的营业税税额说法正确的是 A、B (代扣=200×3%,应缴=(3000-200)×3%)A.应代扣代缴营业税税额6万元 B应缴纳营业税税额84万元C.应代扣代缴营业税税额10万元D.应缴纳营业税税额90万元3)甲公司转让办公用房应缴纳的营业税税额为 B =1300×5%A.18万元B.65万元C.39万元D.30万元4)甲公司所属招待所取得客房和歌厅舞厅收入应缴纳的营业税税额为 C (实为30×5%+55×10%=7万元)A.11.9万元B.17万元C.4.25万元D.12.5万元5)下列关于甲公司营业税纳税地点的说法中,正确的有 C、DA.甲公司转让办公用房应当向本单位所在地主管税务机关申报纳税B.甲公司承包建筑工程项目,应向本单位所在地主管税务机关申报纳税C.甲公司承包建筑工程项目,应向建筑工程项目所在地主管税务机关申报纳税D.甲公司转让办公用房,应当向办公用房所在地主管税务机关申报纳税企业所得税某企业根据《企业所得税法》的有关规定,可以享受自项目取得第一笔生产经营收入的纳税年度起,第1年至第2年免征所得税,第3年至第5年减半征收所得税的优惠政策。