阶梯柱基计算书项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、示意图基础类型:阶梯柱基计算形式:验算截面尺寸平面:剖面:二、基本参数1.依据规范《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)《简明高层钢筋混凝土结构设计手册(第二版)》2.几何参数:已知尺寸:B1 = 1400 mm, A1 = 700 mmH1 = 300 mm, H2 = 300 mmB = 800 mm, A = 500 mmB3 = 1400 mm, A3 = 700 mm无偏心:B2 = 1400 mm, A2 = 700 mm基础埋深d = 1.50 m钢筋合力重心到板底距离a s = 80 mm3.荷载值:(1)作用在基础顶部的基本组合荷载F = 146.15 kNM x = 0.00 kN·mM y = 105.38 kN·mV x = 25.37 kNV y = 0.00 kN折减系数K s = 1.35(2)作用在基础底部的弯矩设计值绕X轴弯矩: M0x = M x-V y·(H1+H2) = 0.00-0.00×0.60 = 0.00 kN·m绕Y轴弯矩: M0y = M y+V x·(H1+H2) = 105.38+25.37×0.60 = 120.60 kN·m(3)作用在基础底部的弯矩标准值绕X轴弯矩: M0xk = M0x/K s = 0.00/1.35 = 0.00 kN·m绕Y轴弯矩: M0yk = M0y/K s = 120.60/1.35 = 89.33 kN·m4.材料信息:混凝土:C30 钢筋:HRB400(20MnSiV、20MnSiNb、20MnTi) 5.基础几何特性:底面积:S = (A1+A2)(B1+B2) = 1.40×2.80 = 3.92 m2绕X轴抵抗矩:Wx = (1/6)(B1+B2)(A1+A2)2 = (1/6)×2.80×1.402 = 0.91 m3绕Y轴抵抗矩:Wy = (1/6)(A1+A2)(B1+B2)2 = (1/6)×1.40×2.802 = 1.83 m3三、计算过程1.修正地基承载力修正后的地基承载力特征值f a = 110.00 kPa2.轴心荷载作用下地基承载力验算计算公式:按《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)下列公式验算:p k = (F k+G k)/A (5.2.2-1)F k = F/K s = 146.15/1.35 = 108.26 kNG k = 20S·d = 20×3.92×1.50 = 117.60 kNp k = (F k+G k)/S = (108.26+117.60)/3.92 = 57.62 kPa ≤f a,满足要求。
3.偏心荷载作用下地基承载力验算计算公式:按《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)下列公式验算:当e≤b/6时,p kmax = (F k+G k)/A+M k/W (5.2.2-2)p kmin = (F k+G k)/A-M k/W (5.2.2-3) 当e>b/6时,p kmax = 2(F k+G k)/3la (5.2.2-4) X方向:偏心距e xk = M0yk/(F k+G k) = 89.33/(108.26+117.60) = 0.40 me = e xk = 0.40 m ≤(B1+B2)/6 = 2.80/6 = 0.47 mp kmaxX = (F k+G k)/S+M0yk/W y= (108.26+117.60)/3.92+89.33/1.83 = 106.45 kPa≤1.2×f a = 1.2×110.00 = 132.00 kPa,满足要求。
4.基础抗冲切验算计算公式:按《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)下列公式验算:F l≤0.7·βhp·f t·a m·h0(8.2.7-1)F l = p j·A l(8.2.7-3)a m = (a t+a b)/2 (8.2.7-2)p jmax,x = F/S+M0y/W y = 146.15/3.92+120.60/1.83 = 103.21 kPap jmin,x = F/S-M0y/W y = 146.15/3.92-120.60/1.83≤0, p jmin.x = 0.00 kPap jmax,y = F/S+M0x/W x = 146.15/3.92+0.00/0.91 = 37.28 kPap jmin,y = F/S-M0x/W x = 146.15/3.92-0.00/0.91 = 37.28 kPap j = p jmax,x+p jmax,y-F/S = 103.21+37.28-37.28 = 103.21 kPa(1)柱对基础的冲切验算:H0 = H1+H2-a s = 0.30+0.30-0.08 = 0.52 mX方向:A lx = 1/2·(B1+B2-B-2H0)(A1+A2)= (1/2)×(2.80-0.80-2×0.52)×1.40= 0.67 m2F lx = p j·A lx = 103.21×0.67 = 69.36 kNa b = min{A+2H0, A1+A2} = min{0.50+2×0.52, 1.40} = 1.40 ma mx = (a t+a b)/2 = (A+a b)/2 = (0.50+1.40)/2 = 0.95 mFlx ≤0.7·βhp·f t·a mx·H0 = 0.7×1.00×1430.00×0.950×0.520= 494.49 kN,满足要求。
(2)变阶处基础的冲切验算:X方向:A lx = 1/2·(A1+A2)(B1+B2-B3-2H0)-1/4·(A1+A2-A3-2H0)2= (1/2)×1.40×(2.80-1.40-2×0.22)-(1/4)×(1.40-0.70-2×0.22)2= 0.66 m2F lx = p j·A lx = 103.21×0.66 = 67.61 kNa b = min{A3+2H0, A1+A2} = min{0.70+2×0.22, 1.40} = 1.14 ma mx = (a t+a b)/2 = (A3+a b)/2 = (0.70+1.14)/2 = 0.92 mFlx ≤0.7·βhp·f t·a mx·H0 = 0.7×1.00×1430.00×0.920×0.220= 202.60 kN,满足要求。
Y方向:A ly = 1/4·(2B3+2H0+A1+A2-A3)(A1+A2-A3-2H0)= (1/4)×(2×1.40+2×0.22+1.40-0.70)(1.40-0.70-2×0.22)= 0.26 m2F ly = p j·A ly = 103.21×0.26 = 26.43 kNa b = min{B3+2H0, B1+B2} = min{1.40+2×0.22, 2.80} = 1.84 ma my = (a t+a b)/2 = (B3+a b)/2 = (1.40+1.84)/2 = 1.62 mFly ≤0.7·βhp·f t·a my·H0 = 0.7×1.00×1430.00×1.620×0.220= 356.76 kN,满足要求。
5.基础受压验算计算公式:《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)F l≤1.35·βc·βl·f c·A ln(7.8.1-1)局部荷载设计值:F l = 146.15 kN混凝土局部受压面积:A ln = A l = B×A = 0.80×0.50 = 0.40 m2混凝土受压时计算底面积:A b = min{B+2A, B1+B2}×min{3A, A1+A2} = 2.10 m2混凝土受压时强度提高系数:βl = sq.(A b/A l) = sq.(2.10/0.40) = 2.291.35βc·βl·f c·A ln= 1.35×1.00×2.29×14300.00×0.40= 17693.32 kN ≥F l = 146.15 kN,满足要求。
6.基础受弯计算计算公式:按《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)下列公式验算:MⅠ=a12[(2l+a')(p max+p-2G/A)+(p max-p)·l]/12 (8.2.7-4)MⅡ=(l-a')2(2b+b')(p max+p min-2G/A)/48 (8.2.7-5)(1)柱根部受弯计算:G = 1.35G k = 1.35×117.60 = 158.76kNX方向受弯截面基底反力设计值:p minx = (F+G)/S-M0y/W y = (146.15+158.76)/3.92-120.60/1.83 = 11.86 kPap maxx = (F+G)/S+M0y/W y = (146.15+158.76)/3.92+120.60/1.83 = 143.71 kPap nx = p minx+(p maxx-p minx)(2B1+B)/[2(B1+B2)]= 11.86+(143.71-11.86)×3.60/(2×2.80)= 96.62 kPaⅠ-Ⅰ截面处弯矩设计值:MⅠ= [(B1+B2)/2-B/2]2{[2(A1+A2)+A](p maxx+p nx-2G/S)+(p maxx-p nx)(A1+A2)}/12= (2.80/2-0.80/2)2((2×1.40+0.50)(143.71+96.62-2×158.76/3.92)+(143.71-96.62)×1.40)/12= 49.31 kN.mⅡ-Ⅱ截面处弯矩设计值:MⅡ= (A1+A2-A)2[2(B1+B2)+B](p maxx+p minx-2G/S)/48= (1.40-0.50)2(2×2.80+0.80)(143.71+11.86-2×158.76/3.92)/48= 8.05 kN.mⅠ-Ⅰ截面受弯计算:相对受压区高度:ζ= 0.009151 配筋率:ρ= 0.000363ρ < ρmin = 0.001500 ρ = ρmin = 0.001500计算面积:900.00 mm2/mⅡ-Ⅱ截面受弯计算:相对受压区高度:ζ= 0.000744 配筋率:ρ= 0.000030ρ < ρmin = 0.001500 ρ = ρmin = 0.001500计算面积:900.00 mm2/m(2)变阶处受弯计算:X方向受弯截面基底反力设计值:p minx = (F+G)/S-M0y/W y = (146.15+158.76)/3.92-120.60/1.83 = 11.86 kPap maxx = (F+G)/S+M0y/W y = (146.15+158.76)/3.92+120.60/1.83 = 143.71 kPap nx = p minx+(p maxx-p minx)(2B1+B3)/[2(B1+B2)]= 11.86+(143.71-11.86)×4.20/(2×2.80)= 110.75 kPaⅠ-Ⅰ截面处弯矩设计值:MⅠ= [(B1+B2)/2-B3/2]2{[2(A1+A2)+A3](p maxx+p nx-2G/S)+(p maxx-p nx)(A1+A2)}/12= (2.80/2-1.40/2)2((2×1.40+0.70)(143.71+110.75-2×158.76/3.92)+(143.71-110.75)×1.40)/12= 26.67 kN.mⅡ-Ⅱ截面处弯矩设计值:MⅡ= (A1+A2-A3)2[2(B1+B2)+B3](p maxx+p minx-2G/S)/48= (1.40-0.70)2(2×2.80+1.40)(143.71+11.86-2×158.76/3.92)/48= 5.33 kN.mⅠ-Ⅰ截面受弯计算:相对受压区高度:ζ= 0.027918 配筋率:ρ= 0.001109ρ < ρmin = 0.001500 ρ = ρmin = 0.001500计算面积:450.00 mm2/mⅡ-Ⅱ截面受弯计算:相对受压区高度:ζ= 0.002753 配筋率:ρ= 0.000109ρ < ρmin = 0.001500 ρ = ρmin = 0.001500计算面积:450.00 mm2/m四、计算结果1.X方向弯矩验算结果:计算面积:900.00 mm2/m采用方案:f14@150实配面积:1026.25 mm2/m2.Y方向弯矩验算结果:计算面积:900.00 mm2/m采用方案:f14@150实配面积:1026.25 mm2/m。