建筑工程计价考试试卷-----------------------作者:-----------------------日期:省2006年度《全国建设工程造价员资格》考试试卷建筑工程计价一、单选题:(10题,每题1分,共10分。
将正确答案选项编号入题中括号;选对得分,不选、选错均不得分。
)1、按现行工程造价费用组成,不属于材料费组成容的是()。
A、场外运输损耗费B、检验试验费C、二次搬运费D、采购及保管费2、某附墙有柱雨篷,柱外围水平尺寸 5.40m×.2.05m,结构板伸出外墙结构外边的水平尺寸为6.50×2.20m,该雨篷的建筑面积为()A、7.15m2B、14.30m2C、5.54m2D、11.07m23、人工挖房屋工程基础土方湿土(挖土深度 3.2m,基底有桩基),则该土方基价换算系数为()A、1.08B、1.2508C、1.18D、1.14484、某工程设计室外地坪标高为-0.3m,交付施工场地标高为-0.45m,基础垫层底标高为-1.8m,则挖基础土方清单工程量和定额计价工程量的挖土深度分别为()。
A、1.35m 1.35mB、1.35m 1.5mC、1.5m 1.35mD、1.5m1.5m5、下列有关桩基础工程量清单项目特征描述说法不正确的是()。
A、现场自然地坪标高应予以描述B、钻孔灌注桩应描述入岩深度C、设计要求的加灌长度应予以描述D、安放钢筋笼时均应予以描述6、某工程采用Φ 377扩大桩,设计桩长15m(不包括预制桩尖及加灌长度),复打一次,则每根桩的工程量为()。
A、3.20m3B、3.1m3C、3.46m3D、1.47m37、定额中砖用量是按标准和常用规格计算的,如实际砖的规格与定额不同时,则()A、砖和砂浆的用量应作调整,其余不变B、定额均作调整C、砖的用量应作调整,其余不变D、定额不作调整8、层高为6m的矩形混凝土柱,其复合木模每m2支模基价为()。
A、22.13元B、22.77元C、19.56元D、21.70元9、当钢筋混凝土构件中钢筋长度计算的有关依据不一致时,依据优选的顺序为()。
(①定额规则、②设计图纸、③施工规④标准图集)A、①③②④B、①④②③C、②④③①D、②③④①10、某大厅层高为7.8m,吊顶高度为7.0m,其天棚满堂脚手架增加层计价应按增加层定额乘()。
A、3B、1.5C、1.8D、2二、多选题:(10题,每题2分,共20分。
将正确答案选项的编号填入题中括号:选对得分;不选、错选、均不得分;少选无错项,得0.5分。
)1、预算定额中材料、成品及半成品的定额消耗量已包括()A、场水平运输费用B、场外运输损耗C、仓库保管损耗D、施工操作损耗E、场运输损耗2、关于人工挖房屋基础综合土方定额,下列说法正确的是()A、不适用于工程量清单计价B、也适用于工程量清单计价C、不适用于室外附属工程土方D、适用于挖土深度超过4.5m的房屋基础土方E、适用于室地沟土方3、下列关于振动工混凝土沉管灌注桩表述正确的是()A、空打部分套用相应定额子目的沉管部分定额B、设计无规定时加灌长度按0.8m计算C、安放钢筋笼者定额人工和机械乘系数1.15D、钢筋笼制作套用混凝土及钢筋混凝土工程相应定额E、凿桩头有钢筋笼者定额乘系数1.24、以下关于砌体工程量计算及定额套用表述正确的是()A、砖柱柱基和柱身的工程量合并计算套砖柱定额B、地沟的砖基础和沟壁合并计算套地沟定额C、块石砌筑的墙基础长度按墙净长计算D、附墙通风道按外形体积计算套零星砌体定额E、突出墙身的砖砌统腰线体积应并入所依附的砖墙计算F、砖砌水塔塔身从砖基础大放脚顶面起,以上部分按塔身计算5、按雨篷定额套用计算的有()A、外挑>50cm和屋面平挑檐B、外挑≤50cm的屋面平挑檐C、空调板D、带翻沿的屋面平挑檐E、外挑>1.8m的外挑梁板式雨篷F、水平遮阳板6、建筑物层高>3.6m时,应计算支模超高增加费的有( )A、现浇砼阳台B、现浇砼栏板C、现浇砼过梁D、现浇砼雨篷E、现浇砼檐沟F、现浇砼构造柱7、钢筋连接套用套筒冷压或锥形螺纹接头定额,必须同时满足的条件是()A、规格Φ22及以上B、设计或施工组织设计要求的C、实际使用的D、设计要求而实际未使用的E、螺纹钢8、下列项目中,已包括在相应定额不另行计算的有()A、砼散水沥青灌缝B、混凝土台阶的模板C、乳胶漆底满刮及复补一遍腻子D、幕墙中的防火隔离层E、装饰推拉门扇的滑轮与吊轨9、下列属于综合脚手架定额已综合的容有()A、墙砌筑脚手架B、外墙砌筑脚手架C、墙抹灰脚手架D、外墙抹灰脚手架E、天棚抹灰脚手架10、以下有关脚手架定额使用及工程量计算表述不正确的是()A、有地下室的工程,地下室与上部建筑面积应分别计算,各自套用相应定额B、半地下室按地下室计算,套用地下室综合脚手架相应定额C、综合脚手架定额按房屋层高3.6m以考虑,超过时按每增加1m定额计算D、电梯井高度按井坑底面至井道顶板底的净空高度计算E、防护脚手架定额按基本使用期为六个月考虑,不足或超过六个月的按相应定额调整F、人行过道防护脚手架工程量按搭设长度以延长米计算三、定额套用换算及清单项目组价(共30分)(一)定额套用与换算:(8小题,每题2.5分,共20分;写出完整的定额编号、计量(二)清单项目组价:(2小题,每题5分,共10分;按要求填写表格,并完成各项费用及综合单价的计算。
)1、计算混凝土灌注桩清单项目的综合单价。
(管理费、利润分别按15%、10%计取,风险费按材料费的5%计算。
)分部分项工程量清单项目综合单价计算表工程名称:某工程计量单位:项目编码:010********* 工程数量:2、计算块料地面清单项目的综合单价。
(管理费、利润分别按20%、10%计取,风险费按工料机的3%计算)分部分项工程量清单项目综合单价计算表工程名称:某工程计量单位:项目编码:020********* 工程数量:四、综合计算题:(2题,每题30分,共60分;工程量计算保留2位小数,计价表中的小计按四舍五入的方法取整。
)1、某市区XX学校实验室基础平面如图。
已知地基为二类土,地下常水位标高为-1.0m,设计室地坪标高为±0.00m,设计室外地坪标高为-0.15m,交付施工的现场标高为0.05m;土方在场予以平衡,堆放运矩150m。
施工单位采用人工挖、运土方,以本省03定额计价,假设企业管理费和利润分别按14%、8%计取,风险费用按人工费的20%计算。
请按以下要求完成相应计算。
(30分)(1)编制J1及②轴墙基挖土工程量清单(表2)。
(2)计算上述J1挖土工程量清单综合单价(表3)。
(3)根据2-2断面砖基础,(工程量清单如表1)计算该清单综合单价(表4)。
(提示:-0.06标高以上为多孔砖墙体)分部分项工程量清单工程名称:XX学校实验室(表1)(规格同标准砖,价格为300元/千块),请调整2-2断面砖基础的综合单价。
序号项目编码项目名称计量单位工程数量分部分项工程量清单项目综合单价计算表(表3)工程名称:XX学校实验室计量单位:项目编码:工程数量:项目名称:综合单位:元序号定额编号工程容单位数量人工费材料费机械费管理费利润风险费小计分部分项工程量清单项目综合单价计算表(表4)工程名称:XX学校实验室计量单位:项目编码:工程数量:项目名称:综合单位:元分部分项工程量清单项目综合单价计算表(表5)工程名称:XX学校实验室计量单位:项目编码:工程数量:项目名称:综合单位:元2、某工程平、剖面如图。
墙体为M7.5混合砂浆砌筑多孔砖墙,屋面四周女儿墙上设70mm厚C20砼压顶;屋面板厚110mm,四周檐沟梁高350mm(含板厚),②轴墙顶QL高240mm(含板厚);门窗过梁厚120mm,长度为洞宽加50mm。
外墙面为水泥砂浆抹灰(配比及厚度同定额取定)、丙烯酸外墙涂料面层。
墙混合砂浆抹灰、乳胶漆两遍。
天棚为U38不上人轻钢龙骨、石膏板吊顶(平面型),龙骨网格周长2m。
地面自下而上为80厚碎石、70厚C20砼、20厚水泥砂浆找平、300×300地砖水泥砂浆铺贴面层(包括外门洞开口部分)。
屋面防水做法自下而上为20厚水泥砂浆找平层、改性沥青防水卷材(女儿墙上翻300mm)、20厚水泥砂浆隔离层、40厚细石砼防水。
室外砼台阶整体铺设200×200地砖面层,砼散水宽600mm。
按下列要求完成计算:(30分)(1)按本省03定额规定计算:构造柱浇捣、墙体砌筑工程、外墙(包括女儿墙侧)抹灰、地面、天棚吊项龙骨及面层、屋面防水、室外台阶、散水工程量。
(2)假设该项目的另一综合楼(市区一般工程),直接工程费为135万元(其中:人工费、机械费合计为40万元),计算得技术措施费为6万元(其中:人工费、机械费合计为1.2万元);组织措施费按组织措施费率表中A1-1~4项列项(费率按中值计取)计算,综合费用按民用三类工程的中值计取,并列表计算该工程造价。
建筑工程费用计算表(计算结果保留二位小数)序号费用名称计算公式费用(万元)省2006年度《全国建设工程造价员资格》考试试卷参考答案建筑工程计价一、单选题1、C2、A3、D4、B5、D6、A7、A8、B9、C 10、D二、多选题1、A、D、E2、A、C、E3、A、D、E4、A、B、E、F5、A、C、F6、A、D7、A、B、C8、B、C、D9、A、B、D 10、B、C、D、F三、定额套用换算及清单项目组价(二)清单项目组合1、分部分项工程量清单项目综合单价计算表工程名称:某工程计量单位:根工程编码:010********* 工程数量:100综合单价=2070577÷100=20706元/根2、分部分项工程量清单项目综合单价计算表工程名称:某工程计量单位:m2项目编码:020********* 工程数量:200项目名称:块料楼地面综合单价:74.45 元综合单价14889÷200=74.45元/m四、综合计算题:第1题(1)解:J1及②轴墙基挖土工程量清单编制:分部分项工程量清单工程名称:XX学校实验室(表2)清单工程量计算:挖土深度 H=1.5+0.1+0.05=1.65m其中:挖湿土深度H=1.6-1=0.6mJI V=(2.4+0.1×2)2×1.65×4=44.62m3②轴墙基L=9.6-1.6-0.2=7.8m V=7.8×(1.8+0.2)×1.65=25.74m3(2)解:J1挖土方工程量清单计价挖土深度H总=1.5+0.1-0.15=1.45m挖湿土深度H=0.6m K=0.5计价工程量V总:[(2.4+0.2+0.6+0.5×1.45)2×1.45+0.52×1.453/3]×4=90.37m3其中挖湿土V湿=[(2.4+0.2+0.6+0.5×0.6)2×0.6+0.52×0.63/3]×4=29.47m3挖干土V=90.37-29.47=60.9m3综合单价计算如下表:分部分项工程量清单项目综合单价计算表 (表3)工程名称:K×学校实验室计量单位:m3项目编码:010********* 工程数量:44.62项目名称:挖基础土方综合单价:28元综合单价=1247÷44.62=28元/m(3)解:2-2断面砖基础清单综合单价计价工程量计算:砖基础计价工程量与清单工程量相同20厚防水砂浆防潮层S=(9.6-0.24)×0.24=2.25m2综合单价计算如下表:分部分项工程量清单项目综合单价计算表(表4)工程名称:XX学校实验室计量单位:m3项目编码: 010********* 工程数量:2.04 项目名称:砖基础综合单位:191元综合单价:389÷2.04=191元/m(4)解:根据设计变更容,局部调整砖基础材料费:基价材料费:141.738+(300-211)×0.528=188.73元/m3砖基础材料费:2.04×188.73=385元,综合单价计算表如下:分部分项工程量清单项目综合单价计算表(表5)工程名称:XX学校实验室计量单位:m3项目编码:010********* 工程数量:2.04项目名称:砖基础综合单位:238元m第2题(1)解:1、构造柱浇捣0.24×(0.24×6+0.03×14)×4.2=1.875m32、墙体砌筑工程(1)240厚墙体:外墙:S=(7.2+6)×2×(4.2-0.07)=26.4×4.13=109.03m2S洞口=2.4×1+1.8×1.5+1.5×1.5×3=11.85m2S净=109.03-11.85=97.18m2墙 S净=(6-0.24)×3.6-0.9×2.1=20.74-1.89=18.85m2应扣体积V=过梁0.12×0.24×(1.5+2.3+2×3+1.4)+构造柱 1.875+檐沟梁(26.4-0.24×6)×0.24×0.35+圈梁(6-0.24)×0.24×0.24=0.323+1.875+2.+0.332=4.627m3(1.5分)240厚墙体V=(97.18+18.85)×0.24-4.62=27.85-4.62=23.23m3(2):120墙体S净=(3.6-0.24)×(3+0.1)-0.9×2.1=10.42-1.89=8.53m2120厚墙体V=8.53×0.115-0.12×0.115×1.4=0.98-0.02=0.96m33、外墙抹灰:外立面S=(6.24+7.44)×2×(4.2+0.3)-11.85=123.12-11.85=111.27m2女儿墙侧S=(7.2-0.24+6-0.24)×2×0.6×1.3=19.84m2 合计S=131.11m24、天棚吊顶(龙骨及面层相同):S=(7.2-0.24×2)×(6-0.24)=38.71m25、地面工程:(1)碎石干铺垫层V=38.71×0.08=3.10m3(2)C20砼垫层V=38.71×0.07=2.71m3(3)水泥砂浆找平层S=38.71m2(4)水泥砂浆铺贴300×300地砖面层S=38.71+(1+0.9)×0.24=39.17m26、室外台阶:砼台阶S=0.9×1.2=1.08m2台阶铺贴地砖S=1.08+0.15×2×1.2+(0.9×0.3-0.15×0.3)×2=1.89m27、砼散水L=(7.2+6)×2=26.4m S=26.4×0.6=15.84m28、屋面工程:(1)40厚细石砼防水层S=(7.2-0.24)×(6-0.24)=40.09m2(2)20厚水泥砂浆隔离层S=40.09m2(3)改性沥青防水卷材S=40.09+(7.2-0.24+6-0.24)×2×0.3=47.72m2(4)20厚水泥砂浆找平层S=40.09m2(2)解:。