当前位置:文档之家› 土力学例题讲解

土力学例题讲解

土力学例题讲解第二章土的物理性质和工程分类例题1(第二章):某施工现场需要回填2000M3的土方(实方),填土的来源是从附近的土丘开挖,经堪察及室内实验,该土的物理指标分别为:d S=2.7、ω=16%、e=0.6、ωL=28%、ωP=15%要求填土的质量为ω=18%、ρd=1.76 t / m3。

问:(1)土丘上土的名称和状态;(2)应从土丘上开采多少土;(3)回填碾压时应洒多少水,填土的孔隙比减少多少;解:(1)由已知条件,有:I P= ωL- ωP =28-15=13 查表1-5 P18 10<I P=13 <17 知其为粉质粘土I P=( ω- ωP ) / I P =(16 -15) / 13 = 0.08查表1-6 (P19) 0 < I L= 0.08 < 0.25 知该土目前处于为硬塑状态(2)要求填土的质量为达到ρd填土=1.76 t / m3;则回填2000M3的土方(实方)需要干土(土粒)为:m s=2000 m3×1.76 t / m3=3520 t 而来源土丘上土的干密度为:ρd土丘=d SρW/(1+e)=2.7×1.76/(1+0.6)=1.69 t / m3;则应从土丘上挖方:V挖方=3520 t / 1.69 t / m3=2083 m3;(3)由公式ω = m w / m s→m w = ω ×m s;应加水:m w =△ω ×m s =(18%-16%)×3520 = 70.4 t回填土碾压后,土的孔隙比为:e = d SρW / ρd-1 = 2.7×1 / 1.76-1=0.534则填土的孔隙比减少:0.6 -0.534 =0.066作业题:某施工现场需要回填25000 M 3 的土方(实方),现有土料: ω=15.8%、ρ=1.76 t / m3。

问:(1)若要求填方质量达到ρd=1.63 t / m3;则至少需要运来多少方土料才够用;(2)压实前,若使土的含水量增加到最优含水量ω0P =18%,需要用多少水;例题2(第二章):试分析计算,将以下指标名称填入下列数据前的括号内γ、d s、ω、γsat、γd、γ ’、e、n、S r( ds ) 2.70,( ) 0.80,( r ) 18Kn/m3;( ) 0.675,( ) 20%,( r’) 9.4Kn/m3;( rd ) 15Kn/m3,( rsat ) 19.4Kn/m3,( ) 44.4%解:1、土粒的相对密度一般为2.65~2.75之间,显然,上述数字中d s= 2.72、题给共有4个重度指标,依次为9.4Kn/m3、15Kn/m3、18Kn/m3、19.4Kn/m3;由重度指标的定义,我们知:γ ’<γd<γ<γsat;经比较可得到:γ ’= 9.4Kn/m3、γd= 15Kn/m3、γ= 18Kn/m3、γsat= 19.4Kn/m3;3、根据公式:ρd=ρ /(1+ω)(其中:ρ=1.8T/m3)→ω=ρ /ρd-1=(1.8 / 1.5-1) ×100%= 20%e= d s ρw / ρd-1 =( 2.7 ×1) / 1.5-1= 0.8Sr= ω d s / e = (20% × 2.7) / 0.8 = 0.675n=e/(1+e)= 0.8 / ( 1 + 0.8 ) × 100% = 44.44%第三章 地基的应力与变形例题1(第三章):集中力作用下地基中的附加应力在地基上作用一集中力P=100KN ,要求确定:(1) 在地基中Z=2m 的水平面上,水平距离r = 0、1、2、3、4m 处各点的附加应力。

(2) r =0的竖直线上,z = 0、1、2、3、4m 处各点的附加应力。

(3) 取=z σ10、5、2、1 Kpa 反算在地基中Z =2m 的水平面上的r 值和在r =0的竖直线上的Z 值,并绘出相应于该四各应力值的等值线图。

解:(1) Z=2m 及r = 0、1、2、3、4m 时相应有 r/z = 0、0.5、1、1.5、2查表2-2(P30)可得相应的K 值:K= 0.4775、0.2733、0.0844、0.0251、0.0085 求得相应各点的附加应力为:=z σ11.9、6.8、2.1、0.6、0.2 Kpa(2) r=0及z = 0、1、2、3、4m 时,相应恒有 r/z=0,同样恒有K=0.4775 则相应各点的附加应力为:(2zzPσK=) =z σ ∞、47.8、11.9、5.3、3 Kpa(3) 依2z zPσK =—→Pσz z 2=KA 、Z=2m 及=z σ10、5、2、1 KPa 时,可相应求得K = 0.4、0.2、0.08、0.04,由K 反查表2-2可得r/z = 0.27、0.65、1.00、1.30 则:r = 0.54、1.30、2.00、2.60mB 、r=0时,恒有 r/z=0,同样查表则恒有K=0.4775已知2zzPσK== 10、5、2、1 Kpa 则相应有:zP/σz K == 2.19、3.09、5.37、6.91m各步绘制图形如下:例题2(第三章):水管顶产生的垂直压力条形基础下有一水管如下图,求基础荷载在水管顶产生的垂直压力。

解:方法一:A 、先求均布条形荷载300KPa 下水管顶产生的附加应力设坐标原点位于条基中点 则 6b 9z 6===x 5.1z/b 1/==b x查表2-9 P42 得 Ksz=0.21(精确解为0.2112455)z1σ=KszP 0=0.21×300=63KPa (精确解为63.37KPa )(注:若采用简单平均,则z σ=KszP 0=0.21×(500+300)/2=84KPa )B 、三角形分布的条形基础下z σ无表可查,我们推导该式。

在无限长线荷载下,我们有:βcos 231zσR Pπ=采用如下坐标系统,如右图所示: 等代荷载:dx P bxb P 0-=而 3-=-βztg x bβcos 23211z21zσσ⎰⎰==ββββπR P d βcos 232110⎰-=ββπR dx P b xbβπβββββd cos cos )(2321110⎰-=bR d R P x bβπβββd b P ztg βcos )3(22210⎰-=)cos sin cos (sin 3)sin (sin 121122012220ββββββπββπ-+---=b P b zP (可将公式中3改成通式S)9z 6b 4599arctg β 18.4393arctg β 用21==︒==︒==代入上式 有:Ksz =0.0853632则 水管在三角形分布的条形荷载下的附加应力为:z2σ=KszP 0=0.085×300=17.07Kpa 80.07KPa 17.0763z2z1z σσσ=+=+=方法二: 对荷载进行等效代换 设立坐标系如右图:设等效均布荷载的合力作用点距O 为x 对原点O 求矩x 62300500622002136003⨯+=⨯⨯⨯+⨯⨯ x=2.75m可求得等效均布条形荷载为:KPa 36.43675.226200216300=⨯⨯⨯+⨯ 由次,可得如右图(下部分所示情形)9z 5.5 25.6 即===b x14.1n 64.1m 即====bxb z]16)144()144(4221221[1222222mm n m n m m n arctg m n arctg K sz +-+---++-=π=0.18357zσ=KszP 0=0.18357×436.36=80.10Kpa例题3(第三章):大面积填土作用下的沉降在天然地面上填筑大面积填土3m ,其重度为18Kn/m3;不计表层粗砂土的压缩量,地下水位在地表下1m ,地基条件即粘性土的压缩试验数据如下图。

试求:(1)原地面在大面积填土作用下的沉降是多少? (2)当上述沉降稳定后,地下水位突然降至粘土层顶面,粘土层由此产生的附加沉降是多少?解:本题可采用分层总和法及规范法两种方法计算,为间便起见,采用规范法。

一、求在大面积填土作用下的沉降1、求土层中的cz σ及z σ①原天然地面下地基中的附加应力计算KPa h P 543180=⨯==γ 0.1 Ksz 0 z/b 0 x/b 又===KPa P 54σ0z ==②地基中的自重应力 A 、地表下1m 处,可认为此处土呈饱和状态。

KPa 18118h γ1sat cz1σ=⨯==B 、粗砂、粘土层界面处KPa 423)1018(18h 'γ2 1cz1cz2σσ=⨯-+=+= C 、粘土、不可压缩层界面处KPa 925)1020(42h 'γ3 2cz2cz2σσ=⨯-+=+=由上述计算,可画出cz σ及zσ图如右上图2、求粘土层的压缩模量Es 公式 )(EP S'110SS n1i ψψ---∑===i i i i sia z a z S此处在大面积荷载作用下,平均竖向附加应力系数 1a =(可由均布矩形荷载角点下平均竖向附加应力系数表查得:25.0a 0 z/b 1 l/b 1===;整个荷载面积下: 1.025.04a =⨯=)故前面沉降量公式变为:)(E P 10Sψ--=i i z z s S 500E P )400900(E P 0S 0S ψψ⨯==-ss P 1=(42+92)/2=67Kpa ;P 2=67+54=121Kpa ;由题给试验数据插值求e743.0)71.076.0(501006710071.01=---+=e ;697.0)65.071.0(10020012120065.02=---+=e压缩系数:11221852.0100067121697.0743.0-=⨯--=--=MPa P P e e a (>0.5MPa -1 高压缩性土)压缩模量:MPa a e Es 046.2852.0743.0111=+=+=3、求S ’cm s S 20.135001000046.254500E P '0=⨯⨯=⨯=4、求沉降量经验系数Sψ:由Es=2.046MPa ,且认为P0< 0.75fk 知:Sψ=1.15、求最终沉降量S :14.52cm 13.201.1S'Sψs =⨯==二、填土引起地基沉降稳定后,地下水位下降3m 所引起的沉降 此时,引起地基下降的附加压力:KPa 033P w0γ=⨯=P 1=121Kpa ;P 2=121+30=151Kpa ;由题给试验数据插值求e697.01=e 679.0)65.071.0(10020015120065.02=---+=e压缩系数:1122160.01000121151679.0697.0-=⨯--=--=MPa P P e e a压缩模量:MPa a e Es 828.260.0697.0111=+=+= 同理:Sψ=1.1cm s S 83.55001000828.2301.1500E P 0Sψ=⨯⨯⨯=⨯=可见,地下水位下降3m ,将引起地基下沉5.83cm.例题4(第三章):分层总和法计算地基沉降量某厂房柱下单独方形基础,已知基础底面积尺寸为4m ×4m ,埋深d =1.0m ,地基为粉质粘土,地下水位距天然地面3.4m 。

相关主题