成本会计实务期末试卷A参考答案及评分标准
一、单项选择题(每题 1 分,共20分)
1—5:AACBC 6—10:BBDAD 11—15:BCCAD 16-20.DCCAD
二、多项选择题(每题 2 分,共20 分)
1.BCD
2.AD
3.BD
4.ABC
5.AB
6.ABC
7.ACD
8.CD
9.AB 10.ABCD
三、判断题(每题 1 分,共10 分)
1.×
2.√
3.×
4.×
5.×
6.√
7.×
8. √
9. √ 10. √
四、计算分析题
1.(1)日工资标准=6249÷30=208.3(元) [1分]
应付计时工资=(15+10+1)×208.3+2×208.3×80%=5749.08(元) [4分] (2)日工资标准=6249÷20.83=300(元) [5分] 应付计时工资=(15)×300+2×300×80%=4980(元) [8分]
2.(1)①投料程度:100% [1分]
②投料程度下在产品的约当产量=400×100%=400(件) [3分]
③第1道工序在产品完工程度=(10×50%)÷20×100%=25% [4分]
④第2道工序在产品完工程度=(10+6×50%)÷20×100%=65% [5分]
⑤第3道工序在产品完工程度=(10+6+4×50%)÷20×100%=90% [6分]
⑥完工程度下在产品约当产量=200×25%+100×65%+100×90%=205(件) [7分]
(2)直接材料分配率=23520÷(600+400)=23.52 [9分] 直接人工分配率=12075÷(600+205)=15 [10分]
制造费用分配率=17710÷(600+205)=22 [11分]
完工产品应负担的直接材料费=23.52×600=14112(元)
完工产品应负担的直接人工费=15×600=9000(元)
完工产品应负担的制造费用=22×600=13200(元)
月末在产品应负担的直接材料费=23.52×400=9408(元)
月末在产品应负担的直接人工费=15×205=3075(元)
月末在产品应负担的制造费用=22×205=4510(元)
完工产品成本=14112+9000+13200=36312(元) [13分]
月末在产品成本=9408+3075+4510=16993(元)
分录:借:库存商品——甲产品 36312
贷:基本生产成本——甲产品 36312 [15分]五、综合题(本大题共1小题,每小题27分,共27分)
(1)分配甲、乙共同耗用的材料费用
分配率=28000÷1400000=0.02
甲产品应分摊的间接材料费用=0.02×800000=16000(元)
乙产品应分摊的共同材料费用=0.02×600000=12000(元)
分录:借:基本生产成本——甲产品 816000
——乙产品 612000
制造费用——基本生产车间 2000
辅助生产成本——供电 1000
——机修 1200
贷:原材料 1432200 [6分] (2)分配人工费用
工资分配率=420000÷(65000+35000)=4.2
甲产品工人工资=4.2×65000=273000(元)
乙产品工人工资=4.2×35000=147000(元)
福利费分配率=58800÷(65000+35000)=0.588
甲产品工人福利费=0.588*65000=38220(元)
乙产品工人福利费=0.588*35000=20580(元)
分录:借:基本生产成本——甲产品 311220
——乙产品 167580
制造费用——基本车间 22800
辅助生产成本——供电 9120
——机修 7980
贷:应付职工薪酬——工资 455000
——福利费 63700 [12分] (3)计提折旧费用
分录:借:制造费用——基本车间 10000
辅助生产成本——供电 2000
——机修 4000
管理费用 6000
贷:累计折旧 22000 [14分] (4)分配辅助生产费用:
综上可得,供电车间待分配费用=1000+9120+2000=12120(元)
机修车间待分配费用=1200+7980+4000=13180(元) [16分]
采用直接分配法:
供电车间分配率=12120/43000=0.2819
机修车间分配率=13180/4100=3.2146 [18分]
基本生产车间的电费=0.2819×33000=9302.7
厂部管理部门的电费=12120-9302.7=2817.3
基本生产车间的机修费=3.2146×3000=9643.8
厂部管理部门的机修费=13180-9643.8=3536.2
分录:借:制造费用——基本车间 18946.5
管理费用 6353.5
贷:辅助生产成本——供电 12120
——机修 13180 [21分] (5)分配基本车间制造费用:
综上可得,制造费用合计=2000+22800+10000+18946.5=53746.5(元)
制造费用分配率=53746.5÷(65000+35000)=0.537465
甲产品应分摊的制造费用=0.537465×65000=34935.225
乙产品应分摊的制造费用=0.537465×35000=18811.275(元)
分录:借:基本生产成本——甲产品 34935.225
——乙产品 18811.275
贷:制造费用——基本生产车间 53746.5 [27分]。