当前位置:文档之家› 2019-2020学年江苏省常州市溧阳市苏教版二年级上册期末质量调研测试数学试卷( 含答案)

2019-2020学年江苏省常州市溧阳市苏教版二年级上册期末质量调研测试数学试卷( 含答案)

2019-2020学年江苏省常州市溧阳市苏教版二年级上册期末质量调研测试数学试卷
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、口算和估算
1.直接写出得数。
7×9=42÷7=27÷3=45÷5=3×5+3=
6×4=5×5=40÷8=7×2=6×4-4=
A.4×5+5B.5×6-6C.3×8
24.妈妈带了8张5元的人民币,能买下面哪件衣服?()
A. B. C.
25.下面哪一项测量是正确的?()
A.铅笔长6厘米
B.铅笔长8厘米
C.铅笔长大约20厘米
26. 图中有多个少长方形?()
A.4个B.5个C.9个
27.小红看到的是下面哪幅图?()
A. B. C.
35÷5=54÷6=8×6=6÷3=2×3×4=
12÷2=8×7=5×3=1×2=28÷4×7=
二、竖式计算
2.用竖式计算。
38+30+22=74-28-40=43+9-32=64-36+15=
三、填空题
3.在()里填“米”或“厘米”。
脚长20(______)
高7(______)
高8(______)
(3)芳芳的邮票枚数比大力多,比明明少,芳芳最多有(______)枚邮票,最少有(______)枚邮票。
9.有18个气球,每个小朋友分(______)个气球,6个小朋友正好分完;如果每个小朋友分2个气球,正好可以分给(______)个小朋友。
10.学校图书馆新买来4种图书,每种6本。一共有(______)本,借出10本后,还剩(______)本。
40>38,所以能买上衣。
故答案为:C。
25.B
【详解】

26.C
【详解】

27.B
【详解】

4×4(______)4+4 44-26(______)28 75厘米+25厘米(______)1米
6×7(______)24 56÷8(______)7 63÷9(______)72÷9
8.根据图形回答问题。
(1)大力再添上(______)枚就和明明的邮票枚数同样多。
(2)明明送给大力(______)枚后,两人的邮票枚数同样多。
参考答案
1.63;6;9;9;18
24;25;5;14;20
7;9;48;2;24
6;56;15;2;49
【详解】

2.90;6;20;43(竖式略)
【详解】

3.厘米米厘米米
【详解】

4.一十七十二七八
【详解】

5.7 7
【详解】

6.2 3
【详解】

7.><=>=<
【详解】

8.20 10 28 10
【详解】

9.3 9
【详解】

10.24 14
【详解】

11.2432
【详解】

12.6×3=18;18÷3=6
【详解】

13.4×3+3=15;4×4-1=15
【详解】

14.
6;4
【详解】

15. ;2
【详解】

16.(1)35+8=43(只)
(2)43-3=40(只)
【详解】

17.4×6=24(块)
篮球场长28(______)
4.把乘法口诀补充完整。
二五(______)八九(______)(______)五十六
5.3个7相加的和比4个7相加的和少(______),比2个7相加的和多(______)。
6.如图中有(______)条线段,最长的一条线段的长是(______)厘米。
7.在括号里填“>”“<”或“=”。
分成一个三角形和一个五边形。
16.某动物园小猴、小熊和鸽子的数量如下表。
小猴
小熊
鸽子
35只
8只
?只
(1)小猴和小熊一共多少只?
□○□=□()
(2)鸽子比小猴和小熊的总数少3只。鸽子有多少只?
□○□=□()
17.笑笑家阳台上的地砖,横着看每行铺了6块,竖着看每列铺了4块(如下图)。这个阳台一共铺了多少块地砖?
□○□=□()
□○□
够□不够□
六、选择题
20.2个5相乘的积是多少?()
A.25B.10C.7
21.一个盘子最多可以放6个梨,妈妈买回来20梨,最少需要多少个盘子?()
A.3个B.4个C.5个
22.计算结果可能是五十几的是哪项?()
A.九十几减去三十B.九十减四十C.九十减三十几
23.下面的算式中,结果与4×6的积不相同的是哪道?()
【详解】

18.54÷6=9(个)
【详解】

19.(1)4×6=24(元)
(2)27÷3=9(元)
(3)4×7=28(元)
28<30
够√
【详解】

20.A
【详解】

21.B
【详解】

22.C
【详解】

23.A
【详解】

24.C
【分析】
用8×5求出总钱数,然后能买的是单价比40元少的衣服。
【详解】
8×5=40(元),
11.如果 代表8,那么 代表(______), 代表(______)。
四、看图列式
12.看图写一道乘法算式和一道除法算式。
五、解答题
13.一共有多个■?
14.二年级有24人参加体操表演,请你帮他们设计队列的形状。
画一画(用1个点子代表1人),每排有()人,有()排。
15.按要求画一画,填一填。
分Hale Waihona Puke 三角形,最少分()个。□○□=□()
18.庆元旦活动,小朋友们一共做了54个灯笼,平均挂在6个教室里。每个教室里挂多少个灯笼?
□○□=□()
19.
(1)张明买6袋饼干,一共用去多少元?
□○□=□()
(2)笑笑买3盒巧克力,一共用去27元,每盒巧克力多少元?
□○□=□()
(3)淘气买4袋水果糖,准备30元够不够?在合适的答案后面画“√”。
相关主题