当前位置:文档之家› 纳税筹划案例分析报告

纳税筹划案例分析报告

纳税筹划案例分析题第一次作业:一,纳税人A购买了100000元的公司,债券利率为10%,纳税人B购买100000政府债券,利率为8%,这两种债券的到期日和风险日相同。

AB纳税人的所得税税率为25%要求:(1)计算两个纳税人获得税后收益率是多少?(2)如何选择。

解析:纳税人A:税后收益=100000【1-25】*100%=7.5%纳税人B:按税法规定,企业购买政府债券免所得税,故投资收益与利率相等为8%。

筹划结论:两种债券到期日和风险日相同的情况下,纳税人B的投资收益高于纳税人A。

二,一家大公司聘请你作为纳税顾问,这家公司有累积税收亏损,并预计以后几年会维持这种状况,该公司打算在外地建立一家新配送工厂,估计该工厂的投资成本1000万元,公司考虑3种方案:A方案:借入1000万元建厂;B方案:发行普通股筹款1000万元;C方案:向当地所有者租用厂房;要求:准备一份简要报告,描述出每种方案的税收结果,在报告中,清你推荐从税收角度分析最有效方案。

关于**企业税收筹划方案的分析报告**企业:现将该企业成立配送公司的三个投资方案的从税收角度分析情况报告如下:A方案的分析,企业借入资金1000万元所产生的利息税前列支可以节所得税,减少了企业税负;但是高负债给企业带来了高风险的同时使企业投资收益大。

B方案的分析,发行普通股筹款1000万元,其股利分配属于税后分配,会使所得税税负增加,但投资风险小,与方案一相比投资收益低。

C方案的分析,厂房租金税前列支可节所得税,同时会减少现金流出量,减低了风险性。

综上所述,从税收角度看选择方案C对降低低税负及风险比较有效。

三、避免成为法定纳税人案例:甲公司是一家餐饮店,主要为乙公司提供商业招待服务,甲企业每月营业税为500000元,发生总费用200000元。

甲公司缴纳的营业税=500000+5%=25000(元)要求:双方企业如何筹划。

解析:如果甲、乙双方进行税收筹划,由乙公司对甲公司进行兼并,兼并之后原本存在的服务行为就变成了企业内部行为,而这种内部行为是不需要缴纳营业税的。

因此,甲公司不再是营业税纳税人,从而节税25000元。

第二次作业一,直接投资,间接投资的税收筹划(教材第80页)A公司为中国居民企业适用25%所得税税率,用闲置资金1500万元对外投资,方案有:方案一,与其他公司联营共同创建高新企业A公司占30%预计高新企业每年可盈利300万元税后利润全部分配。

(高新企业所得税税率15%)方案二,A公司用1500万元购买国债年利率6%每年可获利息收入90万(税法规定:购买国债免交企业所得税)要求(1)计算A公司两个方案的投资收益(2)从税收角度看两个方案如何选择?解析:方案一投资收益=300[1-15%]*30%=76.5万元方案二按税法规定:企业购买国债免交企业所得税,所以,投资收益投资收益等于利息收入90万元。

筹划结论;选择方案二投资收益大于方案一13.5万元[90-76.5]。

二,投资组织形式的纳税筹划(教材第87页)2.私营企业年应纳税所得额不超过30万元的微利企业,所得税税率20%交企业所得税案例小王为今年刚毕业的大学生,自主创业开办一餐饮店,注册资金50000.第一,经测算年应纳税所得额为30000,方案一注册个体工商户;方案二,注册私营企业要求:(1)计算方案一、方案二各自缴纳的所得税(2)选择最优方案解析:方案一注册个体工商户应交个人所得税=30000*10%-750=2250元方案二注册私营企业应交企业所得税=30000*20%=6000元筹划结论:小A应选择注册为个体工商户。

三、投资者出资方式的筹划(教材第81页)2012年5月,中国居民企业甲为增值税一般纳税人,准备与美国某企业联合投资,在中国注册成立中外合资企业乙,投资总额8000万元,注册资本4000万元,中方出资1600万元,占40%;外方出资2400万元,占60%,中方有以下五种方案:方案一:以货币资金1600万元作为注册资本。

(现金投资不纳税)方案二:以甲企业存货作价1600万元作为注册资本。

该批存货购进价格1200万元,进项税金204万元。

(提示:税法规定:存货投资视同销售,交增值税,非货币性资产交换,交所得税)方案三、以上年1月20日购买的机器设备作价1600万元作为注册资本。

该设备原价1800万元,已提折旧220万元。

(提示税法规定:使用过的设备对外投资,视同销售交增值税,未超过原价可免交增值税,使用过的设备对外投资属于非货币性资产交换,交企业所得税)方案四、以专利权作价1600万元作为注册资本,该专利开发成本2000万元。

账面余额1600万元(提示税法规定:以无形资产对外投资,参与被投资方利润分配风险共担,免交营业税,以无形资产对外投资属于非货币性资产交换,交企业所得税)方案五、以厂房作价1600万元作为注册资本,该厂房原价2500万元,已提折旧1000万元。

(提示税法规定:以不动资产对外投资,参与被投资方利润分配风险共担,免交营业税,以不动资产对外投资属于非货币性资产交换,交企业所得税)要求:计算不同方案的综合税负,比较各方案优劣。

解析:方案一以货币资金1600万元作为注册资本,在其取得投资时无需缴税。

方案二将存货用于投资视同销售,应交增值税=1600/[1+17%]*17%-204=28.48万元将存货用于投资属于非货币性交换,应交企业所得税={1600/[1+17% ]-1200}*25%= 41.88万元,合计纳税=28.48+41.88=70.36万元方案三以机器设备注册资本投入,按税法规定,见识用过的旧机器投资视同销售,交增值税,但售价1600万元小于原价1800万元,故免交增值税。

将使用过的机器设备净值=1800-220=1500万元用于投资属于非货币性交换,应交企业所得税=[1600-1500]*25%= 5万元方案四以专利权注册资本投入,根据税法规定,以无形资产作价1600万元,账面余额1600万元对外投资入股,参与被投资方利润分配,风险共担,不交营业税。

企业以无形资产对外投资,属于非货币性交换,应交企业所得税=[1600-1600]*25%= 0万元方案五以厂房注册资本投入,根据税法规定,以不动产[作价1600万元,原值2500万元,已提折旧1000万元]对外投资入股,参与被投资方利润分配,风险共担,不交营业税。

企业以不动产对外投资,属于非货币性交换,应交企业所得税=[1600-1500]*25%= 25万元,受让方应缴契税=1600*3%=48万元。

第三次作业一,增值税纳税人选择的筹划某企业含税销售额40万元,可抵扣含税购进额为20万元这时为小规模纳税人,该企业会计核算健全,有条件被认定为增值税一般纳税人,若为增值税一般纳税人增值税税率为17%,请问该企业是否选择一般纳税人解析:增值率=40-20/40*100%=50% 小于增值税无差别平衡点增值率20.05%,所以选小规模纳税人。

一般纳税人应交增值税=40/1.17*17%-—20/1.17*17%=2.9万元小规模纳税人应交增值税=40/1.03*3%=1.165万元筹划结论:选小规模纳税人可节税1.741万元(2.9—1.165)二、进货渠道选择的纳税筹划1、华丰商贸公司为增值税一般纳税人,假如当月拟购进某件商品,每件进价含税价23400元不含税价20000元,销售价不含税22000元,在采购时可以有3种方案:方案一:增值税一般纳税人,方案二:可开增值税票的小规模纳税人,方案三:可开具普通发票的小规模纳税人要求:(1)计算3个方案中各自缴纳的增值税,选出最优方案解析:方案一应交增值税=22000*17%—20000*17%=3740—3400=340万元方案二应交增值税=22000*17%—20000*3%=3740—600=3140万元方案三应交增值税=22000*17%=3740选方案一税负最低。

(2)若从方案二方案三的企业购入商品,各自将商品价格降到多少,华丰公司就可选择从其企业采购商品。

根据价格优惠零界点可知:按方案二采购商品价格降到23400*86.8%=20311.2元,按方案三采购商品价格降到23400*84.02%=19660.68元,就可以按方案二、方案三采购商品。

2、某企业为增值税一般纳税人,在购买原材料—钢材时,若从北方钢铁厂购进(增值税一般纳税人增值税税率17%)每吨含税价为5850元;若从南方钢铁厂购进(增值税小规模纳税人,征收率为3%)每吨含税价为4992元,可以取得由税务机关代开的增值税专用发票,试作出该机械厂是否应从小规模纳税人出采购货物的决定。

解析:南方钢铁公司为小规模纳税人,根据采购货物价格优惠零界点可知:该向南方钢铁公司购进价格应该在5850*8608%=5077.8元,就不会吃亏,南方钢铁公司钢材实际供应价位4992元小于5077.8元,所以可以向南方钢铁公司采购。

第四次作业一、混合销售行为的税收筹划(教材第122页)1.某建筑装饰公司销售材料,并代客户装修,2013年公司取得全部含税收入1000万元,为装修购进材料支付款项819万元(价款700万元,进项税金119万元)该企业适用增值税税率17%,装饰工程适用营业税税率3%。

要求:请问该企业选择何种纳税人身份缴纳何种税可节税。

资料:无差别平衡点增值率[增值税一般纳税人与营业税纳税人%]解析:增值率=1000—819/1000*100%=18.1% 小于增值税一般纳税人与营业税纳税人无差别平衡点增值率20.65%,该混合销售行为选增值税纳税人。

应交增值税=1000/1.17*17%—119=26.3万元应交营业税=1000*3%=30万元筹划结论:选增值税纳税人可节税3.7万元[30—26.3]2.天朗建筑安装材料公司属于增值税一般纳税人,该公司有两块业务,一块是批发、零售、建筑、安装材料,同时负责提供安装装饰业务;另一块是单独向社会提供安装装饰业务。

2011年5月该公司的经营如下:(1)销售建材820000元(2)取得增值税专用发票的进项税108000元。

(3)与销售货物一起提供安装装饰服务的收入为600000元,单独提供安装装饰业务的收入为160000元,共获得劳务收入760000元要求:(1)如何界定该企业的销售行为解析:天朗建筑安装公司的业务既涉及混合销售行为,又涉及兼营销售行为。

(2)正确计算该企业应交增值税、营业税。

正确的筹划方案:是把两块劳务收入,即直接为销售服务的安装、装饰劳务60万元和与销售没有直接关系的安装、装饰业务的16万元的兼营行为分开核算可节税应交增值税=【820000+600000/(1+17%)】*17%-108000=118579.49元应交营业税=160000*3%=4800元合计应交税款=118579.49+4800=123379.49元二、促销方式的税收筹划(教材125页)某家电企业是增值税一般纳税人,以生产销售彩电为主要业务,6月份销售情况如下:(1)销售给某商场彩电300台,每台不含税价2000元,对方在规定期限内付清货款,现金折扣2%,共取得收入588000元。

相关主题