第四章练习题
【1】北京市某广告服务公司2009年3月发生以下业务:(1)经相关部门批准提供广告策划培训服务,取得培训费收入30万元;(2)承接某制药公司的广告宣传业务,取得广告费收入1000万元,其中支付给某娱乐明星形象代言费400万元,支付给当地电视台的广告发布费为200万元;(3)承接某网络公司的广告宣传业务,取得广告业务收入为500万元,核算的营业成本为475万元,其中支付给某电视台的广告发布费为220万元,支付给某单位的广告制作费为25万元。
经主管税务机关审核,发现其广告收费明显偏低,且无正当理由,又无同类广告可比价格(核定的成本利润率为8%);(4)当月以价值100万元不动产、30万元的无形资产投资入股某企业,共担风险;(5)转让一座旧房产,取得收入250万元。
该房产系两年前购置,原价为160万元;(6)参与主办一次文化艺术推广活动,取得收入40万元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(单位:万元)(1)计算该公司当期培训应纳营业税;(2)计算该公司当期广告收入应纳营业税;(3)计算该公司当期不动产转让应纳营业税;(4)计算该公司当期服装表演应纳营业税;(5)计算该公司当期应缴纳的营业税。
解析:(1)培训应纳营业税=30×3%=0.9(万元)
(2)广告收入应纳营业税
为某制药公司做广告,支付给形象代言人的报酬不得扣除,支付给广告发布者的发布费可以扣除。
应纳营业税=(1000-200)×5%=40(万元)
为网络公司做广告,收费明显偏低且无正当理由的,主管税务机关有权重新审定其营业额。
广告公司从事广告代理业,支付给媒体的广告发布费可以从营业额中扣除。
广告业务的计税营业额=475×(1+8%)÷(1-5%)=540(万元)
应纳营业税=(540-220)×5%=16(万元)
本期广告收入营业税合计=40+16=56(万元)
(3)该公司转让不动产应纳营业税:
以不动产、无形资产投资入股,共担风险的,不征营业税。
转让旧房应纳营业税=(250-160)×5%=4.5(万元)
(4)主办文化艺术推广活动,属于文化体育业税目,适用3%的营业税税率。
应纳营业税=40×3%=1.2(万元)
(5)该公司当期应缴纳的营业税:
营业税合计=0.9+56+4.5+1.2=62.6(万元)
【2】北京某房地产开发公司,具有建筑资质,2009年5月份发生如下业务:(1)销售自
建商品房一栋,取得销售收入2200万元(其中包括收取的集资费100万元),另外代政府有关部门收取政府性基金500万元;已知工程成本485万元,成本利润率为15%;(2)本公司所属施工队为本公司建成办公楼一栋自用,施工队与房产开发公司结算工程价款为1500万元;(3)本公司所属施工队采用清包工形式承包某省一装饰工程项目,实际收取的人工费130万元、辅料费30万元,另外客户自行采购的设备价款150万元;(4)2年前以一栋商品房抵押给银行,取得贷款700万元(贷款期限2年,贷款年利率8%,贷款期间该商品房已给银行使用以抵付利息)。
本月贷款到期,该公司无力归还,银行将抵押商品房没收,双方核定该商品房价值850
万元,余款银行已支付给房地产开发公司;(5)采用还本方式销售商品房,取得收入1500万元,分月发生还本支出50万元。
要求:根据上述资料,按照下列顺序回答问题:(1)计算销售自建商品房应纳营业税额;(2)计算业务(2)应纳营业税额;(3)计算业务(3)应纳营业税额;(4)计算房地产开发公司商品房从抵押至没收应纳营业税额;(5)计算采用还本方式销售商品房应纳营业税额。
解析:(1)销售商品房时收取的集资费是价外费用,所以不得从销售收入中扣除,代政府收取的政府性基金不包括在价外费用中。
销售自建商品房应缴纳建筑业营业税=485×(1+15%)÷(1-3%)×3%=17.25(万元)销售自建商品房应缴纳销售不动产营业税=2200×5%=110(万元)
该公司销售自建商品房应纳营业税=17.25+110=127.25(万元)
(2)自建自用的办公楼不征收营业税。
(3)纳税人采用清包工形式提供的装饰劳务,按照其向客户收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认计税营业额。
该公司施工队应纳营业税=(130+30)×3%=4.8(万元)
(4)应纳营业税=700×8%×2×5%+850×5%=48.1(万元)
(5)还本支出不能从营业额中扣除。
采用还本方式销售商品房应纳营业税=1500×5%=75(万元)。