当前位置:文档之家› 建筑工程定额原理与概预算期末考试试卷

建筑工程定额原理与概预算期末考试试卷

建筑工程定额原理与概预算期末考试试卷1、工程造价估价人员不仅要合理计价定价,而且还要有效控制工程造价。

2、定额是指在合理的劳动组织和合理地使用材料和机械的条件下,完成单位合格产品所消耗的资源数量标准。

3、定额水平是一定时期社会生产力水平的反映。

它随生产力水平的变化而变化。

4、泰罗制的核心可以归纳为:制定科学的工时定额,实行标准的操作方法,强化和协调职能管理,有差别的计件工资。

5、我国的劳动定额,是指在正常的条件下,大多数工人经过努力可以达到或超过的平均先进水平。

6、我国的现行定额具有法令性、群众性、相对稳定性、针对性。

7、基本定额包括:劳动定额、材料消耗定额、机械台班使用定额。

8、建筑工程定额按定额编制程序和用途可分为:施工定额、预算定额及综合预算定额、概算定额。

9、定额时间包括有效工作时间、休息时间、不可避免的中断时间。

10、非定额时间包括:多余或偶然工作的时间、停工时间、违反劳动纪律的时间。

11、直接用于建筑施工管理的定额是施工定额。

它是企业进行内部经济核算的依据。

它的编制水平符合平均先进的原则。

12、劳动定额是指在一定的施工组织和施工技术条件下,为完成单位合格产品所必需的劳动消耗标准。

它根据表达方式分为时间定额和产量定额。

13、材料消耗定额包括两部份:合格产品上的净耗量及在生产合格产品过程中合理的损耗量。

14、一台机械工作8小时,称作一个台班。

15、预算定额是以施工定额为基础进行编制的。

16、市场材料预算价由市场材料信息价和综合费两部份组成。

17、工程直接费中包括直接工程费和措施费两项。

18、间接费中包括规费和企业管理费19、综合单价不包括规费和税金。

20、用工料单价法计算工程费用时,综合费用、规费和税金单独计取。

21、建设项目管理的三大目标是:建设工期、工程造价、工程质量。

22、定额人工内容包括基本用工、超运距用工、人工幅度差、辅助用工。

23、浙江省市政工程03定额适用于城镇范围内的新建、改建、扩建市政工程。

24、市政03定额材料单价按2002年第4季度价格取定。

25、定额是规定在正常情况下生产单位合格产品所消耗的资源数量标准。

26、三大基础定额是指劳动定额、材料消耗定额、机械台班消耗定额。

27、施工定额的适用范围是施工企业内部。

28、用以确定工程造价主要依据的定额是预算定额。

29、时间定额与产量定额为倒数关系。

30、在我省市政工程预算定额的二符号编号中,第一个符号表示本定额子目属全国市政定额第几册。

31、我国的劳动定额,是指在正常的条件下,大多数工人经过努力可以达到或超过的平均先进水平。

32、直接用于建筑施工管理的定额是施工定额,它是企业进行内部经济核算的依据。

33、材料消耗定额包括两部份:合格产品上的净耗量及在生产合格产品过程中合理的损耗量。

34、市场材料预算价由市场材料信息价和综合费两部份组成。

1、商品砼单价中包括产品出场价、至施工现场的运输费、装卸费。

(√)2、挖运湿土时,人工和机械乘以1.18系数。

(√)3、先开挖后支撑的沟渠挖土,按实挖体积人工乘以系数1.43,机械乘以系数1.20。

(×)4、石方工程量按图纸尺寸计算。

(√)5、清理土堤厚度在30内,废土运距按30m计算。

(√)6、沟槽挖土交接处产生的重复工程量不扣除。

(√)7、沟槽回填土中需扣除各种管道基础和构筑物所占的体积。

(×)8、人工装土汽车运土,套汽车运土定额乘以系数1.20。

(×)9、打钢板桩时,打弯的钢板桩重打时可重新计算工程量。

(×)10、拔桩后桩孔回填材料不得计算。

(×)11、围堰按立方米计算工程量。

(×)12、砌筑物高度超过1.2米时,可计算脚手架搭拆费用。

(√)13、井点降水中井点管的工程量,不足一套时按一套计算。

(×)14、利用旧石料砌筑需冲洗时,不得增加费用。

(×)15、路基回填碾压工程量按设计图纸计算。

(√)16、路床整形工程量按设计图纸计算。

(×)17、道路基层压实厚度在25cm,可套用“每增减”子目。

(×)18、人行道下2cm砂浆卧底不单独计算。

(√)19、03市政定额中桥梁分册适用于单跨200以内的城镇桥梁工程。

(×)20、单跨5m以内的拱涵可以套第三分册《桥涵工程》中的相关子目。

(×)21.浙江省市政工程预算定额中人工平均单价为24元/日。

(×)22.当同一座检查井有几种管径,其内口落底高度不同,则井深按内口高度最高的一个为准。

(×)23.管道铺设管径在600mm时,管道铺设按人工下管考虑。

(×)24.预制钢筋砼方桩工程量按实体积计算。

(×)25.围堰的高度,应按施工期的最高临水面加高0.5米计算。

(√)26.管道铺设长度按井中至井中长度计算。

(×)27.相邻沟槽放坡挖土交接处产生的重覆土方应扣除。

(×)不扣除28.浙江省市政工程定额中所采用的材料价格为94价。

(×)2002年第四季度价格29.沥青路面铺筑面积应扣除平石所占面积。

(√)30.井点安拆工程量按套天计算。

(×)1、某道路排水工程,排水管道如图所示,长度100米,采用DN600钢筋混凝土承插管(胶圈接口,管道每节长4米),135度C25管道基础。

管道埋深3米,二类土,采用井点降水,需进行闭水试验。

(承插管外径720),试计算工程量。

解:▲施工工程量:1、C10混凝土垫层:1.1×0.1×100=11m32、C25平基:0.9×0.155×100=13.95m33、C25管座:0.227×100-13.95=8.75m34、O型胶圈接口:100÷4-1=24只5、闭水试验100米6、钢筋混凝土承插管铺设:100米7、土方开挖:采用机械开挖(沿沟槽方向),放坡系数1:0.33,工作面50cm。

V=(0.9+0.33×3+0.5×2)×3×100=867m3套1-71 867×1708÷1000=1481元8、土方回填:管道所占体积V管=3.1416×(0.72÷2)2×100=40.7m3V=867-40.7-11-13.95-8.75=792.6m3套1-56 792.6×955÷100=7569元9、垫层模板:0.1×2×100=20m2套6-1333 20×1829÷100=366元10、平基模板:0.155×2×100=31m2套6-1383(钢模) 31×2009÷100=623元11、管座模板:0.174×2×100=34.8m2套6-1385(钢模) 34.8×2452÷100=853元12、井点管:100×2=200米,200÷60=3.33套(167根)即3.5套,使用周期10天套【1-366】+【1-367】 167×(1015+120)÷10=18955元1-368 3.5×249×10=8715元13、1m3液压挖掘机进退场费一次:套附录3001,2989元2。

某道路工程总长1000m,其中车行道宽20m,人行道宽5m×2(异形),试计算:施工工程量并套定额。

解:1、路床整形碾压:(20+0.25×2+0.25×2)×1000=21000m22、人行道整形碾压:(5+0.25)×2×1000=10500m23、20cm塘渣基层:(20+0.25×2)×1000=20500 m24、35cm厂拌三渣基层:(20+0.25×2)×1000=20500 m25、7cm粗粒式混凝土:(20-0.5×2)×1000=19000 m26、5cm中粒式混凝土:(20-0.5×2)×1000=19000 m27、3cm细粒式混凝土:(20-0.5×2)×1000=19000 m28、人行道15cm厂拌三渣基层:(5-0.15)×2×1000=9700m29、预制人行道板:(5-0.15)×2×1000=9700m210、人行道侧石:1000×2=2000m11、道路平石:1000×2=2000m12、侧平石砂浆垫层:(0.15+0.5)×2×0.02×1000=26m33、某工程建设期2年,经一年贷款2000万元,第二年贷款3000万元,年利率8%,试计算建设建设期贷款利息?解:第一年利息:(2000/2)*8%=80万元;第二年利息总和:(2000+80+3000/2)*8%=286.40万元4、用工料单价法计算工程费用的过程中,直接工程费800万元,其中人工费加机械费为250万元;施工技术措施费为200万元,其中人工费加机械费为120万元;施工组织措施费的费率为6%;综合费率为34%;规费为3.47%;税金为3.513%;试计算工程造价。

解:一:直接工程费800万元(其中人工+机械=250万元)二、施工技术措施费200万元(其中人工+机械=120万元)三、施工组织措施费:(250+120)*6%=22.2万元四、综合费用:(250+120)*34%=125.8万元五、规费:(800+200+22.2+125.8)*3.47%=39.8356万元六、税金:(800+200+22.2+125.8+39.8356)*3.513%=41.7287万元七、建设工程造价:800+200+22.2+125.8+39.8356+41.7287=1229.5643万元5、挖掘机挖深3.5米的沟槽三类湿土1-72 基价=144×1.18+2125.05× 1.18=6、彩钢板护栏M10砖砌基础,1:2.5砂浆抹面1-393 基价=3217-123.09×6.31+6.31×133.93=7、某工程项目基价为1632.9元,其中砼为C20(40)用量为10.2m3,现该项目在实际操作中的砼为C25(40),请计算该工程项目的实际基价。

C25(40)砼的单价为107.10元/ m3C20(40)砼的单价为100.96元/ m31632.9+10.2×(107.1-100.96)4、某工程基坑降水采用喷射井点,基坑周长80米,井点管沿基坑周边布置,试计算井点工程量。

相关主题