方案选择的应用题
提示:灯的费用由哪几部分组成?如何计算?
费用=灯的售价+电费
电费=0.5×灯的功率(千瓦)×照明时间(时)
拓展提高
新问题 如果灯的使用寿命是3000小时,而
计划照明3500小时,则需要购买两个灯,试
计划你认为能省钱的选灯方案.
买灯的方案有三种:
4300小
1. 一个节能灯,一个白炽灯; 时呢?
2. 两个节能灯;
(2)若商场销售一台甲种电视机可获利150元, 销售一台乙种电视机可获利200元,销售一台丙 种电视机可获利250元,在同时购进两种不同型 号的电视机的方案中,为了使销售时获利最多, 该选择哪种进货方案?
练习1:商场计划投入一笔资金采购一
批紧俏商品,经过市场调查发现:如果 月初出售可获利15%,并可用本利再投 资其他商品,到月底可获利10%;如果 月底出售,可获利30%,但要付出700元 的仓储费,请问根据商场的资金情况, 如何购销获利较多?
例1: “衣衣时装店”老板去进货,某种衣服的
批发价每件为100元,(批发件数不得小于10件), 厂家推出两种优惠批发方案.
(1) “十件按原价,其余按原价的8.5折优惠”;
(2)“全部按原价的8.9 折优惠”。
假如你是老板,你会选择哪种优惠方案?
例2:小明想在两种灯中选购一种,其中一种是10瓦
(即0.01千瓦)的节能灯,售价60元;另一种是60瓦 (即0.06千瓦)的白炽灯,售价30元。两种灯的照明 效果一样,使用寿命也相同(3000小时)。节能灯售 价高,但是较省电;白炽灯售价低,但是用电多。如 果电费是0.5元/(千瓦时),选哪种灯可以节省费用?
某牛奶加工厂现有鲜奶9吨,若在市场上直接 销售鲜奶,每吨可获利润500元;制成酸奶销售, 每吨可获利润1200元;制成奶片销售,每吨可获 利润2000元,该厂的生产能力是:如制成酸奶, 每天可加工3吨;制成奶片每天加工1吨,受人员 限制,两种加工方式不可同时进行;受气温条件 限制,这批牛奶必须在4天内全部销售或加工完毕。 为此,该厂设计了两种可行方案:
练习2:133如意手机无月租费,通话费为0.5ห้องสมุดไป่ตู้
元/min,133普通型手机的月租费为50元,通 话费为0.3元/min
(1)若一个月内通话200min,那么使用哪 一种手机话费多?
(2)不同人群应如何在这两种方式下作出 选择?
练习3:某商场出售的A型冰箱每台的售价为
2190元,每天耗电1kW,B型节能冰箱每台的售 价比A型冰箱高出10%,但每日的耗电量却为现 将A型冰箱打折出售,问:商家至少打几折, 消费者购买才合算?按使用期为10年,每年有 365天,每千瓦时的电价为0元计算
方案一:将蔬菜全部进行粗加工;
方案二:尽可能多的对蔬菜进行精加工,没有来得及进行加工 的蔬菜,在市场上直接销售;
方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余
蔬菜进行粗加工,并恰好15天完成。
你认为选择哪种方案获利最多?为什么?
设计进货方案 例4:商场计划拨款9万元,从厂家购进50台电
视机,已知该厂家生产三种不同型号的电视机, 出厂价分别为甲种每台1500元,乙种每台2100 元,丙种每台2500元。 (1)若商场同时购进其中两种不同型号的电视 机共50台,用去9万元,请你研究一下商场的进 货方案。
3. 两个白炽灯.
选灯方案为:一个白炽灯,一个节能灯,且节能灯 先用3000小时,再用白炽灯500小时,最省钱。
例3:某地生产一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利
润为1000元;经粗加工后销售,每吨利润可达4500元;经精加 工后销售,每吨利润可达7500元。当地一家农商公司收购这种 蔬菜140t,该公司的生产力能力是:如果对蔬菜进行粗加工, 每天可加工16t;如果进行精加工,每天可加工6t。但两种加 工方式不能同时进行。受季节条件限制,公司必须在15天内将 这批蔬菜全部售出或加工完毕,为此公司拟定了三种可行方案:
方案一:尽可能多地制成奶片,其余直接销售 鲜牛奶;
方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销 售,并恰好4天完成; 你认为选择哪种方案获利较多?为什么?
小结:
今天你学会了什么?
在实际生活中,我们要运用所 学的知识,进行计算分析,找到最 优的方案。