当前位置:文档之家› 【冲刺卷】小学三年级数学上期中试题(附答案)

【冲刺卷】小学三年级数学上期中试题(附答案)

【冲刺卷】小学三年级数学上期中试题(附答案)一、选择题1.某水果超市卖出305千克苹果,还剩185千克。

该水果超市原来有()千克苹果。

A. 490B. 220C. 1202.齐齐家这几个月月末电表读数如下,10月份齐齐家用电多少千瓦时?正确的列式是( )。

8月 9月 10月 11月 12月225 328 451 544 6713.得数大于300的是()。

A. 76+105B. 600-240C. 90+1904.图中蜡笔的长度是()。

A. 6厘米B. 7厘米C. 9厘米5.2千克铁与1吨棉花比较()。

A. 2千克铁重B. 1吨棉花重C. 一样重6.芳芳家一个月节约用水500千克,()个月可节约用水1吨。

A. 4B. 3C. 2D. 17.估算398+389的得数与()最接近。

A. 800B. 600C. 7008.小明为贫困山区捐款137元,小华捐款158元,估计一下他们一共捐款大约是()元。

A. 200B. 300C. 400D. 500 9.600+900=()A. 1500B. 1400C. 1600D. 1800 10.100米赛跑,小明用了16秒,小刚用了15秒,他们俩谁快?()A. 小明B. 小刚C. 一样快11.在操场上跑一圈,小明用58秒,小红用1分,小华用1分零3秒。

()跑得快一些。

A. 小明B. 小红C. 小华12.36分钟=()时A. 0.36B. 3.6C. 0.6二、填空题13.在横线上填上“>”“<”或“=”。

1分25秒________70秒 1米________100厘米 340-153________2008毫米________1分米 400千克________1吨 755+155________90014.在横线上填上“>”、“<”或“=”。

5900米________6千米 800厘米________8米 5吨________500千克15.在横线上填上适当的单位名称.床长约20________一片药片的厚度约3________16.下面各题的得数大约是几百?497+206≈________803-489≈________17.口算100+300=________,想:1个百加________个百等于________个百。

18.小明昨天写了29个大字,今天写了47个大字,两天一共写了________个大字。

19.时针从12走到5,经过的时间是________;秒针从4走到7,经过的时间是________。

20.比一比,在横线上填入“>”、“<”或“=”。

100分________130秒 1分________60秒 1时7分________67分70秒________1分2秒 61秒________1时 3分________200秒21.某工程队修一条路,第一天修了890米,第二天修了799米。

890+799表示的是________,890-799表示的是________。

三、解答题22.三年级有392人,四年级有419人,这两个年级一共多少人?四年级比三年级多多少人?23.789加上111,和是多少?24.按从大到小的顺序排列。

7000米 200厘米 1000毫米 5千米25.量一量。

26.李阿姨购进340箱饮料,卖了一个星期后还剩60箱,卖了多少箱?27.玲玲跳了多少下?【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.A解析: A【解析】【解答】解:305+185=490(千克)故答案为:A。

【分析】用卖出苹果的重量加上还剩的重量即可求出原有苹果的重量。

2.C解析: C【解析】【解答】列式为:451-328答案:C【分析】10月份的电表示数-9月份的电表示数=10月份齐齐家的用电量。

3.B解析: B【解析】【解答】76+105=181;600-240=360;90+190=280;得数大于300的是600-240.故答案为:B。

【分析】笔算整数加、减法时应注意要把相同数位对齐,从个位算起。

个位相加满十要向十位进1,个位不够减要从十位退1当10再减。

4.A解析: A【解析】【解答】蜡笔的长度是8-2=6(厘米)。

故答案为:A。

【分析】左边起点不是0刻度,因此用蜡笔右端指向的刻度减去左边指向的刻度即可确定蜡笔的长度。

5.B解析: B【解析】【解答】解:1吨=1000千克,因为1000>2,所以1吨>2千克。

故答案为:B。

【分析】1吨=1000千克,单位不相同时,先转化为相同单位再进行比较。

6.C解析: C【解析】【解答】解:1吨=1000千克,2个月可节约用水1吨。

故答案为:C。

【分析】1吨=1000千克,1000里面有2个500,所以2个月节约的质量就是1吨。

7.A解析: A【解析】【解答】398+389≈400+400=800故答案为:A。

【分析】估算和是多少时,把两个加数看作与它最接近的整百整十数,然后相加即可。

8.B解析: B【解析】【解答】因为137≈140,158≈160,140+160=300,所以137+158≈300(元).故答案为:B.【分析】根据题意可知,先把两人的捐款数估成接近的整百整十数,然后相加即可解答. 9.A解析:A【解析】【分析】600可以分成100和500,100+900=1000,500+1000=1500。

10.B解析: B【解析】【解答】15秒<16秒,所以小刚跑的快。

故答案为:B。

【分析】路程相同,用的时间越短说明跑的越快,据此选择。

11.A解析: A【解析】【解答】解:1分=60秒,1分零3秒=63秒,58秒<60秒<63秒,所以小明跑得快一些。

故答案为:A。

【分析】先将单位统一成用“秒”做单位的量,即1分=60秒,然后再进行比较,用得时间越短,说明这个人跑得越快。

12.C解析:C【解析】【解答】36分钟=36÷60=0.6时.故答案为:C.【分析】根据1小时=60分,将分化成时,除以进率60,据此列式解答.二、填空题13.>;=;<;<;<;>【解析】【解答】解:1分25秒=85秒所以1分25秒>70秒;1米=100厘米;340-153=187所以340-153<200;1分米=100毫米所以8毫米<1分米;1吨=1解析: >;=;<;<;<;>【解析】【解答】解:1分25秒=85秒,所以1分25秒>70秒;1米=100厘米;340-153=187,所以340-153<200;1分米=100毫米,所以8毫米<1分米;1吨=1000千克,所以400千克<1吨;755+155=910,所以755+155>900故答案为:>;=;<;<;<;>。

【分析】1分=60秒,1米=100厘米,1分米=100毫米,1吨=1000千克,先换算单位,再比较大小,含有算式的先计算再比较大小。

14.<;=;>【解析】【解答】6×1000=6000米5900<6000所以5900米<6千米;8×100=800厘米所以800厘米=8米;5×1000=5000千克因为5000>500所以5吨>500解析: <;=;>【解析】【解答】6×1000=6000米,5900<6000,所以5900米<6千米;8×100=800厘米,所以800厘米=8米;5×1000=5000千克,因为5000>500,所以5吨>500千克。

故答案为:<;=;>。

【分析】1千米=1000米,1米=100厘米,1吨=1000千克,高级单位化成低级单位乘以进率,低级单位化成高级单位除以进率,本题先将单位转化成相同的,再对数值进行比较。

15.分米;毫米【解析】【解答】床长约20分米;一片药片的厚度约3毫米故答案为:分米;毫米【分析】根据生活实际填写解析:分米;毫米【解析】【解答】床长约20分米;一片药片的厚度约3毫米。

故答案为:分米;毫米。

【分析】根据生活实际填写。

16.700;300【解析】【解答】解:497+206≈500+200=700;803-489≈800-500=300故答案为:700;300【分析】估算万以内数的加减法时先把数字看成接近它的整十整百整千解析: 700;300【解析】【解答】解:497+206≈500+200=700;803-489≈800-500=300。

故答案为:700;300。

【分析】估算万以内数的加减法时,先把数字看成接近它的整十、整百、整千等的数,然后再进行计算。

17.400;3;4【解析】【解答】口算100+300=400想:1个百加3个百等于4个百故答案为:400;3;4【分析】口算整百数的加法先把两个加数分别看成几个百然后相加最后在得数的末尾添两个0据此解答解析: 400;3;4【解析】【解答】口算100+300=400,想:1个百加3个百等于4个百.故答案为:400;3;4.【分析】口算整百数的加法,先把两个加数分别看成几个百,然后相加,最后在得数的末尾添两个0,据此解答.18.【解析】【解答】解:29+47=76(个)故答案为:76【分析】把两天写的大字个数相加根据两位数加两位数的计算方法求出两天共写大字的个数即可解析:【解析】【解答】解:29+47=76(个)故答案为:76。

【分析】把两天写的大字个数相加,根据两位数加两位数的计算方法求出两天共写大字的个数即可。

19.5时;15秒【解析】【解答】时针从12走到5经过的时间是5小时;秒针从4走到7经过的时间是15秒故答案为:5小时;15秒【分析】钟面被12个数字平均分成12大格分针走过每个大格是5分钟分针经过几个大解析: 5时;15秒【解析】【解答】时针从12走到5,经过的时间是5小时;秒针从4走到7,经过的时间是15秒。

故答案为:5小时;15秒。

【分析】钟面被12个数字平均分成12大格,分针走过每个大格是5分钟,分针经过几个大格,就走了几个5分钟,时针走1大格是1时,时针走1大格,分针正好走60小格,也就是60分;钟面上有60个小格,秒针走1小格是1秒,走1大格是5秒,据此解答。

20.>;=;=;>;<;<【解析】【解答】100分=6000秒6000>130秒所以:100分>130秒;1分=60秒60=60所以:1分=60秒;1时7分=60+7=67分67=67所以:1时7分=6解析:>;=;=;>;<;<【解析】【解答】100分=6000秒,6000>130秒,所以:100分>130秒;1分=60秒,60=60,所以:1分=60秒;1时7分=60+7=67分,67=67,所以:1时7分=67分;1分2秒=60+2=62秒,70>62,所以:70秒>1分2秒;1时=360秒,61<360,所以:61秒<1时;3分=180秒,180<200,所以:3分<200秒;故答案为:>;=;=;>;<;<.【分析】先根据单位换算的方法统一单位,再比较大小即可.21.两天一共修了多少米;第二天比第一天少修了多少米【解析】【解答】某工程队修一条路第一天修了890米第二天修了799米890+799表示的是两天一共修了多少米890-799表示的是第二天比第一天少修了多解析:两天一共修了多少米;第二天比第一天少修了多少米【解析】【解答】某工程队修一条路,第一天修了890米,第二天修了799米。

相关主题