第二章增值税1.谋企业(增值税一般纳税人)收购一批免税农产品用于生产,在税务机关批准使用的专用收购凭证上注明价款100000元,其可计算抵扣多少增值税进项税?记账采购成本是多少?可计算抵扣100 000×13%=13000(元);记账采购成本为100000-13000=87000(元)。
2.某企业(增值税一般纳税人)采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、建设基金80元、保险费20元、装卸费100元。
其可计算抵扣多少增值税进项税?记入采购成本的运输费是多少?可计算抵扣进项税(800+80)×7%=61.6元记入采购成本的运输费为1000-61.6=938.4元。
3某厂(增值税一般纳税人)外购一批材料用于应税货物的生产,取得增值税专用发票,价款10000元,增值税1700元;外购一批材料用于应税和免税货物的生产,取得增值税专用发票,价款20000元,增值税3400元,当月应税货物销售额50000元(不含税),免税货物销售额70000元,计算当月不可以抵扣的进项税额是多少?当月不可抵扣的进项税额=3400/(50000+70000)*70000=1983.33(元)。
解释如下:外购一批材料用于应税和免税货物的生产,价款20000元,增值税3400元。
用于应税的才能抵扣进项税额,用于免税的不能抵扣进项税额。
按销售额为基数分比例计算。
4.某企业(一般纳税人)购入一批材料用于不动产在建工程,增值税专用发票注明价款100000元,增值税17000元,该企业不得抵扣增值税进项税。
计算该批货物采购成本是多少?1170005.某企业(一般纳税人)将数月前外购的一批生产用材料改变用途,用于职工福利,账面成本10000元。
计算进项税额转出是多少?10000×17%=1700(元)6.某企业(一般纳税人)因管理不善,将一批以往购入的材料丢失,账面成本12465元(含运费465元)。
计算不得抵扣的进项税是多少?其不能抵扣的进项税=(12465-465)×17%+465÷(1-7%)×7%=2040+35=2075(元)。
7.成衣成本中的外购比例为60%,某月因管理不善丢失一批账面成本20000元的成衣。
计算需要转出的进项税是多少?20000*0.6*0.178.某工业企业系增值税一般纳税人,2012年3月份同时生产免税甲产品和应税乙产品,本期外购燃料柴油50吨用于生产甲、乙产品,已知该批柴油外购时取得增值税专用发票上注明价款87300元,税额为14841元,当月实现产品不含税销售收入总额为250000元,其中甲产品收入100000元,已知乙产品适用13%税率,该企业当月应纳增值税额为多少元?进项税额=14841可抵扣进进项税额=14841*(250000-100000)/250000=8904.6销项税额=(250000-100000)*0.13=19500应纳增值税=19500-8904.6=10595.49.某具有进出口经营权的企业为增值税小规模纳税人,2010年2月从国外进口设备一台,关税完税价格80000元人民币,假定关税税率12%,其进口环节应纳增值税为多少元?10.某具有进出口经营权的企业,2012年2月从国外进口实木地板一批,关税完税价格85500元人民币,假定实木地板关税率10%,消费税率5%,其进口环节应纳增值税为多少元?85500*(1+0.1)*(1-0.05)*0.,1711.某生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。
当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:8),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。
该企业6月应退的增值税为多少?当期应纳增值税=150×17%-[137.7-115×8×(17%-13%)]=-75.4(万元),当期免抵退税=115×8×13%=119.6(万元),119.6>75.4,则应退75.4万元。
13.某软件开发企业(增值税一般纳税人)2012年1月销售自行开发生产的嵌入式软件产品和相关计算机设备,共取得不含税销售额400万元(含设备销售额160万元),已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为50万元(含专用于软件产品开发生产工具的进项税额2万元,其他进项税额无法在软件产品和设备之间准确划分)。
该企业向税务机关备案按照销售额比重分摊进项税额,则企业上述业务即征即退的增值税为多少。
第三章消费税1.某啤酒厂既生产甲类啤酒又生产乙类啤酒,五一节促销期间,直接销售甲类啤酒200吨取得收入80万元,直接销售乙类啤酒300吨,取得收入75万元,销售甲类啤酒和乙类啤酒礼品盒取得收入12万元(内含甲类啤酒和乙类啤酒各18吨),上述收入均不含增值税。
该企业应纳的消费税为多少?纳税人将适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品中适用最高税率的消费品税率征税。
应纳消费税=(200+18×2)×250+300×220=5.9+6.6=12.5(万元)。
2.某化妆品厂是增值税一般纳税人,A牌化妆品平均销售价格(不含增值税,下同)20000元/箱;最高销售价格22000元/箱,当月将1箱A牌化妆品用于换取一批生产材料,计算应纳的消费税和增值税是多少?3.某制药厂(增值税一般纳税人)1月生产医用酒精20吨,成本16000元,将5吨投入车间连续加工跌打正骨水,10吨对外销售,取得不含税收入10000元,企业当期销售跌打正骨水取得不含税收入200000元,当期发生可抵扣增值税进项税30000元,该企业当期应纳增值税和消费税合计数为多少元?酒精销售既缴纳增值税又缴纳消费税。
酒精移送用于非消费税产品的,在移送环节缴纳消费税但不缴纳增值税;跌打正骨水销售缴纳增值税不缴纳消费税。
该企业当期应纳的增值税=(200000+10000)×17%-30000=5700(元)该企业当期应纳的消费税=(10000+10000/10×5)×5%=750(元)合计缴纳增值税消费税合计=5700+750=6450(元)。
4.某摩托车厂(增值税一般纳税人)将1辆自产摩托车奖励性发给优秀职工,其成本5000元/辆,成本利润率6%,适用消费税税率10%.其组成计税价格=5000×(1+6%)÷(1-10%)=5888.89(元)应纳消费税=5888.89×10%=588.89(元)增值税销项税额=5888.89×17%=1001.11(元)或增值税销项税额=[5000×(1+6%)+588.89]×17%=5888.89×17%=1001.11(元)。
5.某黄酒厂(增值税一般纳税人)将2吨黄酒发放给职工作福利,其成本4000元/吨,成本利润率10%,每吨税额240元。
其消费税不必组价,应纳消费税税额=2×240=480(元)。
计算增值税需要组成计税价格,由于黄酒采用从量定额计税,消费税法没有规定黄酒的成本利润率,进行增值税组价时需要用10%的成本利润率。
计算增值税组价=4000×2×(1+10%)+480=9280(元),增值税销项税税额=9280×17%=1577.6(元)6.某酒厂(增值税一般纳税人)将自产薯类白酒1吨(2000斤)发放给职工作福利,其成本4000元/吨,成本利润率5%,则此笔业务当月应纳的消费税和增值税销项税为多少元?消费税从量税=2000×0.5=1000(元)从价计征消费税的组成计税价格=[4000×(1+5%)+1000]÷(1-20%)=6500(元)应纳消费税=1000+6500×20%=2300(元)增值税销项税额=6500×17%=1105(元)或增值税销项税额=[4000×(1+5%)+2300]×17%=6500×17%=1105(元)。
7.某护肤品厂(增值税一般纳税人)将成本为3000元的护手霜发给职工作福利.护肤品不缴纳消费税,则增值税组价=3000×(1+10%)=3300(元),增值税销项税额=3300×17%=561(元)8.某高尔夫球具厂(增值税一般纳税人)接受某俱乐部委托加工一批高尔夫球具,俱乐部提供主要材料不含税成本8000元,球具厂收取含税加工费和代垫辅料费2808元,球具厂没有同类球具的销售价格,消费税税率10%,请计算适用的组成计税价格。
组成计税价格=[8000+2808÷(1+17%)]÷(1-10%)=11555.56(元)9.甲企业(增值税一般纳税人)外购材料取得增值税专用发票,不含增值税的金额100万元,另支付采购运输费2万元(取得符合规定的运费发票),将该批材料作为主要材料送交乙企业进行委托加工。
则组价公式中的材料成本=100+2×(1-7%)=101.86(万元)。
10.甲企业(增值税一般纳税人)从农业生产者手中收购免税农产品,税务机关认可的收购发票上注明金额100万元,另支付采购运输费2万元,将该批材料作为主要材料送交乙企业进行委托加工。
则组价公式中的材料成本=100×(1-13%)+2×(1-7%)=88.86(万元)。
11.甲实木地板厂(增值税一般纳税人)从农业生产者手中收购一批原木,税务机关认可的收购凭证上注明收购价款20万元,支付收购运费2万元(取得符合规定的运费发票),将该批材料委托乙实木地板厂加工成素板(实木地板的一种),乙厂收取加工费和辅料费不含增值税3万元,甲实木地板厂收回素板后,将80%继续加工成实木地板成品销售,取得不含税销售收入35万元,则:(1)甲厂被代收代缴的消费税是多少?(2)甲厂销售实木地板成品应纳的消费税是多少?(成本利润率10%;消费税税率10%)(1)甲厂被代收代缴的消费税材料成本=20×(1-13%)+2×(1-7%)=19.26(万元)组价:(19.26+3)/(1-10%)=24.73(万元)代收代缴消费税=24.73×10%=2.47(万元)(2)甲厂销售成品应纳的消费税=35×10%-2.47×80%=1.52(万元)第四章营业税计算题1.国内某海运公司2011年1月在境内取得货运收入900万元,转付给境内其他承运企业200万元;从境外某港口向境内某港口运输货物取得营业收入1000万元,由境内某港口向境外某港口运输货物共取得营业收入600万元,该海运公司应纳营业税为多少万元?对中华人民共和国境内单位或者个人提供的国际运输劳务免征营业税。