当前位置:文档之家› 羊的育肥技术1

羊的育肥技术1

羊的育肥技术
一、育肥羊的条件设施
羊舍是羊的重要外界环境条件之一,羊舍建筑是否合理,能否保证羊的生理要求,对羊的生产力发挥有一定的关系。

(一)羊舍地址应具备的条件
1羊舍地址要求:地势高燥,地下水位低,有微坡,在寒冷地区背风向阳
2保证防疫安全
3水量充足,水质良好
4交通比较方便,便于运输
5如果为了引进新品种建羊舍,要从生态适应性选择地址
(二)羊舍设计基本参数
1.羊舍及运动场面积(每只羊1平方米)
2.羊舍防热防寒温度界限(冬季产羔舍舍温最低应保持在8摄氏度以上,一般羊舍在0摄氏度以上,夏季舍温不超过30摄氏度)
3.羊舍湿度(空气相对湿度为5%~7%为宜)
4.通风换气
5.采光
育肥羊程序
针对自繁自养的羊
(一)羔羊精补料
15日龄诱食(开始饲喂)——体重达到12千克(断奶)——继
续喂15天。

注:断奶后可补饲0.2—0.3千克;整个哺乳期羔羊料6—10千克,75天达到12千克的体重。

断奶之前补饲0.05—0.2千克,由少到多逐渐增加,看羊的发展趋势。

育肥羊精补料(育肥期三个月)为例
75-80天过渡为育肥羊料,日喂量由0.3千克逐渐增加到0.8—1千克。

每天饲喂2次,先喂粗饲料后喂精饲料,可分如下:
前期中期后期毛重(斤)30—50 51—75 76—115
饲喂量(斤/天)0.3—0.45 0.5—0.7 0.75—1
总共用育肥羊精补料:0.4*30+0.7*30+0.9*30=60千克
日增重(115-30)/90=0.95克(毛重)
设X为肉的斤数,2.6/1为通用计算的定值。

料肉比120/X=2.6/1
X=46(杀肉的斤数)
一、针对上回来的羊
(一)入圈关(育肥前准备,时间为10~15天)
1、1、抗应激:葡萄糖粉和维生素<水溶性>混于水中饮用,也可加维生素C (注:买回的第一天就要抗应激,抗应激也就是平常所说的换水土。


2、驱虫:益维菌素,建议接种驱虫针剂。

(注:刚上回的羊要驱虫一次,半个月以后再驱虫一次。


3、健胃:微生态发酵饲料、益生素、酵母。

(注:微生态发酵饲料和酵母作用一样有改善采食量的作用,含水量在50%左右有助消化作用,用量1-2两/天。


4、接种疫苗:羊痘、五号病。

(注:羊痘必须打,羊痘一年四季均可发生,传播速度快,基础母羊既要打羊痘又要打五号病,基础母羊要在产完羔以后打,妊娠期打容易流产。


5、分群:(大小、公母)50~60为一组,每只占地面积为1.5m2~2m2,20cm饲槽
6、适应性饲养:增加精料喂量
注:刚上回来的羊4小时后喂少量的长草,1~2顿后改为细草,饲料喂到正常的三分之一(本地羊),外地羊回来不喂料只喂草。

适应期4~5天,等到全圈的羊反刍正常,没有拉稀的,拉稀羊占全圈的1~2%为正常,从这以后适当加量,持续几天,争取一周以内加到前期饲喂量的标准,适应期半个月左右,如果饲料喂量过多,羊粪颗粒掰俩半,看粪里玉米含量程度。

羔羊精补料与育肥羊精补料混合饲喂(育肥期三个月为例)
增加的饲喂量要在一周以内达到标准
羔羊精补料(Kg/天) 育肥羊精补料
(Kg/天)
玉米
(Kg/天)
粗料
(Kg/天)
前期0.1 0.1 0.07 0.75 中期0.175 0.175 0.265 0.965 后期0.2 0.2 0.5 0.95
羔羊育肥
(三)使用精补料,育肥初毛重20公斤,育肥90天,平均日增重0.3斤以上,出栏时酮体重达45斤。

1、育肥前期30天平均每天0.54斤的精料
9991羔羊料3公斤*3.15=9,45元(平均每天0.1公斤)
9992精补料3公斤*2.7=8.1元(平均每天0.1公斤)
玉米2.1公斤*2.4=5.04元(平均每天0.07公斤)
粗饲料(风干物质)22.5公斤*0.8=18元
合计草料9.45+8.1+5.04+18=40.59元
2、中期
9991羔羊料5.25公斤*3.15=16.54元(平均每天0.175公斤)9992精补料5.25公斤*2.7=14.17元(平均每天0.175公斤)玉米7.95公斤*2.4=19.08元(平均每天0.7公斤)
粗饲料(风干物质)28.95公斤*0.8=23.16元
合计草料16.54+14.17+19.08+23.16=72.95元
3、后期
9991羔羊料6公斤*3.15=18.9元(平均每天0.2公斤)
9992精补料6公斤*2.7=16.2元(平均每天0.2公斤)
玉米15公斤*2.4=36元(平均每天0.5公斤)
粗饲料(风干物质)28.5公斤*0.8=22.8元
合计草料18.9+16.2+36+22.8=93.9元
合计育肥期草料40.59+72.95+93.9=207.44元
4、饲养管理、防疫、药费等每只羊15元,水电4元,消食霸7.46元
5、总成本207.44元+600元的羔羊成本价=807.44元
总收入
(1)45公斤*48%的屠宰率=21.6公斤的酮体重*42元(带下水)=907.2元
(2)每只羊皮145元,小肠15元
(3)每只羊毛利润
907.2+160=1067.2元
(4)再减去常规2%的死亡等损失(开支)每只羊真正科学饲养(最低)获得利润210元
334标准化育肥羊模式例如100天出栏
浓缩料:每只羊每天三两
前期羔羊料:每只羊每天三(四)两
玉米:起步三两,每四天加一两,40天达到1.3斤
精料:粗料 5:5
浓缩料:每只羊每天四两(上下午各二两/只羊)
后期玉米:每天每只羊1.6斤(上午六两,中午三两,下午七两)
精料:粗料 6:4
一只羊100天平均需要:
浓缩料30斤
羔羊料18斤
玉米前期玉米用35.2斤,后期用72斤,共用108斤玉米。

浓缩料31.5×1.6=50.4元
羔羊料18×1.575=28.35元
玉米108×1.2=129.6元
料共计:50.4+28.35+129.6=208.35元
粗饲料一般每公斤0.8元
每只羊需要粗饲料前期66.7斤以上,后期需要60斤以上(66.7+60)×0.4=50.68元
每只羊草料需花208.35+50.68=259.03元
1、饲养管理、防疫、药费等每只羊15元,水电4元,消食霸7.46元
2、总成本300元+580元的羔羊成本价+26.46=906.46元
总收入
(1)50公斤*48%的屠宰率=24公斤的酮体重*42元(带下水)=1008元
(2)每只羊皮145元,小肠15元
(3)每只羊毛利润
1008+160=1168元
(4)每只羔羊育肥后利润1168-906.46=261.54元
(5)再减去常规2%的死亡等损失(开支)每只羊真正科学饲养(最低)获得利润235元

日粮的管理
饲喂量(干)——体重的3~3.8﹪(成)4.5~4.8﹪(羔)
饲喂次数——早3 中3 晚4
精料配比标准——早中蛋白质偏高,后能量要高。

羊群的观察——采食欲望粪便形状
发现问题的常用方法
1、看羊(大小营养状态分群密度)
2、看槽里(饲养程序饲料配比量的多少)
3、槽位
4、食欲
采食关育肥期的管理
管理方法: 实行“五定”“五净”“三观察”。

“五定”定人员、定饲养头数、定饲料种类、定喂饮时间、五净:料净:不含砂石金属等异物,不发霉腐败,不受有毒农药污染。

草净:无泥土块,无铁钉铁丝,以及塑料布、绳等
圈净:勤除粪,保持羊床清洁干燥。

槽净:每天清扫,防止草料残清在槽内发酵或霉变
水净:饮水要卫生。

观察:观察羊精神状态、食欲,粪便,发现异常及时处置
影响结果的因素
一、品种:品种不同,增重的遗传潜力不同。

二、营养水平:营养水平不同,肥育效果也不相同。

三、饲料类型:饲料类型不同,肥育效果不尽相同
四、年龄:羊的肥育年龄不同,肥育效果也不一样。

随着年龄的增长,肌肉、骨骼所占比例越来越低,脂肪所占比例越来越高。

五、性别:一般肥育强度最大的是公羊,其次为阉羊,最后为母羊。

季节羊最适宜肥育季节为春秋季,春秋季温度适宜,有利于增重。








编写人:汪改玲王娜
仅供参考。

相关主题