当前位置:文档之家› 第二章税收筹划的空间

第二章税收筹划的空间


关联企业
问:信箱公司通常设在什么地方?
7
第一节 价格空间——案例分析
案例1:某集团公司 甲公司:A地,税率40% 乙公司:B地,税率30% 丙公司:C地,税率10% 甲公司专门生产各种叉车零配件 乙公司购进甲公司的零部件组装出售 甲公司成本2万,乙公司销价3.6万,成交量100件 问:企业之间的交易应该如何进行才能节省税负?
利润/万元
3以下 3~10 10以上
税率(%)
18 27 33
问:企业应该如何节税?
12
第一节 价格空间——案例分析
方案1:按正常交易将12万套服装平均分给五个商业点 销售 1、利润:服装厂 5х12万=60万 网点 5х12万÷5=12万
2、应纳税额:服装厂 60万х33%= 19.8万 网点 12万х33%х5= 19.8万 3、合计:利润: 60万+12万х5=120万 纳税额:19.8万+19.8万=39.6万
13
第一节 价格空间——案例分析
方案2:按服装厂加工利润6元/套,商业点利润4元/套, 将12万套服装平均分给五个商业点销售 1、利润:服装厂 6х12万=72万 网点 4х12万÷5=9.6万 2、纳税额:服装厂 72万х33%= 23.76万 网点 9.6万х27%х5= 12.96万 3、合计:利润: 72万+ 9.6万х5=120万 纳税额:23.76万+12.96万=36.72万
成就价格空间的因素
市场许可自主定价权
价格资料掌握的滞后性 市场取证困难
以深圳预约定价 为例
3
第一节 价格空间

利用购销的筹划
利用提供劳务的筹划
利用无形资产的筹划 利用租赁业务的筹划 利用贷款业务的筹划 利用管理费用的筹划
4
第一节 价格空间——模型分析

低出

企 业
企 业
(高)
通过转让定价 甲利润8万元 乙利润9万元
甲应交=8×27%=2.16万元 乙应交=9×27%= 2.43万元 应交所得税合计: 2.16 + 2.43 =4.59万元
11
第一节 价格空间——案例分析
案例3: 某服装加工企业,年产服 装12万套,成本27元/套,加工 利润和销售利润都为5元/套, 该企业有五个相对独立的商业 点,商业利润5元/套。
合计28.6万元
9
第一节 价格空间——案例分析



案例2:甲、乙两厂同是印染行 业,,关联企业,年利润总额为 17万元,适用税率表(右表) 甲:从事漂洗,涂色等粗加工业务 乙:图案印花和定型等细加工业务
利润/万元
3以下
3~10 10以上
税率(%)
18
27 33
思考:如何分配两者之间的利润才能实现利润最大化? 有没有操作上的限制条件吗?
高进
转让定价简单模型图
(低 )
5
第一节 价格空间——模型分析
转让定价扩大模型图
甲 企 业
(关联)
丙 企 业
(关 联)
乙 企 业
(非关联)
问:哪一个是低税地?
6
第一节 价格空间——模型分析
转让定价一般模型图
低出
甲 企 业
信箱公司 信箱公司
正常交易
竞争企业 竞争企业
高进 低出 高进
正常交易 正常交易
第二章 税收筹划的空间
税收筹划的空间 即现行税收法律政策范围内可用于策划 节税方案的操作范围
1
第二章 税收筹划的空间
第一节 价格空间 第二节 优惠空间 第三节 漏洞空间 第四节 弹性空间
2
第一节 价格空间
纳税人利用市场经济中经济主体的自由定价权,以
价格的上下浮动作为纳税筹划的操作空间而形成的一个范 畴,其核心内容是转让定价。
比较:纳税额 39.6万- 36.72万= 2.88万 税负率 33%; 30.6%
14
第二节 优惠空间
税收优惠政策
简称优惠政策 税法对某些纳税人和征税对象给予鼓励和照顾的 一种特殊规定
纳税人利用优惠平台为自己的生产经营活服务
15
第二节 优惠空间
税收优惠是国家税制的重要组成部分,是政 府为达到一定的政治、社会和经济目的,而对纳 税人实行的税收鼓励。税收鼓励反映了政府行为, 它是通过政策导向影响人们的生产与消费偏好来 实现的,所以也是国家调控经济的重要杠杆。税 收优惠对节税潜力的影响表现为:税收优惠的范 围越广、差别越大、方式越多、内容越丰富,则 纳税人税收筹划的活动空间越广阔,节税的潜力 也就越大。因此,纳税人进行税收筹划时必须考 虑:
10
第一节 价格空间——案例分析
盈利方案 应交所得税
甲利润5万元 甲应交=5×27%=1.35万元 乙利润12万元 乙应交=12×33%=3.96万元 应交所得税合计:1.35+ 3.96 =5.31万元 甲利润3万元 甲应交=3×18%=0.54万元 乙利润14万元 乙应交=14×33%=4.62万元 应交所得税合计:0.54+ 4.62 =5.16万元
B地、乙公司 税率30%
C地、丙公司 税率10%
=【(3.6-2 × (1+10%)】 × 100 × 30%=42万元
=【3.6-3.6÷ (1+10%)】 × 100 × 30%=9.9万元
={ [3.6 ÷(1+10%)]-2 ×(1+10%) }× 100 × 10%=10.7万元
集团总体税负 合计50万元
16
第二节 优惠空间

直接利用筹划法:出口退税、基础和环保产业、技术产业


临界点筹划法:起征点、免征额、税率级别等
人的流动筹划法:居民纳税人和非居民纳税人 挂靠筹划法:福利企业
17
第二节 优惠空间
(一)利用地区性的税收优惠
世界各国的发展不是同步的,每个国家内部的发展不可能是完全平 衡的,所以反映经济发展要求的税法必然会体现出地区税收倾斜政策。也 正是由于税收待遇的地域性差异,使公司设立时注册地点的筹划成为可能。 从全球范围来讲,跨国纳税公司可以选择低税率国家进行公司注册;从 一国范围来讲,公司可以选择到相对低税率的地区进行注册。 (1)国际注册地点的筹划。目前,世界各国税率存在较大差异,特别 是所得税税率高低相差较大,这就为公司注册提供了选择的范围。 (2)国内注册地点的筹划。为了实现我国的经济发展战略,国家制定 了一系列针对不同地区的税收优惠政策,这就为纳税人进行纳税筹划提供 了良好的契机。如设立在经济特区、经济技术开发区、沿海港口城市以及 “老、少、边、穷”地区的公司都有可能享受到税收优惠。
8
第一节 价格空间——案例分析
方案 甲公司成本价销售给乙 甲公司以增值税销售的核定利
国别 纳税
公司
润10%向丙公司销售,假定乙 公司的利润也为一般的认定水 平10%
A地、甲公司 税率40%
=【2 ×(1+10%) -2】 =【2 ×(1+10%) -2】× × 100 × 40%=8万元 100 × 40%=8万元
相关主题