计算及账务处理题1.星海公司向B公司销售一批商品,商品成本为50000元,售价为60000元,增值税税额为10200元。
商品已经发出,货款也已收妥。
要求:编制星海公司确认销售商品收入和结转销售成本的会计分录。
确认销售商品的收入和结转销售成本。
借:银行存款70200贷:主营业务收入60000应交税费——应交增值税(销项税额)10200借:主营业务成本50000贷:库存商品500002.某年6月10日,星海公司向B公司赊销一批商品,商品成本为80000元,售价为110000元,增值税税额为18700元。
星海公司开出发票账单,并按照合同约定的品种和质量发出商品,B公司已将该批商品验收入库。
商品赊销期限为30天要求:编制星海公司赊销商品的下列会计分录1)6月10日,发出商品并结转成本(2)7月10日,收回货款。
2.赊销商品、结转销售成本和收回货款。
(1)6月10日,发出商品并结转成本。
借:应收账款—B公司128700贷:主营业务收入110000借:主营业务成本80000贷:库存商品80000(2)7月10日,收回货款。
借:银行存款128700贷:应收账款—B公司1287003.2×15年9月20日,星海公司将一批不需用的库存原材料销售给B 公司。
原材料采购成本为90000元,已计提跌价准备35000元,销售价格为50000元,增值税税额为8500元。
星海公司开出发票账单并发出原材料。
星海公司在销售原材料时已知悉B公司目前面临资金周转困难,近期内难以收回货款,但考虑到与B公司以往的业务关系以及处理积压库存原材料,仍将原材料发运给B公司。
2×16年5月10日,B公司给星海公司开出一张为期3个月的商业承兑汇票,结算货款。
要求:编制星海公司销售原材料的下列会计分录(1)2×15年9月20日,发出原材料。
2)2×16年5月10日,收到B公司开来的商业承兑汇票。
3.销售原材料。
(1)2×15年9月20日,发出原材料。
借:发出商品55000存货跌价准备35000贷:原材料90000借:应收账款—B公司(应收销项税额)8500(2)2×16年5月10日,收到B公司开来的商业汇票。
借:应收票据—B公司58500贷:其他业务收入50000应收账款—B公司(应收销项税额)8500借:其他业务成本55000贷:发出商品550004.某年3月31日,星海公司向D公司赊销一批商品,商品售价为20000,增值税税额为3400元。
合同约定的赊销期为30天,但附有现金折扣条件:如果D公司能在10天内付款,可按商晶售价(不含增值税)的29%享受现金折扣;如果D公司能在20天内付款,可按商晶售价(不含增值税)的1%享受现金折扣;如果超过20天付款,则须按交易金额全额付款。
星海公司采用总价法核算附有现金折扣条件的赊销。
要求:编制星海公司赊销商品的下列会计分录:(1)3月31日,赊销商品。
(2)收回货款。
①假定D公司于4月10日付款。
②假定D公司于4月20日付款。
③假定D公司于4月30日付款。
4.附有现金折扣条件的商品销售。
(1)赊销商品。
借:应收账款—D公司23400贷:主营业务收入20000应交税费——应交增值税(销项税额)3400(2)收回货款①假定D公司于4月10日付款现金折扣=20000×2%=400(元)实际收款金额=23400-400=23000(元)借:银行存款23000财务费用400贷:应收账款——D公司23400②假定D公司于4月20日付款。
现金折扣=20000×1%=200(元)实际收款金额=23400-200=23200(元)借:银行存款23200财务费用200贷:应收账款—D公司23400③假定D公司于4月30日付款借:银行存款23400贷:应收账款—D公234005.某年5月28日,星海公司向D公司销售一批商品。
商品成本为42000元,销售价格为50000元,增值税税额为8500元。
商品已发出,货款也已收妥。
6月5日,D公司在验收商品时,发现存在质量问题,要求给予20%的价格折让,星海公司同意给予折让要求:编制星海公司有关销售折让的下列会计分录:(1)发出商品,并收取货款(2)同意给予价格折让,并退回多收货款。
5.销售折让(1)发出商品,并收取货款。
借:银行存款58500贷:主营业务收入50000应交税费——应交增值税(销项税额)8500借:主营业务成本42000贷:库存商品42000(2)同意给予价格折让,并退回多收货款销售价格折让=50000×20%=10000(元)增值税税额折让=8500×20%=1700(元)借:主营业务收入10000借:应交税费——应交增值税(销项税额)1700贷:银行存款117006.某年5月28日,星海公司向D公司赊销一批商品,商品成本为12000元,销售价格为16000元,增值税税额为2720元,赊销期为30天,商品已发出。
6月5日,D公司在验收商品时,发现存在质量问题,要求退货,星海公司同意退货。
要求:编制星海公司有关销售退回的下列会计分录(1)发出商品。
(2)办理退货。
6.销售退回(通常情况(1)发出商品。
借:应收账款—D公司18720贷:主营业务收入16000应交税费——应交增值税(销项税额)2720借:主营业务成本12000贷:库存商品12000(2)办理退货借:主营业务收人16000应交税费-交增值税(销项税额)2720贷:应收账款—D公司18720借:库存商品12000贷:主营业务成本120007.2×15年12月28日,星海公司向H公司赊销一批商品,赊销期为30天。
该批商品的成本为15000元,销售价格为20000元,增值税税额为34000元。
2×16年1月10日,H公司在验收商品时,发现质量存在问题,要求退货,星海公司同意退货,并办妥退货手续。
星海公司按应收账款年末余额的1%计提坏账准备,按净利润的10%计提法定盈余公积,所得税税率为25%。
要求:编制星海公司有关销售退回的下列会计分录(1)2×15年12月28日,星海公司赊销商品(2)2x16年1月10日,星海公司办妥退货手续。
①调整销售收入。
②调整销售成本。
③调整坏账准备余额。
④调整应交所得税。
⑤调整递延所得税。
⑥将“以前年度损益调整”科目余额转入“利润分配”科目⑦调整利润分配。
7.属于资产负债表日后事项的销售退回。
1)2×15年12月28日,星海公司赊销商品。
借:应收账款234000贷:主营业务收入200000应交税费——应交增值税(销项税额34000借:主营业务成本15000贷:库存商品15000(2)2×16年1月10日,星海公司办妥退货手续。
①调整销售收入。
应交税费——应交增值税(销项税额34000贷:应收账款—H公司234000②调整销售成本借:库存商品150000贷:以前年度损益调整150000③调整坏账准备余额调整金额=234000×1%=2340(元)借:坏账准备2340贷:以前年度损益调整2340④调整应交所得税调整金额=(200000-150000×25%=12500(元)借:应交税费—一应交所得税12500贷:以前年度损益调整12500⑤调整递延所得税调整金额=2340×25%=585(元)借:以前年度损益调整585贷:递延所得税资产585⑥将“以前年度损益调整”科目余额转入“利润分配”科目。
“以前年度损益调整”科目余额=200000-150000-2340-12500+585=35745(元)借:利润分配一未分配利润35745⑦调整利润分配调整金额=35745×10%=3574.5(元)借:盈余公积3574.5贷:利润分配—一未分配利润3574.58.某年2月20日,星海公司将其生产的一套设备销售给C公司,设备生产成本为276000元,销售价格为36000元,增值税税额为61200元。
根据合同约定,C公司在取得设备时首付20%的货款,其余货款从3月起,每月月末等额支付一次,分3个月付清。
假定有关的增值税纳税义务在合同约定的收款日期发生。
该项分期收款销售不具有融资性质要求:编制星海公司采用分期收款方式销售商品的下列会计分录(1)2月20日,发出商品并收到C公司的首付货款。
(2)3月31日,收到C公司分期支付的货款(3)4月30日,收到C公司分期支付的货款(4)5月31日,收到C公司分期支付的货款8.采用分期收款方式销售商品(不具有融资性质)。
(1)2月20日,发出商品并收到C公司的首付货款。
首付货款=(360000+61200)×20%=84240(元)其中:已收合同价款=360000×20%=72000(元)已收增值税销项税额=61200×20%=12240(元)应收合同价款=360000-72000=288000(元)借:银行存款84240应收账款—C公司288000贷:主营业务收入360000应交税费12240借:主营业务成本276000货:库存商品276000(2)3月31日,收到C公司分期支付的货款。
每期应收合同价款=288000/3=9600每期应收增值税销项税额=96000×17%=16320(元)借:银行存款112320贷:应收账款——C公司96000应交税费——应交增值税(销项税额)16320收到C公司分期支付的货款借:银行存款112320贷:应收账款—C公司96000应交税费——应交增值税(销项税额)16320(4)5月31日,收到C公司分期支付的货款借:银行存款112320贷:应收账款—C公司96000应交税费——应交增值税(销项税额)163209.2×16年1月1日,星海公司将其生产的一套设备销售给B公司,设备生产成本为250000元,售价为360000元,增值税销项税额为61200元。
根据合同约定,设备全部价款(包括增值税销项税额)于每年12月31日等额支付一次,分3次付清。
假定有关的增值税纳税义务在合同约定的收款日期发生。
该项分期收款销售具有融资性质,星海公司按设备的现销价格315000元确认销售收入要求:做出星海公司采用分期收款方式销售商品的下列会计处理(1)计算确定实际利率(年金现值系数请自己查表)。
(2)计算融资收益。
(3)采用实际利率法编制融资收益分配表(表式参见主教材)。
(4)编制发出商品并确认销售收入、结转销售成本的会计分录。
(5)编制各年年末收取合同款并分配融资收益的会计分录。
9.分期收款方式销售商品(具有融资性质)。
(1)计算确定实际利率。
每期应收合同价款360000/3=120000(元)查年金现值系数表可知,3期、7%的年金现值系数为2.624316。