当前位置:文档之家› 临时用电计算

临时用电计算

临时用电计算一、编制依据《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99二、用电总平面布置确定电源进线、变电所、配电室、总配电箱、分配电箱等位置及线路走向详见施工组织设计中的施工总平面布置图。

三、用电线路布局本工程供电线路采用三相五线制,施工临时用电由建设单位提供电源引至配电房的总配电箱,然后由总配电箱引出架空布设,在施工机械设备处设置四个二级配电箱、生活区设置一个二级配电箱,再由二级配电箱引出至各楼层。

四、施工条件施工现场用电量统计表:---------------------------------------------------------------- 序号机具名称型号安装功率(kW) 数量合计功率(kW)1 施工电梯 SCD200/200A 7.5 3 22.52 搅拌机 JZC 10.5 1 10.53 灰浆搅拌机 UJ325 3 1 3 4 平板式振动器 ZB11 1.1 1 1.1 5 插入式振动器 ZX70 1.5 2 3 6 施工电梯 SCD200/200A 7.5 3 22.5 7 混凝土搅拌机 JD200 7.5 1 7.5 8 灰浆搅拌机 UJ325 3 1 3 9 平板式振动器 ZB11 1.1 1 1.1 10 插入式振动器 ZX50 1.1 2 2.2 11 灰浆搅拌机 UJ325 3 4 12 12 附着式振动器 ZW5 1.1 2 2.2 13 插入式振动器 ZX50 1.1 6 6.6 14 台式钻床 LJ516-W 1 1 1 15 电动液压弯管机WYQ 1.1 2 2.2 16 木工圆锯 MJ104 3 2 6 17 套丝切管机 TQ-3 1 2 2 18 真空吸水泵改型泵II号 5.5 5 27.5 19 电动切割机 DQW-005 1.5 2 3 20 木工圆锯MJ114 3 1 3 21 钢筋切断机 QJ40-1 5.5 2 11 22 钢筋调直机 GT4/14 4 2 8 23 钢筋弯曲机 GW40 3 2 624 对焊机 UN-75 7.5 2 1525 直流电焊机 10 2 2026 交流电焊机 BX3-120-1 9 2 1827 电动试压泵 PSY-60 2.2 1 2.2----------------------------------------------------------------五、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。

(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。

(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。

布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。

(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R?4Ω。

2、确定用电负荷:(1)、施工电梯K = 0.6 Cosφ = 0.8 tgφ = 0.75 xP = 0.6×22.5 = 13.5 kW jsQ = P× tgφ=13.5×0.75 = 10.12 kvar jsjs(2)、搅拌机K = 0.5 Cosφ = 0.55 tgφ = 1.52 xP = 0.5×10.5 = 5.25 kW jsQ = P× tgφ=5.25×1.52 = 7.97 kvar jsjs(3)、灰浆搅拌机K = 0.5 Cosφ = 0.55 tgφ = 1.52 xP = 0.5×3 = 1.5 kW jsQ = P× tgφ=1.5×1.52 = 2.28 kvar jsjs(4)、平板式振动器K = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 xP = 0.3×1.1 = 0.33 kW jsQ = P× tgφ=0.33×1.02 = 0.34 kvar jsjs(5)、插入式振动器K = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 xP = 0.3×3 = 0.9 kW jsQ = P× tgφ=0.9×1.02 = 0.92 kvar jsjs(6)、施工电梯K = 0.6 Cosφ = 0.8 tgφ = 0.75 xP = 0.6×22.5 = 13.5 kW jsQ = P× tgφ=13.5×0.75 = 10.12 kvar jsjs(7)、混凝土搅拌机K = 0.75 Cosφ = 0.85 tgφ = 0.62 xP = 0.75×7.5 = 5.625 kW jsQ = P× tgφ=5.62×0.62 = 3.49 kvar jsjs(8)、灰浆搅拌机K = 0.5 Cosφ = 0.55 tgφ = 1.52 xP = 0.5×3 = 1.5 kW jsQ = P× tgφ=1.5×1.52 = 2.28 kvar jsjs(9)、平板式振动器K = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 xP = 0.3×1.1 = 0.33 kW jsQ = P× tgφ=0.33×1.02 = 0.34 kvar jsjs(10)、插入式振动器K = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 xP = 0.3×2.2 = 0.66 kW jsQ = P× tgφ=0.66×1.02 = 0.67 kvar jsjs(11)、灰浆搅拌机 K = 0.5 Cosφ = 0.55 tgφ = 1.52 x P = 0.5×12 = 6 kW jsQ = P× tgφ=6×1.52 = 9.11 kvar jsjs(12)、附着式振动器K = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 x P = 0.3×2.2 = 0.66 kW jsQ = P× tgφ=0.66×1.02 = 0.67 kvar jsjs(13)、插入式振动器K = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 x P = 0.3×6.6 = 1.98 kW jsQ = P× tgφ=1.98×1.02 = 2.02 kvar jsjs(14)、台式钻床K = 0.5 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 xP = 0.5×1 = 0.5 kW jsQ = P× tgφ=0.5×1.33 = 0.67 kvar jsjs(15)、电动液压弯管机K = 0.3 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 xP = 0.3×2.2 = 0.66 kW jsQ = P× tgφ=0.66×1.33 = 0.88 kvar jsjs(16)、木工圆锯K = 0.65 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 xP = 0.65×6 = 3.9 kW jsQ = P× tgφ=3.9×1.33 = 5.2 kvar jsjs(17)、套丝切管机K = 0.3 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 xP = 0.3×2 = 0.6 kW jsQ = P× tgφ=0.6×1.33 = 0.8 kvar jsjs(18)、真空吸水泵K = 0.75 Cosφ = 0.8 tgφ = 0.75 x P = 0.75×27.5 = 20.625 kW jsQ = P× tgφ=20.62×0.75 = 15.47 kvar jsjs(19)、电动切割机K = 0.5 Cosφ = 0.55 tgφ = 1.52 xP = 0.5×3 = 1.5 kW jsQ = P× tgφ=1.5×1.52 = 2.28 kvar jsjs(20)、木工圆锯K = 0.65 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 xP = 0.65×3 = 1.95 kW jsQ = P× tgφ=1.95×1.33 = 2.6 kvar jsjs(21)、钢筋切断机K = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 x P = 0.65×11 = 7.15 kW jsQ = P× tgφ=7.15×1.02 = 7.29 kvar jsjs(22)、钢筋调直机K = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 xP = 0.65×8 = 5.2 kW jsQ = P× tgφ=5.2×1.02 = 5.31 kvar jsjs(23)、钢筋弯曲机K = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 x P = 0.65×6 = 3.9 kW jsQ = P× tgφ=3.9×1.02 = 3.98 kvar jsjs(24)、对焊机K = 0.5 Cosφ = 0.55 tgφ = 1.52 xP = 0.5×15 = 7.5 kW jsQ = P× tgφ=7.5×1.52 = 11.39 kvar jsjs(25)、直流电焊机K = 0.7 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 x将J =50%统一换算到J =100%的额定容量 cc1P = 10kW n1/21/2P = n×(J/J)×P = 2×(0.5/1)×10 = 14.14 kW ecc1nP = K×P =0.7×14.14 = 9.9kW jsxeQ = P× tgφ=9.9×1.33 = 13.2 kvar jsjs(26)、交流电焊机K = 0.5 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29 x将J =50%统一换算到J =100%的额定容量 cc1P = S ×Cosφ = 9×0.4=3.6kW nn1/21/2P = n×(J/J)×P =2×(0.5/1)×3.6 = 5.09 kW ecc1nP = K×P =0.5×5.09 = 2.55kW jsxe Q = P× tgφ=2.55×2.29 = 5.83 kvar jsjs(27)、电动试压泵K = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 xP = 0.3×2.2 = 0.66 kW jsQ = P× tgφ=0.66×1.02 = 0.67 kvar jsjs(28)总的计算负荷计算,总箱同期系数取 Kx = 0.9总的有功功率P = K×ΣP = jsxjs0.9×(13.5+5.25+1.5+0.33+0.9+13.5+5.62+1.5+0.33+0.66+6+0.66+1.98+0.5 +0.66+3.9+0.6+20.62+1.5+1.95+7.15+5.2+3.9+7.5+9.9+2.55+0.66) = 106.492 kW总的无功功率Q = K×ΣQ jsxjs=0.9×(10.12+7.97+2.28+0.34+0.92+10.12+3.49+2.28+0.34+0.67+9.11+0.67 +2.02+0.67+0.88+5.2+0.8+15.47+2.28+2.6+7.29+5.31+3.98+11.39+13.2+5.83+0.67) = 113.308 kvar总的视在功率1/2221/222S = ( P+Q ) = (106.492+113.308) = 155.497 kVA jsjsjs总的计算电流计算I = Ss/(1.732×U) = 155.497/(1.732×0.38) = 236.261 A jsje3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。

相关主题