当前位置:文档之家› 税法流转税练习题

税法流转税练习题

二、计算题1、某电脑厂为增值税一般纳税人,2011年6月发生业务如下:(1)本期销售部门提供如下数据:半年前发给某代理商一批电脑,本月18日已经满180天,尚有150台未收款,该批电脑原发货价格为每台6 500元。

(2)采取交款提货结算方式向甲家电商场销售A型电脑100台,统一出厂价为5 000元/台。

由于商场购买的数量多,按照协议规定,厂家给予商场统一出厂价5%的优惠,销售额与折扣额在同一张发票上货款全部以银行存款收讫;向乙家电商场销售A型电脑50台,为了尽快收回货款,厂家提供价税合计金额2%的现金折扣,乙家电商场及时付款并享受了现金折扣。

(3)采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧电脑,销售A型电脑10台,旧电脑作价1 000元/台。

(4)采取还本销售方式向消费者销售A型电脑15台,根据协议规定,5年后厂家应当将全部货款以价税合计总额退还给购货方。

销售后,开出普通发票15张,含税销售收入合计金额87 750元。

(5)以30台A型电脑向丙单位等价换取原材料,A型电脑成本每台3 500元。

双方均按17%的税率开具了增值税专用发票。

(6)当月向丁商场销售A型电脑200台。

同时负责运输,运费按每台15元向购货方收取。

(7)本月为职工宿舍改建,动用了上月购进的钢材2.5吨,账面成本为8 750元,其中含运杂费1 980元,采购人员的差旅费用2 500元。

(8)从某废旧物资经营单位购进一批废旧电脑线路板,取得的普通发票上注明价款12万元。

本月其他业务共发生可抵扣进项税额380 000元,假设上述增值税专用发票均已通过认证。

要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:(1)计算向甲家电商场及乙家电商场销售产生的增值税销项税额;(2)计算以旧换新方式销售货物产生的增值税销项税额;(3)计算还本销售方式产生的增值税销项税额;(4)计算以物易物方式销售产生的增值税销项税额;(5)计算向丁商场销售产生的销项税额;(6)计算企业当期应缴纳的增值税。

(参考:101411.8)(1)(5000*100*(1-5%)+5000*50)*17%=123250(2)5000*10*17%=8500(3)5000*15*17%=12750(4)5000*30*17%=25500(5)5000*200*17%+200*15/1.17*17%=170435.9(6)销项=6500*150*17%+123250+8500+12750+25500+170435.9=506185.9进项=380000+5000*30*17%-(8750-1980-2500)*17%=380000+25500-725.9=404774.1 应纳=506185.9-404774.1=101411.82某公司为从事石油化工的生产企业,属于增值税一般纳税人,2011年11月发生下列相关业务:(1)为生产购进A材料,专用发票注明买价3000万元,增值税510万元,增值税专用发票当期通过认证。

(2)为生产产品从农业生产者手中购进免税农产品,买价500万元,向运输企业支付运费,取得运输发票上注明运费30万元,装卸费10万元。

(3)为生产购进辅助乙材料,普通发票注明金额23.4万元。

(4)将自制的B产品对商场销售,含增值税售价为5850万元,B产品增值税税率17%,按照含税价格给予对方10%的折扣,折扣额与销售额已在同一张专用发票上注明。

(5)将生产的D产品委托甲公司代销,已经发出商品成本550万元,正常不含增值税售价1000万元,增值税税率17%,消费税税率20%,尚未收到代销清单也没有收到货款(货物已发出100天)。

(6)部分D产品被在建工程领用,成本275万元,正常不含增值税售价500万元。

(7)因管理不善导致火灾损失部分A材料,该部分材料账面价值为100万元。

(8)上期期末未抵扣的留抵进项税为130.5万元。

要求:根据以上资料,计算并回答下列问题。

(1)计算本期允许抵扣的进项税额;(2)计算当期销项税额;(3)计算当期应缴纳增值税。

(参考:`159.4万)1、增值税进项:=510+500*13%+30*7%=577.1万。

2、增值税销项:=B(5850*0.9/1.17*0.17)=765D (500*0.17)=853、进项税额转出:17万所以当月抵扣进项为:577.1-17=560.1万当月销项:765+85=850万当月缴纳:850-560.1-130.5=159.4万3、某增值税一般纳税人,2月基本建设项目领用货物成本为30000元,产成品因风灾损失价值100000元,其中损失价值中购进货物成本70000元,进项货物税率全部为17%,则进项税金调整额为?(参考:` 17000)(30000十70000)×17%=17000(元)4.某增值税一般纳税人生产甲乙两种产品,其中甲产品免征增值税,2月份支付电费20000元,进项税金3400元;支付热电力费10000元,进项税金1700元,本月购入其他货物进项税金为60000元。

上述进项税金的货物全部共同用于甲、乙两种产品生产。

当月共取得销售额为1500000元,其中甲产品为500000元,则进项税金调整额为:(参考:` 21700)(3400十1700十600000)×(500000/1500000)=21700(元)5某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2013年3月发生如下业务:(1)销售小汽车一批,开具增值税专用发票,取得销售额1000万元,增值税额170万元;销售卡车一批,开具普通发票,取得销售额为234万元;(2)购进原材料,取得的增值税专用发票上注明价款为120万元,增值税额20.4万元;(3)进口大型检测设备一台,取得的海关完税凭证上注明的增值税税款10万元;(4)3月1日增值税进项税额余额为10万元。

计算本月应纳增值税税额。

(参考:` 163.6万元)销项税=170+234/(1+17%)×17%=204增值税=销项税-20.4-10-10=163.6万元6、某电视机生产企业为一般纳税人,某月份经营业务如下,计算其应纳增值税:(参考:` 181.6万元)(1)电视机每台出厂价为2000元/台,销售9000台。

另外,1000台电视机按9折折价销售,折扣价在同一张发票上开具;800台因在10日内一次性付款,给予销售折扣2%;200台采用以旧换新方式销售,每台旧电视机作价300元,新电视出售实际收款1700元;另外本企业生产用于职工集体福利10台;捐赠给运动会20台。

(2)购入国内原材料800万元,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票。

当月生产产品消耗原材料共计700万元。

销项税=[9000×0.2+1000×0.2×0.9+(800+200+10+20)×0.2]/(1+17%)×17%=317.6 进项税=800×17%=136增值税=销项税-进项税=181.6万元【例2-18】某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率2013年5月份的有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。

(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。

(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。

(4)销售2010年1月份购进作为固定资产使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元;该摩托车原值每辆0.9万元。

(提示—教材78页:销售自己使用过的固定资产,4%减半。

=0.1(万元))(5)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元、进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。

(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。

本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。

以上相关票据均符合税法的规定。

请按下列顺序计算该企业5月应缴纳的增值税税额。

(1)计算销售甲产品的销项税额;80x17%+5.85÷(1+17%)x17%=14.45(2)计算销售乙产品的销项税额;29.25÷(1+17%)x17%=4.25(3)计算自用新产品的销项税额;20x(1+10%)x17%=3.74(4)计算销售使用过的摩托车应纳税额;5x1.04÷(1+17%)x17%=0.756(5)计算外购货物应抵扣的进项税额;10.2+6x7%=10.62(6)计算外购免税农产品应抵扣的进项税额;(30x13%+5x7%)x(1-20%)=3.4(7)计算该企业5月份合计应缴纳的增值税额。

(参考:` 8.25(万元))14.45+4.25+3.74+0.756-10.62-3.4=?9.187、某进出口公司进口一批应税货物,境外口岸离岸价格折算成人民币2000万元,支付运费50万元,保险费40万元,进口关税140万元,当月销售给国内企业销售额为3600万元(不含税)。

这批货物适用17%的增值税税率。

计算该公司进口和国内销售应缴增值税。

(参考:` 232.90万元)进口应纳增值税=(2000+50+40+140)×17%=379.10万元当前应纳增值税额=3600×17%-379.10=232.98、某报亭属于增值税小规模纳税人,某月购进报纸杂志支付30900元,销售报纸、杂志取得含税销售额51500元,计算应纳增值税。

(参考:` 1500元)51500÷(1+3%)×3%=1500元。

相关主题