当前位置:文档之家› 防护棚计算书

防护棚计算书

防护棚计算书
计算依据:
1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
2、《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-91
3、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
4、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
5、《钢结构设计规范》GB50017-2003
一、搭设参数
计算简图:
扣件钢管防护棚_正面图
扣件钢管防护棚_侧面图
二、荷载设计
防护层防护材料自重标准值
防护层防护材料类型脚手板
0.5
g k1(kN/m2)
栏杆与挡脚板类型竹串片脚手板栏杆与挡脚板自重标准值g k2(kN/m) 0.11
纵向外侧防护荷载标准值g k3(kN/m) 0.2 高空坠落物最大荷载标准值P k(kN) 1
钢管抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 钢管截面惯性矩I(mm4) 113600 钢管弹性模量E(N/mm2) 206000 钢管截面抵抗矩W(mm3) 4730 格构柱
q=1.2(g k1×a+0.035) =1.2×(0.5×0.4+0.035)=0.282kN/m
p=1.4P k=1.4×1=1.4kN
正常使用极限状态
格构柱
q1=g k1×a+0.035 =0.5×0.4+0.035=0.235kN/m p1=Pk =1 kN
1、抗弯验算
M max=0.639 kN·m
σ=M max/W=0.639×106/4730=135.2N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
νmax=8.356 mm
[ν]=min[max{a1,l a,l2-a1}/150,10] = min[max{400,2800,800-400}/150,10] =10mm
νmax≤[ν]
满足要求!
3、支座反力计算
承载力使用极限状态
R max=2.685 kN
四、横向水平杆验算
钢管抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 钢管截面惯性矩I(mm4) 113600 钢管弹性模量E(N/mm2) 206000 钢管截面抵抗矩W(mm3) 4730
格构柱:
F=1.2(g k1a+0.035)(l a+ a1)/2=1.2×(0.5×0.4+0.035)×(2.8+0.4)/2=0.452 kN
p=1.4P k=1.4×1=1.4 kN
正常使用极限状态
格构柱:
F1=(g k1a+0.035)(l a+ a1)/2=(0.5×0.4+0.035)×(2.8+0.4)/2=0.377 kN
p1=P k=1 kN
计算简图如下:
1、抗弯验算
σ=M max/W=0.735×106/4730=155.348N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!
2、挠度验算
νmax=6.31mm≤[ν]=min[max(l1-a1, l b, a1)/150,10] = min[max(2500-400, 6000, 400)/150,10] =10mm
满足要求!
3、支座反力计算
承载力使用极限状态
R max=4.037 kN
五、扣件抗滑承载力验算
扣件连接方式单扣件扣件抗滑移折减系数0.8 max
满足要求!
六、斜撑稳定性验算
斜撑计算长度系数μ2 1.3
钢管抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 钢管截面惯性矩I(mm4) 113600
钢管弹性模量E(N/mm2) 206000 钢管截面抵抗矩W(mm3) 4730 112
第1层防护层传递给斜撑荷载计算
(1)横向斜撑验算
承载力使用极限状态
格构柱:
F=1.2(g k1a+0.035)(l a+ a1)/2=1.2×(0.5×0.4+0.035)×(2.8+0.4)/2=0.452 kN
p=1.4P k=1.4×1=1.4 kN
横向斜撑计算简图如下:
横向斜撑最大支座反力:R2max =3.027 kN
横向斜撑轴向力:
N21= R2max/cosα1=3.027/cos45°=4.281 kN
N=N21=4.281 kN
斜撑自由长度:h= h1/cosα1=0.8/cos45°=1.131 m 斜撑计算长度l0=kμ2h=1×1.3×1.131=1.471 m
长细比λ= l0/i=1470.78/15.9=92.502≤250
轴心受压构件的稳定系数计算:
斜撑计算长度l0=kμ2h=1.155*1.300*1.131=1.699m
长细比λ= l0/i =1699/15.9=106.84
查《规范》JGJ130-2011表A.0.6得,φ= 0.544
σ= N/(φA) =4281.497/(0.544×450)=17.49N/mm2
σ≤[f]=205N/mm2
满足要求!
第2层防护层传递给斜撑荷载计算
(1)横向斜撑验算
承载力使用极限状态
格构柱:
F=1.2(g k1a+0.035)(l a+ a1)/2=1.2×(0.5×0.4+0.035)×(2.8+0.4)/2=0.452 kN
横向斜撑计算简图如下:
横向斜撑最大支座反力:R2max =3.51 kN
横向斜撑轴向力:
N22= R2max/cosα1=3.51/cos45°=4.964 kN
N=N21+N22=9.245 kN
斜撑自由长度:h= (H-(n-1)h1-h2)/cosα1=(4.5-(2-1)×0.8-2)/cos45°=2.404 m 斜撑计算长度l0=kμ2h=1×1.3×2.404=3.125 m
长细比λ= l0/i=3125.41/15.9=196.567≤250
轴心受压构件的稳定系数计算:
斜撑计算长度l0=kμ2h=1.155*1.300*2.404=3.610m
长细比λ= l0/i =3610/15.9=227.03
查《规范》JGJ130-2011表A.0.6得,φ= 0.141
σ= N/(φA) =9245.182/(0.141×450)=145.708N/mm2
σ≤[f]=205N/mm2
满足要求!
七、立杆稳定性验算
1、防护棚结构自重N G1k
钢管长度:
L=n[(l a+ a1) ((l b+2a1)/a+1)/2+ l b]+2( l12+(H-
h2)2)0.5+4H=2×[(2.8+0.4)×((6+2×0.4)/0.4+1)/2+6]+2×(2.52+(4.5-2)2)0.5+4×4.5=94.671m 扣件数量:
m=2n[((l b+2a1)/a-3)/2+1×4]=2×2×[((6+2×0.4)/0.4-3)/2+1×4]=44个
N G1k=0.035L+0.015m=0.035×94.67+0.015×44=4.011kN
2、防护棚构配件自重N G2k
防护层防护材料自重标准值N G2k1=n×g k1×(l a+ a1)×(l b+
2a1)/2=2×0.5×(2.8+0.4)×(6+2×0.4)/2=10.88 kN
栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2=g k2×(l a+ a1)=0.11×(2.8+0.4)=0.352 kN
纵向外侧防护自重标准值N G2k3=g k3×(l a+ a1)=0.2×(2.8+0.4)=0.64 kN
N G2k= N G2k1+ N G2k2+ N G2k3=10.88+0.352+0.64=11.872 kN
经计算得到,静荷载标准值:N Gk= N G1k + N G2k=4.011+11.872=15.883 kN
3、冲击荷载标准值N Qk
N Qk=P k=1 kN
立杆荷载设计值:N=1.2N Gk+ 1.4N Qk=1.2×15.883+ 1.4×1=20.46 kN 立杆的稳定性验算
1、立杆长细比验算
立杆自由长度h取立杆步距1.8m
立杆计算长度l0=kμ1h=1×1.3×1.8=2.34m
长细比λ= l0/i=2340/15.9=147.17≤210
满足要求!
轴心受压构件的稳定系数计算:
立杆计算长度l0=kμ2h=1.155*1.300*1.800=2.703m
长细比λ= l0/i =2703/15.9=169.98
查《规范》JGJ130-2011表A.0.6得,φ= 0.248
2、立杆稳定性验算
σ= N/4/(φA) =20460.027/4/(0.248×450)=45.833N/mm2
σ≤[f]=205N/mm2
满足要求!
八、立杆地基承载力验算
Gk Qk
立杆底垫板平均压力P=N/(k c A)=16.883/(1×0.25)=67.533 kPa
P≤f g=140 kPa
满足要求!。

相关主题