当前位置:文档之家› 地铁车站主体模板支架设计计算与应用

地铁车站主体模板支架设计计算与应用

地铁车站主体模板支架设计计算与应用摘要:通过对合肥地铁S1号线-骆岗生态公园市政配套预留工程1标“大连路站”主体结构模板支架荷载分析,分别进行主体结构板、墙、梁等结构部位模板支撑体系的强度及稳定性验算,使其满足模板支架设计计算正常的使用要求。

通过本文的介绍,可供同类工程参考,为现场施工提供了安全可靠的指导性技术服务。

关键词:盘扣式支架;模板;计算方法;应用;1 前言随着地铁建设规模的不断扩张,近年来全国城市轨道交通已进入了快速的发展周期,在城市地铁车站主体满堂支架施工中发生的各种问题也屡见不鲜。

为了确保主体施工中脚手架体系的安全和稳定,通过对其进行合理的理论计算分析,用于指导现场施工,在工程实践中具有十分重要的意义。

本文结合地方性特殊要求,并考虑施工快捷及现有资源为出发点,选取A型盘扣支架作为支撑体系,以下从方案设计、验算及施工过程等方面进行阐述。

2工程概况大连路站为地下二层岛式标准站,主体结构全长214.2m,标准段宽20.9m,采用单柱双跨箱型框架结构,局部为双柱三跨。

主要结构尺寸见下表。

车站主体结构主要构件尺寸表 (单位mm)3模板支架参数设计结构板、梁采用满堂60系重型(Z型)承插型盘扣式钢管支架作为模板支撑体系,侧墙采用三角支架背撑组合大钢模。

(1)中板模板支架体系:支架立杆排距1.20m(横距)×1.5m(纵距),步距1.50m。

模板采用15mm厚木胶板,次楞采用80mm×80mm方木,横向布置,间距250mm;主楞采用12#工字钢,纵向布置,间距1200mm。

(2)顶板模板支架体系:顶板支架立杆排距同中板。

模板采用15mm厚木胶板,次楞采用80mm×80mm方木,横向布置,间距160mm;主楞采用12#工字钢,纵向布置,间距1200mm。

中板支撑体系图顶板支撑体系图梁下模板支架体系:支架立杆排距0.60m(横距)×1.5m(纵距),步距1.50m。

面板及主、次楞同顶板。

侧墙模板支撑体系:由专业厂家订做,三角支架背撑组合钢模板,钢模板面板厚度 t=6mm,宽度1.8m;竖向次楞采用[8槽钢,间距280mm;横向背楞采用双拼[12槽钢,间距900mm。

三角支架背撑间距900mm,预埋地脚螺栓为U型Φ25螺纹钢,间距300mm,埋深0.5m。

侧墙支撑体系平面图侧墙支撑体系断面图4模板支架结构计算分析由于是地下工程,施工时设置顶墙件,与既有结构进行拉接,且架体高度在8m以下,高宽比小于3,故不考虑风荷载及抗倾覆稳定性。

主要验算模板强度、刚度、抗剪性能,支架立杆及水平压杆的强度与稳定性。

4.1.荷载取值根据《混凝土结构工程施工规范》(GB50666-2011)附录A进行各项荷载标准值组合及取值;分项系数取值参考《建筑结构可靠性设计统一标准》(GB50068-2018):模板及支撑系统荷载取值备注:γL(荷载调整系数)=0.9(使用年限小于5年)模板、支架设计计算荷载组合4.2结构板计算分析主体结构中,负二层及负一层的支架搭设体系参数一致。

按照最不利荷载分析计算,取顶板模板支架体系作为计算对象。

4.2.1底模面板验算按三等跨连续梁,取宽度b=1.0m单位计算。

截面惯性矩:截面抵抗矩:(1)承载能力极限状态计算均布荷载(计算:板强度/抗弯):q顶板1=γ0×[1.3×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×γL×Q1k]×b=1×[1.3×(0.14+(24+1.1)×0.8)+1.5×0.9×2.5]×1=29.661kN /m(2)正常使用极限状态(计算:板刚度/挠度):q顶板2=γ0×[1.3×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b= 1×[1.3×(0.14+(24+1.1)×0.8)]×1=26.286kN/m计算简图如下:顶板均布荷载力学模型图(3)面板强度验算顶板-面板弯矩图抗弯承载能力检算:结论:满足要求!(4)抗剪承载能力检算(抗剪验算):顶板最大剪力:顶板-面板剪力图结论:满足要求!(5)挠度检算:挠度,跨中计算公式:νmax=0.677qL4/(100EI);结论:满足要求!顶板-面板位移图4.2.2次楞验算现场所用木材为杉木,根据《建筑施工模板安全技术规范》80页查得强度等级TC13B,考虑到市场木材普遍为非标产品,故按照方木计算。

截面惯性矩:截面抵抗矩:(1)承载能力极限状态计算均布荷载(计算:板强度/抗弯):q顶板3=γ0×[1.3×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×γL×Q1k]×b=1×[1.3×(0.3+(24+1.1)×0.8)+1.5×0.9×2.5]×0.16=4.779k N/m计算简图如下:顶板-次楞均布荷载力学模型图(2)次楞方木强度验算顶板-次楞方木弯矩图抗弯承载能力检算:结论:满足要求!(3)抗剪验算(次楞方木):顶板最大剪力:顶板-次楞剪力图结论:满足要求!(4)挠度检算(次楞方木):q顶板4=γ0×[1.3×(G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1×[1.3×(0.3+(24+1.1)×0.8]×0.16=4.239kN/m挠度,跨中计算公式:νmax=0.677qL4/(100EI);结论:满足要求!悬臂端悬挑300mm验算:通过以上验算得知,次楞采用方木能够满足施工及设计要求。

4.2.3主楞验算纵向主楞为单根12#工字钢,板下间距=1200mm,跨度=1500mm;取单根主楞作为一个计算单元,力学模型按照三跨连续梁,受力模型按照集中荷载考虑,次楞作用在主楞上的荷载简化为集中荷载。

(1)小梁最大支座反力计算q顶板5=γ0×[1.3×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×γL×Q1k]×b=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.8)+1.5×0.9×2.5]×0.16=4.821k N/mq5静载=γ0×[1.3×(G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.8]×0.16=4.281kN/mq5活载=γ0×(1.5×γL×Q1k)×b=1×(1.5×0.9×2.5)×0.16=0.54kN/m q顶板6=γ0×[γG×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=1×[1×(0.5 +(24+1.1)×0.8)]×0.16=3.293kN/m(一)承载能力极限状态A.按三等跨连续梁:R max=1.1×q5静载×L+1.2×q5活载×L=1.1×4.281×1.2+1.2×0.54×1.2=6.428KNB.按三等跨连续梁按悬臂梁:R1=(0.4×q5静载+0.45×q5活载)×L+q顶板5×L悬臂=(0.4×4.281+0.45×0.54)×1.2+4.821×0.3=3.792KNR=max[R max,R1]=6.428KN主梁计算简图一(二)正常使用极限状态A.按三等跨连续梁:R'max=1.1×q顶板6×L=1.1×3.293×1.2=4.346KNB.按三等跨连续梁悬臂梁:R'1=0.4×q顶板6×L+q顶板6×L悬臂=0.4×3.293×1.2 +3.293×0.3=2.568KNR'=max[R'max,R'1]=max[4.346,2.568]=4.346KN(2)主梁抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)主梁弯矩图二(kN·m)结论:满足要求!(3)主梁抗剪验算主梁剪力图一(kN)主梁剪力图二(kN)结论:满足要求!(4)扰度验算主梁变形图一(mm)主梁变形图二(mm)跨中:νmax=0.944mm≤[ν]=1500/400=3.75mm悬挑段:νmax=0.631mm≤[ν]=2×300/400=1.5mm通过以上验算得知,主楞强度和扰度最大值均在规范允许范围内,且富余量较大,可见采用12#工字钢能够满足施工及设计要求。

4.3支架体系验算立杆为受压构件,因负一、二层支架搭设参数相同,故以最不利荷载顶板(800mm厚)作为对象验算立杆刚度及稳定性。

几何性质计算:截面积:回转半径:4.3.1强度验算单根立杆承受的竖向力N=压力×立杆间距=F×La×LbF Z=γ0×[1.3×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×γL×Q1k]=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.8)+1.5×0.9×(2.5+2.0)]=26.754+6.075=32.829KN/m2N=F×L a×L b=32.829×1.2×1.5=59.092KN则:σ=N/A=59092N/571mm2=103.488N/mm2<[σ]=300N/mm2。

钢管强满足要求。

4.3.2长细比验算根据《建筑施工承插盘扣式钢管支架安全技术标准》JGJ/T 231-2021中第16页5.3.2条模板支架立杆计算长度应按下列公式计算,并应取其中最大值:计算式1:L0=βHηh;计算式2:L0=βHγh'+2ka中间层水平杆步距为1.5m时,η取1.05计算式1:L0=βHηh=1.0×1.05×1500mm=1575mm;计算式2:L0=βHγh'+2ka=1.0×0.9×1000mm+2×0.6×400mm=1380mm;长细比:λ=max[L01,L02]/i=1575mm/20.1mm=78.358≤[λ]=150;结论:满足要求!4.3.3立杆稳定性验算根据上式得长细比λ=78.358,查本规程附录C(第39页)进行取值,得Q355钢管轴心受压构件的稳定系数。

相关主题