当前位置:
文档之家› 造价基础知识工程量计算实例.
造价基础知识工程量计算实例.
15. 建筑物内的室内楼梯间、电梯井、观光电梯井、提物井、管道井、 通风排气竖井、垃圾道、附墙烟囱应按建筑物的自然层计算。 16. 雨篷结构的外边线至外墙结构外边线的宽度超过2.10m者,应按雨 篷结构板的水平投影面积的 17. 有永久性顶盖的室外楼梯,应按建筑物自然层的水平投影面积的 1/2计算。 18. 建筑物的阳台均应按其水平投影面积的1/2计算 19. 有永久性顶盖无围护结构的车棚、货棚、站台、加油站、收费站等, 应按其顶盖水平投影面积的1/2计算。 20. 高低联跨的建筑物时,其变形缝应计算在低跨面积内。 21. 以幕墙作为围护结构的建筑物,应按幕墙外边线计算建筑面积。 22. 建筑物外墙外侧有保温隔热层的,应按保温隔热层外边线计算建筑 面积。 23. 建筑物内的变形缝,应按其自然层合并在建筑物面积内计算。
土方工程量的计算规则
(三) 挖地坑 地坑系指坑底面积在20㎡以内(不包括增加的工作面)的挖土。其工 程量按地坑图示尺寸以立方米计算。 (四) 挖土方 凡平整场地厚度在±30㎝以上、沟槽底宽在3m以上、坑底面积在20㎡ 以上的挖土均按挖土方计算,其工程量按所挖形状以立方米计算。 (五) 人工挖孔桩 工程量按图示桩断面面积乘以设计桩孔中心线深度计算。 (六) 土方填筑 回填土区分松填、夯填,按图示回填体积依规定以立方米计算。 地槽、基坑回填土体积等于挖方体积减去设计室外地坪以下埋设砌筑 物(包括基础垫层、暖沟等)的体积。 余土或取土工程量按下述规定计算: 余土(取土)体积=挖土总体积-回填土总体积;式中计算结果如果为 正值时为余土外运体积,结果为负值则表明挖土工程量小于回填土的 量,需要取土回填。
现浇混凝土工程量的计算规则
混凝土及钢筋混凝土工程计算实例
[例] 如图所示现浇混凝土有梁板,求有梁板工程量。
主梁工程量:0.3×0.6×(6-0.125×2)×2=2.07m3 次梁工程量:0.25×0.3×(9-0.15×2-0.3×2)=0.608m3 边梁工程量:9.0×0.25×0.3×2+6.0×0.3×0.3×2 =2.43m3 板工程量:(9+0.15×2)×(6+0.125×2)×0.1 =5.813m3 有梁扳的工程量=2.07+0.608+2.43+5.813=10.92m3
10. 有围护结构的舞台灯光控制室,应按其围护结构外围水平面积计算。 层高在2.20m及以上者应计算全面积;层高不足2.20m者应计算1/2面 积。 11. 建筑物外有围护结构的落地橱窗、门斗、挑廊、走廊、檐廊,应按 其围护结构外围水平面积计算。层高在2.20m及以上者应计算全面积; 层高不足2.20m者应计算1/2 面积。有永久性顶盖无围护结构的应按其 结构底板水平面积的1/2计算。 12. 有永久性顶盖无围护结构的场馆看台应按其顶盖水平投影面积的 l/2计算。 13. 建筑物顶部有围护结构的楼梯间、水箱间、电梯机房等,层高在 2.20m及以上者应计算全面积;层高不足2.20m者应计算1/2面积。 14. 设有围护结构不垂直于水平面而超出底板外沿的建筑物,应按其底 板面的外围水平面积计算。层高在2.20m及以上者应计算全面积;层高 不足2.20m者应计算1/2面积。
混凝土及钢筋混凝土工程
1.混凝土及钢筋混凝土构件的工程量,除注明者外,均按图示尺 寸以实体积计算。不扣除钢筋、铁件所占体积。 2.现浇混凝土及钢筋混凝土墙、板等构件,均不扣除面积在0.3㎡ 以内的孔洞、缺口所占体积,其预留孔工料不增加。面积超过 0.3㎡的孔洞、缺口所占的体积应扣除。 3. 柱按图示断面尺寸乘以柱高以立方米计算。 4.梁按图示断面尺寸乘以梁长以立方米计算。 5.板按图示面积乘以板厚以立方米计算。 6.墙按图示中心线长度乘以墙高及厚度以立方米计算。
楼地面工程工程量计算规则
楼地面工程计算实例 [例] 某建筑共6层,楼梯设计如图所示,试计算贴大理石面层及型 钢栏杆木扶手的工程量。 ①楼梯面积(包括踏步、休息平台、以及小于50mm宽的楼梯并)按水 平投影面积计算。楼梯贴大理石面层的工程量 S = [(2.7 + 1.6)×(1.6×2+0.6) -(2.7×0.6)]×(6-1) = (4.3×3.8-2.7×0.6)×5= 73.60m2 ②型钢栏杆木扶手的工程量按工程量计算规则规定,应按水平投影长 度乘以1.15的系数。 L =(2.70+0.60)×1.15×2×5 = 37.95m
土石方工程计算实例 [例] 某办公楼基础平面图、剖面图如附图所示,土壤类别为二类, 施工采用人工挖地槽。经计算,设计室外地坪以下埋设的砌筑物的总 量为90.87m3,求该项目挖地槽、基础回填土、外运土方的工程量。 1、人工挖地槽的量 根据题意及有关数据, 坡度系数k=0.5、 工作面2c=0.3m、 槽深H=2.4-0.3=2.1m, 则: 外墙基槽下底宽 B1=1.2+0.3=1.5m; 外墙基槽上底宽 B2=B1+2kH= 1.5+2×0.5×2.1=3.6m;
外墙基槽断面积A=【(B1+B2)×H】÷2=【(1.5+3.6)×2.1】 ÷2=5.355㎡ 外墙计算长度为外墙中心线,L中=【(13.8+0.13)+(6+0.13)】 ×2=40.12m 外墙挖地槽工程量V外= L中×A=40.12×5.355=214.84m3 内墙基槽下底宽B1=1.0+0.3=1.3m; 内墙基槽上底宽B2=B1+2kH=1.3+2×0.5×2.1=3.4m; 内墙基槽断面积A=【(B1+B2)×H】÷2=【(1.3+3.4)×2.1】 ÷2=4.935 m2 内墙计算长度为外墙基础底面之间的净长线,L净=【4.2-0.535×2】 ×3=9.39m 内墙挖地槽工程量V内= L净×A=9.39×4.935=46.34m3 该项目挖地槽的量=V外+V内=214.84+46.34=261.18m3 2、基础回填土工程量=挖槽的量-室外地坪以下埋设砌筑物的量 =261.18-90.87=170.31m3 3、外运土方的工程量=设计室外地坪以下埋设砌筑物的量=90.87m3
6.坡地的建筑物吊脚架空层、深基础架空层,设计加以利用并有围护 结构的,层高在2.20m及以上的部位应计算全面积;层高不足2.20m的 部位应计算1/2面积。设计加以利用、无围护结构的建筑吊脚架空层, 应按其利用部位水平面积的l/2计算;设计不利用的深基础架空层、坡 地吊脚架空层、多层建筑坡屋顶内、场馆看台下的空间不应计算面积。 7.建筑物的门厅、大厅按一层计算建筑面积。门厅、大厅内设有回廊时, 应按其结构底板水平面积计算。层高在2.20rn及以上者应计算全面积; 层高不足2.20m者应计算1/2面积。 8. 建筑物间有围护结构的架空走廊,应按其围护结构外围水平面积计 算。层高在2.20m及以上者应计算全面积;层高不足2.20m者应计算 1/2面积。有永久性顶盖无围护结构的应按其结构底板水平面积的l/2 计算。 9. 立体书库、立体仓库、立体车库,无结构层的应按一层计算,有结 构层的应按其结构层面积分别计算。层高在2.20m及以上者应计算全面 积;层高不足2.20m者应计算l/2面积。
1 建筑物通道(骑楼、过街楼的底层)。 2 建筑物内的设备管道夹层。 3 建筑物内分隔的单层房间,舞台及后台悬挂幕布、布景的天桥、挑台 等。 4 屋顶水箱、花架、凉棚、露台、露天游泳池。 5 建筑物内的操作平台、上料平台、安装箱和罐体的平台。 6 勒脚、附墙柱、垛、台阶、墙面抹灰、装饰面、镶贴块料面层、装饰 性幕墙、空调机外机搁板(箱)、飘窗、构件、配件、宽度在2.10m及 以内的雨篷以及与建筑物内不相连通的装饰性阳台、挑廊。 7 无永久性顶盖的架空走廊、室外楼梯和用于检修、消防等的室外钢楼 梯、爬梯。 8 自动扶梯、自动人行道. 9 独立烟囱、烟道、地沟、油(水)罐、气柜、水塔、贮油(水)池、 贮仓、栈桥、地下人防通道、地铁隧道。
土石方工程量计算
(一) 平整场地、基础钎探及碾压 1.平整场地 (1) 平整场地的工程量,按设计图示尺寸以建筑物首层建筑面积 计算。 (2) 已做竖向布置挖填找平的土方工程,不再计算平整场地; 2.基础钎探 基础钎探的工程量,按设计图示尺寸以建筑物首层建筑面积计算。 (二) 挖地槽和管沟槽 1.挖地槽 地槽是指槽底宽度在3米以内,槽长大于槽宽3倍的挖土。 2.挖管道沟槽 挖管道沟槽按图示中心线长度计算,沟底宽度,设计有规定的,按设 计规定尺寸计算。
不计算面积的范围
建筑面积计算实例 [例] 试计算如图所示二层小住宅基数及建筑面积。
计算如下: ① 底层 外墙中心线长L中 = (11.1 + 9.2)×2 = 40.60m 外墙外边线长L外 = (11.1 + 0.24 +9.2 + 0.24)×2 = 41.56m 内墙净长线L内 = 11.1-1.8-0.24+4.8-0.24+3.6+2-0.24 = 18.98m 建筑面积S底:= (11.10 +0.24)×(9.20+0.24 )- (4.40×1.80) = 99.13m2 ②楼层 内墙净长线L内 = 11.1-1.8-0.24+9.2-0.24×2+2 = 19.78m 建筑面积S2 = (11.10+0.24) ×(9.20+0.24)-(4.40×1.80)- (7.2-0.12) ×(1.2-0.12)= 107.05-7.92-3.82= 95.31m2 总建筑面积S = S底+S2 = 99.13+ 95.31 = 194.44m2
楼地面工程
室内及走廊的面层面积按设计图示尺寸以面积计算。 楼梯面层面积(包括踏步、休息平台、以及小于50mm宽的楼梯并)按 水平投影面积计算。 台阶面层(包括踏步及最上一层踏步沿300mm)按水平投影面积计算。 踢脚线按实贴长乘高以平方米计算,成品踢脚线按实贴延长米计算; 楼梯踢脚线按相应定额乘以1.15系数。 找平层工程量同相应面层的工程量。零星项目按实铺面积计算。 栏杆,栏板、扶手均按其中心线长度(楼梯均按图示水平长度乘1.15系 数)以延长米计算,计算扶手时不扣除弯头所占长度。 弯头按个计算。 石材底面刷养护液按底面面积加四个侧面面积,以平方米计算。