当前位置:文档之家› 四年级下册解决问题练习题(新)

四年级下册解决问题练习题(新)

1. 某服装厂加工一批儿童服装,每天加工 180套,20天才能完成。

如果要在 15天完成任务,每天要加工多少套?( 7 分)
2. 王叔叔的果园里一共有 78棵苹果树。

先摘了两棵树上的苹果,一共是 286千克照这样计算,王叔叔的果园一共可以收多少千克苹果?( 7 分)
3. 3辆卡车一次运送 69吨水泥,照这样计算,运送 460 吨水泥需要多少辆这样的卡车?( 8 分)
4. 李阿姨养的兔子每天要吃 8千克饲料,照这样计算, 400 千克饲料够 10只兔子吃多少天?( 8 分)
19X99 382 X 101-382 5 56+72+28
1 •下表是爱心花屋一部分花的价格和九月份卖出的盆数
(1)这个月每种花各卖了多少元?
(2)这个月共收入多少元?
2 •李叔叔到书店买了一本《新华字典》和一本《故事会》,这本《新华字典》11.5元,李叔叔付款15元,营业员找给他0.3元,你能计算出《故事会》的单价吗?
3、六一儿童节,王老师为小朋友购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱同样多。

每件短裤39元,每件T恤多少元?
4、学校食堂运来大米和面粉各8袋,大米每袋50千克,面粉每袋25千克,一共运来粮食多少千克?
1. 红星小学六年级有学生 345人,老师 56 人,师生一起乘客车去公园旅游 ,每辆客车做45 人 , 至少要多少辆客车 ?
2. 电脑商城有 540台电脑,卖了 23天后,还剩 38台,平均每天卖多少台 ?
3. 有 230条鲤鱼,每个鱼缸最多放 18 条鱼,如果把鱼全部放到鱼缸里 ,至少要准备多少个鱼缸 ?
4. 张大妈带 500元钱去买玉米种 ,买了 15袋,还剩 20元钱,每袋玉米种多少钱 ?
(8+4)x 25 103 X12 24 X205 643 —318—82
1、篮球每个120元,足球每个105,李老师买了 5个篮球,8个足球,带了 1500元够吗?
2、有一块长方形花圃长25米,后来因修路的需要,长减少了 3米,这时花圃的面积就减少了 24 平方米。

现在花圃的面积是多少平方米?(先画图,再计算)
w
3. 一个农夫把篮子里鸡蛋的总数的一半多 15个卖了出去,现在篮子里还剩32个鸡蛋。

原来篮子里有多少个鸡蛋?
4•姐姐买了一套衣服共花了 136元,上衣比裤子便宜28元,上衣和裤子各多少元?
49X24+24 16 X 125X 15 271
X 32-71 X 32
1.客车、货车分别从甲、乙两地相向而行,客车速度是90千米/时,货车速度是80千米/时,3
小时后两车还相距25千米,甲、乙两地相距多少千米?
2.小婷准备花一周的时间看一本 288页的故事书,前三天每天看32页,剩下的平均每天看多少页才能按时完成。

3、玩具店新购进160辆电动玩具汽车,每辆72元。

如果以每辆88元的价格全部卖出,那么玩具商店这笔生意一共可以盈利多少元?
4、学校礼堂原来有18排座位,每排的座位个数相同。

组建时增加了 6 排,这样就
比原来增加120个座位。

学校礼堂原来有多少个座位?
1、一块长方形试验田的长是 155 米。

如果宽增加 15 米,长不变,那么这块试验田
的面积增加多少平方米?
2、某服装厂要加工一批衣服,原计划每天生产 300 件,但实际每天比原计划多生产
60件, 12 天后完成任务,且超额生产了 150件。

原计划生产多少件衣服?
3、某工厂原来每天烧 25 吨煤,烧了 4个月后发现存煤不够了,接下来 5 个月每天
只能烧 18吨煤。

该工厂原有煤多少吨?(每月按 30 天计)
4、甲、乙两地相距 356千米。

一辆汽车从甲地开往乙地,已经行了 2 小时,剩下的路程比已行的路程少 15千米。

这辆汽车的平均速度是多少千米 / 时?
1、运动场上的大型广场舞表演共有 4个方阵,每个方阵有 25 行,每行有 25人一共
有多少人参加表演?
2、学校购回一些课外书,故事书和科技书各买了 500本,故事书每本 8 元,科技书
每本 12 元,学校买这些书一共花了多少元钱?
3、有两车同时从A市开往B市,小轿车平均每小时行驶 93千米,客车平均每小
时行驶 73千米。

4小时后,两车相距多少千米?(用两种方法解答)
4 学校运来 114盒彩色粉笔和 166 箱白色粉笔,每箱都有 150盒粉笔。

一共运来多少盒粉笔?(用两种方法计算)
96 X 125 7 X 102 (100- 4)x 25
1、鸵鸟的速度是 72千米/时,非洲野狗的速度是 56千米/时,鸵鸟跑 7 小时的路程与非洲野狗跑 8 小时的路程哪个远?远多少?
2、一列火车的车身长 800 米,以每分钟 800米的速度行驶,经过一座长为 1600 米的大桥,请问从车头到车尾离桥共需多少时间?
3、小强家在学校的正西面,小芳家在学校的正东面。

小强步行每分钟行80 米,小芳每分钟行 70 米。

两人同时从家出发, 5 分钟后同时到达学校,请问小强家到小芳家有多少米?
4、小丽一家在双休日骑自行车去森林公园玩。

去时速度是 12 千米/时,用了 3 小
时。

返回时因为逆风,速度比去时慢了 3 千米,返回时用了几小时?
23 X 35- 23X 25 (100-4)x 25 65 X 99+ 65
1、学校食堂每天需要面粉 150千克,伙食管理员提前采购了 4 吨面粉,够一个月
(按 30 天计算)用吗?
2、阳阳每天早上从家去学校上学,中午回家吃午饭,吃完饭再回学校,下午放学回
家。

一个星期( 5 天)他一共要走多少千米?(阳阳家到学校的路程是 260 米)
3、一幢 15层的大楼,每层有 16个窗口,每个窗口安装 4 块玻璃。

这幢大楼一共要
安装多少块玻璃?
4、清风小学为灾区学生捐赠图书。

全校共有 25 个班级,平均每个班级捐书 110 本,
有 110名教职工,平均每人捐书 15 本,全校一共捐书多少本?
25 x 125X 8X 20
73 X 9+ 27 x 9 28 x 101
1、老师组织全班学生去春游,让班长到某便利店购进了 5 箱饮料,每箱装 12
瓶,每瓶 3 元,那么购买这些饮料一共花了多少元钱?
2、甲、乙两地相距 230千米,一辆汽车从甲地到乙地行驶了 5 小时,照这样的速度,从乙地开往丙地行驶了 10 小时,乙、丙两地相距多少千米?
3、三角形的两条边分别是 6 厘米和 10厘米,那么第三条边长可能是多少厘米?(取整厘米数)
4、梨的价格是每千克 2 元,葡萄的价格是每千克 3 元,春芽幼儿园买了 20 千克葡萄,18 千克梨,应付多少元钱?
25X 24 49 X 55+ 45X 49 99 X 9+ 99
1、一桶花生油的批发价为 59元,某超市批发了 105 桶,一共需要多少元?
2、商场上午卖出电视机 20台,每台 x 元。

⑴ 共卖了多少元?
⑵当x = 1000时,共卖了多少元?
3、修路队每天平均修 1 05米,已经修了 42天,还剩 470米没修好,这条路全长
多少米?
4、长方形花园的长是 132 米,宽是 55 米,现在如果把宽增加到和长一样长,使
它变成正方形,面积会增加多少平凡米?
37 X 98 404 X 5 146 + 378+ 454。

相关主题