当前位置:文档之家› 土石方工程复习题及答案(精排版)

土石方工程复习题及答案(精排版)

一、单选题1.建筑物外有围护结构的阳台,其建筑面积按()A.水平面积计算 B.围护结构外围水平面积的一半计算C.水平投影面积计算D.按围护结构外围水平面积2.一个学校中的教学楼工程是一个()A、建设项目B、单项工程C、单位工程D、分部工程3.计算一个建设项目的()是“三算”对比的基础A、投资估算B、设计概算C、施工图预算D、施工预算4.建筑企业广告费属于下列()费用A、财务费B、其他直接费用C、企业管理费D、现场经费5.()费用,企业可以自定A、规费B、安全文明施工费C、劳动保险费D、利润6.初步设计方案通过后,在此基础上进行施工图设计,并编制()。

A、初步设计概算B、修正概算C、施工预算D、施工图预算7.平整场地是指厚度在()以内的就地挖填、找平。

A.±10cmB. ±30cmC.±40cmD.±50cm答案:1.B 2.B 3.B 4.C 5.D 6.D 7B二、多选题1. 直接工程费的组成( )。

A.直接费B.其他直接费C.现场经费D.间接费2.综合单价包括( )A.规费B.人工费C.管理费D.利润3.下列各项不计算建筑面积的有()A.台阶B.附墙柱C.小于300㎜宽的变形缝D.宽度小于2.1米的雨棚4.按建筑物自然层计算建筑面积的有().A.变形缝B.电梯井C.垃圾道D.管道井5. "两算"对比中的"两算"是指().A.设计概算B.施工预算C.综合预算D.施工图预算6. 税金由()组成.A.营业税B.城市维护建设税C.教育费附加D.材差答案:1.A BC 2.BCD 3. ABD4.ABCD 5.AD 6.ABC三、判断题1. 税金具有法定性和强制性,应全额计取,不得优惠。

( )2.计价规范中,计量单位均为基本计量单位,不得使用扩大单位 ( 如 lOm 、100kg)。

()3.编制实物工程量清单要四统一,即统一项目编码、统一项目名称、统一计量单位、统一工程量计算规则。

( )4.土石方的开挖、运输、回填,均按天然密实体积,以立方米计算。

( )5. 材料费是指施工过程中耗用的构成工程实体的费用,不包括周转使用材料的摊销费用。

( )6.施工图预算即施工预算。

( )7.建筑物底层建筑面积按建筑物外墙勒脚以上的外围水平面积计算。

( )答案:1.对2对3错4对5错 6错7对三、简答题1.高低联跨的单层建筑物怎样分别计算建筑面积?答:高低联跨的单层建筑物,如需分别计算建筑面积时,高低跨公用的柱子计算在高跨的建筑物建筑面积内。

2.建筑物二层以上的外墙外围面积有几种宽度,窗台以下外墙面以外做壁柜高0.9m,柜挑出外墙面宽0.8m,柜顶为捣制挑窗台,台中立窗,窗离外墙面0.4m,窗顶为捣制雨篷,宽同窗台,雨篷上为外墙,与窗台下外墙对齐。

怎样计算外墙外围面积?答上述情况的外墙外围面积应以雨篷以上的外墙外围面积计算,壁柜和窗边的外围面积均不能作为外墙外围面积。

3.地下室出入口及地铁站出入口怎样计算建筑面积.层高小于2.2m的地下室、地下室出入口以及地铁车站出入口,怎样计算建筑面积?答:层高小于2.2m的地下室,按1/2计算建筑面积。

地下室出入口以及地铁车站出入口应计算面积,计算后并入建筑物或地铁等有关的建筑面积内。

4.架空深基础加以利用时,建筑面积怎样计算?答:用深基础做地下架空层加以利用,层高超2.2m时,按四周有围护结构外墙外围面积计算。

5.大厅上二楼回廊的楼梯怎样计算建筑面积?答:应按水平投影面积计算建筑面积。

6.无屋盖的采光天井与有屋盖的,如何计算建筑面积?答:无屋盖的采光天井,不计算建筑面积,有屋盖的,无论天井多高,均按一层天井的结构围护计算建筑面积。

7.室内的休息平台挑出外墙外边线时,如何计算建筑面积?答:室内的休息平台挑出外墙外边线时,按其投影面积计算建筑面积;其工程量应与楼梯段的水平投影面积合并计算工程量。

8.电梯机房由屋面平台进出,高差不大需设置踏步时,与高差较大需设置梯梯时,如何计算建筑面积?答:高差不大需设置踏步时,该踏步不计算建筑面积;高差较大需设置梯梯时,该楼梯按其水平投影面积计算建筑面积。

四、计算题㈠下图是某单位在编制施工图预算时计算基础工程部分的图纸,请你根据图纸计算:1.挖基础土方采取挖沟槽形式,土壤类别为三类土,计算挖基础土方工程量;(5分)2.计算砖基础工程量;(5分)3.计算混凝土基础工程量。

(5分)解:1.土壤类别为三类土,放坡起点为1.5m,而挖沟槽深度约为1.6-0.3=1.3m 1.5m 所以不放坡外墙基础沟槽及面积:(0.3*2+0.72+0.6+0.1*2)*1.3=2.756 m2内墙基础沟槽及面积:(0.3*2+0.6*2+0.1*2)*1.3=2.6 m2外墙基础中心线长度:(11.4+8.1)*2+0.06*8=39.48m内墙基础净长线长度:5.7*2+2.7+4.2-0.7*8=12.7m挖基础工程量为2.756*39.48+2.6*12.7=141.83 m32.外墙中心线同上为39.48m内墙净长线:5.7*2+2.7+4.2-0.12*8=17.34m外墙砖基础截面面积:1.2*0.365+0.04725=0.48525 m2内墙砖基础截面面积:1.2*0.24+0.4725=0.33525 m2砖基础工程量:0.48525*39.48+0.33525*17.34=24.97 m33.外墙混凝土基础面积:(0.72+0.6)*0.3=0.396 m2外墙混凝土基础面积:(0.6+0.6)*0.3=0.36 m2外墙混凝土基础长度:39.48m内墙混凝土基础长度:5.7*2+2.7+4.2-0.6*8=13.5m混凝土基础工程量:39.48*0.396+13.5*0.36=20.49 m3㈡图3所示为某建筑物基础平面及剖面,室外地坪与基础扩大面标高相同,垫层厚100mm。

已知土质为Ⅱ类土,试计算基数、平整场地、挖地槽、基础、垫层及回填土的工程量。

解:⑴计算基数外墙外边线:L=(6.72+5.28+0.24×2)×2=24.96(m)外外墙中心线:L中=(6.72+5.28)×2=24 (m)内墙净长线:L内=6.72+2.4-0.24×2=8.64(m)底层建筑面积S1=(6.72+0.24)×(5.28+0.24)=38.42(m2)⑵计算平整场地工程量S平=S1+2L外+16=38.42+2×24.96+16=104.34(m2)⑶计算挖地槽工程量V挖工作面宽C=0.3m,不放坡。

=6.72+2.4-1×2=7.12(m)内墙基础底面间净长线:L基内V挖=(1.2+2×0.3)×(0.3+0.15+0.2+0.1)×(24+7.12)=42.01(m3)⑷基础、垫层体积V基础+垫层V基础+垫层={0.3×(0.24+2×0.08)+(0.15/2)×[(0.24+2×0.08)×2+0.3×2]+0.2×(1.2-0.2)+0.1×1.2}×((24+7.12)=17.12(m3)⑸计算回填土工程量V填V填=(V挖-V基础+垫层)×1.15=(42.01-17.12) ×1.15=28.63(m3)建筑工程预算工程量土石方工程计算例题:例题:某工程基础平面图、剖面图如下所示,自然地坪平均标高为设计室外地坪标高。

已知室外设计地坪以下各个项目的工程量为:垫层体积4.12m3,砖基础体积24.62m3;地圈梁(底标高为设计室外地坪标高)体积2.55m3。

试求建筑物平整场地、挖土方、基础回填土、室内回填土、余(取)土运输工程量(不考虑挖填土方运输)。

图示尺寸单位为毫米,按三类土计算。

解:1、场地平整面积S=(9+0.24+4)×(6+0.24+4)=135.58 m22、挖土方:(采用人工放坡开挖)H=2.0-0.3=1.7m 放坡系数K=0.33 工作面宽度C=300mm断面1:断面面积S1=(B+2C+KH) ×H=(1+2×0.3+0.33×1.7) ×1.7=3.6737 m2断面长度L1=(9+6)×2+[9-(0.3×2+0.5×2)]=37.4m断面1开挖体积V1=S1×L1=3.6737×37.4=137.40 m3断面2:断面面积S2=(B+2C+KH)×H=(0.8+2×0.3+0.33×1.7)×1.7=3.3337 m2断面长度L2=2×(3-10.322+⨯-10.322+⨯)=2.8m断面1开挖体积V2=S2×L2=3.3337×2.8=9.33 m3挖土方V= V1+ V2=137.40+9.33=146.73 m33、基础回填土体积=146.73-4.12-24.62=117.99 m34、室内回填土厚度=0.3-0.1=0.2m室内回填土净面积=(4.5-0.24)×(3-0.24)×4 =47.03 m2室内回填土体积=47.03×0.2=9.41 m35、余(取)土运输工程量=挖土方-基础回填土体积-室内回填土体积=146.73-117.99-9.41=19.33 m32010年《工程造价基础知识》练习试题.txt1、静态投资包括建筑安装工程费,设备和工、器具购置费,工程建设其他费用和( B )。

A、预备费B、基本预备费C、涨价预备费D、未明确项目准备金2、某建设项目投资构成中,设备购置费1000万元,工具、器具及生产家具购置费200万元,建筑工程费800万元,安装工程费500万元,工程建设其他费用400万元,基本预备费150万元,涨价预备费350万元,建设期贷款2000万元,应计利息120万元,流动资金400万元,则该建设项目的工程造价为( A )万元。

A、3520B、3920C、5520D、59203、建设项目的实际造价( C )。

B、承包合同价C、竣工决算价D、竣工结算价4、工程量清单格式的组成内容不包括( B )A、分部分项工程量清单B、工程项目总价表C、措施项目清单D、封面5、某项目中建筑安装工程费用为560万元,设备工器具购置费工为330万元,工程建设其他费用为133万元,基本预备费为102万元,涨价预备费55万元,建设期贷款利息为59万元(没有固定资产投资方向调节税),则静态投资为(B)万元。

相关主题