《分式方程应用题》中考常见题型练习1.随着生活水平的提高,人们对饮水品质的需求越来越高某公司根据市场需求代理A,B 两种型号的净水器,每台A型净水器比每台B型净水器进价多300元,用4万元购进A 型净水器与用3.4万元购进B型净水器的数量相等(1)求每台A型、B型净水器的进价各是多少元?(2)该公司计划购进A、B两种型号的净水器共50台进行试销,购买资金不超过9.85万元,其中A型净水器为x台试销时A型净水器每台售价2499元,B型净水器每台售价2099元.公司决定从销售A型净水器的利润中按每台捐献a元(80<a<100)作为公司帮扶贫困村饮水改造资金,设该公司售完50台净水器并捐献扶贫资金后获得的利润为W (元),求W的最大值.2.市政府计划对城区道路进行改造,现安排甲、乙两个工程队共同完成.已知甲队的工作效率是乙队工作效率的1.5倍,甲队改造240米的道路比乙队改造同样长的道路少用2天.(1)甲、乙两个工程队每天能改造道路的长度分别是多少米?(2)若甲队工作一天的改造费用为7万元,乙队工作一天的改造费用为5万元,如需改造的道路全长为1800米,改造总费用不超过220万元,至少安排甲队工作多少天?3.某服装店用4500元购进一批衬衫,很快售完,服装店老板又用2100元购进第二批该款式的衬衫,进货量是第一次的一半,但进价每件比第一批降低了10元.(1)这两次各购进这种衬衫多少件?(2)若第一批衬衫的售价是200元/件,老板想让这两批衬衫售完后的总利润不低于2100元,则第二批衬衫每件至少要售多少元?4.在开任公路改建工程中,某工程段将由甲,乙两个工程队共同施工完成,据调查得知,甲,乙两队单独完成这项工程所需天数之比为2:3,若先由甲,乙两队合作30天,剩下的工程再由乙队做15天完成.(1)求甲、乙两队单独完成这项工程各需多少天?(2)此项工程由两队合作施工,甲队共做了m天,乙队共做了n天完成.已知甲队每天的施工费为15万元,乙队每天的施工费用为8万元,若工程预算的总费用不超过840万元,甲队工作的天数与乙队工作的天数之和不超过80天,请问甲、乙两队各工作多少天,完成此项工程总费用最少?最少费用是多少?5.某书店在图书批发中心选购A、B两种科普书,A种科普书每本进价比B种科普书每本进价多25元,若用2000元购进A种科普书的数量是用750元购进B种科普书数量的2倍.(1)求A、B两种科普书每本进价各是多少元;(2)该书店计划A种科普书每本售价为130元,B种科普书每本售价为95元,购进A 种科普书的数量比购进B种科普书的数量的还少4本,若A、B两种科普书全部售出,使总获利超过1240元,则至少购进B种科普书多少本?6.哈市某段地铁工程由甲、乙两工程队合作30天可完成,若单独施工,甲工程队比乙工程队多用45天.(1)求甲、乙两工程队单独完成此项工程各需要多少天?(2)如果甲工程队施工每天需付施工费1.5万元,乙工程队施工每天需付施工费2.4万元,甲工程队最多要单独施工多少天后,再由甲、乙两工程队合作施工完成剩下的工程,才能使施工费不超过127万元?7.某超市准备购进A,B两种品牌台灯,其中A每盏进价比B每盏进价贵30元,A每盏售价120元,B每盏售价80元.已知用1040元购进A的数量与用650元购进B的数量相同.(1)求台灯A、B每盏的进价是多少元;(2)超市打算购进A,B台灯共100盏,要求售出A,B的总利润不少于3400元,问至少需购进A台灯多少台?8.某超市预测某品牌饮料有销售前景,用1200元购进一批该饮料,试销售后果然供不应求,又用5400元购进这种饮料,第二批饮料的数量是第一批的3倍,但单价比第一批贵2元.(1)第一批饮料进货单价为多少元?(2)若二次购进饮料按同一价格销售,两批全部售完后,获利不少于5400元,那么销售单价至少为多少元?9.某工厂计划生产一种创新产品,若生产一件这种产品需A种原料1.2千克、B种原料1千克.已知A种原料每千克的价格比B种原料每千克的价格多10元.(1)为使每件产品的成本价不超过34元,那么购入的B种原料每千克的价格最高不超过多少元?(2)将这种产品投放市场批发销售一段时间后,为拓展销路又开展了零售业务,每件产品的零售价比批发价多30元.现用10000元通过批发价购买该产品的件数与用16000元通过零售价购买该产品的件数相同,那么这种产品的批发价是多少元?10.2018年“清明节”前夕,宜宾某花店用1000元购进若干菊花,很快售完,接着又用2500元购进第二批花,已知第二批所购花的数量是第一批所购花数的2倍,且每朵花的进价比第一批的进价多0.5元.(1)第一批花每束的进价是多少元.(2)若第一批菊花按3元的售价销售,要使总利润不低于1500元(不考虑其他因素),第二批每朵菊花的售价至少是多少元?11.某修理厂需要购进甲、乙两种配件,经调查,每个甲种配件的价格比每个乙种配件的价格少0.4万元,且用16万元购买的甲种配件的数量与用24万元购买的乙种配件的数量相同.(1)求每个甲种配件、每个乙种配件的价格分别为多少万元;(2)现投入资金80万元,根据维修需要预测,甲种配件要比乙种配件至少要多22件,问乙种配件最多可购买多少件.12.安排甲、乙两队绿化面积为1800m2的区域.已知甲队每天可绿化面积为乙队的一半,且在独立绿化面积为400m2的区域时比乙队多用4天.(1)求甲、乙两队每天可绿化面积;(2)若每天需付甲队0.25万元,乙队0.4万元,要使总费用不超过8万元,至少应安排乙队绿化多少天?13.有一段6000米的道路由甲乙两个工程队负责完成.已知甲工程队每天完成的工作量是乙工程队每天完成工作量的2倍,且甲工程队单独完成此项工程比乙工程队单独完成此项工程少用10天.(1)求甲、乙两工程队每天各完成多少米?(2)如果甲工程队每天需工程费7000元,乙工程队每天需工程费5000元,若甲队先单独工作若干天,再由甲乙两工程队合作完成剩余的任务,支付工程队总费用不超过79000元,则两工程队最多可以合作施工多少天?14.为了保护环境,某开发区综合治理指挥部决定购买A,B两种型号的污水处理设备共10台.已知用90万元购买A型号的污水处理设备的台数与用75万元购买B型号的污水处理设备的台数相同,每台设备价格及月处理污水量如下表所示:污水处理设备A型B型价格(万元/台)m m﹣3月处理污水量(吨/台)220 180(1)求m的值;(2)由于受资金限制,指挥部用于购买污水处理设备的资金不超过156万元,问有多少种购买方案?并求出每月最多处理污水量的吨数.15.在石家庄地铁3号线的建设中,某路段需要甲乙两个工程队合作完成.已知甲队修600米和乙队修路450米所用的天数相同,且甲队比乙队每天多修50米.(1)求甲队每天修路多少米?(2)地铁3号线全长45千米,若甲队施工的时间不超过120天,则乙队至少需要多少天才能完工?16.小张去文具店购买作业本,作业本有大、小两种规格,大本作业本的单价比小本作业本贵0.3元,已知用8元购买大本作业本的数量与用5元购买小本作业本的数量相同.(1)求大本作业本与小本作业本每本各多少元?(2)因作业需要,小张要再购买一些作业本,购买小本作业本的数量是大本作业本数量的2倍,总费用不超过15元.则大本作业本最多能购买多少本?17.有一项工程,乙队单独完成所需的时间是甲队单独完成所需时间的2倍,若两队合作4天后,剩下的工作甲单独做还需要6天完成.(1)求甲、乙两队单独完成这项工程各需多少天;(2)若甲队每天的报酬是1万元,乙队每天的报酬是0.3万元,要使完成这项工程时的总报酬不超过9.6万元,甲队最多可以工作多少天?18.时代天街某商场经营的某品牌书包,6月份的销售额为20000元,7月份因为厂家提高了出厂价,商场把该品牌书包售价上涨20%,结果销量减少50个,使得销售额减少了2000元.(1)求6月份该品牌书包的销售单价;(2)若6月份销售该品牌书包获利8000元,8月份商场为迎接中小学开学做促销活动,该书包在6月售价的基础上一律打八折销售,若成本上涨5%,则销量至少为多少个,才能保证8月份的利润比6月份的利润至少增长6.25%?19.荔枝上市后,某水果店的老板用500元购进第一批荔枝,销售完后,又用800元购进第二批荔枝,所购件数是第一批购进件数的2倍,但每件进价比第一批进价少5元.(1)求第一批荔枝每件的进价;(2)若第二批荔枝以30元/件的价格销售,在售出所购件数的50%后,为了尽快售完,决定降价销售,要使第二批荔枝的销售利润不少于300元,剩余的荔枝每件售价至少多少元?20.为落实“美丽城区”的工作部署,市政府计划对城区道路进行改造,现安排甲、乙两个工程队完成.已知甲队的工作效率是乙队工作效率的倍,甲队改造480米的道路比乙队改造同样长的道路少用4天.(1)甲、乙两工程队每天能改造道路的长度分别是多少米?(2)若甲队工作一天需付费用3万元,乙队工作一天需付费用2.4万元,如需改造的道路全长1200米,改造总费用不超过66万元,至少安排甲队工作多少天?参考答案1.解:(1)设每台B型净水器的进价为x元,则每台A型净水器的进价为(x+300)元,依题意,得:=,解得:x=1700,经检验,x=1700是原方程的解,且符合题意,∴x+300=2000.答:每台A型净水器的进价为2000元,每台B型净水器的进价为1700元.(2)∵购进x台A型净水器,∴购进(50﹣x)台B型净水器,依题意,得:W=(2499﹣2000﹣a)x+(2099﹣1700)(50﹣x)=(100﹣a)x+19950.∵购买资金不超过9.85万元,∴2000x+1700(50﹣x)≤98500,解得:x≤45.∵80<a<100,∴100﹣a>0,∴W随x值的增大而增大,∴当x=45时,W取得最大值,最大值为(24450﹣45a)元.2.解:(1)设乙工程队每天能改造道路的长度为x米,则甲工程队每天能改造道路的长度为1.5x米,根据题意得:﹣=2,解得:x=40,经检验,x=40是所列分式方程的解,且符合题意,∴1.5x=60.答:甲工程队每天能改造道路的长度为60米,乙工程队每天能改造道路的长度为40米.(2)设安排甲队工作m天,则安排乙队工作天,根据题意得:7m+5×≤220,解得:m≥10.答:至少安排甲队工作10天.3.解:(1)设第二次购进衬衫x件,则第一次购进衬衫2x件,依题意,得:﹣=10,经检验,x=15,经检验,x=15是所列分式方程的解,且符合题意,∴2x=30.答:第一次购进衬衫30件,第二次购进衬衫15件.(2)由(1)可知,第一次购进衬衫的单价为150元/件,第二次购进衬衫的单价为140元/件,设第二批衬衫的售价为y元/件,依题意,得:(200﹣150)×30+(y﹣140)×15≥2100,解得:y≥180.答:第二批衬衫每件至少要售180元.4.解:(1)设甲工程队单独完成这项工程需要2x天,则乙工程队单独完成这项工程需要3x天,依题意,得:+=1,解得:x=30,经检验,x=30是原方程的解,且符合题意,∴2x=60,3x=90.答:甲工程队单独完成这项工程需要60天,乙工程队单独完成这项工程需要90天.(2)由题意,得:+=1,∴n=90﹣m.设施工总费用为w万元,则w=15m+8n=15m+8×(90﹣m)=3m+720.∵两队施工的天数之和不超过80天,工程预算的总费用不超过840万元,∴,∴20≤m≤40.∵15>0,∴w 值随m 值的增大而增大,∴当m =20时,完成此项工程总费用最少,此时n =90﹣m =60,w =780万元.答:甲、乙两队各工作20,60天,完成此项工程总费用最少,最少费用是780万元.5.解:(1)设B 种科普书每本的进价为x 元,则A 种科普书每本的进价为(x +25)元, 根据题意得:=2×,解得:x =75,经检验,x =75是所列分式方程的解,∴x +25=100.答:A 种科普书每本的进价为100元,B 种科普书每本的进价为75元.(2)设购进B 种科普书m 本,则购进A 种科普书(m ﹣4)本,根据题意得:(130﹣100)(m ﹣4)+(95﹣75)m >1240,解得:m >45,∵m 为正整数,且m ﹣4为正整数,∴m 为3的倍数,∴m 的最小值为48.答:至少购进B 种科普书48本.6.解:(1)设乙工程队单独完成此项工程需要x 天,则甲工程队单独完成此项工程需要(x +45)天, 依题意,得:+=, 整理,得:x 2﹣15x ﹣1350=0,解得:x 1=45,x 2=﹣30,经检验,x 1=45,x 2=﹣30是原方程的解,x 1=45符合题意,x 2=﹣30不符合题意,舍去,∴x =45,x +45=90.答:甲工程队单独完成此项工程需要90天,乙工程队单独完成此项工程需要45天.(2)设甲工程队单独施工m天后,则甲、乙两工程队需合作施工天才能完成任务,依题意,得:1.5×(m+)+2.4×≤127,解得:m≤50.答:甲工程队最多要单独施工50天后,再由甲、乙两工程队合作施工完成剩下的工程,才能使施工费不超过127万元.7.解:(1)设B台灯每盏的进价为x元,则A台灯每盏的进价为(x+30)元,依题意,得:=,解得:x=50,经检验,x=50是原方程的解,且符合题意,∴x+30=80.答:A台灯每盏的进价为80元,B台灯每盏的进价为50元.(2)设购进A台灯m台,则购进B台灯(100﹣m)台,依题意,得:(120﹣80)m+(80﹣50)(100﹣m)≥3400,解得:m≥40.答:至少需购进A台灯40台.8.解:(1)设第一批饮料进货单价为x元,则第一批饮料进货单价为(x+2)元,依题意,得:=3×,解得:x=4,经检验,x=4是原方程的解,且符合题意.答:第一批饮料进货单价为4元.(2)第一批饮料进货数量为1200÷4=300(瓶),第二批饮料进货数量为5400÷(4+2)=900(瓶).设销售单价为y元,依题意,得:(300+900)y﹣(1200+5400)≥5400,解得:y≥10.答:销售单价至少为10元.9.解:(1)设B种原料每千克的价格为x元,则A种原料每千克的价格为(x+10)元,依题意,得:1.2(x+10)+x≤34,解得:x≤10.答:购入的B种原料每千克的价格最高不超过10元.(2)设这种产品的批发价为a元,则零售价为(a+30)元,依题意,得:=,解得:a=50,经检验,a=50是原方程的解,且符合题意.答:这种产品的批发价为50元.10.解:(1)设第一批花每束的进价是x元,则第二批花每束的进价是(x+0.5)元,根据题意得:×2=,解得:x=2,经检验:x=2是原方程的解,且符合题意.答:第一批花每束的进价是2元.(2)由(1)可知第二批菊花的进价为2.5元.设第二批菊花的售价为m元,根据题意得:×(3﹣2)+×(m﹣2.5)≥1500,解得:m≥3.5.答:第二批花的售价至少为3.5元.11.解:(1)设每个乙种配件的价格为x万元,则每个甲种配件的价格为(x﹣0.4)万元,根据题意得:=,解得:x=1.2,经检验,x=1.2是原分式方程的解,∴x﹣0.4=1.2﹣0.4=0.8.答:每个甲种配件的价格为0.8万元、每个乙种配件的价格为1.2万元.(2)设购买甲种配件m件,购买乙种配件n件,根据题意得:0.8m+1.2n=80,∴m=100﹣1.5n.∵甲种配件要比乙种配件至少要多22件,∴m﹣n≥22,即100﹣1.5n﹣n≥22,解得:n≤31.2,∵m,n均为非负整数,∴n的最大值为30.答:乙种配件最多可购买30件.12.解:(1)设甲队每天可绿化面积为xm2,则乙队每天可绿化面积为2xm2,根据题意得:﹣=4,解得:x=50,经检验,x=50是所列分式方程的解,∴2x=100.答:甲队每天可绿化面积为50m2,乙队每天可绿化面积为100m2.(2)设应安排乙队绿化m天,则安排甲队绿化天,根据题意得:0.25×+0.4m≤8,解得:m≥10.答:至少应安排乙队绿化10天.13.解:(1)设乙工程队每天完成x米,则甲工程队每天完成2x米,依题意,得:﹣=10,解得:x=300,经检验,x=300是原方程的解,且符合题意,∴2x=600.答:甲工程队每天完成600米,乙工程队每天完成300米.(2)设甲队先单独工作y天,则甲乙两工程队还需合作=(﹣y)天,依题意,得:7000(y+﹣y)+5000(﹣y)≤79000,解得:y≥1,∴﹣y≤﹣=6.答:两工程队最多可以合作施工6天.14.解:(1)依题意,得:=,解得:m=18,经检验,m=18是原方程的解,且符合题意.∴m=值为18.(2)设购买A型污水处理设备x台,则购买B型污水处理设备(10﹣x)台,依题意得:18x+15(10﹣x)≤156,解得:x≤2,∵x是整数,∴有3种方案.当x=0时,y=10,月处理污水量为180×10=1800吨,当x=1时,y=9,月处理污水量为220+180×9=1840吨,当x=2时,y=8,月处理污水量为220×2+180×8=1880吨,答:有3种购买方案,每月最多处理污水量的吨数为1880吨.15.解:(1)设甲队每天修路x米,则乙队每天修路(x﹣50)米,依题意,得:=,解得:x=200,经检验,x=200是原方程的解,且符合题意.答:甲队每天修路200米.(2)设乙队需要y天才能完工,依题意,得:45000﹣(200﹣50)y≥200×120,解得:y≤140.答:乙队至少需要140天才能完工.16.解:(1)设小本作业本每本x元,则大本作业本每本(x+0.3)元,依题意,得:=,解得:x=0.5,经检验,x=0.5是原方程的解,且符合题意,∴x+0.3=0.8.答:大本作业本每本0.8元,小本作业本每本0.5元.(2)设大本作业本购买m本,则小本作业本购买2m本,依题意,得:0.8m+0.5×2m≤15,解得:m≤.∵m为正整数,∴m的最大值为8.答:大本作业本最多能购买8本.17.解:(1)设甲队单独完成这项工程需要x天,则乙队单独完成这项工程需要2x天,依题意,得:+=1,解得:x=12,经检验,x=12是原方程的解,且符合题意,∴2x=24.答:甲队单独完成这项工程需要12天,乙队单独完成这项工程需要24天.(2)设甲队工作m天,则乙队工作天,依题意,得:m+0.3×≤9.6,整理,得:0.4m≤2.4,解得:m≤6.答:甲队最多可以工作6天.18.解:(1)设6月份该品牌书包的销售单价为x元,则7月份该品牌书包的销售单价为(1+20%)x元,依题意,得:﹣=50,解得:x=100,经检验,x=100是原方程的解,且符合题意.答:6月份该品牌书包的销售单价为100元.(2)6月份该品牌书包的销售数量为20000÷100=200(个),6月份该品牌书包的进价为(20000﹣8000)÷200=60(元).设8月份该品牌书包的销售数量为y个,依题意,得:[100×0.8﹣(1+5%)×60]y≥8000×(1+6.25%),解得:y≥500.答:销量至少为500个时,才能保证8月份的利润比6月份的利润至少增长6.25%.19.解:(1)设第一批荔枝每件的进价为x元,则第二批荔枝每件的进价为(x﹣5)元,依题意,得:2×=,解得:x=25,经检验,x=25是原分式方程的解,且符合题意.答:第一批荔枝每件的进价为25元.(2)第二批购进荔枝的件数为800÷(25﹣5)=40(件).设剩余的荔枝每件售价为y元,依题意,得:[30﹣(25﹣5)]×40×50%+[y﹣(25﹣5)]×40×50%≥300,解得:y≥25.答:剩余的荔枝每件售价至少为25元.20.解:(1)设乙工程队每天能改造道路x米,则甲工程队每天能改造道路x米,依题意,得:﹣=4,解得:x=40,经检验,x=40是分式方程的解,且符合题意,∴x=60.答:甲工程队每天能改造道路60米,乙工程队每天能改造道路40米.(2)设安排甲队工作m天,则安排乙队工作天,依题意,得:3m+2.4×≤66,解得:m≥10.答:至少安排甲队工作10天.。