当前位置:文档之家› 建筑工程定额计价

建筑工程定额计价

建筑工程定额计价第一节人工、材料、机械单价的确定一、人工工日单价的确定(一)综合工日定额所指工日,只限于直接从事施工生产一线的工人,不分工种、等级的工日合计数量,叫做综合工日。

定额工日单价是综合工日单价,并非具体单价。

(二)人工工日单价组成1、基本工资:主要指工人岗位工资、技能工资、工龄工资。

2、工资性补贴:隨工资一并发放,各项固定生活和工作方面的经济补贴。

如物价补贴、燃气补贴、交通补贴、住房补贴、地区补贴等。

3、生产工人辅助工资:职工在非作业天数应享受的工资。

包括正常学习、培训、探親、休假、调动工作、女工哺乳、6个月内的病假、产假、婚假、因恶劣天气停工的工资。

4、职工福利费:包括书报费、洗理费及职工福利设施支出。

5、生产工人劳动保护费:劳保用品购置、修理、服装补贴、防暑降温、采暖保健。

以下是鄂建[2003]44号文规定与建标[2003]206号文不同处:6、住房公积金:企业按规定为职工住房公积金帐户交纳的资金。

7、劳动保险费:由企业支付的离退休轵工安家补助费、退职金、6个月以上病假工资、丧葬费、抚恤金。

8、危险作业意外伤害保险费:企业为从事危险作业工人购买人身保险。

9、工会经费:工会活动所需支出。

10、职工教育费:为职工学习文化和先进技术开支的有关费用。

鄂建[2003]44号文取定:建筑、市政、园林、装饰30元/工日安装工程31元/工日维修工程24.8元/工日据武汉市造价站资料显示:2007年人工平均市场价格53.24元/工日湖北省建设厅文件鄂建文[2006]172号关于调整各类定额综合工日单价有关问题的通知各市、洲、直管市、神农架林区建委(建设局):为加强我省建设工程综合工日单价的动态管理,引导市场向健康有序方向发展,合理控制建设项目投资,保护建设各方的合法利益,适应建筑市场发展的需要,近期,我厅组织了对全省人工工日价格的调查与测算。

经研究,决定对定额综合工日单价进行调整。

现就调整的有关问题通知如下:一、调整标准各类定额工日不分工种、类别和级别,按以下标准调整:建筑、装饰装修、市政、园林绿化、仿古建筑、房屋修缮、包工不包料和计时工等的综合工日单价调整为44元/工日;安装工程(包括市政定额中的以人工费为计费基础的部分和房屋修缮定额中的安装部分)的综合工日调整为45元/工日;建筑概算综合工日调整为44元/工日。

二、调整方法综合工日的单价调整,按价差处理,只计取利润和税金,即:人工费价差=(调整后的综合工日单价-定额的综合工日单价)×定额工日总数三、调整范围本调整标准与现行的各类定额同步执行。

采用定额计价的建设工程执行本调整标准。

采用工程量清单计价的工程,编制标底或投标报价时,可参考本标准。

四、调整时间本调整标准从2006年11月1日起执行。

已进行竣工验收的工程不执行本调整标准。

没有进行竣工验收的工程,合同有约定的,按合同约定的方式处理;合同没有约定的,在本文件执行前已经完成的部分按原标准执行,未完成部分按新标准执行。

二00六年十月二十日二、材料预算价格的取定1、材料供应价的取定某材料甲地供应70%、供应价23.5元/t;乙地供应30%、供应价24.2元/t。

综合供应价取定:23.5×70%+24.2×30%=23.71(元/t)2、材料运杂费的取定某工程购钢材60000t,其中:鞍钢20000t、运杂费39元/t;武钢30000t、运杂费25元/t;首钢10000t、运杂費27元/t。

综合运杂费取定:(20000×39+30000×25+10000×27)÷60000=30(元/t)或按权重取定:39×20000/60000+25×30000/60000+27×10000/60000=13+12.5+4.5=30(元/t)三、机械台班单价计算实例〖例〗根据《湖北省施工机械台班价格》(2003年):一台中型履带式推土机(60kw),折旧年限10-14年,年折现率4.647%,预算价66990元/台,残值率4%,年工作台班200台班,每台班机上人工2工日,每台班消耗柴油41kg(3.38元/kg),耐用总台班2250台班,大修理次数2次,一次大修费12530元/次,经常修理费系数K=2.60,计算台班单价。

解:1、折旧费=66990×(1-4%)×1.3253÷2250=37.88元/台班其中,时间价值系数=1+1/2×4.647%×(1+13)=1.32532、大修理费=12530×2÷2250=11.14元/台班3、经常修理费=11.14×2.6=28.96元/台班4、人工费=2×31×251÷200=77.81元/台班5、燃料动力费=3.38×41=138.58元/台班6、单列项目:安拆费=1079.20元/台次(A13-1)埸外运输费=1768.06元/台次(A13-24)养路费及车船税无台班单价=37.88+11.14+28.96+77.81+138.58=294.37元/台班施工机械非自身原因停滞期间补偿费用=台班折旧费+台班人工费+养路费及车船税第二节建筑安装工程单位估价表一、单位估价表的概念1、单位------指一个定额计量单位的分项工程,如10m3砖基础、1t现浇圆钢筋φ82、估价------指单位工程量的分项工程的价格,也就是一个分项工程的单价,或称基价。

如M5水泥砂浆砌砖基础1624.84元/10m3,现浇圆钢筋φ8 3245.54元/t二、单位估价(基价)表的组成〖例〗计算砖基础基价,M5水泥砂浆,单位10m3。

解:人工费=30元/工日×12.18工日=365.40元材料费水泥砂浆M5 125.57元/m3×2.36m3=296.35元标准砖180.00元/千块×5.236千块=942.48元水 2.12元/m3×1.05m3=2.226元小计296.35+942.48+2.226=1241.05元机械费灰浆搅拌机200L 61.29元/台班×0.39台班=23.90元基价=365.40元+1241.05元+23.90元=1630.35元三、单位估价表式样1、砖基础工作内容:调运砂浆、铺砂浆、运砖、清理基槽、砌砖等。

单位:10m3表:1、砖基础工作内容:调运砂浆、铺砂浆、运砖、清理基槽、砌砖等。

单位:10m3四、基价的套用及換算和调整1、基价的直接套用【例】M5水泥砂浆砌圆弧形砖基础,采用标准砖。

工程量为600m3,求直接工程费。

解:套定额A3-3 基价=1673.25元/10m3直接工程费=1673.25×60=100395.00元2、当设计采用材料强度等级與定额取定强度等级或配合比不同时,基价可以換算。

【例】有梁板C30商品砼,工程量为100m3,求直接工程费。

解:商品砼定额取定強度等级C20 单价为290.00元/m3,有梁板定额子目A4-204基价3164.52元/10m3砼定额含量为10.15m3设计采用C30 商品砼定额取定价为318.00/m3有梁板基价換算A4-204h=A4-204基价-砼含量×换出C20单价+砼含量×换入C30单价=3164.52-10.15×290.00+10.15×318.00=3448.72(元/10m3)有梁板直接工程费=3448.72×10=34487.20元3当实际消耗量與定额不同时,按定额规定系数调整消耗量。

【例】已知人工挖基坑土方,一、二类土湿土,深度4m以内,工程量为1000m3,求直接工程费。

解:人工挖基坑一、二类土、深度4m以内套定额子目A1-24基价1501.19元/100m3, 其中人工费1495.80元,機械费5.39元根据定额说明第2条:人工挖湿土时,人工乘系数1.18A1-24h=1495.80×1.18+5.39=1770.43元直接工程费=1770.43×10=17704.30元第三节工程造价及费用定额工程造价=直接费+间接费+利润+稅金一、直接费(一)直接费构成1、概念为形成工程实体直接消耗的人工、材料、机械和保证施工顺利进行采取的技术措施和组织措施,所支出的全部费用。

2、组成(二)直接费计算(1)实体项目直接工程费=∑(基价×实体项目工程量)〖例〗人工挖沟槽土方3500m3,三类土、深度2m,计算人工挖土方直接工程费。

解:A1—17 人工挖沟槽三类土深度2m以内1615.78×3500/100=56552.3(元)(2)措施项目直接工程费计算1)技朮措施项目直接工程费技术措施项目范围:包括砼模板及支架、脚手架、垂直运输、大型机械埸外运输费及安拆费等。

技术措施项目直接工程费=∑(基价×技术措施项目工程量)〖例〗某建筑4层,层高3m,每层建筑面积600m2,求综合脚手架及垂直运输。

解:A11—1 综合脚手架489.55×600×4/100=11749.20(元)A12-1 6层(20m)以内619.73×600×4/100=14873.52(元)2)组织措施项目直接工程费组织措施项目范围:包括临时设施和其他施工组织措施费(夜间施工、二次搬运、冬雨季施工、工具用具使用、工程定位点交埸地清理)。

组织措施项目直接工程费计算组织措施是针对单位工程,且与工程性质有关。

①建筑、装饰、市政、园林绿化、金属结构、钢门窗、机械大型土石方工程临时设施项目直接工程费=(实体项目直接工程费+技术措施项目直接工程费)×费率费)×0.95%②安装工程、大型人工土石方工程组织措施项目直接工程费=实体项目和技术措施项目人工费之和×费率〖例〗建筑一类工程实体项目直接工程费1760万元,技术措施项目直接工程费59万元。

计算组织措施直接工程费(不包括三项专项措施费)。

解:临时设施直接工程费=(1760+59)×1.5%=27.285(万元)其他组织措施直接工程费=(1760+59)×0.95%=17.28 (万元)二、间接费(一)间接费的构成1、概念:与形成单位工程实体有关的间接支出的费用,以单位工程为对象进行分摊。

⑴管理费:是指承包人为组织和管理施工生产及维持公司的正常运营所发生的各项费用。

⑵规费:是指政府有关部门规定必须交纳的费用,属行政费。

①工程排污费:根据《排污费征收使用管理条例》(国务院369号)、《排污费征收标准管理办法》,建筑工程施工产生环境噪声,超过国家规定的环境噪声排放标准,且干扰他人正常生活、工作和学习的,按超标分贝数征收噪声超标排污费。

相关主题