当前位置:文档之家› 解决问题解决归一和归总问题

解决问题解决归一和归总问题

练习题
这两道问题中,分别有什么不变?
妈妈买 3 个碗用了 18 元。如果买 8 个同样的 碗,需要多少钱? 妈妈的钱买 6 元一个的碗,正好可以买 6 个。 用这些钱买 9 元一个的碗,可以买几个?
遇到这两类题目时,都是先分析什么量不变, 就先求出什么量。
2 看图列式。
14÷2=7(千克) 7×6=42(千克)
[教材P74 练习十五 第13题]
3×8 = 24(根) 4 根拼一个:24 ÷ 4 = 6(个)
2 茶பைடு நூலகம்5元钱一个,买8个茶杯的钱正好可以买4个茶壶,每个茶壶 多少钱?
我来画一画
5×8÷4 =40÷4 =10(元) 答:每个茶壶10元。
2 同学们排队做操,每行排12人,正好排4行。如果每行排8人,可以排 多少行?
12×4÷8=6(行)
答:可以排6行。
7. 同学们大扫除,3 名同学擦 12 块玻璃。 (1)照这样计算,6 名同学可以擦多少块玻璃? (2)教室共有 36 块玻璃,一共需要几名同学?
[教材P74 练习十五 第7题]
仔细读题,再动手做一做吧!
7. 同学们大扫除,3 名同学擦 12 块玻璃。 (1)照这样计算,6 名同学可以擦多少块玻璃? (2)教室共有 36 块玻璃,一共需要几名同学?
[教材P74 练习十五 第7题]
(1)12÷3×6 =4×6 =24(块)
6÷3×12 =2×12 =24(块)
答:6 名同学可以擦 24 块玻璃。
7. 同学们大扫除,3 名同学擦 12 块玻璃。 (1)照这样计算,6 名同学可以擦多少块玻璃? (2)教室共有 36 块玻璃,一共需要几名同学?
[教材P74 练习十五 第7题]
(2)36÷(12÷3) =36÷4 =9(名)
36÷12×3 =3×3 =9(名)
答:一共需要 9 名同学。
9. 8箱蜜蜂可以酿 48 千克蜂蜜。照这样计算,24 箱蜜蜂 可以酿多少千克蜂蜜? [教材P74 练习十五 第9题]
方法一: 48÷8×24
= 6×24 = 144(千克) 答:24 箱蜜蜂可以酿 144 千克蜂蜜。
12. 工人师傅准备给动车做电焊,每组 6 人,可以分 成 6 组。如果每组 9 人,可以分成几组?
[教材P74 练习十五 第12题]
6×6÷9 = 36÷9 = 4(组) 答:可以分成 4 组。
13.小林拿一些小棒摆了 8 个三角形。如果用这些小棒摆 正方形,可以摆多少个?(图形的边不能重合。)
9.8箱蜜蜂可以酿 48 千克蜂蜜。照这样计算,24 箱蜜蜂 可以酿多少千克蜂蜜?[教材P74 练习十五 第9题]
方法二: 48×(24÷8)
= 48×3 = 144(千克) 答:24 箱蜜蜂可以酿 144 千克蜂蜜。
归纳小结
解决归一问题时,第一步先求出1份量,第二步再根 据下面的数量关系求其他量:
1份量×份数=总量,总量÷1份量=份数。
3 端午节到了,爸爸买了38盒粽子,准备送给亲朋好友,每盒有3个粽 子, 爸爸共买了多少个粽子?(提出一个数学问题,并解答)
38×3=114(个)
答:爸爸共买了114个粽子。
相关主题