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2017年企业所得税政策2018-04-21
2017年企业所得税新政策文件
(二)广告费和业务宣传费支出税前扣除
财政部、国家税务总局关于广告费和业务宣传费支出税前扣除政策 的通知
财税〔2017〕41号
一、对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类 制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售 (营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后 纳税年度结转扣除。
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前款所称小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并 符合下列条件的企业: (一)工业企业,年度应纳税所得额不超过50万元,从业人 数不超过100人,资产总额不超过3000万元; (二)其他企业,年度应纳税所得额不超过50万元,从业人 数不超过80人,资产总额不超过1000万元。
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三、预缴情形 (二)上一纳税年度为不符合小型微利企业条件的企业
(三)本年度新成立的企业
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四、汇缴处理
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【案例1】
A公司为工业企业,从事国家非限制和禁止行业,企业所得税采取查账 征收方式,2017年度应纳税所得税额为42万元,2017年四个季度资产总 额平均值分别为2800万元、2900万元、2950万元、3010万元,四个季 度从业人数平均值分别为81人、90人、95人、102人,该公司2017年已 经预缴企业所得税3.5万,请计算该公司2017年应纳企业所得税额。 1、2017年资产总额全年季度平均值 =全年各季度平均值之和÷4 =(2800+2900+2950+3010)÷4=2915万元<3000万元
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二、对签订广告费和业务宣传费分摊协议(以下简称分摊协议)的关 联企业,其中一方发生的不超过当年销售(营业)收入税前扣除限额比 例内的广告费和业务宣传费支出可以在本企业扣除,也可以将其中的部 分或全部按照分摊协议归集至另一方扣除。另一方在计算本企业广告费
和业务宣传费支出企业所得税税前扣除限额时,可将按照上述办法归集
2017年度应补所得税额=4.2-3.5=0.7万
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5、申报表填写:
(1)A107040减免所得税优惠明细表 一、符合条件的小型微利企业减免企业所得税=42*15%=6.3万
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2017年度应纳所得 税额=42*25%42*15%=42*50 %*20%=4.2万
至本企业的广告费和业务宣传费不计算在内。
三、烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳
税所得额时扣除。 四、本通知自2016年1月1日起至2020年12月31日止执行。
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【案例2】
B企业和C企业是关联企业,根据分摊协议,C企业在2017年发生的广 告费和业务宣传费的40%,归集至B企业扣除。假设2017年C企业销售 收入为3000万元,当年实际发生广告费和业务宣传费为600万元,其 广告费和业务宣传费的扣除比例为销售收入的15%,2017年广告费和 业务宣传费的税前扣除限额为3000×15%=450(万元),则C企业转 移到B企业扣除的广告费和业务宣传费应为450×40%=180(万元), 而非600×40%=240(万元);在本企业扣除的广告费和业务宣传费 为450-180=270(万元),结转以后年度扣除的广告费和业务宣传费 为600-450=150(万元),而非600-270=330(万元)。
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延伸:小微企业的几个分类
(1)企业所得税口径的小微企业:小型微利企业,三个指标 (应纳税所得额、从业人数、资产总额)同时符合。
(2)增值税口径的“小微企业”:月销售额不超过3万元(季 度销售额不超过9万元)免征增值税,符合条件是同时满足: 小规模纳税人和月/季度销售额。
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国家税务总局关于贯彻落实扩大小型微利企业所得税优惠政策范围有关征管问题的公告
国家税务总局公告2017年第23号
2017—2019三年小型微利企业所得税减半征收基本政策情况表 一、 判断标准
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二、优惠备案
三、预缴情形 (一)上一纳税年度为符合小型微利条件的企业
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二、本通知第一条所称从业人数,包括与企业建立劳动关系的职工人 数和企业接受的劳务派遣用工人数。
所称从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值确定。 具体计算公式如下: 季度平均值=(季初值+季末值)÷2 全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4 年度中间开业或者终止经营活动的,以其实际经营期作为一个纳税年 度确定上述相关指标。
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2、2017年从业人数全年季度平均值
=全年各季度平均值之和÷4 =(81+90+95+102)÷4=92人<100人 3、2017年度应纳税所得额为42万元<50万元 4、A公司为工业企业,从事国家非限制和禁止行业,2017年度资产 总额、从业人数及应纳税所得额,均符合小型微利的要求,因此: 2017年度应纳所得税额=42*25%-42*15%=42*50%*20%=4.2万
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一、税收优惠政策
(一)小型微利企业所得税优惠政策
财政部、国家税务总局关于扩大小型微利企业所得税优惠政策范围的通知 财税〔2017〕43号
一、自2017年1月1日至2019年12月31日,将小型微利企业的年应纳 税所得额上限由30万元提高至50万元,对年应纳税所得额低于50万元 (含50万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额, 按20%的税率缴纳企业所得税。
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(3)其他口径的小微企业:小型、微型企业的认定依据《工业和信 息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小 企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号),如 《财政部、国家税务总局关于金融机构与小型微型企业签订借款合同 免征印花税的通知》(财税[2014]78号)规定:自2014年11月1日 至2017年12月31日,对金融机构与小型、微型企业签订的借款合同 免征印花税。 (4) 2017年12月28日国家统计局关于印发《统计上大中小微型企 业划分办法(2017)》的通知(国统字[2017]213号),对2011年 印发的《统计上大中小微型企业划分办法》进行修订。