电镀计算
著作者:ALLAN CHIEN/版本: F 版/日期:2005年07月01日/頁次: 3-3 ◎◎◎本教材之著作權乃屬恆伸工作室所有,未經允許不得任意翻印◎◎◎
第三章、電鍍計算
20萬支端子耗 PGC 量 ⑶每個鎳槽電鍍面積 = 每個鎳槽電流密度 = 每個金槽電鍍面積 = =0.0072AZ = 0.0072*400*11.5 = 33.12g 2 2 2*1000*82/6 = 27333.33mm = 2.73dm 50/2.73 = 18.32ASD 2 2 2*1000*20/6 = 6666.667mm = 0.67dm
七. 綜合計算A: 假設電鍍一批D-25P端子,數量有20萬支,生產速度為 20M/min ,每個鎳槽鎳電流 為 50Amp 、金電流為4Amp、錫電流為 40Amp ,實際電鍍所測出厚度鎳為43μ˝ 、金 為 11.5μ˝、錫為 150μ˝,每個電鍍槽長度皆為2M,鎳槽 3 個、金槽 2個、錫槽 3 個, 2 2 2 每支端子鍍鎳面積為 82mm 、鍍金面積為 20mm 、鍍錫面積為46mm ,每支端子? 端 子 間距為 6.0mm 。 請問:⑴20萬支端子須多久可以完成? ⑵總耗純金量為多少 g ?換算 PGC 為多少g ⑶每個鎳、金、錫槽電流密度各為多少? ⑷每個鎳、金、錫電鍍效率為多少? 解答:⑴20萬支端子總長度 = 200000*6 = 1200000mm = 1200M 20萬支端子耗時 = 1200/20 = 60min = 1hr 2 2 ⑵20萬支端子總面積 = 200000*20 = 4000000mm = 400dm 20萬支端子耗純金量 = 0.0049AZ = 0.0049*400*11.5 = 22.54g
著作者:ALLAN CHIEN/版本: F 版/日期:2005年07月01日/頁次: 3-4 ◎◎◎本教材之著作權乃屬恆伸工作室所有,未經允許不得任意翻印◎◎◎
第三章、電鍍計算
2.鎳效率 = 鎳設定膜/鎳理論膜厚 0.9 = 60/Z Z = 67μ˝(鎳理論膜厚) 鎳電鍍時間 = 鎳電鍍槽長/產速 T = 6/10 = 0.6分 鎳理論膜厚 = 8.07CT 67 = 8.07*C*0.6 C = 13.83ASD(電流密度) 鎳電鍍總面積=(鎳電鍍槽長/端子間距)*單支鎳電鍍面積 2 2 M = (6*1000/2)*50 = 150000mm = 15dm 鎳電流密度 = 鎳電流/鎳電鍍總面積 13.83 = A/15 A =207安培 3.金效率 = 金設定膜/金理論膜厚 0.2 = 1.3/Z Z = 6.5μ˝(金理論膜厚) 金電鍍時間 = 金電鍍槽長/產速 T = 2/10 = 0.2分 金理論膜厚 = 24.98CT 6.5 = 24.98*C*0.2 C = 1.3ASD(電流密度) 金電鍍總面積 = (金電鍍槽長/端子間距)*單支金電鍍面積 2 2 M = (2*1000/2)*15 = 15000mm = 1.5dm 金電流密度 = 金電流/金電鍍總面積 1.3 = A/1.5 A = 1.95安培 4.錫效率 = 錫設定膜厚/錫理論膜厚 0.8 = 120/Z Z = 150μ˝ (錫理論膜厚) 錫電鍍時間 = 錫電鍍槽長/產速 T = 6/10 = 0.6分 錫理論膜厚 = 19.91CT 150 = 19.91*C*0.6 C = 12.56ASD(電流密度) 錫電鍍總面積 = (錫電鍍槽長/端子間距)*單支錫電鍍面積 2 2 M = (6*1000/2)*30 = 90000mm = 9dm 錫電流密度 = 錫電流/錫電鍍總面積 12.56 = A/9 A = 113安培
第三章、電鍍計算
一. 產能計算: 產能 = 產速÷端子間距 產能(KPCS/Hr) = 60L/P〔L:產速(米/分),P:端子間距mm〕 舉例:生產某一種端子,端子間距為5.0mm,產速為20米/分,請問產能? 產能(KPCS/Hr) = 60L/P = 60*20/5 = 240KPCS/Hr 二. 電鍍面積計算: 不管是鍍哪一種金屬(鎳、金、錫…),或是哪一種電鍍方式(浸鍍、刷鍍、遮鍍…), 都必須依照實際的電鍍區域,去計算電鍍面積。也就是說有接觸到藥水的區域,都 必須計算進去。例如,若電鍍規格所要求的電鍍長度為2mm,但是依照既有的技術, 實際鍍出來的長度為4mm,那就必須以4mm去計算電鍍面積。另外,由於端子的形狀 並非規則狀,所以在計算面積時必須先做區域分割,再利用幾何面積公式計算,最 後再加總。舉例如下: 1 常用的幾何面積公式: 1. 矩形(長方、正方):長 × 寬 2 2. 三角形:底 × 高 ÷ 2 料帶孔 3. 梯形: (上底+下底)× 高 ÷ 2 3 2 4. 圓型:π ×(半徑) 4 5. 圓柱形:π × 直徑 × 高 5
著作者:ALLAN CHIEN/版本: F 版/日期:2005年07月01日/頁次: 3-1 ◎◎◎本教材之著作權乃屬恆伸工作室所有,未經允許不得任意翻印◎◎◎
第三章、電鍍計算
本段將添加量計算公式簡化為: 3 金屬消耗量(g) = 0.000254AZD(D:為金屬密度g/cm ) 1.黃金消耗量(g) = 0.0049AZ(黃金密度19.3g/cm ) PGC 消耗量(g) = 0.0072AZ 3 2.鈀金屬消耗量(g) = 0.00305AZ(鈀金屬密度為12.0g/cm ) 3 3.銀金屬消耗量(g) = 0.002667AZ(銀金屬密度為10.5g/cm ) 2 (A:為電鍍面積dm ,Z:為電鍍厚度μ˝) 理論上 1gPGC 含金量為 0.6837g ,但實際上製造出 1gPGC 含金量約在0.682g之譜。 舉例:有一連續端子電鍍機,欲生產一種端子 10000 支,電鍍黃金全面 3μ˝,每支 2 端子電鍍面積為 50mm ,實際電鍍出平均厚度為 3.5μ˝,請問需補充多少 g PGC? 2 2 ⑴ 10000 支總面積Байду номын сангаас= 10000*50 = 500000mm = 50dm ⑵耗純金量 = 0.0049AZ = 0.0049*50*3.5 = 0.8575g ⑶耗 PGC 量 = 0.0072AZ = 0.0072*50*3.5 = 1.26g ●連續電鍍耗PGC公式(g/K) = 0.0072*(a/10000)*Z*1000 2 = 0.00072aZ (a:為電鍍面積mm ) ●連續電鍍耗金成本(元/K) = 0.00072aZP (P為PGC每公克單價) 四. 陰極電鍍效率計算: 一般計算陰極電鍍效率 ( 指平均效率 ) 的方法有兩種,如下: 陰極電鍍效率E = 實際平均電鍍厚度Z´ / 理論電鍍厚度Z 舉例:假設電鍍鎳金屬,理論電鍍厚度為 162μ˝,而實際所測厚度為 150μ˝,請問 陰極電鍍效率? E = Z´/Z = 150/162 = 92.6% 一般鎳的陰極電鍍效率應皆在 90% 以上,錫合金的陰極電鍍效率約在 80% 以上,黃 金電鍍則視藥水中黃金離子含量多寡而有很大差異。若無法達到應有的陰極電鍍效 率,則可以從攪拌能力之提升或分析電鍍藥水組成。 五. 電鍍時間的計算: 電鍍時間(分)= 電鍍子槽總長度(米)/產速(米/分) 舉例:某一連續電鍍設備,每一個鍍鎳子槽長為 1.0 米,共有五個,生產速度為10 米 / 分請問電鍍時間為多少? 電鍍時間(分)= 1.0*5/10 = 0.5分鐘 著作者:ALLAN CHIEN/版本: F 版/日期:2005年07月01日/頁次: 3-2 ◎◎◎本教材之著作權乃屬恆伸工作室所有,未經允許不得任意翻印◎◎◎
著作者:ALLAN CHIEN/版本: F 版/日期:2005年07月01日/頁次: 3-5 ◎◎◎本教材之著作權乃屬恆伸工作室所有,未經允許不得任意翻印◎◎◎
第三章、電鍍計算 附件:法拉第電解定律 VS.理論厚度
每個金槽電流密度 = 4/0.67 = 5.97ASD 2 2 每個錫槽電鍍面積 = 2*1000*46/6 = 15333.33mm = 1.53dm 每個錫槽電流密度 = 40/1.53 = 26.14ASD ⑷鎳電鍍時間 = 3*2/20 = 0.3min 鎳理論厚度 = 8.07CT = 8.07*18.32*0.3 = 44.35 鎳電鍍效率 = 43/44.35 = 97% 金電鍍時間 = 2*2/20 = 0.2min 金理論厚度 = 24.89CT = 24.89*5.97*0.2 = 29.83 金電鍍效率 = 11.5/29.83 = 38.6% 錫電鍍時間 = 3*2/20 = 0.3min 錫理論厚度 = 19.91CT = 19.91*26.14*0.3 = 156.13 錫電鍍效率 = 150/156.13 = 96.1% 七. 綜合計算B: 今有一客戶委託本廠電鍍加工一端子,數量總為計 5000K ,其電鍍規格為鎳 50μ˝ 、金GF、錫 100μ˝。 1.設定厚度各為:鎳 60μ˝,金 1.3μ˝,錫 120μ˝。 2.假設該機電鍍效率各為:鎳 90% ,金 20% ,錫 80% 。 3.設定產速為10米/分。 4.各藥水電流密度範圍各為:鎳1~30ASD ,金 0~10ASD ,錫2~30ASD。 5.電鍍槽長各為:鎳 6 米,金 2 米,錫 6 米。 6.端子間距為:2.0mm。 2 2 2 7.單支電鍍面積各為:金 15mm ,鎳 50mm ,錫 30mm 。 請問:1.需要多少時間才能生產完畢 ( 不包含開機、停機時間 ) ? 2.鎳電流密度及電流各為多少? 3.金電流密度及電流各為多少? 4.錫電流密度及電流各為多少? 解答:1.五千K支端子總長度 = 5000*1000*2 = 10,000,000mm = 10,000M 五千K支端子耗時 = 10,000/10 = 1000min = 16.67hr
3
第三章、電鍍計算
六. 理論厚度的計算: 由法拉第兩大定律導出下列公式。 理論厚度Z(μ˝) = 2.448CTM/ND---見後續附件 (Z厚度,T時間,M原子量,N電荷數,D密度,C電流密度) 舉例:鎳密度 8.9g/cm3,電荷數 2 ,原子量 58.69 ,試問鎳電鍍理論厚度? Z = 2.448CTM/ND = 2.448CT*58.69/2*8.9 = 8.07CT 若電流密度為1 Amp/dm2(1ASD) ,電鍍時間為1分鐘,則理論厚度 Z = 8.07*1*1 = 8.07μ˝ 1. 2. 3. 3. 4. 5. 金理論厚度 = 24.98CT(密度19.3,分子量196.9665,電荷數1) 酸銅理論厚度 = 8.74CT(密度 8.9 ,分子量63.546,電荷數2) 鹼銅理論厚度 = 17.48CT(密度 8.9 ,分子量63.546,電荷數1) 銀理論厚度 = 25.15CT(密度10.5,分子量 107.868 ,電荷數1) 鈀理論厚度 = 10.85CT(密度 12.00 ,分子量106.42,電荷數2) 80/20 鈀鎳理論厚度 = 10.42CT(平均密度 11.38 ,分子量96.874 ,電荷數2) 6. 錫理論厚度 = 19.91CT(平均密度 7.299 ,分子量 118.7,電荷數2)