第十三届“中环杯”小学生思维能力训练活动五年级选拔赛1.计算:31.3×7.7+11×8.85+0.368×230=()。
2.宠物商店有狃狸犬和西施犬共2012只,其中母犬1110只,狐狸犬1506 只,公西施犬202只。
那么母狐狸犬有_( )只。
3.一个数A为质数,并且A+14, A+18, A+32, A+36也是质数。
那A的值是( )4.一个口袋中有50个编上号码的相同的小球,其中编号为1,2,3,4,5的小球分别有2,6,10,12,20个。
任意从口袋中取球,至少要取出()个小球,才能保证其中至少有7个号码相同的小球。
5.表格中定义了关于“*”的运算,如3*4=2。
(1*2)*(1*2)*……(1*2)=()。
共2012 个(1*2)6.数一数,图中共有()个三角形。
7.若干个学生去买蛋糕,若每人买K块,则蛋糕店还剩下6块蛋糕;若每人买8块,则最后一名学生只能买到1块蛋糕。
那么蛋糕店共有蛋糕()块。
8.—张正方形纸,如图所示折叠后,构成的图形中,角x的度数是()。
9.A、B两地相距66千米,甲、丙两人从A地向B地行走,乙从B地向AI地行走。
甲每小时行12千米,乙每小时行10千米,丙每小时行8千米。
三人同时出发()小时后, 乙刚好走到甲、丙两人距离的中点。
10.有()个形如abcdabcd的数能被18769 整除。
11.小明带24个自制的纪念品去伦敦奥运会卖。
早上每个纪念品卖7英镑,卖出的纪念品不到总数的一半。
下午他对每个纪念品的价格进行打折,折后的价格仍是—个整数。
下午他卖完了剩下的纪念品。
全天共收入120英镑。
那么早上他卖出了()个纪念品。
12.如图,在一个四边形ABCD中,AC,BD相交于点O。
作三角形DBC的高DE,联结AE。
若三角形ABO的面积与三角形DCO的面积相等,且DC=17厘米,DE=15厘米,则阴影部分的面积为( )平方厘米。
13.五名选手在一次数学竞赛中共得414分;毎人得分互不相等且都是整数,并且其中得分最高的选手得了92分,那么得分最低的选手至少得()分,最多得()分。
14.下课时,五名学生中有一名在黑板上写了脏话。
当老师质问时,学生回答如下:学生A说:“是B或C写的。
”学生B说:“不是我也不是E写的。
”学生C说:“他们两个都说谎。
”学生D说:“不对,A、B中只有一人说了实话。
”学生E说:“不,D说的是假话。
”老师知道其中有三名学生绝对不会说谎,而有两名学生总是说谎。
由此可判断黑板上的字是()写的。
15.甲、乙两人分别从两地同时出发相向而行,甲每分钟行60米,乙每分钟行40米。
出发一段时间后,两人在距A、B中点300米处相遇。
如果甲出发后在途中某处停留了一会儿,两人将在距中点150米处相遇。
那么甲在途中伴留了()分钟。
16.一个七位数mOAOB9C是33的倍数,我们计这样的七位数的个数为am。
比如a5表示:形如知5OAOB9C且是33的倍数的七位数的个数。
则a2-a3=( ).17.正整数x,y满足6x+7y=2012。
设x+y的最小值为p,最大值为g,则p+q= ( )。
18.如图是由边长分别为5厘米和4厘米的两个正方形拼成,图中阴影部分的面积是()平方厘米。
19.把下图分割成形状、太小完全一样的8个部分。
请在图中画出你的分法。
20.如图,一共由十根线段组成这个图形。
现在用三种颜色对线被进行染色,要求相邻的线段必须染成不同的颜色(有公共端点的线段称为相邻的线段)。
如果颜色能反复使用,一共有()种不同的染色方法。
第十三届中环杯五年级初赛(答案)1、计算31.37.7118.850.368230423⨯+⨯+⨯=2、宠物商店有狐狸犬和西施犬共2012只,其中母犬1110只,狐狸犬1506只,公西施犬202只。
那么母狐狸犬有多少只?分析:公犬有20121110902-=只,公狐狸犬有902202700-=只,母狐狸犬有1506700806-=只。
3、一个数A 为质数,并且A+14、A+18、A+32、A+36也是质数。
那A 的值是多少?分析:14除以5余4,18除以5余3,32除以5余2,36除以5余1,所以A 、A+14、A+18、A+32、A+36中必有一个是5的倍数,又是质数,所以只能是5,所以A 为5。
4、一个口袋中有50个编上号码的相同的小球,其中编号为1、2、3、4、5的小球分别有2、6、10、12、20个。
任意从口袋中取球,至少要取出多少个小球,才能保证其中至少有7号码相同的小球?分析:根据最不利原则,1号、2号小球数量均不足7个,应当全取,然后3、4、5号小球各取6个,再取一个,必有一个号码小球有7个,故应取2636127++⨯+=个。
5、表格中定义了关于“*”的运算,如3*4=2。
则2012(12)(12)*(12)**(12)****=个* 1 2 3 4 1 1 2 3 4 2 2 4 1 3 3 3 1 4 2 4 4 3 2 1分析:经查表,122*=,所以原式变为201222*2**2个22=,2*24=,2*2*24*23==,2*2*2*23*21==,1*22=发现为周期为4的周期规律,20124503÷=,没有余数,所以最后结果为周期中的第4个,1。
6、数一数,图中共有多少个三角形?分析:公 母 总 狐狸犬 700 806 1506 西施犬 202 304506总902 1110 2012这张图里有(654321)242+++++⨯=个。
增加一条线,多了12个,增加了2条线,多了24个两条线一起还增加了一个所以一共有4224167++=个。
7、若干个小学生去买蛋糕,若每人买K 块,则蛋糕店还剩下了6块蛋糕,若每人买8块,则最后一名学生只能买到1块蛋糕,那么蛋糕店共有蛋糕多少块?分析:盈亏问题,第一次,每人买K 快,盈6块 第二次,每人买8块,亏817-=块人数为(67)(8)13(8)K K +÷-=÷-,显然13是质数,而8K -小于13,所以81K -=,共有13个学生,蛋糕店有138797⨯-=或137697⨯+=块蛋糕。
8、一个正方形纸,如图所示折叠后,构成的图形中角x 的度数是多少?x分析:x EOA D CBF显然,AB=BO=2BF ,所以30BOF ∠=︒,所以60OBF ∠=︒而ABE OBE ∠=∠,所以30215OBE ∠=︒÷=︒,所以901575x =︒-︒=︒BACA'若直角三角形ABC 中,AB=2AC ,则将ABC 沿BC 翻折,则AB=A ’B=AA ’,三角形ABA ’为正三角形,所以30ABC ∠=︒9、A 、B 两地相距66千米,甲、丙两人从A 地向B 地行走,乙从B 地向A 地行走。
甲每小时行12千米,乙每小时行10千米,丙每小时行8千米。
三人同时出发,多少小时后,乙刚好走到甲、丙两人距离的中点?分析:不妨假设存在一个丁,一直位于甲、丙的正中间,则一开始丁在A 地,丁的速度为每小时行(128)210+÷=千米,当乙和丁相遇时,乙刚好走到甲、丙的正中间,所用时间为66(1010) 3.3÷+=小时。
10、有多少个形如abcdabcd 的数能被18769整除。
分析:1000173137abcdabcd abcd abcd =⨯=⨯⨯,218769137=,所以要使abcdabcd 能被18769整除,只要使abcd 能被137整除即可,1377959⨯=,13781096⨯=,137729864⨯=,1377310001⨯=,所以共有728165-+=个满足要求的数。
11、小明带24个自制的纪念品去伦敦奥运会卖。
早上每个纪念品卖7英镑,卖出的纪念品不到总数的一半。
下午他对每个纪念品的价格进行打折,折后的价格仍是一个整数。
下午他卖完了剩下的纪念品,全天共收入120英镑。
那么早上他卖出了多少个纪念品? 分析:早上最多卖出11个43120117431171313=⨯+=⨯+⨯251075010714797579715 3.88764871647177717717171367786718385578557191947924720 4.633379937217532710627221111317113172323=⨯+=⨯+⨯=⨯+=⨯+⨯=⨯+=⨯+⨯=⨯+=⨯+⨯=⨯+=⨯+⨯=⨯+=⨯+⨯=⨯+=⨯+⨯=⨯+=⨯+⨯=⨯+=⨯+⨯=⨯+=⨯+⨯由于下午的价格也是一个整数,所以只有87164⨯+⨯符合题意,所以上午卖出8个纪念品。
12、如图,在一个四边形ABCD 中,AC 、BD 相交于点O 。
作三角形DBC 的高DE ,连接AE 。
若三角形ABO 的面积与三角形DCO 的面积相等,且DC=17厘米,DE=15厘米,则阴影部分的面积为多少平方厘米?ODECAB分析:因为ABO DCO S S ∆∆=,所以ABC DCB S S ∆∆=,由于两个三角形共用底边BC ,所以两个三角形BC 边上的高相等,于是AD 与BC 平行,所以三角形ACE 中,CE 边上的高为15厘米。
又在直角三角形CDE 中,由勾股定理,可知222221715(1715)(1715)64CE CD DE =-=-=+-=,于是CE=8厘米 所以1815602ACE S ∆=⨯⨯=平方厘米。
13、五名选手在一次数学竞赛中共得414分,每人得分互不相等且都是正数,并且其中得分最高的选手得了92分,那么得分最低的选手至少得多少分?至多得多少分?分析:最低的选手最少得4149291908952----=分。
最低的选手得分最高时,另外三人得分与他接近,41492322-=,322480.5÷=,因此此时四人分数分别为79、80、81、82,所以最低的选手最多的79分。
14、下课时,五名学生中有一名在黑板上写了脏话。
当老师质问时,学生回答如下: A 说:“是B 或C 写的。
” B 说:“不是我也不是E 写的。
” C 说:“他们两个都说谎。
” D 说:“不对,A 、B 中只有一个说了实话。
” E 说:“不,D 说的是假话。
”老师知道其中有三名学生绝对不会说谎,而有两名学生总是说谎。
请由此判断黑板上的字是谁写的?分析:E 说D 说谎,由此D 和E 中至少有一个说谎,C 说A 、B 都说谎,由此A 、B 和C 中至少有一个说谎,因此D 、E 中恰有一个说谎,A 、B 、C 中恰有一个说谎显然A 、B 、C 中说谎的人一定是C ,如果C 说的是真话,那么A 、B 、C 中就有两个人说谎了,矛盾,所以C 说谎,A 、B 说的是真话,由此D 说谎了,E 说的是真话。
A 说是B 或C 写的,B 说不是他写的,于是黑板上的字是C 写的。