当前位置:文档之家› 建设工程造价案例分析-36

建设工程造价案例分析-36

建设工程造价案例分析-36(总分:140.00,做题时间:90分钟)一、试题一 (总题数:1,分数:35.00)[背景资料]某企业拟建设一个生产性项目,以生产国内某种急需的产品。

该项目的建设期为2年,运营期为7年。

预计建设期投资800万元(含建设期贷款利息20万元),并全部形成固定资产。

固定资产使用年限10年,残值50万元,按照直线法折旧。

该企业于建设期第1年投入项目资本金为380万元,建设期第2年向当地建设银行贷款400万元(不含贷款利息),贷款利率10%,项目第3年投产。

投产当年又投入资本金200万元,作为流动资金。

运营期,正常年份每年的营业收入为700万元,经营成本300万元,产品营业税及附加税率为6%,所得税税率为33%,年总成本400万元,行业基准收益率10%。

投产的第1年生产能力仅为设计生产能力的70%,为简化计算这一年的营业收入、经营成本和总成本费用均按照正常年份的70%估算。

投产的第2年及其以后的各年生产均达到设计生产能力。

[问题](分数:35.00)(1).计算营业税及附加和调整所得税。

(分数:7.00)__________________________________________________________________________________________ 正确答案:()解析:计算营业税及附加、调整所得税(1)运营期营业税及附加:营业税及附加=营业收入×营业税及附加税率第3年营业税及附加=700×70%×6%=29.40(万元)第4~9年营业税及附加=700×100%×6%=42.00(万元)。

(2)年折旧费和固定资产余值:固定资产使用年限10年,残值50万元,运营期7年。

年折旧费=(固定资产原值-残值)÷折旧年限=(800-50)÷10=75(万元),固定资产余值=(10-7)×75+50=275(万元)。

(3)调整所得税:调整所得税=息税前利润×所得税率=(营业收入-营业税及附加-息税前总成本)×所得税率第3年息税前总成本=经营成本+折旧费=300×70%+75=210+75=285(万元);第4~9年息税前总成本=300+75=375(万元),故:第3年调整所得税=(490-29.40-285)×33%=57.95(万元),第4~9年调整所得税=(700-42-375)×33%=93.39(万元)。

(2).依照表1格式,编制项目投资现金流量表。

__________________________________________________________________________________________ 正确答案:()解析:编制建设投资现金流量表2。

__________________________________________________________________________________________ 正确答案:()解析:计算项目的投资回收期和财务净现值。

(1)静态投资回收期静态投资回收期=(累计净现金流量出现正值的年份-1)+(出现正值年份上年累计净现金流量绝对值÷出现正值年份当年净现金流量)=(6-1)+(1-258.13l÷264.61)=5.98(年)。

(2)动态投资回收期动态投资回收期=(累计折现净现金流量出现正值的年份-1)+(出现正值年份上年累计折现净现金流量绝对值÷出现正值年份当年折现净现金流量)=(8-1)+(1-51.34l÷123.44)=7.42(年)。

(3)项目财务净现值由表2可知:项目财务净现值=385.77(万元)(4).计算项目调整所得税后的财务内部收益率。

(分数:7.00)__________________________________________________________________________________________ 正确答案:()解析:编制现金流量延长表3。

采用试算法求出拟建项目的内部收益率。

具体做法和计算过程如下表:11各年的折现净现金流量和累计折现净现金流量,从而得到财务净现值FNPV 1 =2.67万元。

(2)再设定i 2 =21%,以i 2作为设定的折现率,计算出各年的折现系数。

同样,利用现金流量延长表,计算各年的折现净现金流量和累计折现净现金流量,从而得到财务净现值FNPV 2 =-21.32万元。

(3)如果试算结果满足:FNPV 1>0,FNPV 3<0,且满足精度要求,可采用插值法计算出拟建项目的财务内部收益率FIRR。

由表3可知:i 1 =20%时,FNPV 1 =2.67i 2 =21%时,FNPV 2 =-21.32可以采用插值法计算拟建项目的内部收益率FIRR。

即:FIRR=i 1 +(i 2 -i 1)×[FNPV 1÷(|FNPV 1 |+|FNPV 2 |)]=20%+(21%-20%)×[2.67÷(2.67+|-21.32|)]=20.11%(5).从财务评价的角度,分析说明拟建项目的可行性。

(分数:7.00)__________________________________________________________________________________________ 正确答案:()解析:从财务评价角度评价该项目的可行性:根据计算结果,项目净现值=385.77万元>0;内部收益率=20.11%>行业基准收益率10%;超过行业基准收益水平,所以该项目是可行的。

二、试题二 (总题数:1,分数:16.00)[背景资料]某房地产公司对某公寓项目的开发征集到若干设计方案,经筛选后对其中较为出色的四个设计方案作进一步的技术经济评价。

有关专家决定从五个方面(分别以F 1~F 5表示)对不同方案的功能进行评价,并对各功能的重要性达成以下共识:F 2和F 3同样重要,F 4和F 5同样重要,F 1相对于F 4很重要,F 1相对于F 2较重要;此后,各专家对该四个方案的功能满足程度分别打分,其结果见下表。

根据造价工程师估算,A、B、C、D四个方案的单方造价分别为1420、1230、1150、1360元/m 2。

(1).计算各功能的权重。

(分数:8.00)__________________________________________________________________________________________ 正确答案:()解析:根据背景资料所给出的相对重要程度条件,计算各功能权重。

本案例没有直接给出各项功能指标的权重,要根据给出的各功能因素重要性之间的关系,采用0-4评分法予以计算确定。

按0-4评分法的规定,两个功能因素比较时,其相对重要程度有以下三种基本情况:(1)很重要的功能因素得4分,另一很不重要的功能因素得0分;(2)较重要的功能因素得3分,另一较不重要的功能因素得1分;(3)同样重要或基本同样重要时,则两个功能因素各得2分。

根据题给条件对这五个指标进行重要性排序为:F 1>F 2 =F 3>F 4 =F 5,再利用0-4法计算各项功能指标的权重,计算结果见下表。

__________________________________________________________________________________________ 正确答案:()解析:分别计算各方案的功能指数、成本指数、价值指数如下:(1)功能指数将各方案的各功能得分分别与该功能的权重相乘,然后汇总即为该方案的功能加权得分,各方案的功能加权得分为:W A=9×0.350+10×0.225+9×0.225+8×0.100+9×0.100=9.125W B=10×0.350+10×0.225+9×0.225+8×0.100+7×0.100=9.275W C=9×0.350+8×0.225+10×0.225+8×0.100+9×0.100=8.900W D=8×0.350+9×0.225+9×0.225+7×0.100+6×0.100=8.150各方案功能的总加权得分为W=W A +W B +W C +W D =9.125+9.275+8.900+8.150=35.45因此,各方案的功能指数为:F A =9.125/35.45=0.257F B =9.275/35.45=0.262F C =8.900/35.45=0.251F D =8.150/35.45=0.230(2)各方案的成本指数为:C A =1420/(1420+1230+1150+1360)=1420/5160=0.275C B =1230/5160=0.238C C =1150/5160=0.223C D =1360/5160=0.264(3)各方案的价值指数为:V A =F A /C A =0.257/0.275=0.935V B =F B /C B =0.262/0.238=1.101V C =F C /C C =0.251/0.223=1.126V D =F D /C D =0.230/0.264=0.871由于C方案的价值指数最大,所以C方案为最佳方案。

三、试题三 (总题数:1,分数:16.00)[背景资料]某承包商面临A、B两项工程投标,因受本单位资源条件限制,只能选择其中一项工程投标,或者两项工程均不投标。

根据过去类似工程投标的经验数据,A工程投高标的中标概率为0.3,投低标的中标概率为0.6,编制投标文件的费用为3万元;B工程投高标的中标概率为0.4,投低标的中标概率为0.7,编制投标文件的费用为2万元。

各方案承包的效果、概率及损益情况如下表示。

(1).简述决策树的概念。

(分数:8.00)__________________________________________________________________________________________ 正确答案:()解析:决策树是以方框和圆圈为结点,并由直线连接而成的一种像树枝形状的结构,其中方框代表决策点,圆圈代表机会点;从决策点画出的每条直线代表一个方案,叫做方案枝,从机会点画出的每条直线代表一种自然状态,叫做概率枝。

相关主题