当前位置:文档之家› 化工技术经济复习要点(公式、例题、作业)

化工技术经济复习要点(公式、例题、作业)

化工技术经济复习要点 第二章 化工技术经济分析的基本要素 1.固定资产投资的估算①单位生产能力估算法:品种和生产工艺相同⎪⎭⎫⎝⎛<<•=2121221221Q Q Q Q Q I I I 1拟建工厂投资额 I 2现有工厂投资额 Q 1拟建工厂生产能力 Q 2现有工厂生产能力②装置能力指数法:生产工艺相同:nQ Q I I ⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛=2121增加装置设备尺寸:0.6~0.7,增加装置设备数量:0.8~1.0,石油化工项目:0.6③费用系数法:()[]15.114321⨯++++=R R R R K K 设备固 K 固 —建设项目固定资产总投资额,K设备—设备投资额,K设备=1.2,1.15—综合系数R 1,R 2,R 3,R 4—建筑工程,安装工程,工艺管路,其他费用系数2.固定资产折旧的计算方法 ①直线折旧法—年限平均法:PSP SP D n n --=-==折旧率折旧年限预计资产残值资产原值折旧额工作量法:()()()()年工作小时年行驶里程折旧额单位工作小时单位里程年折旧额总工作小时总行驶里程预计净残值原值折旧额单位工作小时单位里程⨯==- ②年数总和法:()()()年折旧率预计净残值固定资产原值,年折旧额折旧年限折旧年限已使用年限折旧年限年折旧率⨯=⨯+⋅+=-5.01-1③余额递减法:()P D PS n1-t t -1,-1γγγ==折旧额折旧率 双倍余额递减法:折旧年限折旧率2=γ,在这就年限到期提前两年内,将固定资产净值扣除净残值后的净额平均摊销。

3.成本、费用的估算①直接材料费:∑∑==nii i nii i P Q C P Q C P M ,燃料及动力费原材料费②直接工资:N QC C W=③其他直接支出费用:WF C C %14=福利费④制造费用=(直接材料费+直接工资+其他直接支出费用)x (1520%)⑤副产品收入:销售收入-税金-销售费用 ⑥制造成本=制造费用⑦总成本费用=原材料费+燃料及动力费+工资及福利费+修理费用+折旧费用+摊销费用+利息支出+其他费用4.销售收入、税金和利润①销售收入=商品单价x 销售量 年产值=不变价格x 产品产量 ②税金税率税率毛利润税率税率含税成本含税销售收入进项税额销项税额增值税额⨯+=⨯+==11--()%5%7,县镇市区城建税率增值税额城市维护建设税额⨯=%3⨯=增值税额教育附加费③利润所得税利润总额税后利润(净利润)其他税及附加资源税营业外收支净额销售利润)金利润总额(实现利润销售税毛利润销售利润(税前利润)总成本费用销售收入毛利润-----=+===第三章化工技术经济的基本原理 1.一次支付类型等效价的计算①一次支付终值公式n P F )i 1(+=②一次支付现值公式-n )i 1(+=F P2.等额分付类型等效值的计算①等额分付终值公式()⎥⎦⎤⎢⎣⎡+=i1-i1nAF②等额分付偿债基金公式()⎥⎦⎤⎢⎣⎡-+=1i1inFA③等额分付资金回收公式()()⎥⎦⎤⎢⎣⎡-++=1i1i1innPA④等额分付现值公式()()⎥⎦⎤⎢⎣⎡+-+=n n A P i 1i 1i 13.等差序列公式 ①第一部分:等额值为A1的终值计算式()⎥⎦⎤⎢⎣⎡+=i 1-i 1n 11A F A ②第二部分:等差额为G 的等差分付的计算等差分付序列终值公式⎥⎦⎤⎢⎣⎡+=i 1-i 1i n)(G F G 等差分付序列现值公式()()()⎥⎦⎤⎢⎣⎡++-+⨯=n n nG P i 1n -i 1i 1i 1i 1第四章经济评价方法 1.静态评价方法 ①静态投资回收期的计算()总投资年平均净收益,。

或-t 0t tI Y Y ICO CI IP O CO CI P -=-==-∑=当年净现金流量对值上年累计净现金流量绝现正值年份累计净现金流量开始出+=1-t P②静态追加回收期)(211212211212Q Q Y Y II C C I I P =--=--=,不可取。

较优,反之,一般认为时,投资额大的方案当2)(s 1221112211222211112212P P Q Q Q Y Q Y Q I Q I Q C Q C Q I Q I P ≤≠--=--=2.动态评价方法 ①动态投资回收期的计算()()()流量每年的净收益或净现金。

或-=+=+-∑∑'='=t P P Y O Y O CO CI t t 0t 0t t-t t-ti 1i 1当年净现金流量现值计值的绝对值上年净现金流量现值累开始出现正值年份净现金流量现值累计值+='1-t P()可接受时,表示项目在经济上,st t i 1lg -Y i -1lg P P I P ≤'+⎪⎭⎫ ⎝⎛•=' ②动态追加回收期()()()()较优。

可行,否则,方案本低或净收益高的方案,表明投资大、经营成若或12),,(i 1lg i -lg -lg i 1lg i -lg -lg s 121212211212P P Y Y Y I I I C C C I Y Y P I C C P ≤'-=∆-=∆-=∆+∆∆∆='+∆∆∆='第五章不确定性分析及风险决策1.线性盈亏平衡分析①以实际产量或销售量表示的盈亏平衡cf0f 0c 0f c V P C Q C Q V PQ C Q V C PQ S C S -=+=−−−−−→−⎭⎬⎫+===,即盈亏平衡时,②已销售价格表示的盈亏平衡c f0f c 00--V QC P C Q V Q P C S +==+=,即)(平衡时的价格平衡时的产量,总固定成本,单位产品的可变成本,产量或销售量,销售收入,-----00f -P Q C V Q S C ③以生产能力利用率表示盈亏平衡()为设计的生产能力,-%100%100c f0S S SQ Q V P C Q Q ⨯-=⨯=Φ2.非线性盈亏平衡分析()()()()h b h b a g a g Q Q a g h b C Q P C S +••+--±-==+--+−−−−→−⎪⎭⎪⎬⎫++=−−−→−+==−−→−==+==2V 40V )(Q bQ aQ V V V C hQ -gQ S hQ -g f20f 22f bQ a V C f 2PQ S C 平衡时,作业题答案1.建设15万吨/年的磷酸项目,投资额为12000万元,试用指数法估算建设30万吨/年的同类项目需投资多少元?(n =0.6)解:)(181891530120006.0万元=⎪⎭⎫⎝⎛⨯=I2.某企业购置一套设备需花费10000元,预计残值为500元,计算使用期为5年试用下列方法计算各年的折旧费及折旧率。

(1)直线折旧法;(2)年数总和法;(3)余额递减法。

解: 1 直线折旧法) (0091550010000元=-=-=n S P D t 19.010000*550010000=-=-=nP S P r t年数总和法 直线折旧法 余额递减法年 折旧 折旧率 折旧 折旧率 折旧额 折旧率1 3164 0.333 1900 0.19 4507 0.4512 2537 0.267 1900 0.19 2476 0.4513 1900 0.2 1900 0.19 1356 0.4514 1264 0.133 1900 0.19 747 0.4515 634 0.0667 1900 0.19 410 0.4513.某化肥厂生产粉状磷铵的费用如下表所示,请估算该产品生产的生产成本、期间费用和总成本费用.设销售价格为600元/吨,表中数据均为每吨产品的消耗额.粉磷铵的消耗定额项目单位单价/元消耗额1.原材料磷矿粉吨51.5 1.826工业硫酸吨135 1.327液氨吨500 0.136新鲜水吨0.05 50包装袋个0.7 40合计2.燃料及动力无烟煤吨40.2 0.115电度0.1 250蒸汽吨 3.5 1合计3.工资及附加费元254.制造成本元705.企业管理费元106.销售费元0.95解:制造费用=70元生产成本=原材料费用+燃料及动力费用+工资及附加费+制造成本=(51.5*1.826+135*1.327+500*0.136+0.05*50+0.7*40)(40.2*0.115+0.1*250+3.5*1)+25+70=499.81期间费用=企业管理费+营业外损额=10+0.95=10.95元总成本费用=生产成本+企业管理费+营业外损额=499.81+10+0.95=510.76元4.在上题中,销售价格为610元/吨,年销量为4000吨,估算该产品的年销售收入、销售税额、销售利润、利润总额、净利润,固定成本和可变成本。

解:由上题得知:单位产品总成本费用=510.76元/吨总成本费用=年销售量*单位产品总成本费用=4000*510.76=2043040元年销售收入=年销售量*销售价格=4000*610=2440000元毛利润=年销售收入-总成本费用=244=396960元增值税额=(毛利润*利率)/(1+利率)=(396960*17%)/(1+17%)=57677.95元城市维护建设税=增值税额*城建税率=57677.95*74037.46元教育费附加=增值税额*税率=57677.95*31730.34元销售税额=增值税额+城市维护建设税=61715.41元销售利润=毛利润-销售税额=396960-61715.41=335244.59元利润总额=销售利润-教育费附加=335244.59-1730.34=333514.26元所得税=应交税所得额*所得税率=333514.26*2583378.56元净利润=利润总额-所得税=333514.26-83378.56=250135.69元可变成本=429.8*4000=1719240元固定成本=年总成本费用-可变成本=2043040-719240=323800元3某企业拟购买一套分析检测设备,若货款一次付清,需10万元;若分3年,每年年末付款4万元,则共付款12万元。

如果利率为8%,选择哪种支付方式经济上更有利?解:对两方案的现值或终值进行比较均可。

若比较两方案的现值:方案1现值为10万元。

方案2在经济上更有利。

万元,所以一次付清,万元万元万元:款)、若分三年,年末付(万元)、一次付清:解:(986.12597.12986.1208.01)1(41)i 1(42597.12)08.01(10)i 1(114-333<=⎥⎦⎤⎢⎣⎡-+⨯=⎥⎦⎤⎢⎣⎡-+==+⨯=+=i i P F P F n n 4一企业计划5年后更新一台设备,预计那时新设备的售价为8万元,若银行利率为8%,试求:(1)从现在开始,企业每年应等额存入多少钱,5年后才能够买一台新设备?(2)现在企业应一次性存入多少钱,5年后刚够买一台新设备?解:(1)现金流量图为:F (已知)A =?万元)、(364.11)08.01(181)1(15=⎥⎦⎤⎢⎣⎡-+⨯=⎥⎦⎤⎢⎣⎡-+=n i i F A (2)现金流量图为:F (已知)P =?万元)、(445.5)08.01(18)1(125=+⨯=+⨯=n i F P 5现在市场上新出现一种性能更佳的高压泵,售价为5.4万元。

相关主题