当前位置:文档之家› 办公楼结构次梁计算书

办公楼结构次梁计算书

办 公 楼 次 梁 结 构 计 算 书1、L 1计算 ()700300⨯(1)楼板传荷载恒载 m KN m /29.12)25.025.021(45.3m .0kN/4322=+⨯-⨯⨯ 活载 m KN m /5.16)25.025.021(45.3m .0kN/2322=+⨯-⨯⨯ 梁自重 ()m KN m m KN /5.41.07.03.0/253=-⨯⨯ (抹灰不算) 恒载标准值 12.29+4.5=16.79m /KN 活载标准值 6.15m /KN可变荷载控制效应 m KN /76.2815.64.179.162.1=⨯+⨯永久荷载控制效应 m KN /69.28.7015.64.179.1635.1=⨯⨯+⨯ L1的荷载:q=28.76KN/m(2)计算跨度: 主梁截面尺寸mm h b 800350⨯=⨯,则0l =n l =6900-100=6800mm (3)计算简图: 跨中弯矩按两端简支计算,支座弯矩按两端固支计算,因此(4) 内力计算: 弯矩设计值:2081ql M =跨中=166.2kN ·m ,20121ql M -=支座=-110.8kN ·m 剪力设计值:0max 21ql V ==97.78kN (5)承载力计算① 正截面受弯承载力计算梁截面按T 形截面计算。

翼缘宽度取'f b =3l=36800=2267 mm ,又'f b =n s b +=300+3450=3750 mm ,故'f b =2267 mm 。

采用C25混凝土,c f =11.9 N/2m m ,t f =1.27N/2m m ,纵向钢筋采用HRB335级钢筋,y f =300N/2m m ,箍筋采用HRB335级钢筋,y f =300N/2m m ,保护层厚度25mm ,受力钢筋一排布置,则取=s α35mm 0h =700-35=665mm类型判别:)2/('0''1f f f c h h h b f a -=1.0x11.9x2267x100x(665-50)=1610m kN ⋅>=max M 166.2m kN ⋅,因此属于第一类型。

(表3—6)截面跨中 支座 弯矩设计值 (m kN ⋅)166.2 -110.8 201/bh f a M a c s = 0.105 0.07 ξ=s a 211--(ξb =0.550)0.111 0.072 )211(5.0s s αγ-+=0.944 0.964 计算配筋0h f M A y s sγ=(mm ) 883 576 实配钢筋(2m m )6φ14S A =923 4φ14S A =615%2.045.0min ==yt f f ρ 且>0.2 % 0.46% 0.31%② 截面受剪承载力计算1)验算截面尺寸:'0f w h h h -==665-100=565 mm ,b h w /=565/300=1.88<4,因此截面尺寸按下式计算:=025.0bh f c c β0.25x1.0x11.9x300x665=593.5kN >max V =97.78kN ,满足截面尺寸要求。

2) 配箍筋计算:=07.0bh f t 0.7x1.27x300x665=177.4kN >max V =97.78kN ,故按构造配箍筋, 选用φ10@200 3)配箍率计算:==bsA svsv ρ157/300x200=0.26%>=min ρy f f t /24.0=0.1%,故满足要求。

2、L 2计算 ()700300⨯(1)楼板传荷载恒载 m KN m /7.12)6.206.2021(6.3m .0kN/4322=+⨯-⨯⨯ 活载 m KN m /5.36)26.026.021(6.3m .0kN/2322=+⨯-⨯⨯ 梁自重 ()m KN m m KN /5.41.07.03.0/253=-⨯⨯ (抹灰不算) 恒载标准值 12.7+4.5=17.2m /KN 活载标准值 6.35m /KN可变荷载控制效应 m KN /3.52935.64.1.2172.1=⨯+⨯永久荷载控制效应 m KN /4.429.7035.64.1.21735.1=⨯⨯+⨯ L2的荷载:q=29.53KN/m(2)计算跨度: 主梁截面尺寸mm h b 800350⨯=⨯,则0l =n l =6900-100=6800mm (3)计算简图: 跨中弯矩按两端简支计算,支座弯矩按两端固支计算,因此(4) 内力计算: 弯矩设计值:2081ql M =跨中==⨯⨯.863.529812170.7kN ·m20121ql M -=支座=.8113.863.5291212-=⨯⨯kN ·m 剪力设计值:0max21ql V ==.4100.863.52921=⨯⨯kN(5)承载力计算① 正截面受弯承载力计算梁截面按T 形截面计算。

翼缘宽度取'f b =3l=36800=2267 mm ,又'f b =n s b +=300+3600=3900 mm ,故'f b =2267 mm 。

采用C25混凝土,c f =11.9 N/2m m ,t f =1.27N/2m m ,纵向钢筋采用HRB335级钢筋,y f =300N/2m m ,箍筋采用HRB335级钢筋,y f =300N/2m m ,保护层厚度25mm ,受力钢筋一排布置,则取=s α35mm 0h =700-35=665mm类型判别:)2/('0''1f f f c h h h b f a -=1.0x11.9x2267x100x(665-50)=1610m kN ⋅>=max M 170.7m kN ⋅,因此属于第一类型。

(表3—6)截面跨中 支座 弯矩设计值 (m kN ⋅)170.7 -113.8 201/bh f a M a c s = 0.108 0.072 ξ=s a 211--(ξb =0.550)0.114 0.075 )211(5.0s s αγ-+=0.943 0.961 计算配筋0h f M A y s sγ=(mm ) 907593 实配钢筋(2m m )6φ16S A =1206 4φ14S A =615%2.045.0min ==yt f f ρ 且>0.2 % 0.6% 0.31%② 截面受剪承载力计算1)验算截面尺寸:'0f w h h h -==665-100=565 mm ,b h w /=565/300=1.88<4,因此截面尺寸按下式计算:=025.0bh f c c β0.25x1.0x11.9x300x665=593.5kN >max V =100.4kN ,满足截面尺寸要求。

2) 配箍筋计算:=07.0bh f t 0.7x1.27x300x665=177.4kN >max V =100.4kN ,故按构造配箍筋, 选用φ10@200 3)配箍率计算:==bsA svsv ρ157/300x200=0.26%>=min ρy f f t /24.0=0.1%,故满足要求。

3、L 3计算 ()700300⨯(1)楼板传荷载恒载 m KN m /11)17.2017.2021(3m .0kN/4322=+⨯-⨯⨯ 活载 m KN m /.55)217.0217.021(3m .0kN/2322=+⨯-⨯⨯ 梁自重 ()m KN m m KN /5.41.07.03.0/253=-⨯⨯ (抹灰不算) 恒载标准值 11+4.5=15.5m /KN 活载标准值 5.5m /KN可变荷载控制效应 m KN /.3265.54.15.512.1=⨯+⨯永久荷载控制效应 m KN /.326.705.54.15.5135.1=⨯⨯+⨯ L3的荷载:q=26.3KN/m(2)计算跨度: 主梁截面尺寸mm h b 800350⨯=⨯,则0l =n l =6900-100=6800mm (3)计算简图: 跨中弯矩按两端简支计算,支座弯矩按两端固支计算,因此(4) 内力计算:弯矩设计值:2081ql M =跨中=152.86.326812=⨯⨯kN ·m 20121ql M -=支座=101.36.8.3261212-=⨯⨯kN ·m 剪力设计值:0max 21ql V ==89.42kN(5)承载力计算① 正截面受弯承载力计算梁截面按T 形截面计算。

翼缘宽度取'f b =3l=36800=2267 mm ,又'f b =n s b +=300+3600=3900 mm ,故'f b =2200 mm 。

采用C25混凝土,c f =11.9 N/2m m ,t f =1.27N/2m m ,纵向钢筋采用HRB335级钢筋,y f =300N/2m m ,箍筋采用HRB335级钢筋,y f =300N/2m m ,保护层厚度25mm ,受力钢筋一排布置,则取=s α35mm 0h =700-35=665mm类型判别:)2/('0''1f f f c h h h b f a -=1.0x11.9x2267x100x(665-50)=1610m kN ⋅>=max M 152m kN ⋅, 因此属于第一类型。

(表3—6)截面跨中 支座 弯矩设计值 (m kN ⋅)152 -101.3 201/bh f a M a c s = 0.096 0.064 ξ=s a 211--(ξb =0.550)0.101 0.066 )211(5.0s s αγ-+=0.949 0.967 计算配筋0h f M A y s sγ=(mm ) 803 525 实配钢筋(2m m )6φ14 S A =9234φ14S A =615%2.045.0min ==yt f f ρ 且>0.2 % 0.46%0.31%② 截面受剪承载力计算1)验算截面尺寸:'0f w h h h -==665-100=565 mm ,b h w /=565/300=1.88<4,因此截面尺寸按下式计算:=025.0bh f c c β0.25x1.0x11.9x300x665=593.5kN >max V =89.4kN ,满足截面尺寸要求。

2) 配箍筋计算:=07.0bh f t 0.7x1.27x300x665=177.4kN >max V =89.4kN ,故按构造配箍筋, 选用φ10@200 3)配箍率计算:==bsA svsv ρ157/300x200=0.26%>=min ρy f f t /24.0=0.1%,故满足要求。

相关主题